Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Кулагина А.С. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕРВИСА GOOGLE MAPS НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/216786 (дата обращения: 17.04.2024).

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕРВИСА GOOGLE MAPS НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Кулагина Анастасия Сергеевна

студент, направление педагогическое образование с двумя профилями подготовки (начальное образование, иностранный язык), Институт педагогики и психологии образования, Московский государственный педагогический университет,

РФ, г. Москва

Павлова Анастасия Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. каф. англистики и межкультурной коммуникации, Институт иностранных языков, Московский государственный педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Статья раскрывает потенциал использования сервиса Google Maps в обучении иностранному языку. Представлены примеры работы с данным ресурсом для формирования социокультурной компетенции учащихся.

 

Ключевые слова: социокультурная компетенция, иностранный язык, онлайн-ресурсы, Google Maps, Street View.

 

Актуальность проблемы преподавания иностранного языка (ИЯ) обусловлена изменениями, непрерывно происходящими в сфере образования. С конца прошлого столетия социокультурная компетенция стала объектом особого интереса методистов, исследователей проблем обучения ИЯ. Изменяется и цель обучения данному предмету, на первое место выходит формирование коммуникативной компетенции, которая включает в себя социокультурную компетенцию, так как без знания особенностей культуры другого языка невозможно полноценное общение. Изучение ИЯ формирует такие личностные качества, которые позволяют развить способность участвовать в межкультурной коммуникации. В связи с этим основное направление обучения ИЯ – это формирование у обучающихся не только иноязычной коммуникативной компетенции, но и умений объяснять и усваивать образ жизни и поведения представителей другой культуры, использовать иностранный язык в качестве инструмента познания лингвокультурных особенностей и расширения своей личной картины мира [2].

Социокультурная компетенция трактуется как совокупность знаний о стране изучаемого языка, национально-культурных особенностях социального и речевого поведения носителей языка и способность пользоваться этими знаниями в коммуникативных ситуациях, следуя обычаям, правилам поведения, нормам этикета, социальным условиям и стереотипам носителей языка [6, с. 316].

Практические результаты обучения ИЯ говорят о том, что обучающиеся получают полную информацию о стране изучаемого языка, но имеют трудности с использованием полученных данных. По этой причине у них часто возникают проблемы при общении с представителями другой культуры.

Очевидно, что важную роль в формировании у учащихся социокультурной компетенции играет учитель. Но не менее важен и УМК, используемый в процессе изучения языка. В учебниках прошлого уделялось мало внимания социокультурному компоненту. Однако, современные авторы создают учебники, соответствующие требованиям и тенденциям современного мира, целям современного образования. Таким образом, большинство учебников содержат различную информацию о культуре или быте страны изучаемого языка на всех уровнях обучения. Несомненно, они включают в себя задания, направленные на развитие социокультурной компетенции обучающихся [5].

Важным дополнением будет являться то, что педагог не должен ограничиваться УМК и рядом стандартизированных заданий, которые в нем предложены. Кроме учебников для формирования социокультурной компетенции в школе возможно использование компьютерных технологий и онлайн-ресурсов, применение которых в обучении ограничивается лишь степенью креативного мышления.

Рассмотрим, каким образом можно разнообразить учебный процесс, повысить мотивацию, познавательную активность и самостоятельность школьников при изучении иностранного языка с помощью сервиса Google Maps.

Google Maps – это бесплатный картографический онлайн-сервис, разработанный компанией Google. Он предлагает спутниковые снимки, воздушную фотосъемку, карты улиц, интерактивные панорамные виды улиц в реальном времени, условия дорожного движения и планирование маршрута для пеших, автомобильных, велосипедных и воздушных путешествий или общественным транспортом.

Применение данного сервиса в образовательном процессе обладает безграничным разнообразием заданий и возможностью их интеграции с любой темой и адаптации для разного уровня владения обучающимися иностранным языком. Это интуитивно понятный ресурс, который не требует владения специальными техническими знаниями [3].

С помощью Google Maps можно совершить виртуальное путешествие в страну изучаемого языка и узнать о ней множество важной информации так, как это есть на самом деле, а не как это представлено в УМК с различной степенью адаптации текстов и иллюстраций. При этом можно не опасаться получения недостоверной информации, так как материалы, предоставляемые сервисом, проходят тщательный контроль [4].

Основные образовательные возможности данного сервиса связаны с функцией Street View, которая позволяет исследовать города, улицы, достопримечательности и здания даже изнутри. Приведем примеры использования данной функции на уроках иностранного (английского) языка в школе.

1. Достопримечательности города.

С помощью виртуального тура по Лондону или любому другому городу Великобритании учитель вместе с детьми может, не выходя из класса, совершить прогулку по улицам, демонстрируя и обсуждая с обучающимся нестандартные виды на достопримечательности, а также посмотреть особенности архитектуры из любой точки, провести полноценную пешеходную экскурсию по местности.

2. Угадай достопримечательность.

Дополнением к виртуальной прогулке по городу может стать игровое задание, в котором школьникам нужно составить описание одной из увиденных достопримечательностей. Один из обучающихся дает свое описание, а остальной группе предлагается угадать, о каком месте или строении идет речь. Данная игра требует более высокого уровня владения языком и может носить соревновательный характер для повышения мотивации школьников.

