Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Чащин А.О., Зайцев А.С., Аминов Б.Р. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОТАЛИТАРНЫХ РЕЖИМОВ И ВОЕННЫХ ДИКТАТУР В СТРАНАХ ЕВРОПЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ В. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/216488 (дата обращения: 24.04.2024).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОТАЛИТАРНЫХ РЕЖИМОВ И ВОЕННЫХ ДИКТАТУР В СТРАНАХ ЕВРОПЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ В.

Чащин Александр Олегович

студент, Международный инновационный университет,

РФ, г. Сочи

Зайцев Александр Сергеевич

студент, Международный инновационный университет,

РФ, г. Сочи

Аминов Богдан Романович

студент, Международный инновационный университет,

РФ, г. Сочи

GENERAL CHARACTERISTIC OF TOTALITARY REGIMES AND MILITARY DICTATORSHIP IN THE COUNTRIES (BY CHOICE: ASIA, AMERICA, EUROPE) OF THE SECOND HALF OF THE XX CENTURY

 

Aleksandr Chashchin

student, International Innovative University

Russia, Sochi

Alexander Zaitsev

student, International Innovative University

Russia, Sochi

Bogdan Aminov

studens, International Innovative University

Russia, Sochi

 

АННОТАЦИЯ

В статье осуществлена общая характеристика тоталитарных режимов и военных диктатур в странах Европы второй половины ХХ в. Выявлены особенности данных политических режимов, положительные и отрицательные стороны влияния на государственное и общественное развитие указанных стран.

ABSTRACT

The article provides a general description of totalitarian regimes and military dictatorships in European countries in the second half of the twentieth century. The features of these political regimes, the positive and negative sides of the influence on the state and social development of these countries are revealed.

 

Ключевые слова: тоталитаризм, военная диктатура, антидемократические режимы Европы ХХ в.

Keywords: totalitarianism, military dictatorship, anti-democratic regimes in Europe of the twentieth century.

 

Победа союзников во Второй мировой войне принесла свободу далеко не всем народам. С одной стороны, победа над фашизмом привела к падению ряда тоталитарных режимов (Германия, Италия) и военной диктатуры в Японии.  С другой стороны, оккупация ряда стран Центральной и Восточной Европы советскими войсками привела к образованию тоталитарных режимов на их территориях, а антидемократические действия поддерживаемого США и Великой Британией послевоенного правительства Греции послужили причиной политического кризиса и прихода к власти военной диктатуры «чёрных полковников». Значительные политические трансформации в данных странах обуславливают актуальность их исследования и характеристики.

Целью данной статьи является общая характеристика тоталитарных режимов и военных диктатур в странах Европы второй половины ХХ в.

Продвижение в Европу Советский Союз считал главным своим достижением во Второй мировой войне. При согласии военных союзников Москва образовала в Центральной и Восточной Европе зону политического, экономического и культурного влияния. По мнению британского историка Джеффри Робертса, руководство СССР расценивало это событие как стратегическое во внешнеполитическом аспекте. «Для Советского Союза, - писал он, - Вторая мировая война была экономической и человеческой катастрофой гигантских масштабов. Однако военно- и политически война предоставила Москве ряд возможностей достичь одну из важнейших внешнеполитических целей советского государства - безопасность социалистической системы. Средством, избранным для того, стало утверждение сферы влияния в Восточной и Центральной Европе - зоны советского стратегического и политического доминирования, которую бы не ставило под сомнение ни достижения цели другое государство. Если и существовала какая-то определенная и устойчивая линия в советской внешней политике в годы войны, это была линия на создание ряда дружественных режимов на западных границах СССР» [3].

Результатом советского влияния при преобразовании государств Центральной и Восточной Европы было возникновение целого ряда основополагающих структурных характеристик, описанных еще классической теорией тоталитаризма 1950-х гг. Речь идет о типе господства, основанном на диктатуре партии в рамках так называемого национального, демократического или объединенного фронта, на репрессиях как инструмента борьбы с реальной и потенциальной оппозицией, на политическом контроле средств массовой информации, который был обеспечен ликвидацией информационного плюрализма [1].

Итогом стало формирование бюрократическо-политической монополии на власть на основе компартий с лидерами-вождями, в основе власти которых лежал миф о их исключительности; концентрации политической и экономической власти в руках лидера; монополии марксистско-ленинского учения в сфере идеологии [1].

Особенностью тоталитарных режимов в странах Центрально-Восточной Европы был не перечень внедренных институтов, а степень реализации их возможностей, которая не достигла уровня Советского Союза в силу отличия менталитета, иного цивилизационного пространства, возможностей самих компартий стран Центральной и Восточной Европы, в первую очередь кадровых.

