Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(15)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Тоноян К.Л. ОСОБЕННОСТИ ТРЕВОЖНЫХ СОСТОЯНИЙ СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 15(15). URL: https://sibac.info/journal/student/15/83630 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ТРЕВОЖНЫХ СОСТОЯНИЙ СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Тоноян Кристина Левоновна

студент, кафедра психологии Филиал МГУ в г. Севастополь

РФ, г. Севастополь

Современные условия развития достаточно противоречивы и насыщены массой неожиданных факторов. Дополнительные сложности составляют информационная плотность, повышенная динамичность жизни, урбанизация, неблагоприятные экологические факторы. Все это предъявляет повышенные требования к эмоционально-волевой сфере, способности действовать конструктивно в кризисных ситуациях. Стремительное социальное расслоение, изменение требований к когнитивным процессам человека продуцируют эмоциональные нарушения, где тревожность занимает особое место.

Особенно актуальной является проблема изучения уровня тревожности студентов применительно к учебной деятельности, где понимание психических состояний и управление ими в процессе познания и общения является одной из существенных сторон деятельности. Информация о зависимости наличия тревожных состояний от специфики профессиональной подготовки может внести существенный вклад в развитие системы образования, методов преподавания и педагогики в целом.

На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что в жизни человека – тревога играет гораздо более важную роль, чем казалось несколько десятилетий назад. Несмотря на многочисленные исследования, тревожность юношеского возраста недостаточно изучена. Поэтому следует глубже обратиться к этой теме.

Невзирая на бурный интерес психологов в данной области знаний, понятие тревожных состояний не приобрело устойчивой формулировки. Так, А. М. Прихожан определяет, что тревожность — это переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности [4].

Н. Д. Левитов считает, что тревожность есть психическое состояние, которое выражается опасениями и нарушением покоя человека [2].

Такие авторы как К. Гольдштейн, З. Фрейд, К. Хорни изучали тревожность и полагали, что она состоит в диффузном опасении. Главное различие, по их мнению, между тревожностью и страхом заключается в том, что страх – это реакция на специальную опасность, а тревожность является беспредметной. Ощущение неопределенности и беспомощности перед лицом опасности считалось особенной характеристикой тревожности [3].

О. Х. Маурер полагал, что главная функция тревожности — сигнализирующая. Эта функция выражается в том, что подкрепляются такие реакции и такие формы поведения, которые содействуют предотвращению переживания более интенсивного страха или уменьшают уже возникший страх [4].

В психологической литературе, как видно из вышесказанного, выделяют различные определения тревожности. Однако большая часть исследователей признает необходимость понимания определения с двух сторон: во-первых как ситуативное явление, а во-вторых как личностную характеристику. Ч. Д. Спилбергер представляет  под обеими понятиями тревожности следующее. Состояние тревожности (Т — состояние) характеризуется субъективными, сознательно воспринимаемыми ощущениями угрозы и напряжения, которое сопровождается активацией и возбуждением автономной нервной системы. Тревожность как черта личности (Т-свойство), по-видимому, предполагает определенное поведение, которое заключается в восприятии обширного круга объективно безопасных обстоятельств как содержащих угрозу, тем самым побуждая реагировать на них Т-состояниями, интенсивность которых не соответствует величине объективной опасности [5].

Одним из этапов, в котором наиболее ярко проявляется феномен тревожности, является студенчество. Студенчество представляет собой определенную социальную группу, которая имеет свои специфические черты, такие как: высокий социальный престиж и интенсивность общения, высокий образовательный уровень и познавательную мотивацию, самопознание, самоопределение, общую зрелость и др. За время обучения студентов происходит развитие всех сфер психики, в том числе эмоциональной.

На эмоциональную сферу оказывает влияние профиль профессиональной подготовки. Профессиональная подготовка специалистов предполагает профессиональное обучение, в результате которого обучающийся овладевает системой научных знаний и познавательных умений, навыков. В результате профессионального образования развивается мировоззрение и формируются специфические качества личности, характерные для определенного профиля профессиональной подготовки. И именно различия в профессиональной подготовке отчасти влияют на уровень тревожности студента.

В данной работе представлено исследование особенностей тревожных состояний у студентов медицинского и психологического профилей профессиональной подготовки.

Целью исследования является изучение и выявление особенностей тревожных состояний у студентов психологического и медицинского профилей профессиональной подготовки.

