Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Пархоменко В.А. НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ОРУЖИЯ ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ, БОЕПРИПАСОВ. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/216993 (дата обращения: 26.04.2024).

НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ОРУЖИЯ ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ, БОЕПРИПАСОВ. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ

Пархоменко Виталий Александрович

магистрант 2 курса 821м/з группы, факультет юриспруденции, Санкт-Петербургская юридическая академия,

РФ, г. Санкт-Петербург

Пусурманов Гамаль Викторович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., кафедры уголовного права, Санкт-Петербургской Юридической Академии,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

На стыке веков преступная деятельность представляется одной из основных трудностей, стоящих перед Российской Федерацией и миром в целом. Преступность в текущих обстоятельствах предполагает серьезную опасность национальной безопасности страны, причиняет значительный ущерб суверенитету, мешает исполнению общественно - экономических реформ, порождает в мире атмосферу нестабильности и страха людей за индивидуальную и имущественную безопасность. В данной статье рассмотрены некоторые аспекты квалификации незаконного оборота оружия в современном российском законодательстве.

 

Ключевые слова: оборот оружия, незаконный оборот, квалификация, оружие и его основные части, нормативно-правовое регулирование, проблемные аспекты.

 

В настоящее время в преступном мире нашей страны специальное место занимают преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Данный факт считается одним из причин, которые значительно усложняют сегодняшнюю криминогенную обстановку.

Общественная опасность незаконного оборота оружия заключается в формировании необходимых условий для того, чтобы субъект имел возможность совершить тяжкие преступления, такие как убийство или нанесение тяжкого вреда здоровью применяя оружие, приобретенное или хранимое незаконно. Так, в последнее десятилетие прошлого века самым распространенным орудием нанесения увечий или причинения смерти было огнестрельное оружие, которым завладели неправомерно.

Характерной особенностью рассматриваемой категории преступлений в России, помимо повышения его объемов, является также изменение его качественных данных: он получил сформированный и межнациональный характер.

Отличительной чертой незаконного оборота оружия представляется то, что на этапах обострения социально-экономических противоречий, он обретает политический характер, поскольку проблема обладания оружием служит установленным аргументом в общественно-политических спорах. Доказательством служат события в России в период революционных потрясений.

Существует тонкая грань между законным оборотом оружия и оборотом оружия, который осуществляется без законных на то оснований.

Традиционно под «законным» оборотом оружия принято понимать хранение, сбыт или приобретение, а также использование холодного, огнестрельного или иного оружия, а также боеприпасов или их составных частей, осуществляемое в законном порядке и на основаниях, которые не нарушают действующего законодательства, регулирующего оборот оружия. Такая форма взаимодействия с оружием легальна, но должна контролироваться уполномоченными органами.

Основываясь на практических данных, некоторые авторы приходят к выводу о том, что легальное владение оружием и приобретение его в законном порядке не только не способствует росту преступности, но еще и влияет на снижение показателей преступности. Данный факт связан с тем, что оружие, приобретенное легально, как правило, законно переносить с собой и в случае возникновения опасной ситуации или нападения преступника, оно может способствовать ее избежанию или задержанию злоумышленника, а также формирует у преступников образ защищенных граждан, тем самым снижая вероятность удачного нападения. [1, с. 13-17]. Однако политика разных в отношении условий легализации оружия может сильно отличаться.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии представлены: [2, с.173]

- непредставление заявителем требуемых сведений или представление им неверных данных;

- невозможность обеспечения учета и сохранности оружия или необеспечение данных условий;

- прочие предустановленные Федеральным законом «Об оружии» [3, ст. 5681] причины.

Если претенденту на получение оружия неправомерно в данном праве было отказано, то гражданин может обжаловать это решение в судебном порядке, предъявив доказательства того, что отказ был дан неправомерно и у лица есть все основания на получение лицензии на оружие.

Федеральный закон определил строгие тактико-технические характеристики огнестрельного оружия. В соответствии с законодательством, оружие, которое может иметь статус легального, не имеет технической возможности ведения непрерывного огня очередями, а также, например, иметь магазин, вмещающий более десяти патронов. Гладкоствольные ружья являются неудобным оружием для самообороны, именно поэтому такие ружья, например, причислены к охотничьим и на них нужна специальная лицензия. Конституцией России гражданам, дано «право оберегать собственные права и свободы всеми методами, не запрещенными законодательством, следовательно, граждане Российской Федерации могут использовать имеющееся у них на законных основаниях оружие для охраны жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны, либо в условиях крайней необходимости и отсутствия альтернативной обороны при условии, что их жизни и здоровью в данный момент угрожает явная опасность.

Тем не менее, вышеуказанный федеральный закон устанавливает определенные ограничения, распространяющиеся на лиц, которые владеют оружием правомерно. Например, огнестрельное оружие запрещено использовать в отношении женщин, несовершеннолетних лиц, при условии, что их возраст очевиден, либо известен заранее, а также по отношению к лицам, которые имеют явные признаки инвалидности. Исключение составляют ситуации, когда указанные лица совершают вооруженное или групповое нападение. [4, с. 11-15] Также о каждом случае применения оружия гражданским лицом в ситуации, представляющей для его жизни или здоровья опасность, либо опасность для окружающих граждан, необходимо сообщать в полицию для проведения дальнейшего расследования обстоятельств. [5]

В заключение статьи можно сделать следующие выводы:

На законодательном уровне понятие оружия трактуется как средство, сконструированное для нанесения ущерба целевому объекту. Оружие может быть в свою очередь использовано с разным назначением, например, для охоты или самообороны. Таким образом, в качестве объекта поражения может выступать искусственная мишень, животное или человек.

Предупреждение незаконного оборота оружия имеет своей целью избежание более тяжких преступлений, которые могут быть совершены с помощью оружия, приобретенного лицом незаконно. Именно поэтому использование уголовно-правовых мер ответственности для субъектов такого преступления является мерой не только применения ответственности к правонарушителю, но и средством избежания потенциально совершенных преступлений.

Утверждения уголовного закона выступают, с одной стороны, в качестве формы общественно-политической и правовой оценки преступления, а с иной - как способ предотвращения насильственных, корыстно-насильственных и других преступлений, в каковых применение оружия представляется одним из методов их совершения. [6, с. 153-156]

В целях увеличения предупредительной функции уголовного закона и стимулирования положительного поведения законодатель учитывает в примечаниях к статьям 222, 223 УК РФ поощрительную норму, в соответствии с которой, лицо освобождается от уголовной ответственности за преступный оборот предметов, отмеченных в данных статьях, при обстоятельстве исполнения установленных требований.

 

Список литературы:

  1. Бикеев И. Проблемы уголовной ответственности за незаконное обращение с предметами вооружения // Уголовное право. 2016. N 1. С. 13 - 17.
  2. Задоян, А.А. Понятие оружия и его виды / А.А. Задоян // Lex Russica. – 2011. – Т. LXX. - № 6. – С. 173.
  3. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии" // "Собрание законодательства РФ", 16.12.1996, N 51, ст. 5681,
  4. Сухаренко А.Н., Трунцевский Ю.В. Российско-осетинское сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом // Международное уголовное право и международная юстиция. 2017. N 2. С. 11 - 15.
  5. Сургутсков, В.И. Комментарий к Федеральному закону от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (постатейный) / В.И. Сургутсков, Е.В, Зайцева [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс.
  6. Пермяков, М.В. Особенности правового регулирования гражданского огнестрельного оружия в зарубежных странах / М.В. Пермяков // Успехи современной науки и образования. – 2016. – Т. 2. - № 4. – С. 153 – 156.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.