Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Кукархоева Л.Б. ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/216504 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН

Кукархоева Лейла Бахаудиновна

студент 2 курса, группы ЮР-3-19-02, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Северо-западный институт управления,

РФ, г. Санкт-Петербург

SPECIFICS OF THE PROTECTION OF CITIZENS' LAND RIGHTS

 

Leyla Kukarkhoeva

2 course student, group UR-3-19-02. Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration, North-West Institute of Management,

Russia, St. Peterburg

 

АННОТАЦИЯ

Правовой институт "земельные споры" является традиционным в системе российского земельного права, однако в последнее время он претерпел существенные изменения и приобрел особое значение. В данной статье рассматриваются особенности защиты земельных прав граждан при осуществлении ими права собственности с использованием судебной практики, земельного законодательства и юридической литературы.

ABSTRACT

The legal institute of "land disputes" is traditional in the system of Russian land law, but recently it has undergone significant changes and gained special importance. This article examines the specifics of protecting citizens' land rights in the exercise of their ownership rights using court practice, land legislation and legal literature.

 

Ключевые слова: земельное право, защита прав, земельное законодательство, особенности защиты прав, земельный участок.

Keywords: land law, protection of rights, land legislation, peculiarities of protection of rights, land plot.

 

В Российской Федерации, как и в любом другом современном государстве, земля является основой жизнеобеспечения, поэтому права граждан на землю подлежат защите как любой другой объект гражданского права.

Российское законодательство создает все условия, чтобы обеспечить защиту прав граждан на землю. Ярким примером выступает статья 35 Конституции РФ, которая гласит, что право частной собственности охраняется законом, и никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда [1, ст. 35], а Гражданский кодекс РФ содержит положения, согласно которым, осуществление прав с намерением причинить вред другому лицу не допускается.

Однако, несмотря на законодательную базу, на практике можно очень часто увидеть, как нарушаются земельные права граждан, именно поэтому актуальной данной темы так высока. [2, с. 26].

Статистика за 2016 по 2018 год показывает, что количество споров о земельных участках выросло в три раза. Более того, большинство дел - это дела, касающиеся защиты прав собственности. Судебная практика только подтверждает важность защиты прав собственности, среди которых особое место занимает признание прав на землю.

Защита прав заключается в применении установленных законом ограничительных, предупредительных и восстановительных мер в отношении лица, нарушающего право собственности и другие права на землю. [3, с. 60].

Гражданское право предлагает несколько способов защиты нарушенных прав:

1) Признание права;

2) Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение активных или пассивных действий лица, которое нарушает право собственника или создает угрозу нарушения;

3) Признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, то же самое в отношении ничтожной сделки;

4) Установление недействительности правового акта государственного органа или органа МСУ;

5) Самозащита права потерпевшим;

6) Принуждение к выполнению обязательства внатуре;

7) Возмещение ущерба;

8) Компенсация морального вреда;

9) Прекращение или изменение правоотношений;

10) Неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

11) Другие методы, предусмотренные законом.

Глава IX Земельного кодекса РФ закрепляет схожие с Гражданским кодексом РФ способы защиты. К ним относятся: признание права на земельный участок; восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и устранение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих опасность его нарушения; признание недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта местного самоуправления; возмещение убытков.

При выборе способа защиты нарушенного права необходимо сначала определить правовую природу охраняемых земельных правоотношений, а также правильно соотнести способы защиты, закрепленные в гражданском и земельном законодательстве. [4, с. 78]

Так, признание права является фундаментальным способом защиты, отраженным в гражданском и земельном праве. Предметом иска о признании права является требование о подтверждении существования права собственности заявителя или его создания на основании решения суда, что возможно в случаях признания права собственности на землю в порядке наследования или на основании приобретательской давности. Решение суда, устанавливающее право на землю, является правовым основанием, наличие которого обязывает орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним приступить к государственной регистрации права на землю или сделки с ней [5, с. 25].

Для того, чтобы этот способ правовой защиты был эффективным, должны быть выполнены следующие условия:

1) существование вещи в натуральном виде;

2) индивидуальная определенность;

3) наличие спора о праве на землю;

4) наличие доказательств, подтверждающих факты, достаточные для возникновения права собственности у ответчика.