Для этого были решены следующие задачи:

1. диагностика тревожности и степень ее проявления у студентов медицинского и психологического профиля подготовки;

2. оценка связи между исследуемыми параметрами.

Гипотезы исследования: уровень тревожности студентов не зависит от профиля подготовки.

Методическую базу исследования составляют следующие методики: шкала измерения уровня тревожности (Дж. Тейлор, адаптация В. Г. Норакидзе), шкала самооценки уровня тревожности (Ч. Д. Спилберг, Ю. Л. Ханин).

Исследование проводилось в городе Севастополь среди студентов 3 курса психологического факультета Филиала МГУ им. М. В. Ломоносова; и в городе Симферополе среди студентов 3 курса лечебного факультета Медицинской академии им. С. И. Георгиевского.

Выборка состояла из 38 студентов (19 – психологов, 19 – медиков) возрастом от 19 до 24 лет.

Основными этапами исследования являются:

1.Диагностика тревожных состояний у студентов медицинского и психологического профилей подготовки;

2.Обработка и интерпретация полученных данных;

3.Анализ данных с использованием статистического пакета обработки данных типа SPSS.

Результаты методики «Шкала измерения уровня тревожности (Дж. Тейлор, адаптация В. Г. Норакидзе)», показали, что у студентов психологического профиля преобладает высокий уровень тревожность – 42% (8 человек). Таких студентов характеризует состояние подавленности и угнетения. По результатам студентов медицинского профиля было выявлено 13% (2 человека) с очень высоким уровнем тревожности и 27% (4 человека) с высоким уровнем тревожности. Отличительным для высокого уровня тревожности студентов медицинского профиля является состояние страха, сопровождающееся соматическими проявлениями.

Так, можно сделать вывод о том, что тревожность студентов медицинского и психологического профилей подготовки находятся примерно на одном уровне, что подтверждается отсутствием статистически значимых различий (UЭмп = 105) .

Методика «Шкала самооценки уровня тревожности (Ч.Д. Спилберг, Ю.Л. Ханин)» направлена на выявление уровня реактивной и ситуативной тревожности. Реактивная тревожность характеризует состояние человека в настоящий момент времени, проявляется напряжением, беспокойством, может вызывать нарушение внимания, снижение работоспособности, повышенную утомляемость и быструю истощаемость. В результате исследования было выявлено, что 4 студента (21%) психологического профиля и 8 студентов (53%) медицинского профиля имеют высокий уровень реактивной тревожности. Личностная тревожность - это склонность воспринимать, практически, все ситуации, как угрожающие, и реагировать на эти ситуации состоянием сильной тревоги. Высокая личностная тревожность может быть причиной невротического конфликта, эмоционального срыва и психосоматического заболеваниями. По анализу данных исследования было выявлено 9 студентов (47%) психологического профиля и 9 студентов (60%) медицинского профиля с высоким уровнем личностной тревожности.

Таким образом, высокий уровень как реактивной, так и личностной тревожности несколько выше у студентов медицинского профиля подготовки. Однако математическая обработка позволяет говорить о том, что статистически значимых различий между психологическим и медицинским профилем в уровне реактивной и личностной тревожности не обнаружено (реактивная тревожность UЭмп = 99.5; личностная тревожность UЭмп = 125).

Таким образом, выдвинутая в исследовании гипотеза о том, что уровень тревожности студентов не зависит от профиля профессиональной подготовки, подтвердилась. Однако данная область знаний требует все большего практического вклада и нуждается в еще более тщательном исследовании.

 

Список литературы:

  1. Астапов В. М. Тревожность у детей. – М.: ПЕРСЭ, 2001. – 146 с.
  2. Левитов Н. Д. О психических состояниях человека. – М.: Просвещение, 2004. – 343 с.
  3. Мэй Р. Смысл тревоги /исследования перевод с личности английского: М. И. Завалова, А. Ю. Сибуриной. – М.: Класс, 2001. – 384 с.
  4. Погорелова Е. И. Тревога как личности фактор развития личности (На примере преодоления экстремальных ситуаций) – Таганрог, 2002. – 151 с.
  5. Ханин Ю. Л. Исследование эмоциональной тревоги вичности спорте // Вопросы психологии. – ф1978, подготовки функцией№ 6. – 106 с.
  6. Ханин Ю. Л. Стресс и тревога в спорте. – М.: Физкультура и спорт, 2003. –288 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.