Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ерополова В.М. КОНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ КАК НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПУБЛИЧНЫХ ИНСТИТУТОВ ВЛАСТИ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/216675 (дата обращения: 19.04.2024).

КОНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ КАК НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПУБЛИЧНЫХ ИНСТИТУТОВ ВЛАСТИ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Ерополова Виктория Михайловна

студент, юридический факультет, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Джораева Светлана Викторовна

научный руководитель,

доц. кафедры теории государства и права и конституционного права, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

CONSTITUTIONALIZATION AS A DIRECTION FOR IMPROVING PUBLIC INSTITUTIONS OF POWER AND CIVIL SOCIETY

 

Victoria Eropolova

student, Faculty of Law, Orenburg state University,

Russia, Orenburg

Svetlana Dzhoraeva

scientific adviser, associate Professor of the Department of Theory of State and Law and Constitutional Law, Orenburg state University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена вопросу формирования институтов гражданского общества, на основе статистики обращений выдвигаются проблемы и возможные пути их решения. Анализируются доклады, постановление, а также тенденции развития и тренды, повлиявшие на рост гражданской активности.

ABSTRACT

This article is devoted to the formation of civil society institutions, based on the statistics of appeals, problems and possible solutions are put forward. The reports, the resolution, as well as the development trends and trends that have influenced the growth of civic activity are analyzed.

 

Ключевые слова: конституционализация; гражданское общество; институты публичной власти.

Keywords: constitutionalization; civil society; institutions of public power.

 

При изучении вопроса о конституционализации стоит отметить, что Конституция Российской Федерации является нормативно-

правовым актом, обладающим высшей юридической силой на территории

Российской Федерации.

Одной из важнейших задач в государстве является определение тенденций развития гражданского общества. Интерес к гражданскому обществу, в том числе к отдельным его составляющим, проявляют различные слои, такие, как власть, средства массовой информации, бизнес, общественные организации, научные и экспертные общества. Все они оказывают достаточно большое воздействие на развитие гражданского общества, а также на его отдельные структурные элементы.

Анализируя ежегодный Доклад Общественной палаты РФ «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2020 год», можно прийти к выводу о том, что в нем подробно освещены тренды, повлиявшие на рост гражданской активности и сознательности: подготовка конституционных поправок, а затем и мониторинг их законодательной реализации; усилия волонтеров и НКО по борьбе с пандемией; работа над корректировкой нацпроектов; обеспечение информационного суверенитета государства [3].

Рассматривая конституционализацию в качестве направления совершенствования публичных институтов власти и гражданского общества, следует отметить, что роль Конституции Российской Федерации как Основного Закона государства очень велика.

Гражданское общество представляет собой диалог между публичной властью и обществом. Главный признак наличия гражданского общества – свободные, демократические выборы. Именно благодаря этому и происходит смена власти и диалог граждан между собой и друг с другом. В Российской Федерации все это присутствует. Иными словами, гражданское общество в России сформировалось.

Конституционализация же по своему определению означает закрепление каких-то положений в Конституции РФ положений, придание таким положениям конституционной силы. Так, закрепление в Конституции РФ положений, закрепляющих статус институтов публичной власти, а также положений, касающихся гражданского общества, говорит о совершенствовании государства.

Следует отметить, что формирование гражданского общества с точки зрения политико-правового аспекта представляет собой такой институт политической системы как лоббирование, представляющий собой процесс по продвижению интересов частных лиц, корпоративных структур в органах государства [1, С. 98].

Так, согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свобода являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Таким образом, формирование институтов гражданского общества, предусматривающее объединение граждан, которые готовы защитить свои интересы, права и свободы и способны объединяться в различного рода ассоциации для достижения общих целей, является важнейшей задачей развития общества. Данный тезис закреплен в постановлении правительства Оренбургской области «О стратегии развития Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года» [5].

Следует отметить, что права и свободы хоть и закреплены в Конституции РФ, но они реализуются не в полной мере. В связи с этим необходимо усовершенствовать систему законодательства, тем самым предоставляя большие гарантии населению для совершенствования институтов публичной власти и конкретного человека.

Рассматривая доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ за 2020 год, стоит отметить, что этот год без преувеличения стал одним из самых сложных для нашей страны. Усилия органов власти, бизнеса, общественных организаций, волонтерского сообщества были направлены на противодействие коронавирусной инфекции. В борьбе с ней произошла мобилизация всех ресурсов нашего общества, прежде всего человеческих [2].

