Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Мамаев А.Ф. ВИРТУАЛИЗАЦИЯ ИНФРОСТРУКТУРЫ ИКТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/216241 (дата обращения: 20.04.2024).

ВИРТУАЛИЗАЦИЯ ИНФРОСТРУКТУРЫ ИКТ

Мамаев Абдула Фаридович

студент 2 курса магистратуры, кафедра теоретической физики и компьютерных технологий, Кубанский Государственный Университет,

РФ, г. Краснодар

Тумаев Евгений Николаевич

научный руководитель,

д-р физ-мат. наук, проф., Кубанский Государственный Университет,

РФ, г. Краснодар

VIRTUALIZATION OF AN ICT INFRASTRUCTURE

 

Abdula Mamaev

2nd year master's student, Department of Theoretical Physics and Computer Technologies, Kuban State University,

Russia, Krasnodar

Tumaev Evgeny Nikolaevich

scientific adviser, Doctor of Physical and Mathematical Sciences, Professor, Kuban State University,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Виртуализация - это метод, который можно встретить во всех частях инфраструктуры ИКТ. Преимущества виртуализации для инфраструктуры признаются все большим числом компаний. Таким образом, виртуализация создает предпосылки для дальнейшего улучшения всей информационной системы. Хотя о технологиях виртуализации известно уже несколько десятилетий, их славный день еще впереди. В последующие годы из-за этого будет создано много рабочих мест, от настольных и портативных компьютеров пользователей до серверов во всех компаниях. В этой статье рассматривается влияние виртуализации на бизнес-предприятия с упором на затраты на инфраструктуру и улучшение бизнес-функций. Это указывает на значительную экономию, которую могут получить даже средние предприятия. Претензии являются поддающимися проверке количественными показателями, особенно при закупке оборудования.

ABSTRACT

Virtualization is a technique that may be encountered in all parts of an ICT infrastructure. The benefits of virtualization for an infrastructure are recognized by a growing number of companies. In this way, virtualization creates prerequisites for the further improvement of the entire information system. While virtualization technology has been known about for several decades, its hay day is yet to come. In the following years many jobs will be create because of it, from the user desktop and notebook computers, to the server in all businesses. This article examines the impact of virtualization in business enterprises, with emphasis on infrastructure costs and improved business functions. It points to the large savings that can occur even in medium-sized enterprises.

 

Ключевые слова: Виртуализация , экономический эффект , ИТ-архитектура , бизнес-функции.

Keywords: Virtualization , economic effects, IT architecture, business functions

 

Типы виртуализации:

Есть шесть областей ИТ, где виртуализация делает успехи:

  • Виртуализация сети – это метод объединения доступных ресурсов в сети путем разделения доступной пропускной способности на каналы, каждый из которых независим от других и может быть назначен-или переназначен – конкретному серверу или устройству в режиме реального времени. Идея заключается в том, что виртуализация маскирует истинную сложность сети, разделяя ее на управляемые части, подобно тому, как разделенный жесткий диск упрощает управление файлами.
  • Виртуализация хранилища – это объединение физического хранилища из нескольких сетевых устройств хранения данных в единое устройство хранения, управляемое с центральной консоли. Виртуализация хранилища обычно используется в сетях хранения данных.
  • Виртуализация сервера – это маскировка ресурсов сервера, включая количество и идентичность отдельных физических серверов, процессоров и операционных систем, от пользователей сервера. Цель состоит в том, чтобы избавить пользователя от необходимости понимать и управлять сложными деталями ресурсов сервера, одновременно увеличивая общий доступ к ресурсам и их использование и поддерживая потенциал для дальнейшего расширения.
  • Виртуализация данных абстрагирует традиционные технические детали данных и управления данными, такие как местоположение, производительность или формат, в пользу более широкого доступа и большей устойчивости, связанной с потребностями бизнеса.
  • Виртуализация рабочих столов – это виртуализация загрузки рабочей станции, а не сервера. Это позволяет пользователю получить доступ к рабочему столу удаленно, как правило, с помощью тонкого клиента на столе. Поскольку рабочая станция в основном работает на сервере центра обработки данных, доступ к ней может быть, как более безопасным, так и портативным. Лицензия на операционную систему по-прежнему должна учитываться, а также инфраструктура.
  • Виртуализация приложений абстрагирует уровень приложений от операционной системы. Таким образом, приложение может работать в инкапсулированной форме без зависимости от операционной системы. Это может позволить приложению Windows работать в Linux и наоборот, в дополнение к добавлению уровня изоляции.[2]