Следующим способом выступает восстановление положения, существовавшего до нарушения права на землю, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу такого нарушения. Такой способ имеет место быть, например, когда граждан лишают их земли, нарушая тем самым права собственности. Таким образом, законодатель четко регламентировал ситуации, в которых нарушенные права могут быть восстановлены для гражданина.

Право собственности на земельный участок может быть восстановлено судом только в том случае, если нарушение уже имело место быть и нарушены права гражданина. Следует отметить, что перечень оснований, по которым могут быть восстановлены права собственников, не ограничен.

Следует отметить, что восстановление прав на землю не только позволяет вновь владеть, пользоваться и распоряжаться землей, но и возобновляет обязательства собственника.

Действия, нарушающие права граждан на землю или создающие опасность нарушения этих прав, могут быть устранены путем признания недействительными актов исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Следующим способом защиты прав на землю является отмена актов государственного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, которая не только признает недействительными акты, не соответствующие закону, но и восстанавливает убытки, понесенные гражданами в результате издания таких актов.

Однако на практике встречаются случаи, когда государственные органы, издавая правовые акты, нарушающие права граждан, также предусматривают возмещение ущерба. В данном случае речь идет не о законности действия, а об определении размера понесенных убытков.

Убытки могут состоять из реального ущерба, то есть расходов, которые лицо, чье право было нарушено, понесло или должно понести для восстановления нарушенного права, или упущенной выгоды, то есть нереализованного дохода, который лицо могло бы получить.

На практике определить размер ущерба часто бывает сложно, а то и невозможно. Например, в случаях нанесения ущерба окружающей среде или дикой природе.

Компенсация убытков, как правило, возможна только при наличии вины и доказательств убытков и их размера, а также причинно-следственной связи между убытками и действиями правонарушителя. При определении размера убытков необходимо учитывать потери, понесенные землевладельцами в результате досрочного прекращения их обязательств перед третьими лицами.

Если было произведено ограничение прав собственности, то ущерб рассчитывается на основе разницы между рыночной стоимостью земли без ограничений и рыночной стоимостью земли, на которую распространяются такие ограничения.

Несмотря на достаточно подробное регулирование института защиты земельных прав граждан, следует отметить наличие проблемных моментов, одним из которых является отсутствие четкой градации и соотношения между конкретным нарушением права и соответствующими средствами защиты. Ни для кого не секрет, что для российского менталитета характерен узаконенный произвол, поскольку каждый человек обычно по-своему трактует норму права, то есть по-разному видит допустимые правила поведения. Например, в земельных спорах арендаторы не всегда отстаивают свои права в суде. Можно предположить, что эта проблема связана с недостатком правовых знаний у граждан. Поэтому необходимо более детально урегулировать земельное законодательство в части защиты прав собственников.

Не менее важным вопросом, является выбор правильного метода защиты нарушенных прав. Законодательство в этой области недостаточно урегулировано. Кроме того, земельное право характеризуется наличием публичных элементов, которые иногда затрудняют применение стандартных методов защиты. И, наконец, зачастую пострадавшая сторона не прибегает к квалифицированной юридической помощи, а недостаточная подготовка юристов впоследствии приводит к неверному пониманию судом рассматриваемого дела.

Более того, ошибка в выборе способа защиты приводит к потере времени для восстановления нарушенного права, а возможно, и к потере непосредственной возможности его восстановить.

При выборе того или иного способа защиты нарушенных прав важно определить, на какой вопрос должен ответить суд при разрешении спора.

В заключение следует отметить, что защита прав человека от противоправного поведения третьих лиц и поддержание правопорядка в стране являются приоритетными задачами в современном обществе. Но, к сожалению, ситуация с нарушением земельных прав все еще существует, так как законодательная база в этой области недостаточна.

 

Список литературы:

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
  2. Волков Г. А. Проблемы совершенствования земельного законодательства // Экологическое право. 2017. № 1.
  3. Жмурко С. Е. Земельно-правовые способы защиты земельных прав граждан // Аграрное и земельное право. 2017. № 1.
  4. Жариков Ю. Г. Понятие убытков в гражданском и земельном праве // Журнал российского права. 2018. № 19.
  5. Лапина Т. Ф. Признание прав на земельные участки как способ защиты права // Молодой ученый. 2017. № 10.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.