Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Комурзоев З.Б. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ: ТЕОРЕТИКО –ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/217611 (дата обращения: 24.04.2024).

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ: ТЕОРЕТИКО –ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

Комурзоев Залимхан Борисович

магистрант, кафедра теории и истории государства и права, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Барахоева Елизавета Абубукаровна

научный руководитель,

ст. преподаватель, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

COMPETENCE APPROACH IN TRAINING PERSONNEL OF ENTERPRISES

 

Zelimkhan Komurzoev

graduate student, Department of theory and history of state and law, Ingush state University,

Russia, Magas

Elizaveta A. Barakhoeva

scientific adviser, senior lecturer, Ingush state University,

Russia, Magas

 

АННОТАЦИЯ

Предлагаемая статья посвящена изучению общественных объединений, принципам действия общественных объединений и их способам образования.

ABSTRACT

This article is devoted to the study of public associations, the principles of action of public associations and their methods of formation.

 

Ключевые слова: общественные объединения; общественная организация; принципы.

Keywords: public associations; social organization; principles.

 

Принятая в 1993 на всенародном референдуме Конституция РФ закрепила основы правового статуса общественных объединений. В статье 13 определена социальная основа объединения: идеологическое и политическое многообразие, многопартийность, равенство объединений перед Законом, также в этой статье говорится о запрете создания и действия объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации. А статья 30 Конституции РФ закрепляет свободу деятельности общественных объединений [1].

Систему законодательства об общественных объединениях образуют Закон Российской Федерации «Об общественных объединениях», а также специальные законы об отдельных видах общественных объединений: «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996г.[4], «О политических партиях РФ» от 11 июля 2001 г [3]. и другие.

Надо также отметить, что еще не изданы специальные законы о большинстве отдельных видов общественных объединений. Их деятельность до принятия таких законов регулируется Законом об общественных объединениях, к тому же не во всех регионах есть одноименные региональные законы. На территории Республики Ингушетия ранее действовал закон «Об общественных объединениях», от 19 мая 1997 года № 6-РЗ. Этот закон утратил силу на основании Закона Республики Ингушетия от 20.05.2003 N 27-РЗ,который сегодня признан недействующим.

Действие данного Федерального закона «Об общественных объединениях» распространяется на все общественные объединения, создаваемые по инициативе граждан, кроме религиозных организаций, а также коммерческих организаций и создаваемых ими некоммерческих союзов.

Многие известные ученые посвятили свои научные работы исследованию положения и развития общественных объединений.

Из числа современных юристов ,которые занимались вопросами  права на объединение, статуса общественных объединений и различным аспектам их деятельности, являются Абросимова Е.А., Автономов А.С., Гусейнова Л.В., Грудцына Л.Ю., Дарков А.А., Зотов В.Э., Карлина Т.Д., Комарова В.В., Лысенко В.В., Любутов Н.А, Малый Д.А., Маркитантов А.В., Мерешкин Д.Е., Орлов А.В., Солдатов С.А., Сойфер Т.В., Уткин Р.В., Фатов И.С., Шухов Ф.Г., Шеломенцев В.Н., Юрьев С.С.

Необходимо отметить труды как современных ученых Авакьян С.А., Алебастрова И.А., Баглай М.В., Богданова Н.А., Васильева С.В., Васильева Т.А., Витрук Н.В и т.д.

Проблематика гражданского общества и свободы ассоциаций в той или иной степени затрагивалась и осмысливалась в трудах дореволюционных государствоведов, таких как Берлин П.А., Гамбаров Ю.С., Градовский А.Д., Кистяковский Б.А., Кокошкин и.д.,тд, к тому же вопросы прав и свобод граждан, функционирования общества и организации публичной власти, их взаимодействия разрабатывались в трудах учёных советского периода, таких как: Барабашев Г.В., Воеводин Л.Д., Шеремет К.Ф., и др.

Некоторыми советскими авторами уделялось особое внимание разработке теории общественных организаций (добровольных объединений). Среди них следует назвать таких авторов как Щиглик А.И. и Ямпольская Ц.А., а также Азовкин И.А., Кравченко.

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

В настоящее время в РФ существует множество общественных объединений, которые затрагивают практически каждую сферу жизни общества, интересы всех социальных групп. Например в Ингушетии, по состоянию на 03.06.2021 на основании опубликованной информации о зарегистрированных некоммерческих организациях с Информационного портала Министерства Юстиции Российской Федерации, по Республике Ингушетия число зарегистрированных общественных организаций составляет, 135 [7]. Перечислим некоторые из них: Ингушская региональная общественная организация "Союз Чернобыльцев", Ингушская региональная общественная организация социального развития "Открытый континент", Ингушская региональная общественная организация "Общественный контроль по защите прав потребителей", Ингушская региональная общественная организация "Центр культурного и духовного развития» и т.д. [7].

