Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Комурзоев З.Б. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СУБЪЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/217617 (дата обращения: 26.04.2024).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СУБЪЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Комурзоев Залимхан Борисович

магистрант, кафедра теории и истории государства и права, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Барахоева Елизавета Абубукаровна

научный руководитель,

ст. преподаватель, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

THEORETICAL BASIS AND SUBJECTS OF STATE-LEGAL RELATIONS

 

Zelimkhan Komurzoev

graduate student, Department of theory and history of state and law, Ingush state University,

Russia, Magas

Elizaveta A. Barakhoeva

scientific adviser, senior lecturer, Ingush state University,

Russia, Magas

 

АННОТАЦИЯ

Предлагаемая статья посвящена изучению государственно-правовых отношений. Предметом исследования являются участники конституционно-правовых отношений, представляющие собой единую целостную систему, в рамках которой каждый субъект является ее составной частью.

ABSTRACT

This article is devoted to the study of state-legal relations. The subject of the research is the participants in constitutional and legal relations, which represent a single integral system, within which each subject is its integral part.

 

Ключевые слова: государственно-правовые отношения, субъект государственно-правовых отношений, объект государственно-правовых отношений, дееспособность, правоспособность.

Keywords: state-legal relations, the subject of state-legal relations, the object of state-legal relations, legal capacity, legal capacity.

 

Правовые отношения можно в самом общем смысле определить как общественные отношения, урегулированные правом. При этом регулируемые отношения в принципе не утрачивают своего фактического содержания (экономического, политического, семейного, имущественного и т.д.), а лишь видоизменяются, обретая новое, дополнительное свойство.

Государственно-правовые отношения характеризуются большим, чем в других сферах, разнообразием видов правоотношений. Их значимость обусловлена тем, что эти отношения возникают в сферах взаимоотношений личности и государства, органов власти различных уровней (федерального, регионального, муниципального) т.е. в сфере отношений, составляющих предмет государственного права.

Государственно-правовые отношения представляют собой общественные отношения, урегулированные нормами государственного права. Именно в результате воздействия государственно-правовых норм на общественные отношения возникают государственно-правовые отношения. Государственно-правовые отношения по своей сущности ничем не отличаются от правоотношений, урегулированных нормами других отраслей права.

Однако по своему конкретному содержанию они имеют определенную специфику, свои определенные особенности:  государственно-правовые отношения возникают в особой сфере отношений, составляющих предмет государственного права как отрасли права, многие из них имеют общий характер и выражаются в виде правового состояния, значительное их большинство носит характер властеотношений, поскольку хотя бы один из субъектов в конкретном правоотношении обязательно должен быть представителем государства, им присущ особый состав участников (субъектов), большинство из которых могут быть участниками только государственно-правовых отношений.

Государственно-правовые отношения - это реальные, фактические отношения, содержание которых определено нормами государственного права. Они могут возникнуть:

- в результате воздействия нормы государственного права на отношения, сложившиеся еще до издания этой правовой нормы;

- в процессе реализации правомочий и юридических обязанностей, установленных правовой нормой, предусматривающей новые от ношения, которых нет в жизни, но для которых созданы необходимые объективные условия [5, c.207].

Состав государственно-правовых отношений [4, с. 119]:

1) субъекты;

2) объекты.

Содержанием данных правовых отношений являются взаимные права и обязанности их участников.

Субъект права может быть, а может и не быть участником конкретного правоотношения. Субъект правоотношения - это реальный носитель прав и обязанностей, реализующий их в конкретном государственно-правовом отношении [3, с. 22]

Субъекты права подразделяются прежде всего на индивидуальные (физические лица) и коллективные (юридические лица).

Субъект государственно-правовых отношений - это субъект права, который обладает в данном правоотношении конкретными правами и обязанностями:

1) избирательный корпус - часть населения страны, обладающая активным избирательным правом.

2) группа граждан РФ.

3) политические партии и иные объединения.

4) органы государственной власти РФ и её субъектов.

5) сами субъекты РФ и РФ в целом.

6) иностранные граждане и лица без гражданства.

