Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ивкова Е.Д. МИРОВОЙ СОЦИАЛЬНЫЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС 20 ВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/216774 (дата обращения: 25.04.2024).

МИРОВОЙ СОЦИАЛЬНЫЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС 20 ВЕКА

Ивкова Екатерина Дмитриевна

студент, кафедра экономики, менеджмента и товароведения Краснодарский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Краснодар

Ивановна Ольга Алексеенко

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., Краснодарский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

В данной статье идет речь о мировых экономических кризисах 20 века. Рассмотрен экономический спад и ухудшение социальной сферы общества под влиянием кризиса, а также сопутствующие ему проблемы.

 

Ключевые слова: первая мировая война, кризис, экономика, промышленность, производство.

 

Предыдущий период в истории человечества ознаменовался формированием нового индустриального общества. Если раньше сельскохозяйственные общества характеризовались крестьянами, в основном натуральным сельским хозяйством, то теперь люди жили в городах, производили промышленные продукты и обменивали их на продукты питания и сырье, привозимые из дальних стран. По мере роста индустриального общества конкуренция между производственными предприятиями и предприятиями постепенно усиливалась. Уже в первой половине XIX века стали наблюдаться периодические кризисы перепроизводства. В годы кризиса многие компании обанкротились и были приобретены крупными корпорациями. Следовательно, существовал процесс, в котором концентрировались производство и капитал. К концу XIX века в результате слияний и поглощений были созданы огромные промышленные монополии, тресты и синдикаты, состоящие из множества более мелких компаний. В то же время происходил процесс слияния промышленного капитала и банковского капитала. Банки приобретали акции промышленных компаний, а трасты создавали собственные банки для привлечения средств мелких инвесторов.

Возможности для развития промышленного производства зависят от объема продовольственных и сырьевых рынков, на которых происходит обмен этими товарами. В глобальном масштабе этот рынок все еще ограничен и к концу XIX века был в значительной степени разделен на промышленные центры. Одной из форм раздела рынка было создание колониальной империи, а другой - соглашение о «сферах влияния». Великобритания использовала свое господство, чтобы создать огромную колониальную империю с населением 390 миллионов человек, Францию ​​с 55 миллионами территорий и Германию с 12 миллионами человек. Он был защищен от проникновения иностранных товаров властью и тарифами колониального рынка, часто превышающими половину стоимости товаров. Небольшое количество независимых государств было разделено на «сферы влияния», в которых та или иная держава имела коммерческое преимущество.

Первая мировая война принесла Европе разрушения, но Америка стала фантастически процветающей. В ужасной ситуации Великобритания и Франция заплатили большие суммы денег за военные материалы, а американские бизнесмены, получившие огромные прибыли, поспешно расширили производство. Во время войны американское промышленное производство увеличилось в 2,5 раза, а экспорт - в три раза. В 1920 году Соединенные Штаты произвели 42 миллиона тонн стали, что эквивалентно 60% мирового производства. Но после войны начался кризис, и производство сократилось на треть. Американским компаниям пришлось бороться за внешние рынки. В Китае основным соперником Америки была Япония. Латинская Америка - Англия и Германия. Начался массовый экспорт капитала, и вскоре экспортный капитал США превысил экспортный капитал Великобритании. В 1923 году начался новый бум, связанный с развитием массового производства автомобилей. Еще до войны Генри Форд построил сборочную линию, и машина стала доступной для фермеров и рабочих. С 1921 по 1928 год американское производство автомобилей утроилось с 1,5 до 4,8 миллиона, что составляет три четверти мирового производства. Однако в 1929 году рынок был насыщен, и последовал «большой кризис». 24 октября 1929 года фондовая биржа запаниковала, средняя цена акций упала вдвое, а цена акций крупного автопроизводителя, General Motors, упала в 80 раз. Начались сокращения производства и массовые увольнения. К 1932 году производство сократилось вдвое, и половина рабочих остались без работы. Миллионы голодных людей бродят по дорогам из штата в штат в поисках работы, вызывая в некоторых районах продовольственные бунты.

В предыдущий период американцы настолько привыкли к зажиточной жизни, что только десятая часть была объединена в профсоюзы, и не было никаких пособий по безработице или пенсий по старости. На выборах 1932 года кандидат от демократов Франклин Рузвельт предложил систему социального обеспечения и стал президентом. Чтобы вывести страну из кризиса, Рузвельт провозгласил «новую дорогу» в экономику.

Реформы основывались на идеях известного британского экономиста Джона Кейнса, который утверждал, что капитализм не является автономной системой и что правительства должны перейти к государственному регулированию экономики. В 1933 году был принят Национальный закон о промышленной реставрации, согласно которому государство определяло для каждого предприятия объем производства, рынок сбыта, уровень цен и заработной платы, а также продолжительность рабочих дней. Создано социальное обеспечение и введены коллективные договоры. Были организованы общественные работы и трудовые лагеря для безработных. Соединенные Штаты постепенно начали выходить из кризиса, и со временем меры экономического регулирования стали менее строгими. К 1939 году экономика США вышла на докризисный уровень.

Мировые войны в Германии и России вызвали национальные катастрофы и серьезные социальные кризисы. В политике итогом кризиса стало падение монархии и создание республики с всеобщим избирательным правом. Были введены восьмичасовая смена и социальное обеспечение. Германия смогла выйти из кризиса благодаря кредитам, предоставленным США в рамках так называемого «плана Дауэса». Послевоенное восстановление экономики было завершено в 1924 году, но развитие натолкнулось на старые препятствия. Рынки в большинстве стран закрыты для Германии. К 1932 году половина населения потеряла работу, власти не смогли выплачивать пособия, и в городе вспыхнули жестокие протесты против голодовок.

В этой среде национал-социалистическая партия Адольфа Гитлера победила на выборах. Гитлер пообещал дать каждому работу. Главной целью Гитлера была новая война за передел продовольственных и товарных рынков. С этой целью была построена военная промышленность, восстановлено промышленное производство, которое к 1939 году превысило довоенный уровень на 40%.

Таким образом, революции в России и Германии оказали большое влияние на развитие других европейских стран. Массовая забастовка во Франции 1918-19 годов привела к восьмичасовому труду и ведению коллективных переговоров, а в Англии - всеобщему бесплатному начальному образованию и праву голоса для женщин. В 1923-24 гг. К власти пришли первые социалистические партии в Англии и Франции. Но рост заработной платы и рост социальных расходов привели к бегству капитала. Позже это явление становится характерным результатом правления социализма. Это приводит к замедлению экономического развития и тому, что власть возвращается к буржуазным партиям. В целом развитие в Англии и Франции в предынтервальный период было медленным. По сравнению с 1913 годом производство увеличилось на 20-30%. В то же время его доминирование на обширных рынках смягчило последствия глобального кризиса 1929 года. В Англии и Франции безработицы не было, как в США и Германии. Германия требовала от Великобритании и Франции возвращения колоний и выхода на контролируемые ими рынки. Конфликт, который в конечном итоге привел к Первой мировой войне, перерос в новую войну.

 

Список литературы:

  1. Магадеев И.Э. Вторая тридцатилетняя война / Вестник московского университета. – 2019. - №5. – С. 13 – 19.
  2. Глебова И.И. Первая мировая война в российской памяти / Россия и современный мир. – 2020. - №7. – С. 8 – 15.
  3. Прохоров Б.Б. Экономический кризис / Мир России. – 2019. - №19. – С. 11 – 18.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.