Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ивкова Е.Д. СТИМУЛИРОВАНИЕ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/216700 (дата обращения: 24.04.2024).

СТИМУЛИРОВАНИЕ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ

Ивкова Екатерина Дмитриевна

студент, кафедра экономики, менеджмента и товароведения, Краснодарский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова,

РФ, Г. Краснодар

Гарьковенко Вероника Эдуардовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Краснодарский филиал. Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова,

РФ, Г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрено понятие стимулирование персонала в организации. Также на основе двух видов мотивации составлены графики о том, какие факторы больше всего стимулируют работников. И сделан краткий вывод.

 

Ключевые слова: стимулирование персонала, мотивация, нематериальная мотивация, материальная мотивация, факторы стимулирования.

 

Мотивация персонала в организации – это важнейший способ увеличения производительности труда и главное правление кадровой политики организации. Система мотивации сотрудников в организации – это организация деятельности компании таким образом, чтобы все работники стремились выложиться по полной и выполнить свои профессиональные обязанности на максимум. Каждый человек получает некий внутренний стимул, который повышает производительность его труда и задает курс на достижение глобальной цели.

Работодатель самостоятельно выбирает методы, побуждающие коллектив к максимально эффективной работе. Некоторые руководители работают по давней традиции: поощряют лучших работников, наказывают худших и проводят периодические корпоративы. Однако подобная схема не всегда эффективна. Если обстановка в коллективе гнетущая, мало кто захочет веселиться на корпоративе. Для грамотной мотивации персонала в организации и стимулирования труда работников на предприятии необходимо, чтобы руководитель разбирался в основах формирования системы мотивации персонала. Если вклад сотрудника в достижение общей цели не был замечен или надлежащим образом оценен, он вряд ли захочет в дальнейшем суетиться сверх необходимого.

Основная цель мотивации персонала на предприятии – это совмещение интересов компании и сотрудников. Предприятию нужно, чтобы сотрудники выполняли поставленные задачи в срок и в полном объеме. Сотрудникам нужна заработная плата и дополнительные стимулирующие бонусы.

Виды мотивации персонала в организации делятся на две группы – материальную и нематериальную.

К материальной части мотивации сотрудников относятся финансовые составляющие.

С помощью таблицы определим, что больше всего стимулирует сотрудников на основе материальной мотивации.

 

Рисунок 1. Стимулирование на основе материальной мотивации

 

Нематериальная мотивация — это надежная система управления персоналом, при которой используются самые разные не денежные способы поощрения сотрудников. Часто такая система оказывается более эффективной по сравнению с материальной мотивацией. Основное преимущество немонетарной мотивации заключается в том, что система действует значительно дольше, охватывая весь персонал организации. 

Основной целью нематериальной мотивации служит повышение эффективности работы всего персонала:

  1. повышение корпоративного духа команды;
  2. повышение лояльности персонала;
  3. развитие творческого потенциала;
  4. повышение продуктивности, когда работники трудятся с полной самоотдачей;
  5. Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

С помощью таблицы определим, что больше всего стимулирует сотрудников на основе нематериальной мотивации.

 

Рисунок 2. Стимулирование на основа нематериальной мотивации

 

Следовательно, мотивация проявляет интерес сотрудника к работе, а также дает большую свободу в принятии решений, показывает его реальные достижения и полномочия в том круге задач, за которые он отвечает. Для такого человека очень важна самореализация.

На основе представленных диаграмм можно сделать вывод, что оба вида мотивации должны присутствовать в стимулирование руководителем работников.

По первой диаграмме видно, что самый высокий процент среди работников имеет фактор повышение оклада, а самым низшим – предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска.

Что касается второй диаграммы, здесь в приоритете является фактор – хороший коллектив, а одинаковое процентное соотношение занимают социальные гарантии, карьерный рост и личные взаимоотношения с руководителем, что является и самым низкими по сравнению с другими факторами.

Таким образом, грамотно созданный мотивационный комплекс сотрудников дает возможность высоко конкурентоспособного уровня кадровой организации и получения ценнейших профессионалов.

 

Список литературы:

  1. Аубекирова А.И. Стимулирование и мотивация персонала в организации / Достижение науки и образования. – 2018. - № 5. – С. 12 – 17.
  2. Белов М.И. Факторы стимулирования. / Экономические и общественные науки. – 2019. - № 11. – С. 10 – 18.
  3. Гаценко Ю.И. Особенности использования методов нематериального стимулирования / Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2021. - №7. – С. 8 – 11.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.