Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Константинова А.А. ПРИЧИНЫ ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/217170 (дата обращения: 23.04.2024).

ПРИЧИНЫ ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Константинова Алина Алексеевна

студент, факультет подготовки следователей, Московская академия Следственного комитета Российской Федерации,

РФ, г. Москва

Кравцов Дмитрий Александрович

научный руководитель,

подполковник юстиции, канд. юрид. наук, доц. кафедры уголовного права и криминологии, Московская академия Следственного комитета Российской Федерации,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Настоящая статья посвящена исследованию основных причин женской преступности в условиях современного общества. Кроме того, в статье рассмотрено понятие женской преступности, основные категории преступлений, совершаемых лицами женского пола, а также приведены актуальные статистические данные, характеризующие динамику данного вида преступности.

 

Ключевые слова: женская преступность, преступления, причины женской преступности, насилие, институт семьи, корыстные преступления.

 

В настоящее время в средствах массовой информации все чаще можно наблюдать сообщения о преступлениях, совершенными женщинами. Женская преступность – явление для общества не новое, однако по-прежнему вызывает интерес и многочисленные дискуссии в научных кругах. Такой интерес главным образом обусловлен особой ролью женщины в обществе, а также негативными последствиями их преступного поведения. Исходя из названия следует, что данный вид преступности представляет собой совокупность преступлений, которые совершаются лицами женского пола на определенной территории за конкретный промежуток времени. Женская преступность, являясь одним из составных элементов общей преступности, выделяется из общего ее объема, прежде всего субъектом преступной деятельности, для которого характерны определенные психофизиологические особенности, особые функции и конкретная социальная роль в обществе, что и определяет ее специфику.

По данным Генеральной прокуратуры за 2020 год правоохранительными органами было выявлено 852 506 лиц, совершивших преступления, из них 136 318, а именно 16%, совершены женщинами. В 2019 году ситуация складывалась похожим образом: из 884 661 выявленных лиц, совершивших преступления, женщинами было совершено 142 505, что составляет 16.1%. Аналогичная статистика наблюдалась и 5 лет назад: в 2015 году из 1 075 333 выявленных лиц, удельный вес женщин составлял 16% [1]. Исходя из указанных данных, можно говорить о том, что в целом уровень женской преступности остается примерно на одном уровне.

Помимо количественной характеристики женской преступности, важно обратить внимание на ее качественную составляющую. Структура женской преступности обладает своей спецификой и характеризуется в большинстве своем корыстными преступлениями.

Наиболее распространенными преступлениями среди женщин являются кражи (около 45% в общей структуре женской преступности), хищение чужого имущества путем присвоения или растраты (18—20%), а также обман потребителей (13—14%), что объясняется большой занятостью женщин в сфере торговли, общественного питания и обслуживания населения. Помимо краж в сфере корыстных преступлений женщины склонны к совершению мошенничества. Одним из самых популярных видов данного преступления в последнее время являются незаконные манипуляции, связанные с получением различных выплат, например, «материнского капитала».

Насилие в женской преступности, в свою очередь, претерпевает качественные изменения и выходит за рамки семейно-бытовых отношений [2]. Все чаще женщины становятся участниками таких преступлений, как грабежи, разбои, вымогательства и даже бандитизма.

Характерной чертой современной женской преступности является увеличение доли женщин в совершении преступлений, посягающих на нормальную деятельность государственной власти. Одним из таких преступлений является взяточничество. Если раньше женщины, как правило, давали взятки или осуществляли посредничество во взяточничестве, то в настоящий момент, увеличилось число женщин, которые берут взятки. Данный факт обусловлен повышением социальной активности женской половины населения, в том числе и в сфере правоохранительной деятельности.

Нельзя не упомянуть характерное преступление исключительно для лиц женского пола – убийство матерью новорожденного ребенка [3]. В основном данное деяние совершают молодые девушки, которые не имеют полноценной семьи, необходимого материального обеспечения, а также собственного жилья. Большинство женщин, совершающих подобные преступления, действуют предумышленно и осуществляют подготовку к причинению смерти ребенка, в том числе заранее скрывая свою беременность.

Причины женской преступности в современном обществе претерпевают определенные изменения. Проведя анализ социально-экономических и психологических условий, которые окружают современных женщин, ученые-криминологи в качестве одной из основных причин женской преступности выделяют повышение социальной активности женщин в сфере труда [4].

В современном обществе наблюдается активное вовлечение лиц женского пола в общественную жизнь, включая сферу общественного производства. Около половины численности рабочих в области образования, здравоохранения, торговли, общественного питания, кредитования и страхования составляют именно женщины. Многие из них занимают руководящие должности на различных предприятиях и учреждениях, что предоставляет им дополнительную возможность для нарушения закона с целью извлечения определенных материальных благ и преимуществ. Несмотря на это, велика доля женщин, которые выбирают тяжелые малоквалифицированные и низкооплачиваемые работы, с целью обеспечить себя и свою семью достойными условиями существования.  Однако, в данном случае, ряд таких факторов как физические перегрузки, непрестижность работы, низкая оплата труда негативно сказываются как на психологическом, так и на физическом состоянии женщины и могут послужить фактором возникновения безработицы с последующим совершением преступления. Тяжёлые условия труда, низкоквалифицированная работа оказывают негативное влияние на женщину: она становится грубой и чёрствой, постепенно утрачивает свою природную женственность. Со временем в характере таких женщин проявляются агрессивность и резкость, а также склонность к решению спорных вопросов с применением силы, что является значимой причиной увеличения доли насильственных преступлений в структуре женской преступности.

