Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Татаринова М.М. ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ О ПДД У УЧАЩИХСЯ 2 КЛАССА НА ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218020 (дата обращения: 20.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ О ПДД У УЧАЩИХСЯ 2 КЛАССА НА ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКАХ

Татаринова Маргарита Михайловна

студент, факультет педагогики и психологии, Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

Габдулинова Камиля Гапбасовна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

АННОТАЦИЯ

В современном обществе как никогда остро стоит проблема безопасности дорожного движения. Знания о ПДД только тогда будут прочными, если будут изучаться с раннего возраста в постоянной преемственности. Цель статьи – выявить условия, при которых это будет возможно и рассмотреть такой инструмент помощи, как интегрированные уроки. Практическая значимость заключается в разработке комплекса занятий для усвоения и приобретения новых знаний о ПДД второклассниками.

ABSTRACT

In modern society, the problem of road safety is more acute than ever. Knowledge about traffic rules will only be solid if it is studied from an early age in constant continuity. The purpose of the article is to identify the conditions under which this will be possible and to consider such a tool of assistance as integrated lessons. The practical significance lies in the development of a set of classes for the assimilation and acquisition of new knowledge about traffic rules by second-graders.

 

Ключевые слова: ПДД, интегрированный урок, второклассники.

Keywords: SDA, integrated lesson, second graders.

 

Введение

Проблема безопасности дорожного движения характеризуется различными аспектами, но наиболее существенным является сохранение жизни и здоровья человека, особенно ребенка. В наше время стремительно растет количество автомобилей на улицах населенных пунктов, и реальность такова, что ребенок становится участником дорожного движения уже в самом раннем детстве, что делает актуальной проблему изучения правил дорожного движения и правил безопасного поведения на дорогах. Это обусловлено тем, что основная проблема наличия детского дорожно-транспортного травматизма – это недостаток профилактических, воспитательных, обучающих мероприятий для школьников по основам безопасности дорожного движения.

Согласно Федеральному Закону «Об Образовании в Российской Федерации» и Закону РФ «О безопасности дорожного движения», обучение детей ПДД должно проводиться во всех общеобразовательных учреждениях. Тем не менее, анализ современных школьных программ по аспекту обучения школьников ПДД в общеобразовательных учреждениях («Основы безопасности жизни», «Окружающий мир» и др.) позволяет выявить отсутствие системности и преемственности в обучении младших школьников безопасному поведению на дорогах, в обучении не учитываются поправки и изменения в ПДД, отсутствует система диагностики и оценивания знаний, умений и навыков безопасного поведения на дорогах.

Одним из путей преодоления перечисленных недостатков является внедрение в систему начального общего образования интегрированных уроков по окружающему миру и технологии, целью которых станет обучение младших школьников правилам безопасности на дорогах.

По данным статистики ГИБДД только за 2020 год в России произошло 4377 дорожно-транспортных происшествия по вине пешеходов, не достигших 18-летнего возраста. Из них 115 случаев – смертельные. Обеспечение безопасности жизни детей – главная и основная задача взрослых. Важно не только научить детей знать и выполнять правила, но и развить у них способность предвидеть дорожную ситуацию и реально её оценить.

Ребенок, обучающийся уже в начальной школе, подрос, стал взрослее, любознательнее, его жизненный опыт обогатился, он сделался самостоятельнее. Но авторитет родителей и педагогов начальной школы совсем не уменьшился от этого. Так что эти люди остаются для него верными спутниками и наставниками в воспитании культурного поведения на улице и в общественном транспорте.

Зная индивидуальные черты младшего школьника (анатомию, физиологию, нервную систему, интеллект, темперамент), необходимо активно помогать ему постигать науку поведения: настойчиво, но не навязчиво, систематически и терпеливо. Важно воспитывать у младшего школьника привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным. На прогулке, по дороге в школу и домой необходимо закреплять знания, полученные ранее, чаще задавать ребенку проблемные вопросы, разговаривать с ним, акцентировать внимание на свои действия (почему нужно остановиться перед переходным переходом, почему именно в этом месте и т.д.).

Основными элементами обеспечения безопасности детей дошкольного и младшего школьного возраста являются:

- Систематический надзор;

- Обучение навыкам поведения на улице, личный пример родителей и педагогов;

- При объяснениях не следует концентрировать внимание детей на ужасах, несчастных случаях на дорогах: они должны понимать опасность, а не бояться ее, так как чувство страха парализует ребенка;

- Надо учить детей не только внимательно смотреть на дорогу, но и прислушиваться к ее шуму. Это дополнительная информация о приближающихся машинах. К тому же тот, кто прислушивается к дороге, более сосредоточен на наблюдении за ней;

- И водители и родители должны помнить, что наиболее сложными, а поэтому и опасными являются моменты слишком быстрого подъезда автомобилей к «зебре» или пешеходному переходу, плохой обзор на перекрестке, чересчур короткие фазы светофоров, а кроме того - правый поворот, разрешенный водителям одновременно с зеленым светом для пешеходов. В последней ситуации дети просто не ждут опасности, они смело доверяют светофору.

