Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Богатырева Т.Х. РЕФЛЕКСИЯ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С РАЗНЫМ ИНДЕКСОМ ЖИЗНЕННОЙ УДОВЛЕТВОРЁННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/217886 (дата обращения: 25.04.2024).

РЕФЛЕКСИЯ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С РАЗНЫМ ИНДЕКСОМ ЖИЗНЕННОЙ УДОВЛЕТВОРЁННОСТИ

Богатырева Тамара Хамзатовна

студент, кафедра клинической психологии, Тихоокеанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Владивосток

Яворская Марина Владимировна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры клинической психологии, Тихоокеанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Владивосток

REFLECTION IN YOUNG PEOPLE WITH A DIFFERENT LIFE SATISFACTION INDEX

 

Tamara Bogatyreva

student, department of clinical psychology, Pacific State Medical University,

Russia, Vladivostok

Marina Yavorskaya

scientific adviser, senior lecturer, department of clinical psychology, Pacific State Medical University,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

В статье показано влияние рефлексии на уровень жизненной удовлетворённости у молодых людей в возрасте 19-23 лет. Согласно полученным данным, от уровня рефлексии зависит индекс жизненной удовлетворённости: чем ниже уровень рефлексии, тем ниже удовлетворённость молодых людей в социуме.

ABSTRACT

The article shows the effect of reflection on the level of life satisfaction in young people aged 19-23 years. According to the data obtained, the index of vital satisfaction depends on the level of reflection: the lower the level of reflection, the lower the satisfaction of young people in society.

 

Ключевые слова: уровень жизненной удовлетворённости, рефлексия, лица молодого возраста, этапы рефлексии.

Key words: level of life satisfaction, reflection, young people, stages of reflection.

 

Начальное общее образование, согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ», выполняет такие функции, как: формирование и развитие личности, развитие индивидуальных способностей, положительной учебной и личностной мотивации, а также развитие умений в учебной деятельности [7]. Иными словами, с детства важно получение собственного жизненного опыта, который накапливается путем преодоления трудностей своими силами и который в итоге приводит к индивидуальному развитию. О развитии личности обычно говорят в двух аспектах: в плане внутреннего строительства по имеющимся материалам, т. е. когда человек конструирует себя, присваивая себе имеющиеся в культуре ценности, нормы поведения, а также способы и формы деятельности. Другой аспект, когда происходит переход к самосовершенствованию, т. е. когда уже достигнут определенный личностный уровень и когда он становится способным развивать себя и совершенствовать окружающий мир, создавая новое. Объединяет аспекты развития личности то, что у человека появляются новые возможности. Важную роль в появлении этих способностей играет рефлексия [11].

Углубляясь в исторический аспект изучения темы, поднятой в исследовании, можно заметить, что уже со второй половины ХХ века начали появляться работы в области педагогики и психологии, направленные на изучение механизмов и разработку методов, в рамках которых учитывалась рефлексивная деятельность. Так, например, в некоторых исследованиях была выявлена взаимосвязь темпа и уровня формирования рефлексии с развитием самосознания и личности у ребенка (И.А. Зимняя, В.С. Мухина). Есть работы, которые отметили, что в младшем школьном возрасте когнитивный компонент рефлексии развивается интенсивнее, чем в остальных (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов). В работах Б.Г. Ананьева и Л.С. Выготского говорится о том, что источником и основой рационального познания является чувственное познание себя и окружающего мира. Также, в работах Т.Ю. Андрющенко и А.З. Зака, можно увидеть убежденность в том, что в младшем школьном возрасте необходимо развивать когнитивный, эмоциональный и чувственный компоненты рефлексии [15].

Формирование и развитие перечисленных компонентов с раннего возраста позволяет рефлексии стать произвольным инструментом в сознании людей.

