Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Шевчук Т.В. СПОРЫ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА ПРИ РАЗДЕЛЬНОМ ПРОЖИВАНИИ РОДИТЕЛЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/217202 (дата обращения: 20.04.2024).

СПОРЫ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА ПРИ РАЗДЕЛЬНОМ ПРОЖИВАНИИ РОДИТЕЛЕЙ

Шевчук Тарас Валерьевич

cтудент, кафедра гражданского права и процесса, Государственный социально-гуманитарный университет,

РФ, г. Коломна

Огнева Наталия Ивановна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Государственный социально-гуманитарный университет,

РФ, г. Коломна

DISPUTES ABOUT THE DETERMINATION OF THE CHILD'S LOCATION WHEN THE PARENTS HAVE SEPARATED RESIDENCE

 

Taras Shevchuk

student, Department of Civil Law and Procedure, State Social and Humanitarian University,

Russia, Kolomna

Natalia Ogneva

scientific adviser, candidate of Sciences in Yur. Sciences, Associate Professor, State Social and Humanitarian University,

Russia, Kolomna

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье рассматриваются механизмы споров и способы их разрешения в теме об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей с позиции гражданско-процессуального права. Акцент сделан на раскрытии особенностей рассмотрения данной категории дел в судебном порядке и проблематике, связанной с реализацией правового статуса родителя, проживающего отдельно от ребенка.

АBSTRACT

In this article the mechanism of protection of the rights of the parent living separately from the child, from a position of civil procedural law is considered. Emphasis is placed on the disclosure of the features of consideration of this category of cases in court and the problems associated with the implementation of the legal status of the parent living separately from the child.

 

Ключевые слова: ребенок, защита прав, родитель, отдельное проживание, родительские права.

Keywords: child, protection of rights, parent, separate residence, parental rights.

 

Актуальность данной темы обусловлена постоянной тенденцией увеличения количества споров, связанных с осуществлением родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, а также наличием существенного количества споров, реализацией прав и обязанностей родителей. Споры об определении места жительства ребенка - одни из самых болезненных и юридически сложных судебных делах, даже несмотря на то, что рассматривают подобные дела наши суды очень часто.

По закону [1], если взрослые не могут жить вместе и не в состоянии договориться, с кем из них останется ребенок, лишь суд имеет право решать, кому отдавать ребенка. Но, как показывает отечественная судебная практика, в подобных спорах зачастую даже судьи не всегда могут вынести юридически выверенное решение по столь острому вопросу. Поэтому толкование законов Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ может оказаться полезным не только для самих судей, но и для граждан.

Если разводящиеся или проживающие в разных местах супруги не смогли устно или с помощью письменного соглашения мирно договориться о месте жительства ребенка, они могут разрешить свои разногласия только в судебном порядке. Суд выносит решение по определению места жительства ребенка с учетом всех важных обстоятельств, и с учетом мнения самого несовершеннолетнего.

Как правило, после развода бывшие супруги проживают отдельно. С кем будет жить ребенок? Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ - либо с папой, либо с мамой. Тот факт, что ребенок проживает с одним из родителей, вовсе не означает, что второй родитель лишается права и обязанности воспитывать, материально обеспечивать его. Семейное законодательство устанавливает, что отец и мать равны в своих правах и обязанностях в отношении ребенка. Если даже ребенок будет жить с одним из них, права второго ничуть не ущемляются.

В начале важно формально определить место проживания ребенка. Как отмечает С.А. Муратова [4], иногда родители просто не могут сами договориться о том, с кем из них будет лучше детям. Тогда на помощь приходит суд. Даже если договориться удалось – необходимо документально закрепить эти договоренности во избежание дальнейших недоразумений. Так же нередки случаи, когда родители забывают о потребностях ребенка, заботясь только о своих. Ребенок превращается в способ мести или манипуляции. Чтобы это прекратить, необходимо окончательно определить, с кем он будет жить – с папой или мамой. В данном случае суд оказывается незаменим.

Для того, чтобы второй родитель не чувствовал себя ущемленным в правах по отношению к детям, законодательство предоставляет ему другие способы реализации родительских прав: встречи, общение с ребенком, участие в его воспитании, материальная поддержка. Чтобы быть хорошим родителем, не обязательно жить вместе с детьми. В большинстве случаев, после прекращения брака кто-то из родителей более не проживает совместно со своими детьми, однако это не означает, что с него снимаются родительские обязанности. Приоритет номер один – интересы ребенка. Суд определит место постоянного проживания там, где для него будут созданы лучшие условия. И речь идет не только об условиях материального характера, но и душевного, телесного, интеллектуального. Уровень материального обеспечения, безусловно, имеет значение. Но не менее, а может и более существенным для суда может оказаться нематериальная сторона вопроса. Неприемлема для суда попытка одного из родителей приукрасить себя и очернить второго родителя. Суд не позволит выяснять отношения, вести себя грубо и вызывающе, пренебрегать или оскорблять кого-либо, а все доводы должны быть аргументированы, обстоятельства – доказаны, а интересы ребенка предпочтительными.

