Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ильина А.А. ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ. А СТОИТ ЛИ ВВОДИТЬ? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/217827 (дата обращения: 19.04.2024).

ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ. А СТОИТ ЛИ ВВОДИТЬ?

Ильина Анастасия Александровна

студент, кафедра конституционного и муниципального права, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

JUVENILE JUSTICE. AND IS IT WORTH INTRODUCING?

 

Anastasia Ilyina

student, Department of Constitutional and Municipal Law, Volgograd State University,

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

В последнее десятилетие вопросы, связанные с ювенальной юстиции, не утихают, а напротив поднимают волну обсуждений в СМИ, в органах государственной власти. И многие задаются вопросом стоит ли в России вводить институт ювенальной юстиции? Как это отразится на обществе и семьях?

ABSTRACT

In the last decade, issues related to juvenile justice have not subsided, but on the contrary, they have raised a wave of discussions in the media and in state authorities. And many people wonder whether it is worth introducing the institution of juvenile justice in Russia? How will this affect society and families?

 

В последнее десятилетие вопросы, связанные с ювенальной юстиции, не утихают, а напротив поднимают волну обсуждений в СМИ, в органах государственной власти.

Чего только стоит дело, разделившее страну на два лагеря – дело сестер Хачатурян. Три сестры убили своего родного отца, зарезав его ножом. Однако, если разобраться глубже в причинах настоящего действия, то на протяжении многих лет родной отец насиловал девочек, унижал, оскорблял и всячески издевался. Казалось бы, все предельно понятно – девочки совершили уголовно наказуемое преступление и суд должен был вынести приговор. Но, по последним новостным событиям девочек Ангелину, Марину, Кристину – признали потерпевшей стороной. На основании изложенного, приходит следующий вопрос – а если бы в России должным образом введена и работала ювенальная юстиция, можно ли было избежать данной ситуации? Ведь многие родственники, мать, сын и даже органы знали о происходящем.

Страсти вокруг тематики ювенальной юстиции достигли пика, и теперь надо всему российскому обществу решать – как и каким образом выстраивать политику в области охраны и защиты детей и их семьи.

Ювенальная юстиция – это специализированная судебно-правовая система защиты прав несовершеннолетних. Это понятие ювенальной юстиции является общим во всем мире. Э. Б. Мельникова - российский профессор, которая занимается анализом области ювенальной юстиции. По ее мнению, именно специализированные судебные органы являются главенствующим звеном ювенальной юстиции. Но в некоторых своих трудах она не исключает усовершенствование ювенальной юстиции административных органов, семейных судов взамен ювенальным судам.

На основании изложенного, можно сделать вывод, что по общепринятым мировым стандартам главным звеном выступает суд по делам несовершеннолетних, вторым, но немало важным звеном являются органы и организации, в свою очередь их деятельность будет способствовать социальной защите ребенка и его семьи.

На сегодняшний день ювенальная юстиция введена в некоторых европейских странах, например во Франции, Норвегии, Финляндии, где как раз и осуществляется деятельность специализированных судебных органов, так и осуществляется деятельность по решению вопросов детства и юношества.

Когда же в России стала зарождаться ювенальная юстиция?

Так, например, в Главе 3 «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 года -  дети, не достигшие семи лет от роду и потому еще не имеющие достаточного о своих деяниях понятия, не подлежат наказаниям за преступления и проступки: они отдаются родителям, опекунам или родственникам, для вразумления и наставления их впоследствии.

В 1866 году Александр II ввел закон «Об учреждении колоний и приютов для несовершеннолетних преступников и их нравственного исправления», в данном законе вводятся особые правила, которые напрямую связаны с содержанием детей.

Таким образом, постепенными шагами начинает свое развитие в отечественной истории - институт ювенальной юстиции.

При президенте Ельцине Б.Н. был издан Указ, в котором раскрывался план по отношению к несовершеннолетним, как надо действовать в их интересах.

Государственной Думой в 1998 году принимается закон по основным гарантиям и правам ребенка. Впервые в нем вводилось понятие детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, с 2005 года в России активно велась деятельность по созданию и развитию специализированной судебно-правовой системы защиты прав не достигших совершеннолетия. Так, предполагалось, что это будет представлено государственным органом, который будет осуществлять правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях, совершенными несовершеннолетними, так и государственными и негосударственными структурами, которые вели бы деятельность по контролю, профилактике и защите прав семьи и несовершеннолетних. [8]

Также, разрабатывался проект Федерального закона «Об основах системы ювенальной юстиции» от 14 февраля 2005 года. Кроме того, в городе Ростов-на-Дону впервые разработана концепция «ювенального суда», таким образом в г. Ростов-на-Дону впервые вводится проект «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних» в 2001 году.

