Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Боровик С.Ю. ОСОБЕННОСТИ ФРУСТРАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/217735 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ФРУСТРАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Боровик Сабина Юрьевна

студент кафедры психологии, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

FEATURES OF FRUSTRATING REACTIONS IN ADOLESCENCE

 

Sabina Borovik

student of the Department of Psychology, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыты особенности психического состояния фрустрации у подростков, определен комплекс фрустраторов провоцирующих проявления дезадаптации и общее ухудшение психического здоровья у таких подростков.

ABSTRACT

The article reveals the features of the mental state of frustration in adolescents, defines the complex of frustrators that provoke manifestations of maladaptation and general deterioration of mental health in such adolescents.

 

Ключевые слова: подростковый возраст, фрустрация, фрустраторы, психическое здоровье, психические состояния.

Keywords: adolescence, frustration, frustrators, mental health, mental states.

 

На современном этапе развития общества молодым людям трудно справляться с реалиями настоящего. Через это многоподростков подвергаются воздействию фрустраторов, что в большинстве случаевнегативно сказывается на их дальнейшей жизни. Актуальность темы исследования обусловлено распространенностью у представителей подросткового возрастанеконструктивных реакций на фрустрационные ситуации, что часто сочетаетсяс повышенным уровнем личностной тревожности [6].

Существуют фундаментальныеисследование влияния фрустрационных ситуаций на развитие личности, которыемогут иметь как негативные, так и положительные проявления. В разные временаисследованием феномена фрустрации занимались такие ученые как Н.Д. Левитов, С. Розенцвейг, А.А. Налчаджян, Ф.Е. Василюк, А.М. Прохоров.

Ряд психологов определяет фрустрацию как состояние, возникающее вследствии реальной или воображаемой преграды, на пути к достижению поставленной цели.Это своеобразное состояние дезорганизации сознания и деятельности, вызванноеобъективно непреодолимыми препятствиями к желаемой цели.

Большинство исследователей характеризуют фрустрацию как психическое состояние, которое может проявляться короткими вспышками агрессии или длительнойтревожностью, иногда оставляющей заметный след в жизни человека.

В своих исследованиях Н.Д. Левитов говорит о том, что фрустрация может разделятьсяна три типа: типичная для характера человека; нетипичная, выражающаясяначалом формирования новых черт характера; эпизодическая[7].

Всовременныхисследованиях фрустрация трактуется как сложное структурно-системное образование, имеющее циклический характер, который заключается в многоуровневом процессе перехода от фрустрированности к состоянию фрустрации.

Ведущую роль в нем играет сложное сочетание когнитивно-информационных, эмоционально-волевых и рефлексивно-поведенческих процессов, выступающих детерминантами, что действуют в соответствии с возрастными характеристиками и социально-нормативным контекстом конкретной фрустрационной ситуации [1].

В психологической литературе можно встретить различные подходы к определению сущности тревожности. Данная проблема довольно детально проанализирована в трудах К. Эриксона, У. Моргана и Ю. Ханина, О.Прихожан и др.

В определении В.М. Астапова термин «тревожность» используется для обозначения относительно устойчивых индивидуальных различий в склонности индивида испытывать это состояние. В этом контексте В.М. Астаповрассматривал тревожность как своеобразную негативную реакцию на ситуацию фрустрации [2].

В психологической литературе можно встретить определение тревожности где последняя характеризуется как специфическое эмоциональное состояние человека, котороевозникает в условиях вероятных неожиданностей, возникающих, как приотсрочке или задержке приятных ситуаций, так и при ожидании неприятностей [5].

Судя по теоретическому анализу литературы можно прийти к выводу, что фрустрация и тревожность определенно взаимосвязаны. Особенно остроэти состояния проявляются у подростков, переживающих изменения не только всоциальной среде, но в физиологическом контексте. Ученые, которыепроводили исследования на установление причин проявления тревожности удетей разного возраста, пришли к выводу, что у подростков они напрямуюсвязаны с развитием самоосознания и пубертатным скачком [4].

В подростковом возрасте склонность к тревожности появляется через проблему дальнейшеговыбора профессии и увеличением учебного материала.

Ф.Е. Василюк в своей книге «Психология переживания» проанализировал преодоление критических ситуаций, в том числе фрустрационных. На основе анализа были выделены два важнейших параметра поведения во фрустрирующей ситуации. К первому параметру автор относит «мотивосообразность», т. е., поведение и мотивы человека осмыслены и взаимосвязаны. Второй параметр также говорит об осмысленности поведения, но уже вне зависимости от того, есть мотив или его нет [3].

В подростковом возрасте происходит существенное расширение сфер социальной активности и изменение их значимости, поскольку подросток является субъектом многочисленных и разнообразных отношений. Благодаря формированию межличностных отношений, у подростка появляются навыки социального взаимодействия, подросток учится уважать и считаться с чужим мнением и в то же время отстаивать свои личные интересы. Одним из необходимых факторов, способствующих процессу социализации, остается школа. Это обусловлено тем, что в процессе общения со сверстниками происходит усвоение и присвоение значимых общественных норм и ценностей и их индивидуальная модификация. Высокий статус среди сверстников играет большую роль в установлении хороших взаимоотношений [5].

Таким образом, в подростковом возрасте дети больше всего подвержены проблем и страхов в отношениях с учителями, страха самовыражения,фрустрации потребностей в достижении успеха и низком физиологическом сопротивлении стрессу. Показателен тот факт, что во всех возрастных категориях (младших и старших подростков) преобладающей является экстрапунитивная реакция на фрустрационные ситуации. Это говорит о том, что общая тенденция для современного общества заключается в том, что молодые люди болеесклонны к обвинению чем к анализу причин фрустрационных ситуаций,что является постоянными реалиями настоящего.

 

Списоклитературы:

  1. Ананьев, Б.Г. О проблемах современного человекознания Б.Г. Ананьев. – М.: Наука, 2017. – 380 с.
  2. Астапов, В.М. Тревожность у детей / В.М. Астапов. – Москва: ПЕРСЭ, 2018 – 160 с.
  3. Василюк, Ф.Е. Психология переживания (анализ преодоления критических ситуаций). / Ф.Е. Василюк. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2018. – 341 с.
  4. Дементий, Л.И. Фрустрация: понятие и диагностика: учеб.-метод. пособие – Омск.: Изд-во ОмГУ, 2018. – 68 с.
  5. Ермолаева, Л.И. Фрустрация как социально-психологический феномен: автореф. ... канд. психол. наук. – М.: Наука, 2017. – 21 с.
  6. Кошлань, И.Г. Психологические особенности эмоциональности подростков и стили семейного воспитания: Дис…канд. психол. наук: 19.00.07 / Южно педагогический ун – 248 с.
  7. Левитов, Н.Д. Фрустрация как один из видов психических состояний // Вопросы психологии. – 1967. – № 6 – С. 118 – 129.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.