Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Винокурова В.В. ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/217688 (дата обращения: 25.04.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Винокурова Валентина Викторовна

студент, группа М-ЭТ-19, Финансово-экономический институт, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

Постникова Кюннэй Юрьевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры «Экономики труда и социальных отношений», Финансово-экономический институт, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

АННОТАЦИЯ

Проведено исследование трудоустройства молодого населения в сельской местности, выявлены основные проблемы и определены основные направления их устранения. Рассмотрены государственные программы, действующие на территории Республики Саха (Якутия) по привлечению молодых специалистов на село и молодых жителей сельской местности.

 

Ключевые слова: занятость, трудоустройство, молодежь, сельское хозяйство, Республика Саха (Якутия).

 

Введение

В условиях экономической трансформации переход к рыночным отношениям в сфере труда и занятости создал принципиально новые условия в социально-трудовых отношениях. Эта ситуация была особенно сложной для молодежи из-за отсутствия опыта работы и профессиональных знаний, востребованных на рынке труда. Это подталкивает молодых людей на рынок труда и требует от государства разработки и внедрения системы специальных мероприятий, которые не только подтверждают доказательства занятости молодежи, но и поддерживают ее. Это также актуально для сегодняшней экономики, не только государственные агентства занятости могут гарантировать участие молодых людей в адаптации программ рынка труда (государственных и негосударственных), предпринимателей, работодателей и местных органов власти.

Процесс формирования и развития рынка труда в сельской местности идет медленнее, чем в городах, и негативные эффекты, связанные с существованием рынка труда, имеют свои особенности. Современный рынок труда в сельской местности в настоящее время характеризуется сокращением численности работников из-за разделения труда от сектора материального производства к сфере услуг, развития новых форм занятости и обеспечения занятости и самозанятости сельского населения. По сравнению с официально зарегистрированным, это динамический профицит общей безработицы.

Это показывает, кто из безработных в сельской местности, безработных больше всего работают вне рынка труда и сокращения объема культуры, и области объектов социальной инфраструктуры. В результате гораздо сложнее найти работу в селе, чем в городе. Безработица в сельской местности постоянно усугубляется несбалансированностью занятости и навыков в сфере предложения и спроса на рабочую силу, дискриминацией женщин на рынке труда и низкой конкурентоспособностью молодых людей из-за отсутствия у них профессиональной подготовки.

Занятость сельского населения предлагают сельскохозяйственный труд согласно своим представлениям. На рынке труда цифры, соответствующие численности и структуре населения, сформированы так, чтобы влиять на демографическую ситуацию. До 34,7% от общей численности населения Республики Саха (Якутия). Плотность населения ниже в сельской местности - 0,32 человека на 1 км².  Потенциал поселения равен 586 сельских поселений. Особая часть населенных пунктов имеют население до 500 человек. [7]

Таблица 1.

Изменения численности населения РС (Я)

 

2015

2016

2017

2018

2019

2020

Численность населения на начало года

956896

959700

962835

964330

967100

971996

городское

624708

627700

630527

635410

637500

642708

сельское

332188

331900

332308

328920

329600

329288

Источник: Саха (Якутия) Стат

 

Так, население районов, особенно сельсое население, переезжает в города и в поселок городского типа. Это ведет к уменьшению численности сельских населений и к увеличению городских населений. По анализу Росстата: численность Республики Саха (Якутия) по состоянию на 1 января 2020г.  составила 972 000 человек, в том числе городское население – 642 700 человек (66,1%), и сельское население – 329 300 человек (33,9%).

По сравнению с 2015 годом население республики увеличилось на 15,1 тысячи человек или 1,6%. При этом численность городского населения увеличилась на 18,0 тыс.человек (2,9%), а сельское население уменьшилось - на 2,9 тыс.человек (0,9%).

Увеличение численности населения республики происходит благодаря сохраняющемуся естественному приросту, а также снижению миграционого оттока.

В последние годы занятость молодежи, особенно в сельской местности, играет важную роль в государственной политике Российской Федерации. В целях привлечения молодежи в село параллельно с субъектами Российской Федерации принимаются их нормативные акты, действующие в рамках федеральных целевых программ. В настоящее время существует две программы развития сельских районов:

1. «Земский доктор», реализуемая в соответствии с Федеральным Законом от 16.12.2017 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;

2. «Молодой специалист на селе» — это государственный социальный проект. Его цель — предоставление субсидиарной помощи на улучшение жилищных условий, проживающим в сельской местности (желающим туда переехать и работать) — учителям, врачам, другим профильным специалистам.

Основные задачи указанных программ – предоставление жилья выпускникам средних профессиональных и высших учебных заведений, впервые трудоустроившимся в государственные или муниципальные учреждения, и привлечение молодых кадров в сельскую местность, в первую очередь это касается молодых врачей и учителей. В последние годы многие регионы устанавливают меры поддержки и для специалистов из других сфер.