Основными факторами, определяющие место жительства ребенка, являются материальное положение и бытовые условия, взаимоотношения с родителями, наличие или отсутствие братьев и сестер, привычки, характеры. В конце концов, суд просто спрашивает мнение самого ребенка, при условии, что ему уже исполнилось 10 лет (ст. 57 СК РФ).

Если один из родителей настаивает, чтобы сын или дочь проживали с ним, ему следует предоставить доказательства своих моральных качеств. Это могут быть показания свидетелей или характеристики с работы, религиозной общины, общественной организации, детского воспитательного или образовательного учреждения. Негативную роль может сыграть привлечение к административной или уголовной ответственности, судимость, постановка на учет в наркологическом, психиатрическом диспансере.

Важным фактором для вынесения решения судом является предоставление ребенку достаточного внимания, осуществление необходимого ухода, предоставление медицинской помощи, обеспечивание образования и всестороннего развития. Так же имеет значение, насколько удалено место проживания от детского сада и школы. Родителям потребуется подтвердить род и характер своей занятости (режим работы, выходные, отпуска, командировки), предоставить суду справки об источниках и размерах доходов, уточнить свое место проживания.

Участие органа опеки и попечительства в деле об определении места жительства ребенка обязательно. После общения с матерью, отцом, детьми, осмотра места проживания каждого из них, всестороннего изучения обстоятельств дела, сотрудник Опеки и попечительства предоставляет суду заключение о том, с кем из родителей будет целесообразнее проживать ребенку.

Суд вправе привлекать и выслушивать мнение педагогов, психологов, психиатров.

Учитывая эти и другие факторы, руководствуясь интересами ребенка, суд принимает решение об определении места дальнейшего жительства ребенка — с отцом или с матерью. Последующее изменение установленного судом места жительства возможно только по решению суда – по причине изменившихся обстоятельств.

Мнение ребенка – важнейший фактор при определении места жительства ребенка. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, его спрашивают, с кем из родителей – с папой или с мамой – он хочет жить. Особенно важным мнение ребенка может оказаться в том случае, если суд сомневается в правильности своего решения.

Беседа с ребенком может быть проведена как на судебном заседании, так и вне его. Желательно – в отсутствие родителей во избежание манипуляций с их стороны. Во время беседы с ребенком должен присутствовать педагог. Если орган опеки решит, что выслушивание мнения ребенка нецелесообразно или нежелательно для него, этой процедуры можно избежать. Иногда мнение ребенка не учитывается. Но это не значит, что не учитываются его интересы.

Согласно ст.61 СК РФ – права отца и матери равны, значит шансы на проживание ребенка с ними также должны быть равными. По судебной практике видно очевидное преимущество матери, даже если она по ряду немаловажных критериев уступает отцу.  Это связано в первую очередь с тем, что между матерью и ребенком имеется сильная взаимосвязь, которая естественно и неоспоримо определяет место жительства ребенка рядом с матерью. Конечно, помимо этого, учитываются и другие факторы. Хотя подавляющее большинство исков разрешается в пользу женщины, нельзя утверждать, что шансы отца малозначительны. У отца нет такой незримой связи с детьми, но он может доказать наличие других преимуществ: безупречный моральный облик, активное участие в жизни детей, душевную привязанность.

Основные доказательства, предъявляемые суду матерью, чтобы аргументировано склонить его на свою сторону, имеют обширный диапазон. Это могут быть личные показания с убедительными доводами; характеристики с места работы, с детского сада или школы, других учреждений; свидетельские показания; результат судебно-психологической экспертизы; заключение Органов опеки и попечительства о бытовых условиях проживания; документы о доходах; квитанции, чеки, договора, банковские выписки и другие документы, свидетельствующие о степени участия в жизни ребенка; видеозаписи, фотографии.

Аргументы отца – доказать суду, что совместное проживание с матерью противоречит интересам ребенка. Это очевидно, если мать злоупотребляет алкогольными напитками, ведет аморальный образ жизни, не участвует в жизни детей, не осуществляет уход за ними, не занимается их образованием и развитием. Но ведь не всегда мать такая «плохая». Поэтому есть и другие факторы, и обстоятельства, способствующие суду принять верное решение по отношению к отцу ребенка. Важными доводами является наличие работы, стабильный доход; наличие подходящего жилья, обеспечение нормальных условий жизни; взаимная привязанность отца и ребенка; высокоморальный облик; возможность уделять время ребенку: отводить и забирать из сада/школы, проводить совместный досуг, отдыхать; активное участие в жизни ребенка; отсутствие вредных привычек, здоровый образ жизни.