Наиболее острыми темами для граждан стали закрытие предприятий, высвобождение работников, отсутствие дохода и средств существования; отсутствие возможности оплачивать кредиты, ипотеки и, как следствие, потеря единственного жилья; образовавшиеся долги за жилищно-коммунальные услуги; качество и доступность (точнее, недоступность) медицины; меры поддержки социально – уязвимых групп населения; безопасная и комфортная среда проживания и другие.

Проведенный анализ категорий обратившихся граждан и причин обращений свидетельствует о наличии фактора, являющегося ключевым в череде сигналов возникших сложных жизненных обстоятельств, – низкий уровень материальной обеспеченности.

Задача по борьбе с бедностью в нашем регионе приобретает исключительную значимость. Главным условием для решения существующей задачи является поддержка малых форм хозяйствования, содействие развитию предпринимательства в регионе, повышение оплаты труда бюджетников, повышение эффективности мер социальной поддержки, в особенности семьям, где растут дети. Пока материальное благополучие населения не будет соответствовать их реальным и необходимым потребностям, проблема выживания людей продолжит переходить из года в год.

Также крайне болезненной для граждан продолжает оставаться проблема нарушения жилищных прав выражается прежде всего в нарушении права на жилищное и коммунальное обслуживание, права на переселение из домов, находящихся в аварийном состоянии, а также неисполнения судебных решений по предоставлению жилья. Немало нерешенных проблем остается и в сфере социальной и медицинской помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья.

На основания ч. 1 ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощью. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета и других поступлений. Но люди, особенно в регионах, жалуются на отсутствие качественной и доступной медицинской помощи, на необъяснимые скачки цен на самые необходимые лекарственные препараты. Много жалоб приходит на нарушение положения Конституции Российской Федерации о праве на свободу труда и его справедливую оплату и другие.

Так, рассматривая статистику обращений к Уполномоченному по правам человека по Оренбургской области, следует отметить, что в 2020 году к Уполномоченному поступило 1 408 обращения, это на одну тысячу меньше предыдущего года (2 430). Уменьшение количества обращений связано с объективными причинами – введение для населения ограничительных мер из-за распространения пандемии коронавируса. С учетом коллективных обращений за отчетный год к Уполномоченному обратились 1 606 человек. Так, основная часть обращений была зафиксирована по вопросам нарушения жилищных прав – 13,8 % (в 2015 – 18,4 %), права на труд – 8,8 % (в 2015 – 7,6 %), социальных прав – 11 % (8,8%), по вопросам гражданства и миграции – 3,2 % (в 2015 – 3,8 %) [4].

Конституция РФ фиксирует права и обязанности субъектов конституционных отношений. В ст. 32 Конституции РФ закрепляется право граждан на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Органы, через которые гражданин может управлять государством, являются публичными институтами власти.

Гражданское общество не зависимо на столько, на сколько государство может быть терпимо к такой независимости. Это обозначает, что право гражданского общества всегда оказывается вторичным по отношению к праву государства.

Невозможность применения на практике прав, которые закреплены Основным Законом РФ, говорит об отдалении Российской Федерации от совершенного гражданского общества.

Таким образом, в совершенствовании публичных институтов власти и гражданского общества конституционализация играет достаточно большую роль.

 

Список литературы:

  1. Бекмурадов К.А. Значение конституционных согласительных процедур в системе разделения властей Российской Федерации // Актуальные проблемы российского права. – 2017. – №9. – С.98.
  2. Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2020 год: доклад Уполномоченного по правам человека в РФ. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://drive.google.com/file/d/1Nnpv7K4a2k5t68eQE8aeswqkdsI-B2RL/view (дата обращения 05.05.2021).
  3. Ежегодный Доклад Общественной палаты РФ «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2020 год». [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://vlg-pc.ru/wp-content/uploads/2020/12/oprf2020.pdf (дата обращения 05.05.2021).
  4. О соблюдении прав человека в Оренбургской области и деятельности Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области в 2016 году: ежегодный доклад. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://ombudsman-oren.ru/?p=3855 (дата обращения 05.05.2021).
  5. Постановление Правительства Оренбургской области от 20 августа 2010 г. N 551-пп "О стратегии развития Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года". [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://orbinvest.ru/files/ORB_STRATEGY_2020.pdf (дата обращения 05.05.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.