Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(15)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Рогуленко Е.Г., Александров С.Р., Баркетов А.А. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ТЕАТРА БУДУЩЕГО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 15(15). URL: https://sibac.info/journal/student/15/83509 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ТЕАТРА БУДУЩЕГО

Рогуленко Елена Геннадьевна

студент 2 курса магистратуры, Архитектурного факультета Санкт-Петербургский государственный архитектурно - строительный университет

РФ, г. Санкт-Петербург

Александров Станислав Робертович

студент 2 курса магистратуры, Архитектурного факультета Санкт-Петербургский государственный архитектурно - строительный университет

РФ, г. Санкт-Петербург

Баркетов Андрей Алексеевич

студент 2 курса магистратуры, Архитектурного факультета Санкт-Петербургский государственный архитектурно - строительный университет

РФ, г. Санкт-Петербург

В театральном искусстве архитектурное пространство и сценография настолько неотделимы, что для решения вопросов о путях прогресса в этой сфере необходимо изучать эту проблематику в комплексе с историческим контекстом и взаимодействии этих составных частей друг с другом.  В данном контексте эта проблематика ставилась ранее в трудах Базанова В.В., Быкова В.Е., но мной будет рассмотрена данная проблематика в отношении места отечественного театрального зодчества и становлении новых взглядов на архитектурную организацию театра и создание театра Будущего.

Во многих работах, посвященных архитектуре современных театров, зачастую опускается оценка в историческом контексте вклада самих режиссеров, постановщиков, архитекторов, и художников в саму проблему обновления театрального искусства и театральной архитектуры. Многие предложения выдающихся отечественных режиссеров, сделанные несколько десятков лет назад, были использованы на практике за рубежом, и расцениваются мировым сообществом как «открытия».  Огромный вклад в мировое и отечественное искусство театра был сделан в этой отрасли выдающимися русскими режиссерами, такими как В. Мейерхольдом, К. Станиславским, Е. Вахтанговым. Они разработали и применили у себя на практике новые принципы театральной организации зрелищного действия. Наглядно дали понять, что история сценических форм театра значительно шире и многообразнее изжившего себя барочного театра с расписными декорациями и предпочтительно со сценой-коробкой, изжившей себя в течении трех столетий.

Поиск и опыт отечественных режиссеров стали отправным пунктом для формирования в различных точках мира по созданию нового типа зрелищного здания с совершенно иной чем в театрах XVII-XIX веков организацией зрительного блока и сценического пространства.

Так, в результате развития прогрессивных идей, начиная с советского времени, в театральном зодчестве возникла проблема создания «театра будущего». Начиная с послевоенного времени, 50-х годов, технические новшества, новые сценические формы зачастую диктовались с коммерческой стороны, и конкурентоспособностью наряду с другими зрелищными видами. Наиболее существенная проблема заключалась в реалистичном подходе тандема режиссёр-архитектор к понятию «театр будущего», к методам и путям реформации сложившейся сценографической системы в течении столетий, а также, к оценке исторических форм сцены и ее места в развитии уже современного театра в использовании современной техники в сценической архитектуре.

Развитие и формирование новых идей в организации театрального пространства относится в основном к первым трем десятилетиям XX века. После второй мировой войны, преимущественно с 50-х годов, они оживают с новой силой. С конца XIX века обнаруживаются новые тенденции в организации театрального пространства и зрелищной архитектуры и складываются два основных направления – «новаторские исследования» и «реформаторские тенденции». Разделение этих направлений связано с отношением их последователей – режиссеров, сценографов, архитекторов и художников к наследию театрального искусства прошлых эпох, с их пониманием традиций и новаторства в современном архитектурном искусстве, с их представлениями о путях и методах решения его дальнейшего процесса развития.

Новаторские исследования. Истоком этого направления в начале XX века принято считать советского режиссера-новатора В. Мейерхольда. Постановки данного режиссера до 1917г. и его теоретические научные работы открывают совершенно иное понятие Театра будущего. В первую очередь, он связывал это понятие с игровым театром как особой формой художественного воплощения спектакля в театральном пространстве. Впервые, благодаря новому видению Мейерхольда, сцена освободилась от сложных плоскостных и живописных декораций, произошло создание свободного сценического пространства во всех трех измерениях, в котором игра актера будет еще более выразительной. Благодаря этим новым принципам, в дореволюционный период, были осуществлены постановки «Дон Жуана» Мольера, «Незнакомка» Блока, что было бы невозможно на старых сценах.

