Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Кравченко А.Э. КРИМИНАЛИЗАЦИЯ ПОКУШЕНИЯ НА СОЗДАНИЕ БАНДЫ КАК СПОСОБ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ БАНДИТИЗМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/217647 (дата обращения: 27.04.2024).

КРИМИНАЛИЗАЦИЯ ПОКУШЕНИЯ НА СОЗДАНИЕ БАНДЫ КАК СПОСОБ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ БАНДИТИЗМА

Кравченко Александра Эдуардовна

магистрант, кафедра уголовного права, криминологии и уголовного процесса, юридический факультет, Байкальский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Ишигеев Владимир Степанович

научный руководитель,

д-р юрид. наук, проф. кафедры уголовного права, криминологии и уголовного процесса, Байкальский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена проблемам криминализации покушения на создание банды как способа предупреждения бандитизма. По результатам проведенного анализа, в целях побуждения участников банд к деятельному раскаянию предложено дополнить ст. 209 УК РФ примечанием.

 

Ключевые слова: бандитизм, преступление, квалификация, покушение, создание банды, способ предупреждения.

 

Несмотря на принимаемые меры со стороны государства, проблема посягательств на жизнь и имущество граждан со стороны бандитских формирований и по сей день остается актуальной, что подразумевает дальнейшее изучение, анализ и исследование причин этих проблем.

Противоправные деяния в процессе осуществления проходят определенные стадии и могут быть прерваны на различных стадиях, которые существенно различаются как по характеру общественно опасных действий, так и по последствиям, а также по степени осуществления виновным лицом, что необходимо учитывать при квалификации преступления.

Этапы развития преступления подразумевают собой приготовление, покушение и оконченное преступление.

С точки зрения О. С. Шостак, «Стадии, в ходе которого реализуются противоправные деяния, предопределяются следующими этапами:

- подготовкой к совершению преступления:

- непосредственно совершением» [5, с. 890].

Согласно ст. 29 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), «оконченным считается то преступление, которое в реализованном деянии содержит все признаки состава, регламентированного положением данного кодекса» [1]. Поэтому приготовление к преступлению и покушение на преступление являются неоконченными преступлениями.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 УК РФ покушение на преступление характеризуется умышленным действием или бездействием лица, непосредственно направленным на совершение преступления, если при этом последнее не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Состав покушения на преступление имеет свои характерные черты: при покушении выполняется объективная сторона преступление, закрепленная в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

При квалификации противоправных деяний важно определить, насколько реализована объективная сторона преступления. Также отличительная черта приготовления преступления от покушения заключается в объекте посягательства, поскольку при покушении данные действия направлены на него, а на стадии приготовления противоправные деяния носят в себе отдаленную угрозу объекту посягательства.

Следовательно, в практическом и теоретическом смыслах действия, обладающие признаками покушения, признаются более опасными.

Высокая степень опасности покушения также отмечается на законодательном уровне. Анализ норм, регламентирующих уголовную ответственность за приготовление и покушение, показывает, что уголовно наказуемо исключительно приготовление к тяжкому и особо тяжкому преступлению. В свою очередь в отношении покушения данное ограничение отсутствует.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 УК РФ «создание вооруженной банды признается оконченным составом преступления, вне зависимости от совершения планировавшихся ею преступлений» [1].

«Создание банды представляет собой совершение определенных действий, в результате которых образовалась организованная устойчивая вооруженная группа с целью нападения на граждан или на организации» [4, c. 35].

Следовательно, покушение на создание банды характеризуется подыскиванием соучастников, их мотивацией и системой сплочения, приисканием оружий, финансирования сформированного в будущем объединения, разработкой плана реализации преступлений, установлением предполагаемых объектов нападения, распределением ролей между членами банды и во всякого рода иных действиях, которые направлены на образование устойчивой вооруженной группы лиц для последующих нападений.

Если лицо дало согласие на вступление в банду, но не успело принять участие в ее практической деятельности, содеянное нужно квалифицировать как покушение на бандитизм, ибо лицо уже совершило действия, направленные на вступление в банду и даже было в нее принято.

