Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Улитина О.В. КЛЮЧЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД АВТОМОБИЛЬНЫХ МОЕК ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/216815 (дата обращения: 25.04.2024).

КЛЮЧЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД АВТОМОБИЛЬНЫХ МОЕК ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА

Улитина Ольга Владимировна

студент 3 курса, кафедра ЭБТС, Московский политехнический университет,

РФ, г. Москва

Ермакова Лидия Сергеевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. ЦПД, Московский политехнический университет,

РФ, г. Москва

Кудрявцева Юлия Сергеевна

научный руководитель,

старший преподаватель ЦПД, Московский политехнический университет,

РФ, г. Москва

Автомобильные моечные станции относятся к предприятиям с повышенным потреблением воды. Стоки автомоек содержат в себе в основном такие загрязняющие вещества как: ПАВ, взвешенные вещества, масла, бензин и нефтепродукты. Помимо перечисленных загрязнителей после мойки автомобилей в стоке могут присутствовать также: кислоты, щелочи, СПАВ и тяжелые металлы.  Очистка таких стоков перед сбросом в любую канализацию необходима, выполнение этого требования тщательно контролируется сотрудниками Санэпидемстанции, требования к воде указаны в МУ 2.1.5.1183-03. В случае если автомобильная моечная станция не проходит сертификацию и не подтверждает свою экологическую безопасность – она попросту не допускается к осуществлению своей деятельности.

Поэтому, можно сказать что очистка сточных вод автомоек представляет непростую задачу, а в случае применения замкнутой системы очистки она еще требует тщательнейшей, грамотной разработки технологической линии водоочистки, потому как повторно используемая вода, для качественной промывки автомобиля, должна быть максимально приближена к составу водопроводной воды высокого качества, в ином случае – качество промывки автомобилей будет недостаточным, предприятие начнет нести убытки.

Замкнутый цикл – это оборотная система водоснабжения предприятия, основанная на многократном использовании определенного объема водного ресурса, осуществляемая без регулярного сброса сточных вод в канализационные системы или природные водоемы.

Рассмотрим принципиальную схему замкнутой системы водоочистки стоков автомобильных моек – принципиальная схема состоит из шести этапов очистки, к ним относятся:

  1. Грубая механическая очистка - предваряет основные этапы и эффективно избавляется от крупных загрязняющих веществ (мусора);
  2. Гравитационное осаждение – позволяет избавиться от большинства средних и крупных взвешенных частиц;
  3. Химическая реагентная обработка стока – переводит большинство растворенных примесей в нерастворенное состояние;
  4. Биологическая очистка – очищает сток от органических загрязнений и биогенных веществ;
  5. Напорная флотация – агрегирует взвешенные и волокнистые частицы, а также нефтепродукты и масляные примеси с всплывающими пузырьками воздуха;
  6. Фильтрация – как правило является заключительным этапом водоочистки, задерживает мелкие примеси, не уловленные на предыдущих этапах.

Вышеуказанные этапы являются основными составляющими очистки стоков замкнутого цикла водоснабжения, однако такой порядок применения данных этапов не является абсолютно универсальным, вышеописанные способы используются для очистки сточных вод в различных последовательностях, учитывая их исходные параметры.  При проектировании, подборе аппаратов для технологической схемы такой системы необходимо принимать во внимание состав сточных вод в зависимости от используемых моющих средств, а также усредненный объем потребления воды на конкретной автомобильной моечной станции.

Задействование замкнутого цикла водоочистки на автомобильных мойках имеет как плюсы, так и значительные минусы.

Говоря о плюсах, самым значимым из них сразу можно выделить возможность повторного использования уже отработанной воды. Каждый год стоимость воды растет, а среднестатистическая автомобильная мойка в теории, при 100% загрузке, за сутки способна реализовывать до 47 кубометров чистой воды. Использование замкнутой системы водоочистки экономит порядка 80% потребляемого водного ресурса, 20% теряются со взвесями и прочими примесями, отсеиваемыми в процессе очистки сточных вод автомойки. Однако в мойке автомобилей такая оборотная вода используется не на 100%, для эффективной смывки моющих средств необходима чистая первичная вода – она задействуется только при финальном ополаскивании и составляет не более 10% от общего задействованного объема оборотной воды.