Также влияние на развитие новых идей и принципов организации зрелищного пространства оказали международные и всесоюзные конкурсы на проектирование театров в 30-х годах XX века.

Среди зарубежных режиссеров 20-30-х годов XX века наиболее ярко проявились в творчестве Э. Пискатора. Представления этого режиссера о театре, как универсальной сценической машине, были положены в основу проектирования «тотального театра», выполненного им совместно с архитектором В. Гропиусом. Универсальность данного театрального пространства, в котором возможна постановка в трех формах: на глубинной сцене, на сцене с трехсторонним окружением зрителей, на сцене-арене или в их сочетаниях. Проект Гропиуса охватил различные исторические сценические формы, не ориентируясь на какой-либо персональный опыт.

Одним из наиболее значительных достижений мировой сценографии в 20-30-х годах XX века следует признать создание экспериментальных форм нового театрального пространства. В результате столкновения мнений последователей о дальнейших путях развития сценической и театральной архитектуры сложились два основных подхода к решению проблем театра будущего:

- создание «адаптируемого» зрелищного пространства для выполнения определенных задач спектакля;

- создание «свободного» зрелищного пространства путем его глобальной трансформации.

Реформаторские тенденции. Представители этого направления считали, что сцена-коробка еще не утратила своего значения, она лишь нуждается в ином техническом оснащении, а также реорганизации развития действия не только в глубине сцены, но и на дополнительных площадках в пространстве зала.

Заметное влияние на развитие реформаторского направления оказала практика и теоретическая работа К. Станиславского. Его критика относилась к строительству «синтетических театров» с огромными размерами зрительных залов и сцены со сложной механизацией, также режиссер указывал на то, что такие театры «не сценичны», что совмещать в них массовые театральные представления с современной драмой приведет к нарушению законов сценического жанра. При этом он указывал на модернизацию глубинной сцены. В своей книге «Моя жизнь в искусстве» режиссер положительно отзывался об опыте предпринятым Мейерхольдом, соединившим зрительный зал и сцену в единое пространство и упразднив сценический портал, который ограничивает режиссера и актеров в некоторых постановках.

Экспериментальные проекты отечественных режиссеров и архитекторов были опубликованы и выхвали дискуссию в специальных изданиях США, Англии, Франции, Германии. Они оказали заметное влияние на отечественную практику проектирования и строительства зрелищных пространств.

В странах Западной Европы и Америки течение реформизма имело множество сторонников. Создание конкурса «Идеальный театр» - подтвердило жизненность этого направления.

Выводы. По мере развития искусства театра и обновления сценических форм они неизбежно вступают в диссонанс с архитектурной средой театрального действия. Под влиянием все новых сценических принципов пространство театра начинает видоизменяться до тех пор, пока сама сценическая функция не обновится окончательно, и не приведет к созданию радикально нового театрального пространства.

Анализ исторического опыта развития новых идей в организации зрелищной зоны показал, что основой создания Театра будущего служит исторически сложившаяся сценическая форма и ее дальнейшее развитие в новых уже социальных и исторических реалиях. Новые направления в искусстве театра, породило новое отношение к пониманию пространства и композиции зрелищных зданий, также утрату современным театральным зодчеством единства функциональной и художественной структуры – привели к возникновению самых противоречивых взглядов на театральную архитектуру. На практике это выразилось в поразительной «пестроте» облика театральных зданий от ультрасовременных формалистических до ложноклассических образов. Лучшие тенденции современной архитектуры еще не стали отличительной чертой современного театрального зодчества. Несмотря на наличие положительных примеров, одним из основных недостатков является исчезновение специфического архитектурно-художественного облика, характерного для театров великих эпох.

 

Список литературы:

  1. Акимов Н. О театре в настоящем и будущем. «Театр», 1960 №3, стр.8.
  2. Акимов Н. Перспективы развития театрально-декорационного искусства и театральной архитектуры «Интерсцена-67», Прага, 1967, №2, стр. 5-9.
  3. Владимиров И. Режиссер – архитектор, архитектор – режиссер. «Советская культура», 4.У1.1959.
  4. «Таймс», Лондон, 11.1.1960. Проектирование театров в России.
  5. Виноградов В. Театральные здания вчера, сегодня, завтра. «Гостройиздат», М., 1971

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.