«Стратегии предупреждения бандитизма объединяют в себе многоуровневый комплекс системно взаимосвязанных причин и условий и представляют собой государственные и общественные меры, направленные на ликвидацию или нейтрализацию создания банд, руководство ими, участие в них, так и преступлений, совершаемых бандами» [2, с. 114].

В целях совершенствования правоприменительной деятельности, направленной на предупреждение бандитизма, требуется включение норм, которые бы побуждали участников банд к деятельному раскаянию, а также побуждали бы их к добровольному отказу от завершения начатых преступлений, следовательно, покушение на создание банды можно будет рассматривать в качестве способа предупреждения бандитизма, что в свою очередь требует комплексного внесения изменений в законодательство.

В связи с изложенным, рекомендуется внести изменения в форме включения примечания, регламентирующего специальное основание освобождения от уголовной ответственности.

Данная рекомендация обусловлена тем, что, изучив уголовные дела о бандитизме, можно проследить, как лица, исполняющие незначительные роли в банде и выполняющие эпизодические участия совместной преступной деятельности, ранее не судимые и не имеющие криминального опыта, в большинстве случаев активно помогают раскрытию преступления, способствуют изобличению иных соучастников, выдают орудия и другие средства совершения преступления.

Осуществив сравнительный анализ уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за схожие деяния (ст. 208. ст. 210. ст. 282.1 УК РФ), можно констатировать, что все аналогичные деяния предусматривают возможность освобождения лиц. добровольно прекративших участие в той или иной преступной группе, возможность освобождения от уголовной ответственности, если их действия не содержат признаков иных составов преступлений.

Таким образом, квалификация содеянного противоправного деяния в качестве покушения на создание банды предполагает установление того, что лицо приступило к совершению деяния, предусмотренного Особенной частью УК РФ.

В целях побуждения участников банд к деятельному раскаянию необходимо дополнить ст. 209 УК РФ примечанием следующего содержания: «Лицо, добровольно прекратившее участие в банде и активно способствовавшее раскрытию и(или) пресечению этого преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

«Способ предупреждения бандитизма посредством установления покушения на создание групп, еще не преобразовавшихся в банды, но имеющих такую перспективу, признается актуальным направлением деятельности по предупреждению бандитизма» [3, с. 292].

Таким образом, деятельность, направленная на предупреждение бандитизма на стадии покушения на создание банды, требует от руководителей органов внутренних дел четкого планирования и координации деятельности подчиненных подразделений. Успех деятельности по разобщению организационных преступных структур бандитской направленности обусловлен организацией взаимодействия между сотрудниками подразделений органов внутренних дел. в том числе и своевременным обменом имеющейся оперативной информацией.

В целях побуждения участников банд к деятельному раскаянию необходимо дополнить ст. 209 УК РФ примечанием следующего содержания: «Лицо, добровольно прекратившее участие в банде и активно способствовавшее раскрытию или пресечению этого преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

Также необходимо установление ответственности за покушение на создание банды, предполагающее установление того, что лицо приступило к совершению деяния, предусмотренного Особенной частью УК РФ. Важно понимать, что деятельность, направленная на предупреждение бандитизма на стадии покушения на создание банды, требует от руководителей органов внутренних дел четкого планирования и координации деятельности подчиненных подразделений.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации : Федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 05 апреля 2021) // СЗ РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.
  2. Краснова К. А. Предупреждение бандитизма: уголовно-правовой и криминологический аспекты : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / К. А. Краснова. – М., 2011. – 223 с.
  3. Маринкин Д. Н. Уголовно-правовая характеристика бандитизма / Д. Н. Маринкин, Ю. А. Маринкина // Вестник Пермского университета. Юридические науки. –  2014. – № 1 (23). – С. 292-297.
  4. Сальников А. В. Уголовно-правовое регулирование ответственности за бандитизм: история, современность и перспективы : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / А. В. Сальников. – М., 2018. – 183 с.
  5. Шостак О. С. Проблемы толкования квалифицирующих признаков банды / О. С. Шостак // Синергия наук. – 2018. – № 28. – С. 889-895.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.