Некоторые аспекты ювенальной юстиции, которые по своей природе напрямую соприкасаются с мировыми стандартами, на сегодняшний день закрепились в Ростовской, Нижегородской и Саратовской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Например, к ним относятся: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, специализированные службы, специальные работники, которые оказывают помощь в исследовании и изучении условий жизни, развития, воспитания несовершеннолетних и их семей.

Кроме того, суд является лишь небольшим звеном создания и функционирования ювенальной юстиции, такое мнение было выдвинуто в Заключении Общественной палаты Российской Федерации. Кроме того, задачами института ювенальной юстиции являются намного большие реалии, нежели формирование определенных критериев и форм наказания несовершеннолетних и их семей.

В общем ювенальная юстиция – по своим функциям и природе становления является инструментом, который позволяет решать различного рода проблемы детства в стране. Когда ребенок нуждается в защите, вне зависимости от того, совершил он преступление или нет, общество и государство в лице «ювенальной юстиции» должно бросить все силы для построения системы взаимоотношения ребенка и общества, ребенка и государства. [7]

Это и подтверждается опытом на Западе, так, например, если служба защиты детей (Child Protective Services) узнала или ей сообщили о каких-либо противоправных действиях по отношении к несовершеннолетнему, в течение 5 дней она должна отреагировать на данный запрос. Или воспитатель в садике заметил синяк на руке, на ноге, или кто-то из соседей увидел, что родители вернулись домой поздно или слышны крики из квартиры, все эти действия могут привести к изъятию ребенка из семьи. Да, звучит это, однако, страшно, когда за малейшие проступки родителей могут лишь родительских прав, но мало кто задумывается, что данными действиями мы можем спасти еще неокрепших морально несовершеннолетних детей.

Но почему же подавляющая часть российского общества относится негативно к ювенальной Европе.

Так, согласно статье 16 Конвенции о правах ребенка «ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию». Итак, складывается следующая картинка, в странах, где развита и продвигается ювенальная юстиция, родители несовершеннолетнего не могут вмешиваться и контролировать его жизнь, запрещать и принуждать чему-то, в виду того, что это нарушает реализацию его личных прав.

Так, защита прав детей в зарубежных странах доходит до абсурда по мнению российского общества, например, в число детских прав, которые с позиции европейского ювенального подхода реализуются в рамках соблюдения международного законодательства является право на сексуальные отношения с любого законодательно не запрещенного возраста, употреблять наркотики тоже является правом выбора ребенка. Во Франции, произошел интересный случай, у женщины забрали ребенка из семьи на основании того, что она одевает своего ребенка точь-в-точь как себя, тем самым нарушая право ребенка на индивидуальность, как назвал ее действия   суд – «удушающая материнская любовь».

Исходя из вышеприведенных примеров видно следующее, что при главенстве института ювенальной юстиции, права родителей уходят на второй план, в то время как, права детей какими бы они не были абсурдными выступают на первый план. Так, законодательно права детей зафиксированы, однако права родителей, формы и методы воспитания не сформулированы четко. В российском законодательство достаточно большое количество статьей уходит на обязанности родителей.

Так на каких же принципах должна строиться политика ювенальной юстиции? Во-первых, у несовершеннолетнего и у его родителя (взрослого) должны быть равные права. Избиение, насилие, крики, унижение, принуждение к противозаконным действиям является недопустимым фактором. Во-вторых, должны быть специальные работники, детские психологи, которые будут находится при садиках, школах, судах и наблюдать, и своевременно докладывать о противоправных ситуация по отношению к несовершеннолетнему. И в-третьих, несовершеннолетние выступая на суде, могут и имеют право жаловаться на своих родителей, объяснять ситуации, происходящие в семье, а в свою очередь суд должен безотлагательно выслушивать и принимать меры по проверке взаимоотношений в семьи несовершеннолетнего.

Криминологи утверждают, что если увеличивать и расширять границы прав несовершеннолетних то, данные деяния могут привести к повышению неуправляемости, отклоняющемуся поведению и в результате к ухудшению криминогенной обстановки.

Можно выделить следующие причины непринятия ювенальной юстиции:

- завышенные полномочия ювенальных служб;

- проявление презумпции виновности родителей;

- нет конкретных терминов в ювенальном законодательстве;

- низкий уровень ответственности сотрудников ювенальных систем;

- воздействие отрицательного опыта ювенальной юстиции за рубежом. [3]

В настоящее время защитой прав и законных интересов детей обеспечивают государственные органы РФ, например органы опеки и попечительства, Министерство внутренних дел, аппарат уполномоченного по правам ребенка, комиссии по делам несовершеннолетних, прокуратура, суды, Министерство образования. На основании этого можно сделать вывод, да в России нет четкого понятия и введенного института ювенальной юстиции, однако в России присутствуют органы и система защиты прав детей, по смыслу которого аналогична с функциями и принципами ювенальной юстиции.