Самыми выразительными чертами тоталитарных режимов, установившихся в Европе во второй половине ХХ в.  являются: тотальный контроль над СМИ, нетерпимость к оппозиции, замена общественного мнения официальными оценками, отрицание общечеловеческой морали и ее деградация, культивирование стадных инстинктов: уравнительность, классовая или национальная ненависть, подозрительность, зависть и т.д. Всячески поддерживается атмосфера чрезвычайного положения, подозрительности, что служит оправданием командных методов и репрессий. В идеале тоталитаризм стремится к полному уничтожению автономного гражданского общества, неподконтрольного власти, происходит его тотальная политизация. Большинство исследователей считает, что понятие тоталитаризма касается не только характеристики государства или политической власти, но и общественно-политического строя в целом. Ведь тоталитарная власть не ограничивается политической сферой, а проникает во все сферы общественной жизни, изменяя состояние всей социальной системы. Она активно вмешивается в отношения собственности, производства и распределения, гражданского общества и даже в личную жизнь граждан, пытаясь перестроить их в соответствии со своей доктрины. Как отмечает В.М. Шедько, «тотальный контроль способствует ущемлению прав граждан. Население лишается права на свободу слова и самовыражения, личной неприкосновенности и конфиденциальности» [4, с. 77].

Тотальный контроль и давление со стороны государство привели к народным недовольствам. Однако попытки подавить недовольство силой были бесперспективными, так как само по себе усиление репрессивного характера режима не решило его проблем, а лишь отсрочило бы процесс падения тоталитарной системы. Ярким примером этого является внедрение военного положения в Польше, жестокие противостояния в Румынии и Албании.

Кризис тоталитаризма в Европе оказался тотальным и его решение возможно было только при условии сплошной перестройки общественных отношений. В условиях ослабления имперского центра назревали революционные изменения. Произошедшие вследствие этого революции в Центральной и Восточной Европе по своему характеру были демократическими и антитоталитарными. Кроме Румынии и Югославии, смена власти состоялась относительно мирным путем.

Практически во всех странах (Польша, Венгрия, Болгария, Албания) сторонники «обновления» на первых же демократических выборах получали большинство на волне критики тоталитаризма. Во внешней политике осуществлялась переориентация на западные демократические страны и постепенное вхождение в военные и политические евроатлантические структуры.

Что касается режима военной диктатуры «чёрных полковников» в Греции, то его организаторы «черпали вдохновение» не в левых, а скорее в крайне правых, националистических идеях. Полковники всячески стремились подчеркнуть уникальность своей революции и одновременно - ее преемственность с национально-освободительной революцией 1821 против Османской империи. Тогда греки смогли получить государственную независимость. По мнению идеологов режима, 1821-й год стал только началом освобождения греков, которое теперь принадлежало завершить. Национальное возрождение должно было реализоваться в построении Великой Греции - экономически независимой и политически устойчивой государства, которое могло бы стать геополитическим центром не только для рассеянной по миру греческой диаспоры, но и для других народов и государств. Идеологи режима «черных полковников» объединяли всю греческую нацию во времени и пространстве: с доисторических времен до наших дней и во всех концах ойкумены (расселение диаспоры). Они не отдавали предпочтения какому-то конкретному эпоса или государственному режиму. Естественно, что отсутствовали и иностранные примеры для подражания. В этом полковники последовали традиции греческой консервативной общественной мысли, склонной идеализировать отдельных героев (Александр Македонский, Юстиниан), а не конкретные политические режимы.

«Национальное возрождение» черных полковников обернулось семилетним периодом военной диктатуры, во время которого «были запрещены политические партии, введена жесткая цензура, подверглись арестам политические деятели, были нарушены основные принципы демократии в стране» [2].

Таким краткая история тоталитарных режимов и военных диктатур в странах Европы второй половины ХХ в. показала их неустойчивость, временность. Данные режимы характеризовались диктатурой одной политической силы, узурпацией власти, жесткой цензурой, арестом инакомыслящих, нарушением демократических прав и свобод граждан. Вместе с тем, указанные политические режимы позволили осуществить рывок от отсталости к относительно развитой индустриальной экономике, усилить государства. Однако решить проблемы общества, созданные ими же, данные режимы не смогли. Страны тоталитаризма и военной диктатуры намного отставали от стран Запада в уровне благосостояния и политических свобод своих граждан, что и привело к краху таких систем.

 

Список литературы:

  1. Гусейнова Л.Д. Установление сталинского тоталитаризма советского образца в странах Центрально-Восточной Европы / Л. Д. Гусейнова // Грани. - 2015. - № 4. - С. 169-173
  2. Никитина Т.В., Степанидина В.И. Демократизация Греции после военного режима «черных полковников» (1974-1975) // Исторические исследования, 2018. - №10. - С. 136-153.
  3. Робертс Дж. Сферы вилияния и советская внешняя политика 1939-1945 рр.: идеология, расчёт, импровизация // Новая и новейшая история. - 2001 - № 5. - С. 19.
  4. Шедько В.М. Тоталитаризм: его недостатки и преимущества // Academy, 2019 - № 4 (43). - С. 77-79.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.