7) субъекты избирательной системы: избирательные комиссии всех видов и др.

Объект государственно-правовых отношений - это то, по поводу чего возникает данное правовое отношение государственно-правовые отношения --это определенное юридическое понятие, которое, как всякое понятие, является лишь субъективным образом объективного мира, лишь отражением определенной объективной действительности в сознании человека. Это понятие отражает взаимоотношения между субъектами правомочий и обязанностей, установленных нормами государственного права.

Особенность субъектов государственно-правовых отношений в том, что они обладают различными, для каждого из них, правами и обязанностями, т.е. различной государственно-правовой право- и дееспособностью [2, с. 466]

Например, ни один субъект государственно-правовых отношений не обладает такой правоспособностью, какую имеет народ Российской Федерации. В статье 3 Конституции Российской Федерации сказано: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через свои органы государственной власти и органы местного самоуправления» [2, с. 466]

Каждый из субъектов, имеющих статус юридического лица, обладают соответствующей компетенцией, в которой определены их права и обязанности.

У граждан (физических лиц), правоспособность наступает с момента рождения, так как именно с этого момента они становятся гражданами Российской Федерации и на них распространяется действие российского законодательства.

Что же касается их дееспособности, то она наступает с достижением гражданином определенного возраста, дающего ему возможность реализовать то или иное право, установленное нормами государственного права.

Возникновение, изменение и прекращение государственно-правовых отношений, как и всяких иных правоотношений, связано с обстоятельствами, предусмотренными нормами права. Эти обстоятельства называются юридическими фактами. Они отличаются от общественных отношений тем, что влекут за собой определенные правовые последствия.

По своему характеру юридические факты делятся на юридические действия и юридические события [3, с. 56].

Для возникновения, изменения или прекращения государственно-правовых отношений имеют значение и юридические действия, и юридические события. Однако большую роль в данном случае играют юридические действия. Из этого следует, что под влиянием юридических фактов как бы приходят в движение государственно-правовые нормы, возникают, изменяются и прекращаются государственно-правовые отношения.

Как мы отмечали выше, участниками правоотношений являются субъекты права, под которыми понимаются люди и их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей. Круг субъектов права зависит в конечном счете от воли государства.

Понятия «субъекты права» и «субъекты правоотношений» в принципе равнозначны, хотя в научной литературе на этот счет делаются определенные оговорки. Во-первых, конкретный гражданин как постоянный субъект права не может быть одновременно участником всех правоотношений; во-вторых, новорожденные, малолетние дети, душевнобольные лица, будучи субъектами права, не являются субъектами большинства правоотношений; в-третьих, правоотношения - не единственная форма реализации права. Эти различия, конечно, необходимо иметь в виду [5, с. 342].

Подводя итог, можно сделать выводы, что государственно-правовое отношение - это общественное отношение, урегулированное нормой государственного права, содержанием которого является юридическая связь между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных данной правовой нормой.  Своеобразие государственных правоотношений прежде всего в том, что они выражают сущность народовластия, его экономическую, политическую и социальную основы; определяют основные черты механизма самоуправления народа, осуществляемого в формах непосредственной и представительной демократии; опосредствуют основные связи личности с обществом и государством, возникающие в связи с реализацией национального суверенитета, установлением национально-государственной и территориальной организации РФ, субъектов РФ; систему государственных органов и основные связи между ними как элементами единого, целостного государственного механизма. Рассматриваемые государственно-правовые отношения имеют фундаментальный, первичный характер, служат базой для отраслевых правоотношений, предшествуют их возникновению, а в ряде случаев предопределяют возможность их существования. Эта их специфика позволяет понять ведущую роль государственного права в правовой системе государства.

 

Список литературы:

  1. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов.- 5-е изд., изм. и доп.- М.: Норма, 2016. C.466
  2. Беспалый И.Т Государственное право Российской Федерации. Самара: СамГУ, 2016.
  3. Колюшин Е.И. Конституционное право России: Курс лекций.- ОАО «Издательский Дом "Городец"», 2016.
  4. Халфина Р.О. «Общее учение о правоотношении» -М.: Юр.лит. -2013.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.