Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ивашкова А.В. КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД КАК ИНСТРУМЕНТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА: ЭМПИРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (НА ПРИМЕРЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/217955 (дата обращения: 26.04.2024).

КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД КАК ИНСТРУМЕНТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА: ЭМПИРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (НА ПРИМЕРЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Ивашкова Анастасия Владимировна

студент-магистрант, кафедра социологии и управления, Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина,

РФ, г. Рязань

Филькина Ольга Юрьевна

CLUSTER APPROACH AS A TOOL FOR SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF THE REGION: PRACTICAL ASPECT (ON THE EXAMPLE OF THE RYAZAN REGION)

 

Anastasia Ivashkova

undergraduate student, Department of Sociology and Management, Ryazan State University named after S.A. Esenin,

Russia, Ryazan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрывается актуальная тема кластеров в экономики. Приведены конкретные примеры кластеров Рязанской области с перечнем организаций, входящих в них. Кроме того, в статье представлены результаты проведенного исследования, доказывающие значимую роль кластеров в социально-экономическом развитии региона.

ABSTRACT

This article reveals the topical topic of clusters in the economy. Specific examples of clusters of the Ryazan region with a list of organizations included in them are given. In addition, the article presents the results of the study, proving the significant role of clusters in the socio-economic development of the region.

 

Ключевые слова: кластер, роль кластера, исследование кластеров, кластеры Рязанской области.

Keywords: cluster, the role of the cluster, the study of clusters, clusters of the Ryazan region.

 

В России кластерный подход с центровым понятие «кластер» стал распространенным в начале XXI века.

В отношении социальных систем понятие «кластер» активнее всего используется экономической наукой, что вызвано её развитием и интенсивными преобразованиями [3, c.43].

Самым популярным и распространённым является следующее понятие кластера: кластер – это сосредоточение наиболее эффективных и взаимосвязанных видов экономической деятельности, т.е. совокупность взаимосвязанных групп успешно конкурирующих фирм [5, с. 36].

Государство имеет механизмы воздействия на формирование кластеров как прямые, так и косвенные. Впрочем, следует признать, что кластеры в большей или меньшей степени проявляются самопроизвольно, налаживая эволюционным путем связи внутри себя.

В российской экономике уже представлены прообразы кластеров с огромным потенциалом стратегического инновационного роста, и задача государства состоит в том, чтобы распознать их, помочь укрепиться и обрести новые социальные связи [6, с. 49].

В соответствии со своей ролью в формировании и развитии кластера каждый из субъектов региональной экономики может быть отнесён к одной из четырёх групп агентов:

- инноваторы (технопарки, бизнес-инкубаторы, центры коммерциализации инноваций и трансфера технологий);

- провокаторы (предприятия, некоммерческие и общественные организации);

- фасилитаторы (фирмы-поставщики ресурсов и организации, обеспечивающие его инфраструктурную поддержку);

- интеграторы (самостоятельно функционирующие бизнес-инкубаторы) [2, c. 25].

В условиях экономически развивающихся территорий, как например, в ряде российских регионов образование и становление кластеров происходит при тесном взаимодействии с органами власти [1, c. 18].

В мировой практике замечено, что в достаточно обширных по территории странах, подобных РФ, кластерная политика реализуется преимущественно на региональном уровне [4, с. 115].

Подробнее рассмотрим образование кластеров на примере Рязанской области.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 г. № 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров» [6] в 2018 году в Рязанской области в качестве структурного подразделения Государственного Фонда развития промышленности Рязанской области был создан Центр кластерного развития (ЦКР), деятельности которого направлена на поддержку субъектов экономической деятельности, в сферу его компетенций входит координация и развитие кластерных проектов, обеспечивающих развитие промышленных и территориальных кластеров, и кооперационное взаимодействие участников кластеров между собой.

К июню 2021 года в Рязанской области уже создано 8 кластеров, а именно:

1. Кластер «Электронные приборы и оптоэлектроника». Соглашение подписано в конце 2019г. фондом развития промышленности Рязанской области и 18-тью предприятиями, работающими с государственным оборонным заказом (Рязанский приборный завод, Рязанский радиозавод, Рязанский завод металлокерамических приборов, «Плазма»), а также представителями среднего и малого бизнеса.

2. Станкоинструментальный кластер. Соглашение подписано в 2019г. 16-тью предприятиями Рязанской области (ООО «Саста», Рязанский инструментальный завод, Рязанский завод токарных станков, Рязанский машиностроительный завод, Тяжпрессмаш и др.), Рязанским институтом (филиалом) Московского политехнического университета и Государственным фондом развития промышленности Рязанской области.

3. Рязанский инженерно-производственный кластер «Детских и потребительских товаров». Соглашение между Правительством Рязанской области и Ассоциацией производителей детских автокресел и колясок «ПРИОРИТЕТ» подписано в апреле 2019 года. В кластер вошли 9 организаций (ООО «Фрешко», ООО «Робуст Технолоджи» и др.), а также Рязанский институт (филиал) Московского Политехнического университета и ФГБОУ ВО «РГРТУ».

4. Кластер строительных материалов Рязанской области. Создан в апреле 2020 года. Его участниками стали 14 предприятий (ООО ЗВК «Бервел», ООО «ЖБК «Техномонолит», ООО «ПСК «Техстандарт», ООО «РЗКК¸ ЗАО «РЗСИ», ООО «ЛазерВент» и др.). Ведущим вузом кластера стал Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета.