Одним из способов улучшения ситуации с занятостью молодых людей может быть увеличение доли молодых людей в отраслях с низкой долей молодых людей в структуре занятости. Таким образом, такие отрасли, как «сельское хозяйство, охота и лесоводство», «здравоохранение и социальные услуги», «транспорт и связь» требуют «омоложения». Хотя молодые люди довольно активны в финансовом и рыболовном секторах, емкость рынка труда в этих секторах недостаточна для трудоустройства большого числа молодых людей, и занятость в этих сферах мало влияет на ситуацию на рынке труда молодых людей в РС(Я).

В то же время такая отрасль, как «образование», выделяет много, и даже при удельном весе молодежи в общей численности занятых в отрасли ниже среднего (22,1%) 14,8% всех занятых молодых людей трудоустроены. Дальнейшее расширение занятости молодежи в этом секторе (приближение доли молодых работников в этом секторе к среднему показателю по стране - 24,5%) может оказать значительное влияние на молодежный рынок труда в стране. [2]

С развитием рыночных отношений и конкуренции значение общеобразовательной и социальной подготовки работника неизбежно возрастает. Поэтому в последние годы все больше молодых людей считают, что полноценное образование - необходимое условие для достижения желаемого социального статуса и более высокого материального положения, гарантия безработицы. Профессиональное образование становится важным элементом инфраструктуры рынка труда, который поддерживает сбалансированное предложение и спрос на рабочую силу, во многом определяет эффективность мер по реализации политики в области занятости молодежи. [5].

Проблема набора новых специалистов сегодня осложняется тем, что фактически существует два независимых рынка: рынок образования и рынок труда. В современных условиях развитие высшего образования определяется не потребностью общества в специалистах, а потребностью в нем людей все более независимо от профессии цепочка «вуз-предприятие» оказалась весьма иллюзорной. Сегодня только в общем смысле, а не в традициях и за пределами научной экономической логики, мы можем говорить о социальном спросе на образование и социальном спросе на рабочих. Складывается так, что сами выпускники, не удовлетворенные предлагаемой работой, заработной платой и условиями работы, они отказываются от трудоустройства, в соответствии с их специализацией. В то же время это приводит к тому, что эффективность использования труда молодых специалистов, позволяет спросить и о «перепроизводстве» специалистов с высшим образованием и о неудовлетворительном качестве их подготовки. [1]

Многоступенчатая система образования и подготовки молодых кадров способствовала воспроизводству и развитию трудового потенциала страны. Ликвидация системы государственного распределения выпускников учреждений профессионального образования и экономический кризис 90-х годов привели к значительным изменениям на рынке труда: к снижению спроса на молодых специалистов и изменению требований к их профессиональной подготовке, к потере связи между учреждениями профессионального образования и организациями - потребителями подготовленных специалистов.

В результате выпускники вузов столкнулись с проблемой трудоустройства, самостоятельного поиска рабочего места, к чему подавляющее их большинство не было готово, прежде всего, в силу несоответствия качества полученного образования требованиям рынка труда. Образовался разрыв между вузами и работодателями, в ряде случаев не заполненный до сих пор. Современные предприятия, озабоченные решением оперативных вопросов, зачастую не заботятся о закреплении персонала, преемственности кадрового состава [6].

Рост числаa выпускников, в свою очередь, вызывает конкуренцию между ними за удачное трудоустройство. Современные социально-экономические условия, в которых преобладают рыночные отношения, выдвигают перед личностью, стремящейся к успешной самореализации, ряд требований. На сегодняшний момент, для того чтобы получить хорошо оплачиваемое рабочее место, для того, чтобы потом его за собой сохранить и продвинуться выше по служебной лестнице, наконец, для того чтобы в целом достичь успеха в любой профессиональной деятельности, необходимо быть в чем-то лучше или как минимум не хуже других, т.е. быть конкурентоспособным. Проблема занятости молодых специалистов является весьма актуальной и на региональном уровне. Согласно Закону в предприятиях, где численность работников до 100 человек, должно быть не менее 1% молодых специалистов, впервые привлекаемых на работу, а где превышает 100 человек - 2%. [3]

Согласно распоряжению Правительства Республики Саха (Якутия) от 14 ноября 2018 г. № 1181-р «O закреплении субъектов государственного сектора экономики и иных лиц с участием Республики Саха (Якутия) в уставном (складочном) капитале за отраслевыми министерствами, ведомствами Республики Саха (Якутия)» количество предприятий, где численность работников до 100 человек составляет 448 предприятий, а где превышает 100 человек - 112 предприятий. В результате реализации Закона количество квотируемых мест составляет 672 единицы.

По данным государственных унитарных предприятий, государственных учреждений республики, хозяйственных обществ на конец 4 квартала 2019 года на квотируемые рабочие места трудоустроен 221 молодой специалист (это выпускники 2019 года), что составляет 33% от общего числа квотируемых мест.

По данным государственных совместных предприятий, госучреждений республики, коммерческих предприятий, по итогам 4 квартала 2019 года на квотные места трудоустроен 221 молодых специалистов (выпускники 2019 года), что составляет 33% от общего количества квотных рабочих мест. [4]

Всего, по данным Саха (Якутия)стат, в период с января по сентябрь 2019 года количество занятых в возрасте от 20 до 29 лет составило 108,2 тысячи, количество безработных - 11,4 тысячи. Уровень безработицы среди молодежи этой возрастной группы составляет 10,5% (в Республике Саха (Якутия -6,9%)).

