Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Хорзов Р.А. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/218241 (дата обращения: 20.04.2024).

ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ

Хорзов Роман Алексеевич

студент, кафедра административного и финансового права, Тюменский Государственный Университет,

РФ, г. Тюмень

Сахно Александр Иванович

научный руководитель,

канд. юр. наук, доц., Тюменский Государственный Университет,

РФ, г. Тюмень

THE CONCEPT AND CLASSIFICATION OF ADMINISTRATIVE ENFORCEMENT MEASURES

 

Roman Khorzov

student, Department of Administrative and Financial Law, Tyumen State University,

Russia, Tyumen

Alexander Sakhno

scientific supervisor, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor, Tyumen State University

Russia, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены понятие и виды мер административного принуждения. В частности, дано понятие мер административного принуждения, произведена их классификация и рассмотрены меры административного принуждения.

 

ABSTRACT

This article discusses the concept and types of measures of administrative coercion. In particular, the concept of measures of administrative coercion is given, their classification is made and measures of administrative coercion are considered.

 

Ключевые слова: административное право, классификация, принуждение.

Keywords: administrative law, classification, enforcement.

 

Меры административного принуждения: понятие и основания.

Убеждение и принуждение – вот два взаимодополняющих метода государственного управления, ведущих свое развитие со времени возникновения первых государств. Указанные методы находятся в тесной связи с общими социально-экономическими закономерностями развития общества и находятся в неразрывном единстве. Эффективность воздействия напрямую зависят от того насколько они социально адекватно отражают требования политического и экономического развития общества. Принуждение является необходимым элементом любой социальной организации и обязательно присутствует в человеческом обществе [5, С. 36].

Под мерой административного принуждения понимается установленный нормами административного и административно-процессуального права «способ (средство) целенаправленного воздействия уполномоченных органов (должностных лиц) исполнительной власти и судей на физических и юридических лиц...» [10, С. 9]. Применение меры административного принуждения принято рассматривать как реализацию санкции или диспозиции правовой нормы, закрепляющей ту или иную принудительную меру.

В учебной и научной литературе выделяют различные основания применения мер административного принуждения. Отдельные авторы связывают реализацию данных мер лишь с административными правонарушениями [8, С. 10] либо в строго определённых случаях, и с преступлениями, не представляющими большой общественной опасности [11, С. 90]. Другие ученые доказывают необходимость его применения не только в связи с совершением административных проступков, но и при возникновении особых условий либо для предупреждения и пресечения преступлений [7, С. 123-124].

Виды мер административного принуждения.

Итак, по характеру ограничений в праве выделяют меры, предусматривающие определенные лишения, даже если они и незначительные, в процессе которых ущемляются некоторые свободы человека. Согласно данному критерию на законодательном уровне, выделяют три группы мер: организационные или имущественные лишения, физическое воздействие. К физическому воздействию относятся меры применения сотрудниками правопорядка физической силы или оружия, а также специальных средств. Если рассматривать имущественные лишения, то в данном случае применяются материальные санкции к отдельным субъектам. Например, наложение административного штрафа. Организационные лишения представляет собой внесение некоторых организационных изменений в работу целой структуры или некоторой определенной группы лиц. Примером данной меры принуждения может быть внесение изменений в структуру организации некоторого объекта управления [3, С. 10].

По следующей классификации в зависимости от субъектов выделяют два вида мер административного принуждения: те, которые применяются в административном порядке и те, для применения которых необходимо судебное решение.

Рассмотрим классификацию мер административного принуждения с позиции различных авторов. Так, С. С. Алексеев различал меры юридической ответственности, меры защиты и превентивные предупредительные меры [2, С. 378]. В настоящее время данная классификация является довольно простой и не вызывает большого интереса. Наиболее прогрессивной представляется классификация мер административно-правового принуждения, предложенная П. И. Кононовым, который полагает возможным выделить следующие виды таких мер: меры административного контроля (надзора); меры административного пресечения; меры административно-процессуального обеспечения; меры административной ответственности; меры административного исполнения [9, С. 138]. Данная классификация, на наш взгляд, наиболее предпочтительна, так как в ней не выделяются административно-предупредительные меры, существование которых имеет спорный характер.

В зависимости от оснований применения среди мер административно-принудительного характера Д. Н. Бахрах называет меры пресечения, административно-восстановительные меры, меры наказания (ответственности) [4, С. 521]. Таким образом, он избежал неоправданного выделения административно-предупредительных мер и при этом обозначил административно-восстановительные меры принудительного характера. Причем, последние не нашли отражения в действующих административно-правовых нормах.

