Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Шипулев Е.О. ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДВИЖЕНИЯ БИЗНЕСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/216955 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДВИЖЕНИЯ БИЗНЕСА

Шипулев Евгений Олегович

студент, кафедра менеджмент и маркетинг, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

FEATURES OF REGIONAL BUSINESS PROMOTION

 

Evgeny Shepelev

student, Department of Management and Marketing Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены ключевые тенденции продвижения предприятий на новые рынки, а также основные факторы, которые необходимо учитывать при входе на новый рынок.

ABSTRACT

This article provides the key trends in the promotion of enterprises to new markets, as well as the main factors that must be taken into account when entering a new market.

 

Ключевые слова: выход на новые рынки, бренд компании.

Keywords: entering new markets, brand.

 

Многие компании рассматривают выход на новый рынок, как ключевую стратегию роста. Они считают, что новый рынок, будь то с точки зрения географии, отрасли или специфика самого товара/услуги, предоставляет возможности для получения прибыли. [1, стр. 36] Ключевой вопрос заключается в том, что новый рынок требует инвестиций, чтобы охватить новый набор клиентов. Такой важный шаг, как выход на региональный рынок, требует подготовки и определённого подхода.

В первую очередь, стоит определить цели и причины необходимости выхода на новые рынки. Это поможет сформировать основу, которая может перерасти в стратегию роста.

Каждое предприятие должно рассмотреть три соображения, прежде чем решится выйти на новый рынок:

- Какова цель при выходе на новый рынок?

Необходимо иметь четкую цель и определенную цель по доходам и срокам. Если компания не может четко сформулировать цель и не может установить целевые показатели по доходам и срокам, не стоит стремиться выйти за рамки уже существующего рынка.

При постановке целей стоит учитывать, что выход на новый рынок и его расширение требуют времени. Цикл продаж, вероятно, будет более длительным, потому что у предприятия нет доверия и опыта на новом рынке. Первоначальный прогноз продаж и график должен быть снижен ещё на стадии планирования, с учётом данных рисков - нужно оценить привлекательность рынка, исходя из предположения, что это займет в два раза больше времени. Ключевой вопрос - сможет ли предприятие выдержать, если для достижения целевого показателя дохода потребуется больше времени, чем ожидалось?

- Почему не получается достичь поставленных целей на своем существующем рынке?

Выход на новый рынок - это тяжелая работа. Это требует больших инвестиций. Как правило, легче продавать на рынке, который знаком с брендом, знает продукт, где есть рекомендации и устоявшаяся репутация и послужной список.

- Имеется ли план и ресурсы?

У предприятия должен быть подробный план расширения, в котором будут определены ключевые этапы и риски. Иметь план - это одно, а уметь его реализовать - совсем другое. Нужно также иметь ресурсы, продукт и соответствующее ценностное предложение для этого продукта для нового рынка.

При положительных ответах на имеющиеся вопросы, встаёт вопрос о выборе стратегии продвижения товаров

Разработанная в 1957 году Игорем Ансоффом модель дает некоторые рекомендации по выходу на новый рынок. [2, стр. 373] Его статья “Стратегии диверсификации” в Harvard Business Review представила модель, известную как матрица Ансоффа, которая с тех пор используется компаниями и маркетологами по всему миру для решения проблем роста. Модель представляет четыре основные категории для выбора (См. Рис. 1)

 

Рисунок 1. Матрица Ансоффа

 

- Проникновение на рынок - фокусируется на увеличении доходов за счет маркетинга и продажи существующих решений существующим клиентам;

- Развитие рынка – достижение роста за счет вывода существующих продуктов на новый рынок;

- Разработка продукта - опирается на замену существующих продуктов инновационными решениями, которые продаются и продаются существующим клиентам;

- Диверсификация – новые продукты на новых рынках, где не быть предыдущего отраслевого или рыночного опыта.

