Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Неляпина Е.А. ПРОБЛЕМА ПЛАГИАТА В МУЗЫКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/216238 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОБЛЕМА ПЛАГИАТА В МУЗЫКЕ

Неляпина Елизавета Андреевна

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

THE PROBLEM OF PLAGIARISM IN MUSIC

 

Elizaveta Nelyapina

student, department of social technology and public service, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

Плагиат в музыке – это, нарушение авторского права в виде присвоения себе авторства чужого произведения или его части. Это распространенное явление, ведь скопировать чужое легче, чем создать свое.

ABSTRACT

Plagiarism in music is a violation of copyright in the form of appropriating the authorship of someone else's work or part of it. This is a common phenomenon, because copying someone else's is easier than creating your own.

 

Ключевые слова: плагиат в музыке, музыкальные особенности, авторы, незаконное копирование композиций.

Keywords: plagiarism in music, musical features, authors, illegal copying of compositions.

 

Проблема плагиата в музыке очень актуальна в наше время, всё чаще и чаще происходят случаи копирования чужого произведения. Случаи заимствований в массовой музыке обсуждаются через концепцию взаимосвязи между похожими или родственными произведениями.

Особое внимание следует обратить именно на необходимость особого подхода к плагиату в музыке: здесь недопустимы инструменты академического, композиционного творчества с его индивидуальным, оригинальным, революционным характером. Указываются наиболее активные моменты в истории русского плагиата (эпоха «железного занавеса») и причины, способствовавшие обилию «перефразирования» западных образцов.

В настоящее время случаи плагиата и самоплагиата вызывают активный интерес, как у профессиональных музыкантов, так и у простых людей.

Музыкальное произведение охраняется как объект авторского права. Это значит, что у лица, которое создаёт музыкальное произведение, возникают права на него: право называться его автором, право требовать неприкосновенности произведения от его искажений, право использовать произведение и разрешать это делать другим по своему усмотрению. Если взять чью-то музыку без его разрешения, то это нарушит права ее создателя. Поэтому присвоение чужого произведения себе не только не позволимо, но и наказуемо.

Музыкальный плагиат - это использование или близкое копирование музыки другого автора, представляющее ее как собственную оригинальную работу. Плагиат в музыке теперь встречается в двух контекстах - с музыкальной идеей (то есть мелодия или мотив) или взятие части одной звукозаписи и повторно использовать его в другой песне.

Принято считать, что композиторское творчество принципиально направлено на оригинальность и самобытность и характеризуется буквально фобией быть в своих образцах на что-то похожим, тогда как люди считают нормой создавать большое число копий или удачных фрагментов и целых композиций.

Приведу в пример высказывание Я. Ксенакиса: «Композитор должен быть абсолютно изолирован, как на необитаемом острове, чтобы для него существовала только его музыка. Если у него начинаются контакты с другими композиторами, дружественные или недружественные, тогда он пропал».

Понятие «плагиат» находится в одной смысловой плоскости и порой синонимичено с «похищением», «контрафактом», «пиратством» и расценивается как явление отрицательное. Мера «юридической ответственности» за плагиат серьезно омрачают ситуацию и вносят осуждающий оттенок. При этом немалое количество весьма схожих явлений, отвечающих за различного рода заимствования: подражание, пародия, цитирование — плагиатом не считаются и претендуют на несопоставимость с ним.

Например, с плагиатом не следует путать идейные, художественные или научные идеи, развитие или интерпретацию произведений творчества или интеллектуальной деятельности. Неясность границ плагиата ведет к неопределенности и двойственному отношению к фактически мало отличимым категориям. При этом сложно доказать преднамеренность плагиата, неясны пропорции типического и индивидуально строя, которые позволяют маркировать композицию как плагиат или новый опус.

В сущности, любое музыкальное произведение содержит ряд заимствований (осознанных и неосознанных) из уже существующих текстов, что отчасти ставит под сомнение саму идею новизны творчества. Это свойство базируется на специфике человеческой памяти, характеризующейся определенным уровнем обобщения отложившихся в памяти реальных и художественных впечатлений. В этом смысле каждое произведение имеет реальный прототип или связано с целым комплексом текстов в качестве первоосновы. Оно демонстрирует неповторимую комбинацию различных конструктивных элементов из ряда текстов, синтезируя существующие идеи, концепции, сюжетные схемы, структурные модели, что проявляется в разновидностях форм и способов заимствований.