3. Поход в музей.

Благодаря виртуальному туру школьники могут совершить экскурсию по музею, возвращаясь к предыдущим объектам, быстро осмотреть экспонаты или задержаться у любого объекта, который их заинтересовал. Учащимся могут быть предложены задания следующего типа: описать комнату/зал музея, используя определенные лексические единицы и грамматические структуры; пройти веб-квест по музею как индивидуально, так и в парах/группах, составить план своего собственного музея и рассказать о его наполнении; определить культурную ценность музея и подобрать аналог в родной культуре и др. [1]

4. Создай викторину.

В роли задания на закрепление пройденного материала может выступить самостоятельное создание обучающимися опросного листа, в который они включат вопросы о местонахождении, внешнем виде, строении и других особенностях объектов, расположенных на карте. Основным требованием в данном задании является реальная возможность нахождения данной информации только с помощью определенной области карты. После создания викторины школьники могут обменяться вопросами и попытаться ответить на них, а затем проверить правильность ответов друг друга. Такая форма работы не только заставит школьников быть внимательнее на уроках, но и позволит почувствовать ответственность за результат своей работы.

5. Создание маршрута.

В сервисе Google Maps есть возможность проложить маршрут из одной точки в другую и поделиться этим маршрутом с другими участниками, что предоставляет широкий простор для образовательной деятельности. Учитель может предложить свой маршрут с заданиями, которые представляют собой полноценный квест. Интересно будет дать задание обучающимся создать в парах или малых группах свой маршрут с описанием, а затем сравнить получившиеся маршруты.

6. Создай свою карту.

Кроме создания маршрута в сервисе Google Maps можно создавать свою собственную карту и размещать на ней необходимые объекты, добавлять свои фотографии и информационные ссылки на другие ресурсы. Данная возможность прекрасно подходит для групповой или индивидуальной проектной деятельности. Например, по теме, связанной с едой и ресторанами, обучающиеся составляют описания фотографий определенных мест для принятия пищи изучаемой страны внутри и снаружи, затем выражают личное мнение в письменной или устной форме, дополнительно используется сравнение рейтингов выбранных ресторанов, на основании отзывов, оставленных посетителями, для подтверждения той или иной точки зрения относительно объекта исследования.

7. Люди, которые нас окружают.

Во время виртуальных туров, на фото часто встречаются люди, что не только создает ощущение реального присутствия, но и дает прекрасную возможность обсудить современную моду в стране изучаемого языка. Составление монолога об одежде конкретного человека или парное обсуждение современного жителя другой страны дополнит общее представление обучающихся об иной культуре.

8. Дома и школы.

Если заглянуть в спальные районы английских городов или посетить обычные школы или известные университеты, появится множество тем для обсуждения и формирования полной картины культуры Великобритании. Многие строения отличаются от тех, которые обучающиеся каждый день видят вокруг себя и даже от иллюстраций в учебниках. К тому же, кому не хочется почувствовать себя жителем загородного дома или частью студенческого братства.

Таким образом, мы видим, как использование сервиса Google Maps делает образовательный процесс более интересным, творческим и разнообразным, что, в свою очередь, повышает мотивацию обучающихся и степень их самостоятельности, улучшая эффективность обучения в целом. Сервис направлен на работу во взаимодействии, имеет множество инструментов для групповой работы, совместной деятельности обучающихся и учителя, однако не исключает и индивидуальную работу в разных аспектах деятельности.

Современные школы имеют хорошее оснащение, позволяющее в полном объеме использовать дополнительные ресурсы, поэтому важно достигать более высоких результатов, чтобы обучающиеся не только обладали необходимой и полной информацией, но и умели ее правильно использовать в практической деятельности. Только в этом случае можно подготовить учащихся к полноценному участию в межкультурной коммуникации.

 

Список литературы:

  1. Будник А.С. Виртуальные туры по музеям как эффективное средство обучения иностранным языкам // Письма в Эмиссия. Оффлайн. Электронный научный журнал. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2020. – № 11. – С. 2894
  2. Гальскова Н.Д., Тарева Е.Г. Ценности современного мира глобализации и межкультурное образование как ценность // Иностранные языки в школе. –2012.–№ 1. – С. 3–11.
  3. Залова И.М. Географический сервис Google Maps как эффективное средство обучения иностранному языку в рамках проектной методики // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2016. № 11(65). Ч.2. С.184-188.
  4. Пасечник Т.Б. Развитие познавательной самостоятельности обучающихся на основе применения геосервиса Google Maps в обучении английскому языку во внеаудиторное время / Т.Б. Пасечник, А.И. Старокадомская. – Педагогика. Вопросы теории и практики. – Тамбов: Издательство «Грамота», 2019. – № 4. – С.123-130.
  5. Сафонова В.В. Социокультурный подход к обучению иностранным языкам/ В.В. Сафонова. – М. : Высш. Шк.: Амскорт Интернэшнл, 1991. – 311 с.
  6. Щукин А.Н. Лингводидактический энциклопедический словарь. M: АСТ– Астрель: Хранитель, 2008. – 746 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.