Вторым условным этапом является план по поддержанию усилий на новом рынке. С самого начала поиск нового рынка повлияет на существующие ресурсы, существующий рынок и доходы от этого рынка.

Ключевые вопросы, на которые нужно ответить, перед выходом на новый рынок:

- "Почему?". Почему конкретно рынку нужен предлагаемый продукт, услуга, компания? Почему именно сейчас? Каковы критерии и предпочтения при покупке? Каково ваше ценностное предложение и обещание?

- "Как?". Как потенциальные клиенты хотят, чтобы с ними общались и взаимодействовали? Как будет привлекаться внимание людей? Как развивать новые или расширять существующие партнерские отношения? Как привлекать, предоставлять и обучать внутренние отделы и внешних партнеров для продажи и поддержки нового решения на новом рынке?

- "Когда?". Есть ли в этом решении сезонность? Есть ли крупное отраслевое событие, такое как торговая выставка, которое было бы хорошим временем для запуска с прессой, аналитиками, а также клиентами?

Когда имеются ответы на данные вопросы, предприятие готово создать и реализовать свой маркетинговый план и вспомогательный бюджетный запрос.

Если выход на новый рынок является наилучшим вариантом стратегии роста для предприятия, если оно чётко понимает свои цели и возможности, имеет чёткий план по расширению, следующим шагом будет анализ такого ключевого показателя внешней среды, как конкуренты. Практически в каждой имеющейся нише есть действующие конкуренты, которые, с большой долей вероятности, будут иметь более сильные позиции, чем то предприятие, что только осуществляет расширение на данный рынок. Соответственно, при выходе на новый рынок они становятся главной действующей угрозой для предприятия. Прежде чем выйти на новый рынок, стоит убедиться в следующих ключевых компетенциях:

- Какую силу имеет бренд предприятия?

- Каковы имеющиеся позиции конкурентов?

- Какой репутацией они обладают?

- Есть ли у предприятия шансы на то, чтобы навязать им борьбу и выиграть её?

Таким образом, можно сделать вывод о ключевых аспектах для регионального продвижения бизнеса (См. Табл. 1.)

Таблица 1

Ключевые показатели для регионального развития бизнеса

Ключевые показатели

Пояснение

Собственные цели

Выход на новый рынок при текущей экономической обстановке должен быть обусловлен конкретной целью, которую возможно осуществить лишь с помощью расширения.

Особенности имеющихся рынков

Предприятие должно чётко понимать, с помощью чего оно будет продвигаться на новый рынок, когда наилучшее время для этого, а также какие условия будут сопровождать бизнес на этом пути.

Силы конкурентов

Необходимо выяснить силу бренда конкурентов на потенциальных вариантах новых рынков, чтобы иметь представление о силе, с которой необходимо будет столкнуться предприятию.

Собственный бренд

Нужно объективно осознавать, какой силой обладает имеющийся бренд, и способно ли его влияние потянуть новые, неизведанные рынки.

 

Региональное продвижение в 2021 году является рискованным для большинства отраслей бизнеса. Для того чтобы убедиться в действительной прибыльности регионального развития, предприятие должно проанализировать свои позиции по каждому из трёх выделенных этапах. Помимо этого, важным аспектом для регионального продвижения является сила бренда, учёт которой идёт на каждой из трёх стадий анализа. Его необходимость обусловлена показателем отношения потенциальных покупателей к услугам предприятия, а также его возможности перебить имеющиеся бренды конкурентов. Чем сильнее бренд компании - тем выше его шансы на успешное региональное развитие.

 

Список литературы:

  1. Подгайская. А. А. Экономика совместного потребления [Текст] / А.А. Подгайская // Общество и экономика. - 2017. - № 2. - С. 36.
  2. Шелестова Д.А. Мезоэкономика знаний: инновации и институты [Текст] / Д.А. Шелестова//Креативные процессы в экономике -, 2019. - С. 367 – 373.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.