Виртуализацию можно рассматривать как часть общей тенденции в ИТ предприятия, которая включает в себя автономные вычисления, сценарий, в котором ИТ-среда сможет управлять собой на основе воспринимаемой деятельности, и служебные вычисления, в которых вычислительная мощность компьютера рассматривается как утилита, за которую клиенты могут платить только по мере необходимости. Обычной целью виртуализации является централизация административных задач при одновременном улучшении масштабируемости и рабочих нагрузок.[2]

Основные производители виртуальных решений практически не изменились. Citrix со своим ассортиментом продуктов довольно сильна в области виртуализации приложений. Его XenApp может похвастаться тем, что он единственный, который поддерживает локальную доставку приложений, а также размещает доставку приложений. Microsoft достигла этой цели с помощью двух своих инструментов для виртуализации приложений: APP-V и MED-V. Решение APP-V выполняется по стандартному принципу виртуальных приложений, в то время как MED-V фактически отправляет виртуальную (ОС) среду вместе с приложением, что позволяет запускать приложения независимо от системы, для которой они были разработаны. VMware не упускает из виду и предлагает свой Thinap в качестве решения для виртуализации приложений.

В области виртуализации ОС или системной виртуализации все немного изменилось с приходом на рынок Microsoft и Paralles. VMware больше не единственный крупный производитель, предлагающий эти решения на рынке. Цена Paralles в несколько раз меньше, а в новой версии он также приносит миграции в живые системы. XenServer Citrix - это сервер виртуализации, исходный код которого стал общедоступным в 2009 году [3] и в настоящее время предлагается совершенно бесплатно как частным, так и коммерческим пользователям. Microsoft также предложила систему живой миграции, которая на сегодняшний день является основным преимуществом инструмента VMware.

Практическое исследование.

Это исследование было основано на средних и крупных компаниях, и были протестированы различные решения, которые будут использоваться для построения системной архитектуры будущего. Хотя может существовать решение с более конкурентоспособной ценой, такое как Citrix Xenserver, было определено, что наиболее подходящим решением будет решение, основанное на архитектуре Windows Server. А именно, Windows Server 2008 R2 без дополнительных преимуществ предлагает возможность добавления ролей виртуализации на сервер. Поскольку все современные серверы в нашей компании основаны на серверной архитектуре Windows, это решение обеспечивает огромную экономию на лицензиях на гипервизор, а также устраняет необходимость в гетерогенных решениях. Кроме того, благодаря действующим соглашениям об обслуживании и конкретным лицензионным соглашениям, которые компания подписала с Microsoft,

Компания имеет в общей сложности 10 сервисных серверов, два из которых являются серверами Windows DC, а один - сервером Windows Exchange. В соответствии с внутренней политикой компании серверы DC и Exchange должны быть отделены от других служб. Таким образом, исследование будет основано на семи других серверах.

Windows Server 2008 R2 Hyper-V.

Windows Server 2008 R2 (версия 2) является преемником продуктов Windows 2008. Microsoft Windows Server 2008 R2 Hyper-V - это платформа виртуализации, например гипервизор, доступный в виде (так называемой роли сервера) стандартных версий, корпоративной версии и версии для центра обработки данных, а также конкретных версий, связанных с производителями оборудования. Все перечисленные версии включают Hyper-V в свою базовую цену. Интересный факт, связанный с виртуальными машинами, что корпоративная версия включает четыре бесплатных лицензии Windows Server, которые можно использовать в виртуальной среде, стандартная включает одну, а дата-центр включает неограниченное количество виртуальных лицензий Windows Server [ 4]. Помимо Windows Server 2008 R2, Hyper-V можно найти и полностью бесплатный гипервизор с чуть меньшими аппаратными возможностями без графического интерфейса.

