Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Смирнова Д.П. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НА ИНФОРМАЦИОННОМ РЫНКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/217575 (дата обращения: 28.03.2024).

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НА ИНФОРМАЦИОННОМ РЫНКЕ

Смирнова Дарья Павловна

студент 1 курса очной формы обучения по направлению подготовки Право и организация социального обеспечения, Ростовский институт (филиал), Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

Чумакова Юлия Александровна

научный руководитель,

преподаватель предметно-цикловой комиссии «Математических и естественнонаучных дисциплин» колледжа, Ростовский институт (филиал), Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В данной статье проводится подробная аналитическая работа в разделе правового регулирования в сфере информационного рынка. Определяется термин информационного рынка. Рассматриваются его ключевые элементы и виды. Дается оценка информационному рынку на территории Российской Федерации. Приводятся предположения по перспективам развития информационного рынка.

 

Ключевые слова: информационный рынок, ресурсы, развитие, средства, информация, информационная система, информационное общество.

 

Информационный рынок представляет собой, как правило, систему, в совокупность которой входят правовые, экономические и организационные отношения. Точно также, как и все остальные понятия, включающие в себя слово «рынок», информационный рынок тоже включает в себя такие понятия, как спрос и предложение. Информационный рынок также обладает своими особенностями, который заключаются в том, что информационные труды, ресурсы и различного рода способны бесконечно копироваться [1].

Также отмечается, что в литературе информационный рынок рассматривается в виде полноценного рынка товара и услуг. Именно поэтому, как правило, и рассматривается его экономические параметры. Такие как: издержки производства, принцип деятельности, принцип ценообразование и другое [2].

Ключевые элементы информационного пространства:

  1. Нормативно-правовые акты, с опорой на которые и осуществляется их деятельность. Такими нормативными актами являются следующие: Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» 1995, Федеральный закон «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», Закон об авторском праве и некоторые другие подзаконные акты, компетентность которых распространяется на деятельность информационной среды.
  2. Справочные средства, деятельность которых концентрируется на совокупном объединении информации о поставщиках информационных услуг и товаров.
  3. Товары и услуги информационного характера, к которым эксперты в данной области также относят аппаратно-программные средства и некоторые технологии и механизмы обработки и переработки информации [2].

Рассмотрим структуру рынка информационного характера, которую можно разделить на 3 отдельные группы:

  1. К первой группе относятся различные аппаратные средства, из-за чего данная группа носит наименование техническая.
  2. Ко второй группе эксперты в сфере информационных ресурсов относят программные средства, а группа называется программной.
  3. И к третьей группе относят системы сетей и процессы передачи данных – это коммуникативная группа [3].

Вопросы правового регулирования сферы информационного рынка:

Основополагающие нормативно-правовые акты, которые можно отнести к сфере охраны прав собственности на информацию, зародились еще задолго до того, как государства начали переход к информационному обществу – в XIX веке. Самыми первыми и важными стали нормативно-правовые акты, которые отвечали за охрану авторских прав и регулирование патентных отношений. На сегодняшний же день вопросы подобного характера находятся под регулированием закона «Об авторском праве и смежных правах», который был принят в 1993 году. Важно отметить, что уже тогда, на начальных этапах перехода к информационному обществу и пользованию информационными ресурсами, начали остро обсуждаться вопросы переходного состояния от постиндустриального к информационному [4].

Также ключевой составляющей успеха стал элемент правовой системы РФ, который был связан с информационным рынком, это был закон «о правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных». Именно этот закон внес юридически грамотное определение понятий, которые были связаны с авторством деятельности, а также распространением определенных баз данных и компьютерных программ. Благодаря положениям данного закона было четко определено, что авторское право имеет свое распространение на объекты, которые являются результатом творческой деятельности автора. Автор же имеет исключительное право на выпуск своих программ и (или) баз данных, их распространение, модификацию и иное использование. Но имущественные права на указанные объекты, которые были созданы в порядке выполнения служебных обязанностей или по заданию работодателя, принадлежат уже самому работодателю [5].

Рассмотрим некоторые проблемы для информационного пространства, которые появляются с течением развития общества:

  1. Большая возможность массового воздействия на общество от лица человека, обладающего руководством в сфере средств массовой информации.
  2. Появление сложностей в процессе адаптации к новым устоям информационного общества.
  3. В случае злоупотребления ресурсами информационного рынка у определенного лица или даже круга лиц могут появиться некоторые психические отклонения.
  4. Информационное общество на своих переходных этапах может создать социальное разделение людей, что создает неравенство в обществе и способно повысить уровень напряженности среди групп людей.
  5. И одна из самых острых проблем – это наличие колоссального количества информации. Это препятствует полноценному развитию и пользованию информационными ресурсами, как минимум потому, что большой процент информации может оказаться недостоверной [5].

Но также, помимо вышеупомянутых проблем информационного рынка, одной из самых острых и обсуждаемых по сегодняшние дни, является проблема конфиденциальности информации. Отсюда следует, что законодательство каждого государство обязана ужесточить меры наказания, при совершении определенного рода правонарушения, связанного с несанкционированным распространением информационных ресурсов.

О наличии данной проблематики как минимум свидетельствует то, что большое количество информационных ресурсов утекают даже из государственных областей деятельности общества и государства, то есть, в связи с наличием данного факта, также важно ужесточить меру наказания за осуществление несанкционированного распространения информационных ресурсов среди государственных должностных лиц [6].

В ходе работы с данной темой удалось отметить, что рынок информационного характера становится неотъемлемой частью жизнедеятельности в обществе и государстве. Если оценивать степень значимости рынка информационных ресурсов в реалиях современного общества потребность в них сопоставляется с значимостью в материальных ресурсах. Также удалось установить, что переход общества на информационный этап еще сильнее обозначает социальное расслоение между различными частями общества. Помимо этого известно, что в экономике развитых стран происходит массовое сокращение штата рабочего персонала, это происходит в связи с развитием информационной сферы. То есть отсюда становится понятно, что помимо плюсов к переходу на рынок информационных ресурсов, появляются и значительные минусы. Одним из минусов является несанкционированное распространение информационных ресурсов. Именно поэтому рынок информационных ресурсов требует модернизации.

 

Список литературы:

  1. Антопольский А.Б. Информационные ресурсы России / А.Б. Антопольский. - М.: Бибком, 2017. - 330 c.
  2. Тельнов Ю.Ф. Информационные системы и технологии / Ю.Ф. Тельнова. - М.: Юнити, 2017. - 544 c.
  3. Труды ИСА РАН: Математические модели социально-экономических процессов. Моделирование характеристик деятельности отраслевых и региональных подсистем. Динамические системы. Математические проблемы динамики неоднородных систем.: Информационные технологии / Под ред. С.В. Емельянова. - М.: Ленанд, 2015. - 112 c.
  4. Гохберг Г.С. Информационные технологии: Учебник / Г.С. Гохберг. - М.: Academia, 2018. - 474 c.
  5. Казанцев С.Я. Информационные технологии в юриспруденции: Учебное пособие / С.Я. Казанцев. - М.: Академия, 2018. - 176 c.
  6. Советов Б.Я. Информационные технологии: теоретические основы: Учебник / Б.Я. Советов, В.В. Цехановский. - СПб.: Лань, 2017. - 444 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.