Методические приемы обучения ребенка навыкам безопасного поведения на дороге:

- своими словами, систематически и ненавязчиво знакомьте с правилами, которые должен знать ребенок.

- в дорожной обстановке обучайте ориентироваться и оценивать дорожную ситуацию;

- разъясняйте необходимость быть внимательным, осторожным и осмотрительным на дороге;

- воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным, вырабатывайте у него положительные привычки в безопасном поведении на дороге;

- разъясняйте необходимость быть постоянно бдительным, на дороге, ноне запугивайте транспортной ситуацией;

- указывайте на ошибки пешеходов и водителей; - разъясняйте, что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП) и причины их;

- закрепляйте знания безопасного поведения с помощью игр, видеороликов, читайте книги, стихи, загадки с использованием дорожно-транспортных ситуаций;

- используйте прогулки для закрепления и объяснения правил работы светофоров, показывайте дорожные знаки и дорожную разметку, а если регулировщик будет регулировать движение, то поясните его сигналы, чаще обращайтесь к ребенку с вопросами по дорожной обстановке.

Необходимо помнить, что ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.

Обучение школьников правилам и дорожной безопасности – это систематический процесс, в котором наблюдается преемственность и систематическое усложнение. Так, знания, полученные детьми еще в детском саду, необходимо расширять и углублять в начальной школе, отрабатывать на практике и закреплять. Организация данного педагогического процесса должна опираться на основные дидактические принципы обучения, знание не только общих возрастных психофизиологических особенностей учащихся начальной школы, но и на знание особенностей, влияющих на поведение школьников на дороге.

Методология и результаты исследования

Экспериментальное исследование по данной проблеме проводилось в МБОУ СОШ №59 г. Кирова. В эксперименте приняли участие 58 учащихся: 2А(контрольная) и 2Д(экспериментальная) группы. Оба класса обучаются по программе «Школа России».

На констатирующем этапе были проведены три диагностики: «Я-пешеход», «Сюжетные картинки» и «Оцени поступок». На основе диагностик был выявлен уровень знаний детей о ПДД. В целом в обоих классах средний уровень знаний, что является недостаточным для современных требований.

 

Рисунок 1. Результаты исследования знаний у второклассников правил дорожного движения на констатирующем этапе

 

Далее был разработан и проведен в экспериментальном классе комплекс из 8 интегрированных уроков по окружающему миру и технологии, так как данная квинтэссенция уроков была наиболее наглядна и доступна для понимания обучающимися.

На контрольном этапе эксперимента были проведены повторные диагностики, которые доказывают, что проведенные уроки оказались эффективны, так как в экспериментальном классе уровень знаний о ПДД стал намного выше.

 

Рисунок 2. Результаты исследования знаний у второклассников правил дорожного движения на контрольном этапе

 

Практическое изучение эффективности интегрированных уроков по окружающему миру и технологии в изучении правил дорожного движения во втором классе позволило сделать следующие выводы:

  1. При диагностике уровня знаний правил дорожного движения у учащихся 2 классов было выявлено, что этот показатель в обеих группах (контрольной и экспериментальной) невысок и находится примерно на одном уровне.
  2. Для повышения уровня знаний о ПДД были разработаны методы и приемы работы по формированию знаний о ПДД учащихся, а также был разработан комплекс специальных интегрированных уроков по окружающему миру и технологии с целью формирования знаний о ПДД.

Заключение

В результате проведения комплекса интегрированных уроков по окружающему миру и технологии было выявлено, что процесс формирования у второклассников знаний о правилах дорожного движения эффективен, если:

– осуществить подбор и использование методов формирования знаний о ПДД на интегрированных уроках по окружающему миру и технологии;

– использовать примеры безопасного поведения на дорогах в детскую деятельность (рисунки, поделки, инсценировки, проекты, экскурсии);

– использовать игровые упражнения и моделирование ситуаций с использованием макетов для закрепления полученных знаний о правилах дорожного движения. Это подтвердило гипотезу исследования.

 

Список литературы:

  1. Скаткин, М.Н. Методология и методика педагогических исследований [Текст] / М.Н. Скаткин. – М.: 2016. – 291 с.
  2. Козловская, Е.А. Дорожная безопасность: обучение и воспитание младшего школьника. Учебно-методическое пособие для общеобразовательных учреждений и системы дополнительного образования / Е.А. Козловская, С.А. Козловский. - М.: Издательский Дом Третий Рим, 2014.
  3. Копусов-Долинин, А.И. Правила дорожного движения РФ: с комментариями и иллюстрациями / А.И. Копусов-Долинин. М.: Эксмо, 2017. 80 с.
  4. Кравченко С. И. Интегрированный урок как форма активизации познавательной деятельности ученика // Начальная школа. – 2019. – № 9. – С.42-48.
  5. Мошкин, В.Н. Методические условия эффективного применения средств наглядности в воспитании культуры транспортной безопасности дошкольников / В.Н. Мошкин, И.Е. Васильков, А.И. Васильков, В.В. Романов. VII Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» 11-13 мая 2017 г. Материалы конференции: сборник тезисов. М.: МГУ, 2017. С. 81-82

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.