Одним из первых в психологии рассмотрением рефлексии занялся А. Буземан, который трактовал её как «всякое перенесение переживания с внешнего мира на самого себя» [3]. В словаре-справочнике В.П. Дудьева дается определение рефлексии, как о процессе самопознания субъектом своих внутренних психических актов и состояний [5, с. 283]. Согласно П. Тейяру де Шардену, благодаря рефлексии, человек смог выделиться из царства животных, а именно. Благодаря рефлексии, сознание человека расширилось, и он смог перевести внимание с окружающего мира на себя, он смог овладеть собой как предметом. Если у животных есть инстинкт к познанию окружающего мира, который позволяет им обеспечит себе безопасность, то у человека, помимо этого инстинкта, появилось стремление познать себя [17]. По Э. Кассиреру, рефлексия заключается в «способности выделять из всего нерасчленённого потока чувственных феноменов некоторые устойчивые элементы, чтобы, изолировав их, сосредоточить на них внимание» [9]. В дальнейшем исследовании под рефлексией будет подразумеваться понятие, данное В.П. Дудьевым.

Исследования ученых привели к тому, что у такого мыслительного процесса, как рефлексия, есть несколько этапов. И.Н. Семенов и С.Ю. Степанов выделяют пять основных этапов развертывания данного механизма:

1. Актуализация. Вхождение субъекта в проблемно-конфликтную ситуацию.

2. Апробирование различных стереотипов, личного опыта и шаблонов действия.

3. Осознание несостоятельности имеющегося опыта в контексте обнаруженных противоречий.

4. Переосмысление. Осмысление проблемно-конфликтной ситуации и самого себя в ней.

5. Реализация этого заново обретенного целостного смысла через последующую реорганизацию содержания личного опыта и действенное, адекватное преодоление противоречий проблемно-конфликтной ситуации [1].

Сформированность каждого этапа позволяет понять механизм работы этого процесса, а также его важность в жизни человека. Именно специфика рефлексивного механизма и многообразие способов рефлексии определяют потенциал личности для личностного роста и самосовершенствования [11]. Чем более развиты рефлексивные способности, тем больше рефлексивных моделей (способов) поведения, тем больше возможностей для развития и саморазвития обретает личность. Чем больше личность саморазвивается и удовлетворяет свои потребности, уменьшая негативные факторы путём рефлексии, тем ей комфортнее жить.

В подтверждение вышесказанному стоит отметить особенность образовательной системы в период получения образования после выпуска из школы. Так как в современном образовании основной упор деятельности студента направлен на самообразование и формирование надпрофессиональных навыков, уже к этому возрасту ему необходим высокий уровень самосознания, ответственности и наличие мотивации к обучению [8]. Таким образом, чем выше развитость рефлексии на ранних этапах развития, чем лучше качество жизни человека, тем успешнее он преодолевает описанный жизненный этап.

Понятие «удовлетворённость жизнью» трактуется в отечественной науке как психологическое благополучие, степень психологического комфорта, социально-психологическая адаптированность (Е.В. Антонова, Л.В. Куликов, Н.В. Панина, А.З. Шапиро).

Зарубежные авторы (М. Аргайл, М. Селигман) удовлетворённость жизнью связывают с понятием счастья. Согласно М. Аргайлу, удовлетворённость – одна из составляющих счастья, рефлективная оценка прошлого и настоящего положения дел [2].

На уровень удовлетворённости жизни влияют множество факторов. Их принято разделять на объективные и субъективные. К объективным факторам относится социально-экономическое семейное положение, здоровье, возраст, социальные связи и др. К субъективным факторам относится совпадение достижений и притязаний, последовательность в достижении жизненных целей и интерес к жизни, внутренний локус контроля, субъективная жизненная позиция, стратегия дистанциирования и проблемно-решающая стратегия в сложных жизненных ситуациях, социальные сравнения (Тернер), такие личностные особенности, как экстравертированность и оптимизм [4].

В теоретико-методологических исследованиях есть утверждение о том, что субъективные индикаторы дополняют объективные. Это происходит потому, что: во-первых, они показывают разницу между субъективным отношением людей к одинаковой внешней переменной; во-вторых, важные ответы на жизненную ситуацию не обязательно станут единственным решением такой ситуации; в-третьих, разница в субъективном отношении людей на одинаковую жизненную ситуацию возникает из-за индивидуальных особенностей сложившихся личностных ценностей, ожиданий, желаний и др. [16].

В молодом возрасте способности, за которые отвечает рефлексия, тесно связаны с объективными и субъективными факторами, влияющими на удовлетворённость жизни. Умением чувствовать, переживать, понимать ситуацию, осознавать себя и окружающих людей позволяет корректировать своё эмоциональное состояние, поведение и видеть себя со стороны.