Стоит ли вводить в России институт ювенальной юстиции, если да, то в чем ее достоинство?

Согласно нынешнему законодательству, деятельность судов в отправлении правосудия в отношении несовершеннолетних рассматривается по ряду критериев.

Так, согласно ст. 420 УПК РФ, дела с участием несовершеннолетних рассматриваются судом в особом порядке, таким образом видно, что несовершеннолетним гражданам проявляется особый подход, более мягкий по сравнению со взрослыми гражданами, в проведении уголовно-процессуальных действия по рассмотрению дела.

Кроме того, допрос несовершеннолетнего не должен превышать четырех часов и при допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего 16 лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, обязательно присутствие педагога или психолога. [2]

Так, например, дела на стадии предварительного расследования в отношении несовершеннолетних передаются в подведомственность более опытному следователю.

Либерализм действующего законодательства проявляется в том, что не достигшему совершеннолетнему правонарушителю, совершившему преступление небольшой или средней тяжести, крайне редко избирается наказание в виде заключения под стражу. В настоящее время Российское законодательство стремится в полной мере соответствовать общепринятым мерам и подобию ювенальной юстиции. Все чаще мера наказания как лишение свободы занимает последнее место в иерархии видов наказания и используется судебными органами довольно редко.

На основании изложенного можно сделать следующий вывод: институт ювенальной юстиции скорее всего будут внедрять в Россию на опыте зарубежных стран. Если брать во внимание опят зарубежных стран, можно проанализировать, что органы ювенальной юстиции обладают неограниченными полномочиями, что в свою очередь негативно влияет на защиту прав и законных интересов детей и семьи. [6]

Сторонники ювенально юстиции говорят о насилии в отношении в отношении детей. Таким образом, это является причиной выступления сторонников ювенальной юстиции о введении института «ювенальной юстиции» на территории России.

Можно задать следующий вопрос – зачем вводить новую систему и институт, когда подобие его уже есть в российском законодательстве, и таким образом бросить все силы на усовершенствование существующего?

Я считаю, что в России не будет ювенальной юстиции по подобию европейской, и это связано с особенностями культуры, менталитетом, ценностных ориентиров, взглядов людей на семейные отношения и традиции.

Поэтому я думаю, надо усовершенствовать внутренние механизмы, такие как выработка предложений по усовершенствованию системы правосудия и противодействию преступности среди детей, кроме того, следует решить вопрос компетенции специализированных судов по делам несовершеннолетних, наладить работу органов опеки и попечительства, оптимизировать правовое регулирование уполномоченных по правам человека.

Многие утверждают, что в семьях преобладает насильственный характер взаимоотношений, и связывают данный фактор с тем, что неэффективна существующая система, однако надо понимать, что дело не в системе, а дело в самих родителях, в их распущенности, безнравственности, не желании вкладывать и заниматься своим ребенком.

Поэтому надо запомнить – «рыба гниет с головы», до тех пор, пока взрослые будут считать, что все проблемы идут от власти, и ничего не делать и не предпринимать для усовершенствования своего семейного положения и благополучия своих детей, насильственный характер, беспризорность и как следствие всему - рост преступности среди несовершеннолетних будет расти.

 

Список литературы:

  1. Атаманов Р.Р. История развития отечественной ювенальной юстиции // Вопросы российской юстиции. 2019. №4.
  2. Иванова Л.М., Харитонова А.В. Международно-правовые основы ювенальной юстиции // ГлаголЪ правосудия. 2019. №2
  3. Мельников С.Ю. Дискуссионные вопросы ювенальной юстиции // European science. 2017. №6
  4. Павлова Арзулана Акрамовна, Корякина Зинаида Ивановна, Варламова Дария Кузьминична Ювенальная юстиция и ответственное родительство: пути соотношения // Теория и практика общественного развития. 2017. №12.
  5. Предеина И.В. Правовые и теоретические основы развития ювенальной юстиции в России//диссертация//2005.
  6. Прейскурантова Т.Ю. Ювенальная юстиция. Социальная значимость // Научный журнал. 2017. №6-1.
  7. Ткаченко А.В. Ювенальная юстиция в России: за и против // Социально-экономический и гуманитарный журнал Красноярского ГАУ. 2018. №1.
  8. Шленков А.Г. История становления ювенальной юстиции // Образование. Наука. Научные кадры. 2020. №3.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.