Примеры плагиата включают в себя такие композиции:

1) Маша и Медведи – «Любочка» (1997) и Radiohead – «Creep» (1992) Маша и Медведи сделали свой первый хит из работ двух других людей. Маша Макарова взяла текст песни «Любочка» из Агнии Барто, перекинув по одной строчке из каждого четверостишия. Маша и Медведи и песня «Любочка» появились на Первом канале в 1998 году, а Radiohead выпустили Creep в 1992 году.

2) Quest Pistols- «я устал, хочу любви» (2007) и Shock Blue - Long Road & Lonesome (1969). «Пистолеты» хотели быть известны своим необычным характером и выступлениями. В 2007 году группа выпустила песню «Я устал, хочу любви» в телешоу. Практически никто не обратил внимания на то, что группа взяла песню, ничего не меняя - даже ритм - у участников голландской рок-группы Shocking Blue.

Песня «Long & Lonesome Road» была записана в 1969 году. К сожалению, на постсоветском пространстве известен только один популярный хит - «Венера», поэтому кражу почти никто не обнаружил.

3) Мечта - Пилот (1996) и Shocking Blue - Venus (1969). Главный (если не единственный) хит Blue Shocking в России также послужил источником вдохновения. The Dream Project длился четыре года и выпустил один альбом, но мало кто вспомнит хотя бы одну из их песен - за исключением популярной песни Pilot, которая кое-где похожа на Venus.

Музыку к песне группа позаимствовала у синего трио The Big Three.

4) Газманов – «Родился в Советском Союзе» (2002) и ДДТ – «Родился в СССР» (1991). Скандал между лидером ДДТ Юрием Шевчуком и певцом Олегом Газмановым разразился в 2006 году, когда рэпер обвинил Газманова в краже текста. Режиссер Олег Газманов попросил Шевчука «мирно извиниться», но популярный эстрадный артист отказался.

Песни «Я родился в СССР» и «Я родился в Советском Союзе» прошли несколько различных проверок, но ни один из экспертов не обнаружил явных признаков воровства. А после того, как Газманов и ДДТ Шевчук обменялся несколькими проклятиями в СМИ, скандал потихоньку утих, и конца не видно.

Таким образом можно сделать вывод:

Плагиат как один из видов нарушения авторских прав распространяется по всему миру. Плагиат наносит экономический ущерб правообладателю песенного произведения, который зачастую невозможно поправить. Глобальная сеть Интернет распространяет материалы плагиата, остановить который на данный момент законодательно нельзя. ВОИС, как главный орган по защите и охране интеллектуальных прав не в силах выполнить прямые обязанности.

 

Список литературы:

  1. Арановский М.Г. Музыкальный текст: Структура и свойства. — М.: Композитор, 1998. — 343 с.
  2. Беседы с Альфредом Шнитке / сост. и автор вступительной статьи А.В. Ивашкин [Электронный ресурс]. — URL: http://yanko.lib. ru/books/music/shnitke_ivashkin_besedu.html.
  3. Высоцкая М.С. К теории интертекстуальности: о принципе цитации в творчестве Фараджа Караева [Электронный ресурс]. — URL: http://www.karaev.net/t_vysotskaya6_intertext_r. html (дата обращения 10.10.2014)
  4. Денисов А.В. Интертекстуальные взаимодействия в музыке: типология и механизмы формирования. — Музыкальный журнал «Израиль XXI» [Электронный ресурс]. — URL: http:// www 21israel-music.com/Intertextualnost.htm
  5. Мартынов В. Конец времени композиторов / послесловие Т. Чередниченко. — М.: Русский путь, 2007. — 296 с.
  6. Плагиат — Википедия [Электронный ресурс]. — URL: http://ru. wikipedia.org/wiki/Плагиат.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.