Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Родионов А.А. РАЗРАБОТКА МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/216465 (дата обращения: 19.04.2024).

РАЗРАБОТКА МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ

Родионов Артем Андреевич

студент, кафедра компьютерных систем, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева – КАИ, Казань,

РФ, г. Казань

DEVELOPMENT OF A MOBILE APPLICATION FOR CONTROL AND EXECUTION OF TASKS

 

Artem Rodionov

student, Department of Computer Systems, Kazan National Research Technical University named after A. N. Tupolev-KAI,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрен процесс разработки мобильного приложения для контроля и исполнения задач. Клиентская часть представляет собой приложение для ОС Android, серверная часть состоит из .Net Core приложения, которое реализует доступ к ресурсам через REST API. Рассматриваются вопросы выбора технологий и проектирования системы.

ABSTRACT

This article describes the process of developing a mobile application for monitoring and executing tasks. The client part is an application for Android OS, the server part consists of a .Net Core application that implements access to resources through the REST API. The issues of technology selection and system design are considered.

 

Ключевые слова: мобильное приложение; REST API; .Net Core; базы данных.

Keywords: mobile app; REST API; .Net Core; databases.

 

Введение

Технологии на сегодняшний день развиваются стремительно, и жизнь человека во многом зависит от них. Ведь почти у каждого человека сейчас есть смартфон, который выполняет множество функций: развлекательный контент, ежедневник для записей, связь с другими людьми, отображение новостей и другое.

ОС Android – это одна из самых популярных операционных систем на данный момент. В отличие от ОС IOS она является доступной для большого количества смартфонов и других устройств, а также не требует больших денежных вложений в разработку.

Описание

Разработанное решение имеет клиент-серверную архитектуру (рис. 1). Такая организация подразумевает наличие клиентской стороны, главным образом отвечающие за отображение данных в удобном для пользователей виде, и серверной стороны, на которой расположены ресурсы для хранения информации и обеспечения доступа к ним через программный интерфейс взаимодействия, который называется API.

 

Рисунок 1. Организация обмена информацией между клиентом и сервером

 

Для взаимодействия с cразработано REST API. REST – это форма преобразования структуры данных, которая представляет собой архитектурный стиль проектирования подключенных приложений. Он использует простой HTTP для межмашинного взаимодействия [1].

Клиентское приложение, сделанное для ОС Android, написано на языке программирования Java. Для взаимодействия с сетью используется библиотека Retrofit. Библиотека Retrofit2 – это библиотека для работы с HTTP запросами, которую можно использовать для Android программ на языках Kotlin и Java. К преимуществам Retrofit2 можно отнести кеширование ответов от сервера, асинхронный и синхронный доступ к сети [2].

Библиотекой удобно пользоваться для запроса к различным веб-сервисам с командами GET, POST, PUT, DELETE. Может работать в асинхронном режиме, что избавляет от лишнего кода.

Серверное приложение разработано для платформы .Net Core, в качестве базы данных используется PostgreSQL. PostgreSQL – свободная объектно-реляционная система управления базами данных. PostgreSQL базируется на языке SQL и поддерживает многие из возможностей стандарта SQL:2016 [3].

 

Список литературы:

  1. Подробное описание создания API для мобильного приложения. [Электронный ресурс] // A Massive Guide to Building a RESTful API for Your Mobile App | Savvy Apps URL: https://savvyapps.com/blog/how-to-build-restful-api-mobile-app (дата обращения: 16.05.2021).
  2. Библиотека Retrofit [Электронный ресурс]// Retrofit URL: https://square.github.io/retrofit/ (дата обращения: 16.05.2021).
  3. Документация PostgreSQL [Электронный ресурс] // PostgreSQL: About URL: https://www.postgresql.org/about/ (дата обращения: 25.04.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.