В качестве еще одного фактора, негативно влияющего на состояние женской преступности, выступает ослабление одного из самых главных социальных институтов, а именно семьи и брака [5]. Порой, сочетание напряженных условий труда и исполнение семейных обязанностей становится непосильным для женщин. Постоянная усталость, нервное перенапряжение, ответственность за материальное благополучие семьи способствуют появлению у женщин постоянной тревожности, а в некоторых случаях и психических расстройств. Работа и семья уходят на второй план, женщины выбирают асоциальный образ жизни и прибегают к нарушению закона с целью получения средств существования.

Институт семьи – основополагающее звено в системе социальных институтов, которое с раннего возраста закладывает в детях определенные ориентиры и ценности, на которые они будут опираться всю свою дальнейшую жизнь.

Молодые девушки, которые не чувствуют связи с семьей, ее поддержки, перестают ориентироваться на традиционные семейные ценности и намного чаще преступают черту закона. Получая определенную «свободу» от семьи и родителей, женщины для обеспечения своей самостоятельности и поддержания нормального уровня существования в большинстве случаев прибегают к совершению различных правонарушений, а именно: краж, грабежей, мошенничеств, начинают заниматься проституцией, продажей наркотических средств т.д.

Следующей причиной, непосредственно оказывающей влияние на состояние женской преступности в стране, является употребление женщинами алкогольной продукции и наркотических средств. Около 30% преступных деяний, совершенных женщинами, были обусловлены состоянием алкогольного или наркотического опьянения. В силу определенных психологических качеств, присущих лицам женского пола, например, повышенной эмоциональной чувствительности, они все больше подвергаются негативному влиянию алкогольных и наркотических средств. Последствия такого влияния в виде социально-нравственной деградации у женщин выражены с большей интенсивностью по сравнению с мужчинами. У женщин, которые подвержены влиянию алкоголизма и наркомании, отмечают сужение круга интересов, потерю семейных ценностей, что впоследствии ведет к развитию криминогенных качеств. Под влиянием алкоголя и наркотических средств женщины перестают контролировать свое поведение, дают свободу эмоциям и, как правило, совершают преступления с особой жестокостью.

Очередной причиной женской преступности выступает домашнее насилие, которое в современном обществе приобретает все большие масштабы и все чаще освещается в средствах массовой информации. Его отличительной чертой является то, что женщины на протяжении большого промежутка времени претерпевают рукоприкладство со стороны противоположного пола, оскорбления и унижения, что в конечном итоге приводит к срыву и совершению женщинами противоправных деяний.

Одним из примеров вышеописанной ситуации является обвинение гражданки Ш. в умышленном причинении смерти своему супругу А. при следующих обстоятельствах: во время распития спиртных напитков между супругами произошла ссора, в результате которой А. оскорбил Ш. и нанес ей несколько ударов в живот. С целью защитить себя Ш. схватила кухонный нож и нанесла несколько ударов в жизненно важные органы, в результате чего наступила смерть супруга.  Судом было установлено, что с покойным супругом у Ш. были сложные отношения, он с самой молодости бил и выгонял ее из дома, в полицию она никогда не обращалась, ради детей терпела домашнее насилие. В последние годы Ш. вынужденно проживала по случайным адресам, начала злоупотреблять спиртными напитками. Убивать мужа Ш. не хотела, действовала в состоянии сильного душевного волнения из-за обиды и алкогольного опьянения, кроме того, она была вынуждена прибегнуть к защите, поскольку супруг непременно применил бы к ней физическое насилие [6]. Подобных примеров, к сожалению, немало.

Подводя итог, необходимо сказать о том, что существующие проблемы в области женской преступности по-прежнему остаются актуальными и требующими дальнейшего разрешения. Поскольку существующий уровень женской преступности хоть и невысок, необходимо продолжить реализацию существующего комплекса мер по предупреждению преступлений, совершаемых лицами женского пола, с целью сведения данного уровня к минимуму.

 

Список литературы:

  1. Ежемесячный сборник о состоянии преступности в России // Аналитические материалы. Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://crimestat.ru/analytics (19.05.2021).
  2. Волошин И.А., Акмоллаева А.Д. Отдельные аспекты женской преступности // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Юридические науки. – 2016. – Т. 2 (68). – № 3. – С. 54-59.
  3. Криминология: учебник для академического бакалавриата / В. В. Лунеев.  – Москва: Издательство Юрайт, 2019. – 686 с.  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://urait.ru/bcode/425832/p.665 (24.05.2021).
  4. Г. И. Молев, М. С. Анисимова. Состояние и тенденции женской преступности в России на современном этапе // Электронный научный журнал «Наука. Общество. Государство». – 2020. – Т. 8. – № 4 (32). – С. 99-107.
  5. Криминология: учебник для вузов / Ю. М. Антонян. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2021. – 388 с.  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://urait.ru/bcode/468447/p.322 (23.05.2021).
  6. Криминология: учебник для студентов вузов, обучающихся но направлению «Юриспруденция» / Г. А. Аванесов, С. М. Иншаков, Е. А. Антонян [и др.]; под ред. Г. А. Аванесов. - 7-е изд., перераб. и доп. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2020.  – 447 с. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://znanium.com/catalog/product/1359049 (дата обращения: 23.05.2021).
  7. Приговор Норильского городского суда Красноярского края от 22 февраля 2019 г. № 1-26/2019 / Интернет – ресурс Судебные и нормативные акты РФ: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://sudact.ru/ (24.05.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.