5. IT-кластер. Создан в июле 2020г. по результатам встречи директора АНО «Агентство развития производственных систем и компетенций» Артема Никитина, 16 руководителей ведущих предприятий (ООО «ЦДО», АО «Интеркросс», ООО «АйТи-Интегра», ООО «АйТиВижн» и др) и представителей ФГБОУ ВО «РГРТУ».

6. Кластер предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Рязанской области. Создан 2 октября 2020 года путем подписания соглашения предприятиями региона, работающими в сфере пищевой промышленности (ООО «Авангард», ООО АМК «Рязанский», АО «Рязанский свинокомплекс» и др.), Рязанским государственным агротехнологическим университетом имени П. А. Костычева и Центром кластерного развития.

7. Промышленный кластер по производству товаров для школы и офиса. Создан в мае 2021г. в рамка XXIV ПМЭФ между Корпорацией развития Рязанской области и ООО «Рельеф Центр» в результате подписания соглашения о сотрудничестве в области развития кооперационных связей.

8. Медицинский кластер. Создан в июне 2021 г. путем подписания Соглашения о развитии кооперационных связей между правительством Рязанской области и компаниями ООО «Скопинфарм», АО «Фармимэкс».

Таким образом, вопрос о создании новых кластеров в Рязанской области очень актуален и привлекает к себе внимание муниципальной и федеральной власти, так как от уровня развития кластера зависит уровень развития конкретного региона.

В связи с этим было проведено социологическое исследование, имеющее своей целью определить роль ЦКР в развитии региона и точки дальнейшего развития кластеров Рязанской области.

Для получения информации в максимально широких и полных масштабах было решено отдельно опросить рядовых сотрудников кластеров и экспертов (руководителей, сотрудников ЦКР).

Для испытуемых были созданы две отдельные анкеты, каждая из которых состояла из 14 вопросов.

По результатам анализа ответов испытуемых были сделаны следующие выводы:

- Необходимо работать над созданием нового кластера по производству автокомпонентов;

- Наиболее важная особенность Рязанских кластеров для испытуемых – это наличие здоровой конкуренции;

- Наиболее серьезными проблемами являются отсутствие необходимых ресурсов для осуществления деятельности в качестве члена кластера (временные, денежные, кадровые ресурсы), медленное создание инновационных продуктов и медленное решение межорганизационных вопросов.

- Одним из способов привлечения новых сотрудников и повышения их квалификации является организация обучения, в частности тренингов;

- Наиболее важная роль ЦКР проявляется в развитии отрасли в целом, укреплению кооперации, реализации совместных инвестиционных проектов;

- Для привлечения новых кадровых ресурсов на базе каждого кластера необходимо разрабатывать новые учебные мероприятия;

- Необходимо развивать новые кластеры, а также создавать целевые места в университетах для последующего трудоустройства выпускников на предприятия входящие в кластеры;

На основе результатов, полученных в ходе исследования, были разработаны следующие рекомендации, следовать которым позволит социальный проект «Кластеры.рзн»:

- Разработать программу по привлечению молодых сотрудников для работы в ЦКР г. Рязани;

- Обеспечить меры поддержки молодых сотрудников для формирования мотивации к осуществлению деятельности и проявлению инициативы в работе в ЦКР;

- Оптимизировать решение межорганизационных вопросов. Разработать меры оперативного взаимодействия сотрудников;

- Разработать новые меры поддержки федеральной и региональной властей.

Таким образом, в настоящее время в Рязанской области ведется активная работа по созданию новых кластеров с целью совершенствования социально-экономических аспектов развития региона в целом. Все это возможно посредством оптимизации мер поддержки и привлечения новых кадров в Центр кластерного развития г. Рязани.

Формирование кластеров на территории региона позволяет решать не только отраслевые задачи, но и способствует многополярному распределению точек роста по территории региона, способствует повышению конкурентоспособности, возможности экспорта, привлечения инвестиционного капитала в регион.

 

Список литературы:

  1. Афанасов, А.Ю. Методические основы формирования региональной кластерной политики: Автореф. дис. канд. эконом.наук. – Санкт-Петербург, 2013. – 24 с.
  2. Ахенбах, Ю.А. Формирование и развитие научно-производственных кластеров в регионе: теория, методология, практика: Автореф. дис. д-ра эконом.наук. – Тамбов, 2012. – 43 с.
  3. Данилов С.В. Кластерный подход как методологическая основа управления инновационными процессами в системе образования // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2017. – № 5. – С. 42-59 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=1665 (дата обращения: 07.04.2020).
  4. Марков, Л. С. Федеральная и региональная кластерная политика России / Л. С. Марков, В. Б. Курмашев, А. Ю. Низковский // Мир экономики и управления. – 2017. Т. 17, № 4. – С. 107–121.
  5. Мигранян А.А. Теоретические аспекты формирования конкурентоспособных кластеров в странах с переходной экономикой / А.А. Мигранян // Вестник КРСУ: сайт. – 2002. – № 3. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.krsu.edu.kg/vestnik/2002/v3/a15.html (дата обращения: 07.04.2020 г.).
  6. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 г. № 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://klaster62.ru/storage/app/media/docs/postanovlenie-779.pdf (дата обращения: 08.04.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.