Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Кушниренко И.А. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА САМОЗАНЯТОСТИ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/217836 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА САМОЗАНЯТОСТИ В РОССИИ

Кушниренко Илья Андреевич

студент, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

Самостоятельная занятость населения – это вид деятельности, согласно которому физические лица (граждане) оказывают различные услуги другим физическим лицам (гражданам) с целью получения предпринимательской выгоды. Данная деятельность отличается от индивидуального предпринимательства (далее – ИП) или работы по найму тем, что самозанятый напрямую взаимодействует с заказчиком услуг.

В действующем законодательстве термина «самозанятость» или «самозанятое лицо» как такового не существует. Однако, подобную деятельность, помимо НК РФ, регулирует Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», который устанавливает специальный налоговый режим – «налог на профессиональный доход» (далее – НПД).

По своей сути данный закон регламентирует процедуру и основания регистрации физических лиц в статусе налогоплательщика НПД с целью легитимизации своей предпринимательской деятельности без оформления статуса ИП.

Однако, по истечению более двух лет с момента вступления в силу данного закона уже можно сделать некоторые выводы, основываясь на существующей статистике. Так, согласно полученным данным, эффективность введения НПД далека от ожидаемой законодателем [4].

В связи с этим, считаю необходимым рассмотреть плюсы и минусы данного налогового режима. К позитивным сторонам НПД относятся следующие факты:

  1. Чтобы подать заявление о переходе на НПД достаточно лишь скачать приложение с официального сайта Федеральной налоговой службы приложение «Мой налог» и зарегистрироваться там.
  2. Все платежи также возможно фиксировать в приложении, что в свою очередь избавляет от необходимости предоставлять в ИФНС налоговые декларации.
  3. При работе с НПД законодательством установлены более низкие ставки налогообложения по сравнению с другими налоговыми режимами – 4% по доходам, полученным от физических лиц, и 6% при реализации с ИП и юридическими лицами.
  4. Возможен налоговый вычет не более 10000 рублей за все время деятельности в размере 1% от налогов за работу с физическими лицами и 2% за работу с ИП и юридическими лицами.

Казалось бы, в пользу НПД выступают достаточно весомые плюсы, однако, существуют и отрицательные стороны данного режима:

  1. Согласно мнению большинства опрошенных граждан, как уже было сказано, цель введения НПД – лишь установить порядок налогообложения теневого сектора экономики, не предлагая в ответ каких-либо социальных гарантий.
  2. Соответственно, отсутствие каких-либо социальных гарантий негативно влияет на распространение данного режима. Кроме того, в подобном случае не начисляется страховой стаж, так как плательщики НПД освобождены от обязательной уплаты пенсионных отчислений. Страховой стаж будет начисляться только в том случае, если самозанятые граждане будут уплачивать пенсионные взносы в добровольном порядке.
  3. Отсутствуют какие-либо упрощенные способы разрешения конфликтов между самозанятыми и их клиентами. В случае отказа клиента от оплаты услуг самозанятому остается только лишь обращаться в суд для восстановления своих нарушенных прав, что в свою очередь только лишь отягчает ситуацию, так как судебные тяжбы – это всегда дорого, долго и неопределенно.
  4. Многие граждане сомневаются в конфиденциальности данных своих банковских карт и счетов, которые, как правило, привязаны в приложении «Мой налог» для оплаты услуг. В связи с этим, считают, что налоговые органы получают доступ к остальным финансовым средствам и могут заблокировать либо изъять их.

Подводя итоги, хотелось бы выделить основные способы увеличения эффективности НПД:

  1. Регламентировать статус самозанятого в действующем законодательстве, выделить термин «самозанятый», установить особенности данного статуса, а также определить систему прав, обязанностей, ответственности и социальных гарантий.
  2. Разработка государственной программы поддержки самозанятых граждан, включающую в себя мотивацию в виде пособий или единовременных выплат, поддерживающих регистрацию самозанятости.
  3. Развитие информационной безопасности банковских счетов в приложении «Мой налог». Создание системы целевого льготного кредитования на развитие малого предпринимательства для самозанятых.

Таким образом, реализация федерального закона о НПД является значительным развитием в определении статуса самозанятого, так как на относительно выгодных и простых условиях помогло в перспективе большому количеству граждан легализировать свою деятельность.

Однако, многие особенности деятельности самозанятых лиц должны быть значительно доработаны, расширены и официально закреплены в действующем законодательстве. Важно показать гражданам, что цель НПД – это не только налогообложение физических лиц, но и один из шагов к выделению статуса самозанятого в отдельную категорию наравне с ИП и юридическими лицами, имеющую свои особенности, гарантии и перспективы.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция) // СПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/.
  2. Гончаренко Любовь Ивановна, Адвокатова Алена Станиславовна Налог на профессиональный доход: риски и потенциал // Экономика. Налоги. Право. 2020. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nalog-na-professionalnyy-dohod-riski-i-potentsial (дата обращения: 10.06.2021).
  3. Васькова А.Д. Самозанятость в Российской Федерации: анализ и прогнозирование эффективности введения налога на профессиональный доход // Сила систем. 2019. № 3 (12). С. 32-41.
  4. Каминова А.Ю., Захарьева Д.Г. Анализ введения в РФ нового налогового режима для самозанятых граждан // Экономика и бизнес: теория и практика. 2019. № 1. С. 110-114. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/analizvvedeniya-v-rf-novogo-nalogovogorezhima-dlya-samozanyatyh-grazhdan.
  5. Барцева Н.С., Готовчикова В.А. Проблемы налогового регулирования для самозанятого населения в РФ// Электронный научный журнал "Вектор экономики". 2019, №2 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.vectoreconomy.ru/images/publications/2019/2/taxes/Bartseva_Gotovchikova_Kolomentseva.pdf.
  6. Лесовская М.И. Диллема легализации самозанятых // Социально-экономический и гуманитарный журнал Красноярского ГАУ. 2019. № 1 (11). С. 94-108. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/dilemmalegalizatsii-samozanyatyh.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.