Цель исследования. Целью данного исследования является изучение особенностей процесса рефлексии у лиц молодого возраста с разным индексом жизненной удовлетворённости.

Материалы и методы. Выборку составили студенты ТГМУ в количестве 30 человек 18-23 лет 2 курса специальности Клинической психологии. В качестве методического аппарата были использованы следующие методики:

1. Методика диагностики уровня развития рефлексивности (опросник А.В. Карпова) предназначена для определения уровня развития рефлексии у личности.

2. Русскоязычная методика Н.В. Паниной «Индекс жизненной удовлетворенности» предназначена для определения общего психологического состояния человека, степени его психологического комфорта и социально-психологической адаптации. Индекс жизненной удовлетворённости – интегрированный показатель, включающий в качестве основного носителя эмоциональную составляющую. Жизненная удовлетворённость подразумевает следующие составляющие: интерес к жизни; целеустремлённость, последовательность в достижении жизненных целей; согласованность между поставленными и реальными достигнутыми целями; положительную оценку собственных качеств и поступков; общий фон настроения [13].

Результаты.

По тесту на определение уровня развития рефлексии А.В. Карпова были получены следующие результаты, которые представлены ниже (Рис. 1).

 

Рисунок 1. Результаты опросника рефлексивности А. В. Карпова

 

Из 30 человек у 22 был выявлен средний уровень развития рефлексии. У 5 человек уровень рефлексии оказался на низком уровне и лишь у 3 он был на высоком уровне. Таким образом у студентов преобладает средний уровень развития рефлексии.

Результаты методики «Индекс жизненной удовлетворенности» представлены ниже (Рис. 2).

 

Рисунок 2. Результаты русскоязычной методики Н. В. Паниной

 

Низкий уровень выявлен у 19 человек. Средний уровень жизненной удовлетворённости оказался у 7 человек. Высокий уровень жизненной удовлетворённости присутствовал лишь у 4 человек. Это говорит о том, что общее психологическое состояние, степень психологического комфорта и социально-психологической адаптации у большинства находится на низком уровне.

Таблица 1.

Показатели жизненной удовлетворённости

№ п/п

Интерес к жизни

Последовательность в достижении цели

Согласованность между поставленными и достигнутыми целями

Положительная оценка себя и собственных поступков

Общий фон настроение

1.  

8

4

4

4

2

2.  

7

8

4

4

6

3.  

8

6

6

6

5

4.  

0

6

4

6

5

5.  

6

8

6

4

7

6.  

4

6

8

6

8

7.  

5

6

6

3

6

8.  

3

5

2

2

4

9.  

2

6

1

1

2

10.  

1

3

3

2

3

11.  

4

6

0

3

2

12.  

6

6

0

3

4

13.  

6

8

6

2

5

14.  

5

4

2

3

4

15.  

5

5

2

3

2

16.  

4

8

7

8

7

17.  

3

4

5

1

4

18.  

4

8

2

0

6

19.  

5

3

5

2

4

20.  

5

4

3

1

4

21.  

5

3

6

6

8

22.  

5

4

4

7

4

23.  

8

8

7

7

6

24.  

2

3

3

5

4

25.  

6

6

3

5

4

26.  

8

4

2

2

6

27.  

8

8

5

7

6

28.  

7

7

6

5

8

29.  

6

4

5

3

6

30.  

0

4

1

5

1

 

Таблица 2.

Результаты по методике «Индекс жизненной удовлетворенности» Н.В. Паниной

Уровень выраженности

показателя

Шкалы

Интерес к жизни

Последовательность в достижении цели

Согласованность между поставленными и достигнутыми целями

Положительная оценка себя и собственных поступков

Общий фон настроения

Высокий

7

8

3

4

5

Средний

16

18

14

13

19

Низкий

7

4

13

13

6

 

У большинства испытуемых каждый показатель по методике «Индекс жизненной удовлетворенности» находится на среднем уровне. Данные показателя «индекс жизненной удовлетворённости» говорят о том, что у большинства степень энтузиазма не выражена, отношение к обычной повседневной жизни не увлеченное. Данные показателя «последовательность в достижении целей» говорят о том, что многие из исследуемых не склонны к пассивному примирению с жизненными неудачами, но и не наблюдается у них выраженной решительности для достижения цели. Данные показателя «согласованность между поставленными и достигнутыми целями» говорят о том, что большинство не склонны к вере в свой успех, но и не склонны к вере в то, что всё точно закончится плохо. Данные показателя «положительная оценка себя и собственных поступков» говорит о том, что у большинства средняя самооценка. Данные показателя «общий фон настроения» говорит о том, что у большинства степень удовольствия от жизни не выражена.