По сравнению с VMware продукты vSphere (которые сами по себе требуют лицензии и операционной системы, которую они запускают) также требуют лицензии. Поскольку роль Hyper-V в Windows Server 2008 R2 относится к операционной системе, очевидно, что для нее не требуется дополнительная лицензия на ОС. Следовательно, помимо платформы виртуализации, это тот же сервер, что и для любого другого сервера Windows (печать, приложения, базы данных, совместное использование файлов). Также, в отличие от подхода VMware (монолитная архитектура), Microsoft применяет архитектуру с микроядрами. Основные отличия заключаются в способе поддержки физического оборудования (Рисунок 10). Микроядерный подход устанавливает драйверы в базовом разделе самого гипервизора. Монолитный подход объединяет драйверы как неотъемлемую часть гипервизора, поэтому пользователи не могут их изменить.

Экономические эффекты от применения программного обеспечения в виртуализации

В исследованиях особое внимание уделяется совокупной стоимости владения (далее TCO) из-за конкретной ситуации, требующей инвестиций в оборудование, в то время как лицензии, в частности инвестиции в инструменты виртуализации, не нужны, поскольку гипервизор отслеживаемой системы полностью бесплатен. Затраты на совокупную стоимость владения представляют собой совокупность всех связанных затрат, возникающих в результате простого владения определенными ресурсами. Он используется для указания затрат, которые в противном случае вряд ли были бы представлены другими экономическими методами. Эти затраты включают в себя электроэнергию, охлаждение, техническое обслуживание и т. Д. Для успешного проведения исследования необходимо определить отслеживаемые затраты до или без виртуализации, а затем в будущей среде виртуализации. В этом документе будут рассмотрены основные категории затрат, чтобы дать наиболее реалистичное представление об истинных эффектах.

  • Затраты на оборудование - они представляют собой общую стоимость оборудования, которое планируется приобрести и амортизировать в течение предусмотренного четырехлетнего периода использования.
  • Затраты на электроэнергию, используемую для работы и охлаждения - это затраты на электроэнергию, потребляемую для оперативной работы компьютерной инфраструктуры и ее охлаждения с помощью кондиционеров.
  • Затраты на приобретение и подготовку серверов - это стоимость рабочих часов, необходимых для модификации сервера, чтобы он мог работать. Затраты на администрирование серверов - это все затраты, связанные с управлением серверами.
  •  Затраты на программное обеспечение, необходимое для виртуализации или управления им - это затраты на годовую лицензию на использование программного обеспечения и резервного копирования. При установленном сроке эксплуатации, который составляет четыре года, стоимость увеличивается в четыре раза.
  • Исключенные затраты - это некоторые категории затрат на инфраструктуру, которые не рассматриваются в этом документе. Причина их исключения заключается в предположении, что они имеют минимальное влияние или не оказывают никакого влияния на достижение экономических эффектов, или что они не существенно смягчаются с введением виртуализации, поскольку остаются относительно пропорциональными. Примерами таких категорий являются затраты на серверы данных, сети и физическое пространство. Другое предположение состоит в том, что у компании есть системный администратор, который мог бы самостоятельно научиться использовать программное обеспечение для виртуализации, исключая затраты на обучение, поддержку и обслуживание оборудования.

С самого начала виртуализация распространилась на все части ИТ-инфраструктуры. Преимущества технологий виртуализации признаются большим числом компаний, поэтому их внедрение действительно создает предпосылки для дальнейшего развития.

Целью данной статьи было изучить влияние виртуализации на бизнес компании с уделением особого внимания затратам на инфраструктуру и совершенствованию бизнес-функций

 

Список литературы:

  1. Баранчиков А.И. Организация сетевого администрирования: учебник для студ. учрежд. СПО/ А.И.Баранчиков, П.А.Баранчиков, А.Ю.Громов. –Москва: КУРС: ИНФРА-М, 2017. – 315 с.;
  2. [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://ibs.ru/products/ tekhnologii-virtualizatsii/ (дата обращения 25.05.2021)
  3. [Электронный ресурс]– Режим доступа – URL: http://www.virtualization.info/2009/10/citrix-to-fully-open-source-xenserver.html (дата обращения 22.05.2021)
  4. Microsoft. Windows Server 2008 R2. [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://www.microsoft.com/windowsserver2008/en/us/r2-compare-specs.aspx. (дата обращения 25.05.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.