Вторым значимым плюсом данной системы можно выделить то, что система замкнутого цикла является отличным выходом в тех случаях, когда автомобильная мойка располагается на участке земли, на котором отсутствует канализация, а стоимость ее проведения крайне высока либо проведение невозможно вовсе.

Рассматривая минусы очистки сточных вод автомобильных моек замкнутым циклом, первоочередно бросается в глаза значительная стоимость такой системы - системы оборотного водоснабжения не могут стоить дешево. Системы низкого ценового диапазона (500 тыс. руб. – 1 млн. руб.) не позволяют очистить стоки ни то что до допустимого уровня ПДК, но даже до достаточного для повторного использования в мойке автомобилей уровня. Такого рода системы устанавливают на автомойках только с целью получения сертификата, позволяющего получить разрешение от Роспотребнадзора на осуществление своей деятельности. А стоимость использования более дорогостоящих систем с эффективностью, позволяющей даже сброс в ливневую канализацию, будет начинаться от 1 млн. руб и выше.

При соблюдении технологии на таких системах замкнутого цикла уже можно работать. Правда, при трёх условиях:

  • использование специальной биоразлагаемой автохимии,
  • пену или шампунь высоким давлением готовить только на чистой воде,
  • конечное ополаскивание проводить на деминерализованной воде, приготовленной из чистой воды.

Таким образом, в процессе мытья будет использоваться чистая вода только на четверть, остальная вода будет оборотная.

Еще одним гигантским минусом оборотных систем является накапливание в воде умерших бактерий и прочей биомассы – так как главным звеном таких системах, как правило, являются именно бактерии, продуктом жизнедеятельности которых являются так называемые «осколки органики». Скопление в используемой воде таких продуктов жизнедеятельности бактерий ведет к скорому ее загниванию, а также к появлению неприятного запаха, для устранения которого также будет необходимо устанавливать дополнительное оборудование (н-р озонирующую установку) или регулярно применять отдушки и дезинфицирующие добавки, негативно влияющие на качество мытья.

Также нужно понимать, что у оборотной воды есть естественная убыль (чуть больше 10%). Плюс её нужно полностью заменять на чистую не реже раза в неделю. В ином случае, ни одни бактерии не смогут справиться с накопившимися в такой воде загрязнителями.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что при работе автомобильных моек образуется большое количество сточных вод сложного состава, которые требуют тщательной поэтапной очистки. Подбор аппаратов и методов для замкнутого цикла очистки таких сточных вод зависит от исходных параметров производимых автомойкой стоков, принимаются во внимание: состав сточных вод в зависимости от используемых моющих средств, а также усредненный объем потребления воды на конкретной автомобильной моечной станции. Также можно резюмировать то, что подобные системы крайне дорогостоящи, и не всегда могут приводить к реальной экономии. А задействование аппаратов низкой стоимости приводит к ухудшению качества мыться автомобилей, что в свою очередь остро влияет на конкурентоспособность такого бизнеса.

 

Список литературы:

  1. Журба М.Г., Соколов Л.И., Говорова Ж.М. «Водоснабжение. Проектирование систем и сооружений. Том 1». – Москва 2004;
  2. Яковлев С.В. Водоотведение и очистка сточных вод – М.: АСВ, 2002 – 704 с.;
  3. Когановский А.М., Клименко Н.А., Левченко Т.М., Марутовский Р.М., Рода И.Г. «Очистка и использование сточных вод в промышленном водоснабжении». – Москва 2008;
  4.  Логачев О.  Водоснабжение замкнутого цикла на автомойках самообслуживания// AQUARMA. 2018;
  5. МУ 2.1.5.1183-03 Водоотведение населенных мест. Санитарная охрана водных объектов санитарно-эпидемиологический надзор за использованием воды в системах технического водоснабжения промышленных предприятий.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.