Итак, исходя из полученных данных второй методики видно, что несмотря на среднюю выраженность всех показателей жизненной удовлетворённости, у большинства исследованных людей индекс жизненной удовлетворённости находится на низком уровне. Одно из расширенных объяснений индекса является социально-психологическая адаптированность, на основании чего можно говорить о том, что, несмотря на преобладающее среднее настроение у студентов, многие из них не смогли в полном объеме адаптироваться к своей студенческой жизни.

Вывод: таким образом, исходя из проведённого исследования, можно отметить связь между рефлексией и уровнем жизненной удовлетворённости. Рефлексировать студенты начинают непроизвольно, что говорит о том, что они не используют рефлексию для анализа событий, происходящих с ними. Адаптация в социуме происходит не очень успешно и студенты подвержены напряжению, большинство из них не способны с этим справляться самостоятельно. Рефлексия либо отсутствует, либо не до конца реализуется, что приводит к усилению напряжению и в дальнейшем может привести к проблемам со здоровьем.

 

Список литературы:

  1. Антология мировой философии. М.: Политиздат, 1970. Т. 1. С. 46.
  2. Аргайл М. Психология счастья. 2-е изд. СПб.: Питер, 2003. 271 с.
  3. Блюм, Дж. Психоаналитические теории личности / Дж. Блюм // Пер. с англ., вступ. ст. А.Б. Хавина. - М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 1999. 221 с.
  4. Габдулина Л. И. Удовлетворенность жизнью и её объективные детерминанты в период взрослости. Северо-Кавказский психологический вестник. №6/4 2008 г. 42-48 с.
  5. Дудьев В.П. Психомоторика: cловарь-справочник/ В.П. Дудьев. М.: Владос, 2008. 366 с.
  6. Законы и Кодексы РФ 2014 в режиме оnlinе. URL: http://www.assеssоr.ru/zakоn/273-fz-zakоn-оb-оbrazоvanii-2013/(дата обращения: 29.01.2020).
  7. Капустина Т.В., Люкшина Д.С., Урядова В.В. Мотивация к обучению в вузе у студентов специальности клиническая психология, обучающихся на бюджетной и договорной основах // Российская наука и образование сегодня: проблемы и перспективы. 2018. № 4 (23). С. 39-42.
  8. Карпов А.В. Психология рефлексивных механизмов деятельности. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2004. С.122
  9. Карпова А.Ф. Тест рефлексии. Методика диагностики уровня развития рефлексивности. URL: https://psycabi.net/testy/517-test-refleksii-metodika-diagnostiki-urovnya-razvitiya-refleksivnosti-oprosnik-karpova-a-v (Дата обращения: 02.06.2019)
  10. Мириманова М. С. Рефлексия как системный механизм развития. Развитие исследовательской деятельности учащихся: Методический сборник. М.: Народное образование, 2001. – 272 с.
  11. Панина Н.В. / Lifeline и другие новые методы психологии жизненного пути / под ред. А. А. Кроника. М.: Прогресс, 1993. С. 107–114.
  12. Панина Н.В. Индекс жизненной удовлетворённостью. URL: http://psychok.net/testy/506-test-indeks-zhiznennoj-udovletvorennosti-izhu-adaptatsiya-n-v-paninoj-oprosnik-obshchego-psikhologicheskogo-sostoyania-cheloveka. (Дата обращения: 02.06.2019)
  13. Россохин А.В. Рефлексия и внутренний диалог в изменённых состояниях сознания: Интерсознание в психоанализе. М.: «Когито-Центр», 2010. 24 с.
  14. Филоненко А.А. Развитие рефлексии у детей младшего школьного возраста // Молодой ученый. 2014. №8. С. 892-894 с.
  15. Шилова Л.С. Характер проведения семейного досуга и удовлетворённость браком // Стабильность семьи как социальная проблема / Под ред. Янковой А.В.М., 1978. 129-135 с.
  16. Ярошевский М.Г. Истории психологии, 2-е изд., М.: Мысль, 2006. 756 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.