Подтверждением доводов отца ребенка могут служить свидетельские показания, справки и характеристики, квитанции и чеки, фото и видео, а также заключения сотрудников опеки и попечительства, других специалистов. Если отцу удается доказать ненадлежащее выполнение матерью своих обязанностей в сочетании с абсолютным соответствием отца требованиям закона и морали, можно быть почти уверенным в положительном судебном решении.

Иногда бабушки и дедушки проявляют большее участие в детской жизни, чем родные папа и мама. Иногда дети фактически проживают с бабушкой или дедушкой, в то время как родители «живут своей жизнью».

Согласно закону, местом проживания детей является место проживания их родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Что же касается бабушки и других родственников, то суд может только установить порядок общения с ними; для того, чтобы тот родитель, с которым будет жить ребенок после решения суда, не оказался лишенным привычного участия бабушки.

В нашей стране часто возникают трудности с исполнением судебных решений. В случае, если один из родителей препятствует другому в общении или участии в воспитании детей, например, не разрешает видится с ребенком или не выполняет решение суда, определяющее с кем должен проживать ребенок, следует обратиться в службу судебных приставов. На основании заявления о невыполнении решения суда приставы обязаны обеспечить выполнение решения суда путем передачи ребенка либо обеспечить право доступа к ребенку, то есть возможность видеться и общаться с ребенком.

Важный вопрос, который волнует родителей — это регистрация ребенка. Без которой он не сможет посещать образовательные учреждения. Также не стоит забывать, что на родителя, который допустил проживание ребенка на жилплощади без регистрации может быть наложен административный штраф — от 2 до 5 тысяч рублей. (ст. 19.15.1 КоАП РФ)

По общему правилу, ребенка можно прописать как по месту жительства отца, так и по месту жительства матери. Если родители находятся в разводе, паспортист не вправе требовать официального согласия отца (матери) во время регистрации места проживания ребенка. Несовершеннолетний ребенок имеет право на прописку в квартире отца или матери, собственником которой они являются, причем их согласие на это не требуется до 14-летнего возраста ребенка.

Делая вывод вышесказанному, хочу выделить следующее:

1) По требованию родителей (одного из них) при наличии согласия органа опеки и попечительства суд вправе определить фактическое место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. Данное определение выносится также с учетом мнения ребенка и исходя из его интересов.

Как показывает моя практика, суды под различными предлогами отказываются выносить определения о том, с кем будет проживать ребенок на момент судебного разбирательства, мотивируя это тем, что пока еще недостаточно сами разобрались в этом вопросе и рассмотрят данное ходатайство позже. В результате рассмотрение вопроса затягивается до вынесения решения, в котором иск об определении места жительства разрешается, по существу.

2) Нередко в суде возникает следующая курьезная ситуация. Один из родителей подает иск об определении места жительства ребенка с собой. Второй родитель требует прекратить производство по делу либо отказать в иске на том основании, что… между сторонами отсутствует спор о праве. Дескать «я и не оспариваю, что ребенок проживает не со мной, считаю, что вынесение судебного решения не требуется!». С одной стороны, суды разрешают споры о праве, в суд можно обратиться, когда право нарушено либо оспаривается. С другой стороны, несмотря на то, что «спор отсутствует», ответчик иск не признает, от заключения мирового соглашения отказывается (которое закрепило бы место проживания ребенка), от заключения иного письменного соглашения также отказывается либо просто уклоняется.

По моему мнению, что также находит подтверждение и в складывающейся судебной практике, суд обязан рассмотреть исковое заявление и вынести по нему решение об определении места жительства ребенка. Отсутствие надлежащим образом оформленного соглашения позволяет говорить о наличии спора, который может быть разрешен только судом.

3) Интересная особенность данной категории дел связана с правилами подсудности при подаче иска. Согласно положениям Гражданского процессуального кодекса РФ, иск об определении места жительства ребенка может быть подан только по месту жительства ответчика.

4) Многие люди находятся в полной уверенности, что место жительства ребенка определяется по конкретному адресу. Иными словами, суд решает, не с кем из родителей будет проживать ребенок, а где он будет проживать.

Такое мнение является некорректным. Резолютивная часть решения суда должна содержать четкое указание на то, с кем из родителей будет проживать ребенок. При этом конкретный адрес проживания никакого значения не имеет. Граждане свободны в выборе места своего проживания. Само по себе то, что в ходе судебного разбирательства орган опеки выходил по месту жительства сторон и обследовал жилищные условия (составляется акт обследования жилищно-бытовых условий) не препятствует стороне, выигравшей спор, сразу же изменить место жительства.

 

Список литературы:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 02.03.2021) // Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов.
  2. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. №31. Ст. 3802.
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» // Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, 1999. № 1.
  4. С.А. Муратова Семейное право // Учебник. 6-е издание. 2019. С. 106-204.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.