Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(15)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Тульцева А.Б. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ СПОРТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 15(15). URL: https://sibac.info/journal/student/15/83838 (дата обращения: 20.04.2024).

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ СПОРТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Тульцева Анна Борисовна

магистрант кафедры Архитектурного Проектирования Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета,

РФ, г. Санкт-Петербург

"Игра – это дар природы, спорт – изобретение человека" Клод Анэ.

Сегодня в мегаполисах выросла потребность в активном и здоровом образе жизни. Несмотря на массовое строительство спортивных сооружений в России, потребность в создании единого комплекса, обеспечивающего наиболее благоприятные условия для занятий различными видами спорта, внедрении перспективных разработок и технологий, по–прежнему огромна.       Спорт является важным средством выражения своего "я". Он, как и искусство, непрерывно раскрывает новые человеческие способности и возможности. Созданный на массовой основе, имеющий общий доступ, он способствует выработке и закреплению социальных ценностей и формированию личностных качеств.

По данным статистики на 2015 год 87% занимающихся физической культурой составляет молодое поколение. Из них 40% - дети и подростки в возрасте 6-15 лет [1].

 

Рисунок 1. Систематически занимаются спортом

 

В связи с этим, для поддержки физкультурно–спортивного развития населения, приоритет должен быть направлен на физическое воспитание дошкольников и учащихся образовательных учреждений разных категорий, как "база" для последующего формирования здорового образа жизни. Отсутствие или нехватка такого образования среди молодого поколения объясняется рядом нерешенных вопросов.

В первую очередь, это недостаток материально–технической базы. Оснащенность спортивных объектов не соответствует современным требованиям для занятий спортом высших достижений и массовым спортом. Это влечет за собой снижение качества учебно-тренировочного процесса, отставание в развитии и внедрении инновационных технологий.

Во вторых, немаловажной проблемой является недостаточно действенная система детско-юношеского спорта. Массовое развитие детско–юношеского спорта началось с 1960–1980 годов в СССР. После Олимпиады в Москве основное развитие получили объекты направленные на общефизическую подготовку и активный отдых. Такими сооружениями стали спортивно-оздоровительные комплексы. По данным на 1 января 1973 года, для всех категорий граждан, в СССР насчитывалось 3 062 стадиона, 51 734 спортзала, 1 057 плавательных бассейнов [2].

С распадом СССР спортсмены утратили многие крупнейшие спортивных сооружения, соответствующие в тот момент самым современным требованиям. Например, к ним можно отнести, спортивный комплекс для биатлона "Раубичи" (Беларусь), спортивный конькобежный комплекс "Медео" (Казахстан) и многие другие. Это также отрицательно сказалось и на детско–юношеском спорте, где прежде была создана многопрофильная инфраструктура, эффективно решающая задачи по подготовки резерва для всех видов спорта и вносившая весомый вклад в массовую адаптацию нового поколения. С 1991 года многие институты социализации молодежи, такие как внешкольные формы самореализации, осуществляющие формирование досуга в области культуры и спорта, либо были закрыты, либо результативность и интенсивность их деятельности решительно снизилась. К середине 1998г. в России функционировало 4635 спортивных школ различных типов, а за первое десятилетие XXI века эта цифра уже снизилась до 3071 учреждения, что на 20% меньше, по сравнению с 1991 годом. К ним относятся: специализированные детско–юношеские спортивные школы олимпийского резерва (СДЮСШОР), школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ), училища олимпийского резерва (УОР), детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ), школы–интернаты спортивного профиля (ШИСП) [5].

 

Рисунок 2. Количество детско-юношеских спортивных школ по России

 

С принятием в 1999 г. первого Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», были установлены правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности физкультурно-спортивных организаций, а также принципы государственной политики в области физической культуры и спорта в Российской Федерации и олимпийского движения в России. Впервые было узаконено разделение спорта на любительский (массовый) и профессиональный. В первую очередь, для поддержания развития спорта, государство принимало следующие меры:

  • обеспечение ежегодного финансирования различных мероприятий, в том числе подготовка спортсменов к Олимпийским играм и другим международным соревнованиям;
  • строительство и содержание спортивных сооружений; увеличение количества детских и юношеских спортивных школ;
  • строительство новых баз и центров для подготовки сборных команд России по различным видам спорта и т. д.

