Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Агасиева Ю.А. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА У МЕНЕДЖЕРОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/216783 (дата обращения: 24.04.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА У МЕНЕДЖЕРОВ

Агасиева Юлия Алексеевна

магистрант заочной формы обучения по направлению «Организационная психология» Московский финансово-промышленный университет «Синергия,

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

В статье говорится о стресс-факторах, возможных причинах увеличенной напряжённости в деятельности менеджеров и эмоциональном выгорании. Необходимость решения вопроса освоения психологических факторов профессионального стресса у менеджеров считается одной из наиболее актуальных тем, которая имеет место для обсуждения в области психологии.

 

Ключевые слова: стресс-факторы профессионального стресса у менеджеров.

 

В течение минувших десятков лет первостепенная заинтересованность исследователей уделялась изучению и классификации вероятных вариантов стресс-факторов, как причин увеличенной напряжённости и эмоционального выгорания в деятельности менеджеров, а также их неблагоприятных следствий для психологического и физического здоровья.

Деятельность менеджера тесно связана с внушительным напряжением, часто приводящим человека в состояние высокой нервозности и стресса. А работа начальников разного уровня связана с активными нагрузками, немалыми объёмами перерабатываемой информации, высокой профессиональной, социальной и экономической ответственностью за итоги работы коллектива учреждения в целом.

Особенность данной профессии заключается в немалом количестве эмоционально ярких и когнитивно сложных межличностных контактах, что требует от менеджера внушительного личного вклада в совершение обыденных профессиональных прямых обязанностей. Кроме того, как и в иных профессиях, нацеленных на работу с людьми, немалую важность имеет получение хорошей обратной связи об удачливости и качестве работы — например, выражение уважения со стороны работников, своевременное получение информации о качестве проведённых перемен или реализации новейших планов и др.

Прогрессивному начальнику безостановочно приходится принимать неординарные решения, быстро концентрироваться и переключать внимание с учётом внезапно изменяющихся условий, трудиться в порядке ожидания, неопределённости, недостатка или излишка времени, информации, всевозможных ресурсов. К тому же начальник тратит до 80% своего трудового времени на коммуникацию, огромную часть времени на подчинённых, которых надо обучать, держать под контролем, мотивировать и стимулировать к прогрессивному труду.

Основная масса начальников убеждена, что потребность в обратной связь, оценивать и высказывать решающие замечания или требования, и необходимость, порой, увольнять работников — это мощнейший стресс.

Влияние обозначенных факторов ведёт к подъему интенсивности эмоциональных и коммуникационных нагрузок, предъявляющих высокие требования к психологическим ресурсам начальников. Практически любой нюанс трудовой и профессиональной деятельности может стать первопричиной стресса, если он рассматривается субъектом деятельности как превосходящий его потенциал и ресурсы.

Как передает статистика, долгое переживание стрессовых состояний или усиленное воздействие стресс-факторов профессиональной среды могут повергнуть к серьёзным эмоциональным и соматическим нарушениям: психосоматическим заболеваниям, десоциализации, различным видам профессиональных и личностных деструкций.

Стресс считается одним из основополагающих источников понижения эффективности труда и приводит к срывам психического и физического здоровья. В связи с этим резко возникает вопрос о оперативной профилактике и коррекции стресса, которая, в первую очередь, обязана исходить из полной диагностике ранних проявлений стресса, а также на обнаружении персональной склонности определенного человека к формированию стресса и применению разнообразных стратегий реагирования стрессовых ситуаций.

Значительным умением сегодняшнего менеджера считается раскрытие первоначальных симптомов, а, после, и источников чрезмерного стресса. Для этого человек должен понять, как различать незначительные качества дискомфорта при исполнении работы. В процессе исследования, проводимого мной, при разборе психологического стресса у менеджеров были опрошены 32 менеджера высшего и среднего звена в возрастной категории от 25 до 57 лет.  Выяснилось, что 49% менеджеров среднего звена недовольны критериями своего труда. Мощный каждодневный стресс, содействующий зарождению сердечно-сосудистых и психосоматических заболеваний, испытывают 58% опрошенных топ-менеджеров и 66% руководителей среднего звена. Около 30% менеджеров называют считают основной причиной увольнения - стресс на работе.

Следствие недостатка времени приводит не только к перегрузке человека и надобности работать сверхурочно. Он вызывает и специфический вид стресса — стресс нехватки времени. По результатам исследования, стресс нехватки времени ощущают до 82% менеджеров. Эти данные были получены в ходе моего исследования с помощью тестов и анкет, опросников, проводимых в 2021. По их данным, 45% случаев смены места работы обусловлены затяжным пребыванием в стрессовом состоянии. 33% участников опросов ощущают стресс при общении с вышестоящим руководством. Во многом, считают они, это связано с установкой невыполнимых задач и большим количеством проектов, которые они ведут. Низкой заработной платой при повышенной нагрузке и ненормированном рабочем графике недовольны до 70% менеджеров. Говоря о факторах, вызывающих стресс на работе, многие респонденты упоминают обстоятельства на рабочем месте: плохую шумоизоляцию, неуютную температуру и свет в офисе (40%), дискомфорт на рабочем месте (17%). 54% анкетированных специалистов высказывают неудовлетворённость необходимостью обедать на рабочем месте перед монитором. Большая часть менеджеров (85%) уверены в том, что стрессы на работе приводят к проблемам со здоровьем.

