Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Фиров Е.А., Румянцева К.Ю. ИНФРАСТРУКТУРА, КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕГИОНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/217588 (дата обращения: 19.04.2024).

ИНФРАСТРУКТУРА, КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕГИОНА

Фиров Егор Алексеевич

студент, кафедра экономики и управления в строительстве, Московский государственный строительный университет,

РФ, г. Москва

Румянцева Камила Юрьевна

студент, кафедра экономики и управления в строительстве, Московский государственный строительный университет,

РФ, г. Москва

INFRASTRUCTURE AS ONE OF THE MAIN INDICATORS OF ECONOMIC GROWTH IN THE REGION

 

Egor Firov

student, Department of Economics and Management in Construction, Moscow State University of Civil Engineering,

Russia, Moscow

Kamila Rumyantseva

student, Department of Economics and Management in Construction, Moscow State University of Civil Engineering,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Инфраструктура связывает воедино все отрасли экономики, способствуя ее стабилизации и сбалансированному развитию. В статье рассмотрено историческое возникновение термина инфраструктура. Рассмотрены основные функции инфраструктуры и ее влияние на современную российскую и мировую экономику.

ABSTRACT

Infrastructure links together all sectors of the economy, contributing to its stabilization and balanced development. The article considers the historical origin of the term infrastructure. The main functions of the infrastructure and its impact on the modern Russian and world economy are considered.

 

Ключевые слова: инфраструктура, развитие, экономика.

Keywords: infrastructure, development, economy.

 

Инфраструктура одна из самых важных отраслей для эффективного роста и развития национальной и региональной экономика. Инфраструктура рассматривается как на макроэкономическом уровне, так и на микроуровне. Понятие «инфраструктура» латинского происхождения имеет множество определений, отличающихся в трактовке друг от друга, но имея схожий смысл.

Впервые термин встречается еще в первой половине XX века в работах экономистов старого и нового света, и имеет две версии происхождения. Первая версия - это использование инфраструктуры для обозначения комплекса отраслей, обслуживающих сельское хозяйство при помощи реализации, возникающих в процессе производства технологических, производственных, экономических и организационных связей. Вторая, не менее популярная версия, которая заключается в том, что «инфраструктура» произошла в связи с милитаризацией экономики XX века в связи с мировыми и геополитическими войнами и использованием это инфраструктуры в военном деле для снабжения и поддержки комплекса бытовых военных сооружений, обеспечивающих бесперебойность подачи снабжения для армии. [1]

Сам термин «инфраструктура» впервые прозвучал в экономической литературе послевоенного времени в работах: американского экономиста П. Розенштейн-Родана и британского экономиста Х. Зингера. П. Розенштейн-Родан вводит термин, «инфраструктура» в научный оборот в 1955г и рассматривает инфраструктуру в своей литературе как базовые отрасли экономики, основными элементами которой являются транспорт и энергетика. [2]

В советской экономической литературе изучение проблем инфраструктуры началось в послевоенные годы. Так экономическая энциклопедия, изданная в 1975 году под редакцией А.М. Румянцева, гласит о том, что «инфраструктура» – это комплекс отраслей хозяйства, который обслуживает сельскохозяйственное и промышленное производство, а именно строительство автодорог, каналов, портов, водохранилищ, мостов, складов, энергетическое хозяйство, аэродромов, железнодорожный транспорт, связь, водоснабжение и канализацию, здравоохранение, наука, общее и профессиональное образование, и т.п.

Одна из функций инфраструктуры - это территориальная функция, основывающаяся на ее прямом воздействие, на региональное развитие. Такие предметные названия, как социальные, экономические и экологические используются, когда необходимо рассмотреть конкретные отраслевые задачи. [3] В последнее время региональное развитие можно обосновать, как многофункциональный, сложный, неритмичный, многозадачный, многосистемный и многокритериальный процесс, включающий в себя процессы динамики - стадийности и цикличности, территориальной структуры, процессы улучшения и модернизации территориальных связей.

Создание условий для безопасного и комфортного проживания людей и жизнеспособности экономики, поддержание и сохранение культуры и экологии являются целями инфраструктуры в социальном и экономическом развитии регионов России.

Необходимо отметить то, что региональное развитие опирается на экономический потенциал территории для создания благоприятной среды и улучшения качества трудовой и обычной жизни. При этом экономическое развитие должно носить эффективный характер и приносить стабильно на долгосрочной перспективе удовлетворительный социальный и экономический результат.

Во многом показатели экономического роста региона зависит от развитости инфраструктуры, а именно от его состояния, поскольку хорошее состояние увеличивает производительность производства, включая рабочую силу, капитал и общую факторную производительность. Так же отмечается то, что производительность агропромышленного и промышленного комплекса возрастает при бесперебойном снабжении производства ресурсами, а этот показатель зависти от транспортной развитости и доступности, производительность труда зависит от образования и медицины предоставляет высококвалифицированную и здоровую рабочую силу. Совокупность этих и других важных факторов, подкрепленных эффективной инфраструктурой, расширяет экономический рост. В России, как и в других странах мира можно наблюдать то, что большой сегмент инфраструктуры образуется, опираясь на промышленность, при которой формируются индустриальные кластеры.

В условия современной российской экономики инфраструктура служит связующим звеном между субъектами региональной экономики, это обусловлено большими расстояниями, а так же наличием «разбросанной» промышленности по всей стране. Образование благоприятных условий для удовлетворения потребностей всех участников рыночных отношений, в лице которых могут выступать: предприниматели, органы власти, население необходимо для установления взаимосвязей между предприятиями, работающими на региональном рынке и регионами.

Развитие инфраструктуры на местном уровне – это один из важных и актуальных вопросов, решать который должны местные органы власти для получения максимальной прибыли и привлечения большого потока инвестиций. Таким образом, инфраструктура становится важным элементом социально-экономической политики, в процессе которого поднимаются вопросы комплексного рационального использования всех ресурсов, наилучшего соотношения управленческих и рыночных методов, развития сельских территорий, а также расширения межрегиональных связей.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод о том, что воздействие инфраструктуры на региональное развитие обширное, это можно подтвердить тем, что инфраструктура влияет на процессы общественного труда, а также на улучшение условий труда в общественном производстве, на размещение производительных сил и создание эффективного условия для роста бизнеса. В социальном плане инфраструктура налаживает связи с населением, хозяйством, культурой и природой. Для полного влияния инфраструктуры на экономику региона требуется аналитика ситуации и комплексный подход.

 

Список литературы:

  1. Ланцов Александр Евгеньевич Инфраструктура: понятие, виды и значение // Статистика и экономика. 2013. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/infrastruktura-pony. (дата обращения: 29.01.2021).
  2. Романова И.М., Троценко А.Н. Эволюция понятия «Инфраструктура» / И.М. Романова, А.Н. Троценко // ред. Экономика и предпринимательство – 2015.
  3. Машарова А.О., Сбродова Н.В. Роль инфраструктуры в региональном развитии // Гуманитарные научные исследования. 2017. № 2 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2017/02/19887 (дата обращения: 20.01.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.