И хотя, в 2004 году в стране функционировало более 220 тыс.спортивных сооружений (спортивных залов, плавательных бассейнов, плоскостных спортивных сооружений и т.д.), что на 22 тысячи больше, чем в 1998 году, это не решило проблему вовлечения большего числа населения к занятиям спортом. По данным опросов (опрошено 1 600 человек в 42 регионах России), проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), среди старшего поколения регулярно тренируются около 16% населения, среди молодежи – 40%. Среди молодого поколения 34,5% – это школьники, посещающие занятия по физкультуре в рамках учебного процесса [6]. Принятие в 2009 году государственной программы по развитию физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года [4], позволило к 2016 году увеличить количество тренирующихся среди молодого поколения до 57%, но при этом появилась проблема нехватки спортивных объектов. Целью постановления является создание условий для укрепления здоровья населения путем усовершенствования инфраструктуры спорта, привлечения внимания к массовому и профессиональному спорту в равной степени и заинтересование различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом [3]. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в России на 2011/2013 года, соответственно, число спортивных сооружений составляло: плоскостные спортивные сооружения (площадки и поля) - 133602/140650; спортивные залы - 74284/70067; плавательные бассейны - 4467/4774 [5].

В третьих, необходимо обратить внимание на ухудшение здоровья и физической подготовки населения. В 2008 году 60% детей и подростков имели проблемы со здоровьем. [5]

Решение этих проблем может создание многофункционального спортивного комплекса (МСК).

Дальнейшее развитие детско-юношеских спортивных школ должно идти не только по пути возрастания количества учреждений, но и в увеличении функциональности данных объектов. За последние двадцать лет происходит непрерывное изменение структурной организации спортивных объектов: возникают спортивно–оздоровительные центры, аквапарки, развлекательные центры и т.п. Прослеживается тенденция внедрения общественных и досуговых функций в предметно-пространственную среду спортивных центров. Их сочетание в общем пространстве городской среды, адаптация под его современные требования, служат бесспорным преимуществом перед монофункциональными объектами.

Проанализировав мировой опыт проектирования МСК, можно выделить ряд основных характерных функций:

  • спортивная (массовый спорт и спорт высших достижений);
  • досуговая (аквапарк, фитнесс, кинотеатр);
  • культурная (выставочные залы);
  • жилая (гостиница для временного проживания во время соревнований);
  • обществено-деловая (кафе, оздоровительный центр, магазины).

Исходя из всего вышеперечисленного, главной целью МСК является создание условий для проведения физкультурно-оздоровительной и досуговой жизни населения. При формировании многофункциональной среды, следует учитывать последние наработки в сфере физической культуры и спорта, а также изменения в образе жизни. Вдобавок, решить проблему привлечения детей и молодежи к активным занятиям физической культурой, обращая особое внимание на проведение досуга совместно с родителями. Практика показывает, что спорт – это эффективное средство предотвращения асоциального поведения в молодежной среде. Занимаясь физической культурой младшее поколение не только улучшит свое здоровье и физическую подготовку, но и будет обеспечено более увлекательным и обширным досугом. В той же мере, МСК привлечет внимание к здоровому образу жизни и удовлетворит разнообразные потребности населения. При проектировании объекта следует предусмотреть экономичность и мобильность всех элементов и их доступность для людей с ограниченными возможностями.

 

Список литературы:

  1. Министерство спорта Российской Федерации. URL: http://www.minsport.gov.ru/ (дата обращения: 20.01.2017).
  2. Материально-техническое и финансовое обеспечение советской системы физического воспитания. URL: http://helpiks.org/7-66880.html (дата обращения: 20.01.2017).
  3. Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г. N 1101-р. URL: http://www.minsport.gov.ru/ (дата обращения: 20.01.2017).
  4. Постановление №30 о федеральной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в Российской федерации на 2016-2020 годы". Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 января 2015 г. N 1101-р. URL: http://government.ru/media/files/x7uHn4HpRIM.pdf (дата обращения: 20.01.2017).
  5. Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b14_14p/IssWWW.exe/Stg/d01/07-02.htm (дата обращения: 25.02.2017).
  6. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). URL: http://wciom.ru/ (дата обращения: 17.02.2017).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.