Следовательно, исходя из целей, меры административного принуждения подразделяются на меры, которые направлены на пресечение возможного правонарушения, на восстановления и для наказания. К мерам пресечения относятся меры, которые позволяют пресечь возможное опасное явление. Примером таких мер может являться запрет на эксплуатацию транспортного средства, или вынесение требований в отношении прекращения противоправного поведения, которое совершает то или иное лицо. К данной группе мер также можно отнести вынесенные предписания в части устранения некоторых недостатков в определенном виде деятельности. Сюда же можно отнести административное задержание, которое является необходимой мерой для обеспечения безопасности общества от негативных последствий, причиненных некоторым субъектом. При этом задержание может осуществляться не только в отношении физических лиц, но и транспортных средств. После осуществления процедуры задержания в обязательном порядке осуществляют привод тех лиц, которые совершили правонарушение или несут опасность этого.

К предупредительным мерам административного принуждения относятся все те меры, которые направлены на недопущение возможных правонарушений. Данные меры имеют профилактический характер. В данную группу мер можно отнести всевозможные досмотры, например, таможенные, личные, освидетельствование лиц на состояние алкогольного опьянение, проведение различного рода проверок, контролирующих действий и надзора.

К группе мер наказания можно отнести различные предупреждения, вынесенные отдельным субъектам, в виде наложения административных штрафов, остановки их деятельности в законном порядке. Административное наказание является видом мер административного принуждения. Наказания отличаются от других видов такого принуждения тем, что они имеют карательный характер за счет определенных санкций, добиваются специфических целей и применяются в строго урегулированном нормами права процессуальном порядке [6, С. 30].

Таким образом, на основании проведенного исследования определим, какие меры административного принуждения могут быть применены в различных ситуациях. На сегодняшний день не существует единой классификации мер административного принуждения. Но изучив юридическую литературу можно сделать вывод, что чаще всего деление происходит в зависимости от субъектов, к которым данные меру могут быть применены, в зависимости от основания применения административного принуждения и от того, на какие цели направлены меры административного принуждения. Также в некоторых источниках имеется вариант классификации по специфике ограничения в праве.

В вопросе определения наиболее подходящего вида метода сотрудники специальных органов должны полагаться на свое усмотрение. Однако в разрешении такого вопроса обязательно следует учитывать соразмерность деяния или опасности тому, какие меры будут предприняты. В том случае, когда в определенной ситуации можно выбрать несколько мер к применению, представители специализированных органов должны отдать предпочтение наименьшей из них - в данном случае работает принцип экономии репрессий. В некоторых случаях возможна комбинация различных методов. Принуждение является необходимым элементом любой социальной организации и обязательно присутствует в человеческом обществе.

 

Список литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ // Российская газета. № 256. 31.12.2001.
  2. Алексеев С. С. Проблемы теории права: курс лекций в 2 томах. Т. 1. Свердловск: Изд-во Свердл. юрид. ин-та, 1972. 396 с.
  3. Анискина Н. В. Субъекты и объекты административного принуждения в уголовно-исполнительной системе // Вопросы современной науки и практики. 2020. № 1 (2). С. 8-13.
  4. Бахрах Д. Н., Россинский Б. В., Старилов Ю. Н. Административное право: учебник для вузов.М.: Норма, 2007. 816 с.
  5. Елесина И. Г., Елесина Е. А. Административное принуждение как способ воздействия в современном обществе // Тенденции развития науки и образования. 2020. № 65-5. С. 36-39.
  6. Занина Т. М., Федотова О. А. К Вопросу об административных наказаниях как меры административного принуждения // Общество. Закон. Правосудие. 2020. №4 (49). С. 29-32.
  7. Каплунов А.И. Административное принуждение, применяемое органами внутренних дел (системно-правовой анализ): дис. … д-ра юрид. наук. М., 2005. 498 с.
  8. Козырева Т. И. Административное принуждение и его виды: лекция для студентов ВЮЗИ. М.: ВЮЗИ, 1957. 28 с.
  9. Кононов П. И. Проблемы административного права и процесса. Киров: Аверс, 2013. 392 с.
  10. Резникова А.А. Административное приостановление деятельности как мера административного принуждения: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Челябинск: Юж.-Ур.гос. ун-т, 2009. 27 с.
  11. Севрюгин В.Е. Проблемы административного права: учеб.пособие. 2-е изд-е. Тюмень,2009. 208 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.