Ежегодно на рынок труда выходит около 9000 новых молодых специалистов.

В 2019 году количество выпускников составило 9470 человек, в том числе специалистов с высшим образованием - 3424 человека, специалистов среднего звена - 3888 человек, квалифицированных кадров и сотрудников - 2058 человек. (2018 г. - 9818 человек).

По данным образовательных организаций на конец 2019 года трудоустроено - 5145 чел., что составляет 54,3% производственной и 94,3% вышедших на рынок труда - 5454 чел.), в том числе работников профильной сферы - 4265 чел., или 82,9 % работы.

Общая занятость выпускников составила 96,7% (2018 г. - 94,8%).

По сравнению с 2018 годом уровень занятости увеличился на 2,0%. (2018: занятость - 5114 человек (52,3%).

Уровень трудоустройства выпускников, выходящих на рынок труда, также увеличился на 2,8%. (2018 год - 91,5%, 2019 год - 94,3%).

Самым сложным 2019 год стал для выпускников по специальностям «Прикладная геология, горное дело, нефтегазодобыча и геодезические работы», «Техника и технологии наземного транспорта», «Экономика и менеджмент», «Электротехника и теплоэнергетика». машиностроение», энергетика» «Техника и теплоэнергетика» Технологии в строительстве», «Право». [8]

В целях повышения эффективности работы по поддержке трудоустройства выпускников образовательных организаций Республики Саха (Якутия) разработан и утвержден Правительством республики Государственный комитет по занятости населения Республики Саха (Якутия) от 14 июня 2018 года содействие в трудоустройстве выпускников образовательных организаций Республики Саха (Якутия), основной задачей которых является обеспечение трудоустройства молодежи.

Заключение

Таким образом, молодые люди на рынке труда представляют собой относительно уязвимую категорию граждан, чьи вопросы контроля и помощи являются вопросами государственной политики. Конечно, все исходные точки нынешнего кризиса на молодежном рынке труда сталкиваются с препятствиями в социальной, экономической, правовой и политической сферах нашей жизни, поэтому необходимо принимать все меры комплексно.

Основными факторами, влияющими на занятость молодежи, проживающей в сельской местности, в основном являются проблемы местного рынка труда:

  • недостаточное количество вакансий при значительной численности безработных;
  • низкий уровень заработной платы на предприятиях, расположенных в сельской местности;
  • временный, сезонный характер большинства открываемых вакансий и их недостаточное количество;
  • профессионально-квалификационное и территориальное несоответствие безработных и освобождающихся вакансий для специалистов;
  • внутрипроизводственные проблемы предприятий, расположенных в сельской местности или использующих труд сельских жителей в филиалах (невыплата заработной платы, отсутствие жилья для привлечения специалистов и так далее);
  • сокращение из предприятий и организаций отдельных групп работников без гарантий переобучения и нового трудоустройства.

Перспективной формой сохранения рабочих мест, поддерживающей доходы сельского населения, является временная работа для безработных, особенно тех, кто нуждается в социальной защите и испытывает трудности с поиском работы и организация общественных работ. Безработным в сельской местности также нужно будет оказать помощь в организации предпринимательства, наставничестве и переподготовке востребованных профессий на местном рынке труда, будут организованы ярмарки вакансий.

 

Список литературы:

  1. Словарь-справочник: экономика, внешняя торговля, выставки / авт.- сост П.А. Кошель; под общ. ред. В.Л. Малькевича. – М.: О-во сохранения лит. наследия, 2012.
  2. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия). sakha.gks.ru
  3. Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 27 октября 2018г.№145 «О стратегических направлениях социально – экономического развития Республики Саха (Якутия)» base.garant.ru
  4. Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 04 декабря 2017г. №2258 «О государственной программе Республики Саха (Якутия) «Развитие рынка труда и содействие занятости населения Республики Саха (Якутия) на 2018 – 2022годы»».
  5. Центральная база статистических данных Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://gks.ru, свободный (дата обращения: 15.04.2013).
  6. Социально-экономическое развитие села за 1979–2011 годы: информационно-аналитическая записка / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия). – Якутск, декабрь. – 2012. – С. 5–30. Попова О.В. Конкурентоспособность сельских территорий Республики Саха (Якутия) в контексте социальных проблем // Наука и образование. – 2012. – № 3 (67). – C.106–108.
  7. Серова Е.В., Звягинцев Д.В. Альтернативная занятость в сельской местности // Мир России. – 2006. № 2136-р. [Электронный ресурс] – http://www.mcx. ru/documents/document/show/14914.77.htm (дата обращения: 25.06.2013).
  8. О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы: постановление Правительства РФ от 14 июля 2012 г. №717 [Электронный ресурс] – www.mcx.ru/documents/file_document/show/19504.htm (дата обращения: 25.06.2013). Поступила в редакцию 1– Т.15, №4. – С.3–34 [Электронный ресурс] – http://ecsocman.hse.ru/mags/mirros/2006–15–4/26546868.html (дата обращения: 10.04.2013).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.