В связи с тем, что общественные объединения помогают решить ряд задач, поставленных перед обществом, в том числе и перед государством, их деятельность приобретают особую актуальность в настоящее время. На пример в Республики Ингушетия, был образован Совет при Главе Республики Ингушетия по развитию гражданского общества и правам человека, в целях совершенствования государственной политики Республики Ингушетия в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также содействия развитию институтов гражданского общества в Республике Ингушетия. [5].

Итак, общественные объединения – это любое добровольное объединение граждан, созданное для достижения общественно-полезных, значимых целей, будь то культурное, политическое, социальное или любое другое направление развития общества.

Все общественные объединения независимо от их организационно-правовых форм равны перед законом. Деятельность общественных объединений основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. Принцип добровольности означает, что никто не вправе принуждать кого-либо вступать или не вступать в общественное объединение. Принцип равноправия означает, что все члены и участники общественного объединения обладают равными правами и обязанностями. Под принципом самоуправления следует понимать полную самостоятельность деятельности общественного объединения в рамках закона. Принцип законности означает, что общественное объединение обязано соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Несколько решений Конституционного Суда РФ были посвящены защите конституционного права на объединение, где Суд пришел к выводам о том, что:

1) право граждан на объединение может быть ограничено только решением суда на основании закона;

2) Конституция не запрещает государству передавать отдельные полномочия исполнительных органов негосударственным организациям при проведении соответствующего контроля;

3) свобода вероисповедания включает как коллективный, так и индивидуальный аспекты;

4) невозможно лишить правоспособности объединение, если его деятельность не соответствует требованиям нового закона;

5) законодатель вправе определять не только условия, порядок создания и деятельности, но и объем и содержание прав общественного объединения [6].

Общественные объединения регистрируются в установленном порядке и приобретают права юридического лица, также они могут функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. Членами общественного объединения могут быть как физические, так и юридические лица.

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

Общественные объединения наделены следующими правами:

  1. Свободно распространять информацию о своей деятельности;
  2. Участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, предусмотренных ФЗ «Об общественных объединениях» и другими законами;
  3. Проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования;
  4. Учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность;
  5. Представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;
  6. Осуществлять в полном объеме полномочия, предусмотренные законами об общественных объединениях;
  7. Выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти;
  8. Участвовать в избирательных кампаниях в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ о выборах;
  9. Выдвигать кандидатов (списки кандидатов) при проведении выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления (в случае государственной регистрации общественного объединения как политического общественного объединения) [2].

Законом предусмотрены пять организационно-правовых форм общественных объединений:

  1. общественные организации;
  2. общественные движения;
  3. общественный фонд;
  4. общественное учреждение;
  5. орган общественной самодеятельности [2].

По территориальному признаку общественные объединения подразделяются на общероссийские, межрегиональные, региональные и местные.

Общероссийским объединениями считаются такие, которые осуществляют свою деятельность на территории более половины субъектов Федерации и имеют там свои структурные подразделения.

Межрегиональными признаются общественные объединения, в которых эти условия обеспечиваются на территории менее половины субъектов Федерации;

 Региональные действуют на территории одного субъекта Федерации, а местные – в пределах территории органа местного самоуправления.

Существует три способа учреждения общественных объединений, это:

1) нормативно-явочный, при котором общественные объединения создаются заинтересованными лицами путем совершения односторонних инициативных действий, соответствующих следующим требованиям законодательства;

2) явочный порядок, при котором объединение создается заинтересованными лицами в рамках действующего законодательства, но с соблюдением лишь первого условия;

3) заявительно-регистрационный порядок, при котором выполняются все требования, предусмотренные нормативно-явочным способом, а затем в течение 3 месяцев со дня проведения учредительного собрания (съезда, конференции) подаются необходимые для регистрации документы (ст. 21) в органы юстиции. Отказ в регистрации может быть обжалован в суд, отказ по мотивам нецелесообразности недопустим (ч. 4 ст. 23 Федерального закона «Об общественных объединениях») [2].

Прекращают свою деятельность общественные объединения путем ликвидации и реорганизации.

 

Список литературы:

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // КонсультантПлюс,2021.
  2. Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об общественных объединениях» // КоснультантПлюс,2021
  3. Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О политических партиях»// КонсультантПлюс,2021.
  4. Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» // КонсультантПлюс,2021
  5. Барахоева Е.А., Батыгова М.З. К вопросу о возрождении общественных институтов ингушского народа. - Вестник Ингушского научно-исследовательского института им.Ч.Ахриева. 2018. [электронный ресурс] URL: https://- elibrary.ru. (дата обращения: 06.05.2021).
  6. Захаров В. В. Решения Конституционного Суда РФ в системе источников российского права // Журнал российского права. 2006. №11 (119). [электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/resheniya-konstitutsionnogo-suda-rf-v sisteme-istochnikov-rossiyskogo-prava (дата обращения: 06.05.2021).
  7. Информация о зарегистрированных некоммерческих организациях. -Информационный портал Министерства Юстиции Российской Федерации [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http: //unro. minjust. Ru / NKOs \.aspx (дата обращения: 11.05.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.