Как показывают результаты, приобретенные во время исследования при анализе психологического стресса, у менеджеров на рабочем месте он может начаться из-за перегрузки. Профессиональный стресс зачастую бывает вызван внешним физическим фактором (шум, теснота помещения, плохая вентиляция или свет на рабочем месте и т.п.) или поведением подчинённых. Также на психологическом состоянии работника негативно сказывается низкий уровень и/или недостаток профессионального общения, отсутствие нужных для работы ресурсов и недостаток перспектив профессионального роста. В своём исследовании я использовала "контрольный листок", в котором участникам предлагалось заполнить самостоятельно вероятные источники напряжения на рабочем месте, включающий и физические факторы.

У 56% руководящего персонала стресс сопровождается чувством усталости и невозможностью сосредоточить внимание. Особо часто (в 80% случаев) при стрессе у руководителей отмечаются увеличение раздражительности и тревожности, а также нарушения сна.

Экспериментальное исследование показало, что синдром эмоционального выгорания считается одним из главных проявлений профессионального стресса у менеджеров.

Ключевые стрессоры, обусловливающие уровень развития стресса у всех категорий менеджеров, сопряжены с пребыванием в их работе огромного числа различных и трудных по содержанию задач. К ним относятся: стратегическое планирование, переработка и координация огромных потоков информации, анализ и координация усилий персонала, контроль сроков исполнения производственных заданий, жёсткие лимиты времени проектов. Изредка, сильным стрессором считается недостаточная автономия выполнения работ, поскольку деятельность и заключения менеджера должны гарантировать необходимые экономические итоги. Так, для менеджеров высшего звена в наибольшей степени отличительными оказались стрессоры: напряжённые условия труда, слишком насыщенный временной график, высокая напряжённость интеллектуальных нагрузок и немалая численность проектов и коммуникаций различного уровня.

В результате состояние менеджеров высшего звена обрисовывается выраженными признаками психофизиологического истощения — эмоциональной и когнитивной напряжённостью, ухудшением самочувствия, сильным переживанием тревоги и депрессии, нарастанием хронического утомления и нарушений сна. Но, заботясь о себе, не каждый руководитель задумывается о том, что представляет собой источник стресса для своего подчиненного.

Нынче существует огромное количество факторов, которые имеют ресурсы для возникновения профессионального стресса, в наибольшей степени распространённые из них у менеджеров: мобильность, недостаток времени, отсутствие ресурсов, рост ответственности, перегрузка работой, ответственность, недостаток профессионального общения, внутрифирменная политика, стиль менеджмента, нарушения эргономики труда, невысокий уровень мотивации, невысокая организационная культура, перемены в структуре организации, стилях и технологиях работы, личностные особенности, разногласие работы с личной жизнью. Итак, ключевым стрессором для менеджера считается бремя ответственности за решение различных управленческих вопросов.

Таким образом, стресс — это современная проблема, возникающая в процессе регулирования, и каждому менеджеру предстоит вооружиться знаниями о факторах происхождения профессиональных стрессов, их признаках, стандартных организационных и личностных проблемах, способных стать основой стресса, а также об основополагающих механизмах управления этим феноменом. Общая политика поведения менеджера обязана состоять в том, чтобы искусно поддерживать такой уровень самоконтроля, чтобы ощущаемый стресс не был, мешающим работать, фактором.

 

Список литературы:

  1. Абабков В.А., Перре М. Адаптация к стрессу. СПб.: «Речь», 2010.- 166 с.
  2. Алиев Х. Укрощение стресса. М.: Эксмо, 2011. - 288 с.
  3. Барабанщикова В.В. Модальность образной сферы как фактор оптимизации функционального состояния профессионалов в процессе психологической саморегуляции: Дис. … канд. пс. наук. М.: 2009. - 160 с.
  4. Беляев Г. С., Лобзин В. С., Копылова И. А. Психологическая саморегуляция. СПб.: «Речь», 2009. С. 170- 178.
  5. Братусь Б.С. Аномалии личности. М.: Мысль, 2011. С. 67-109.
  6. Величковская С.Б. Зависимость возникновения и развития стресса от факторов профессиональной деятельности педагогов: Дис. … канд. пс. наук. М.: 2009. С. 120-127.
  7. Виды трудового стресса /Психология психических состояний. Вып.3 /Ред. А.О.Прохоров. Казань, 2011. С. 245-255.
  8. Водопьянова Н.Е., Серебрякова А.Б., Старченкова Е.С. Синдром «психического выгорания» в управленческой деятельности // Вестник СПбГУ. Вып.2. № 13. 2011. С. 12-16.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.