Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Мустафаева Э.М. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ «ОБРАЗА-Я» УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/216233 (дата обращения: 28.03.2024).

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ «ОБРАЗА-Я» УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Мустафаева Эдие Маратовна

студент кафедры психологии, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Капидинова Сусанна Бекировна

научный руководитель,

канд. психол. наук, старший преподаватель кафедры психологии, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

THE PROBLEM OF STUDYING THE «SELF-IMAGE» OF PRIMARY SCHOOL TEACHERS IN THE PSYCHOLOGICAL LITERATURE

 

Edie Mustafaeva

student of the Department of Psychology, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

Susanna Kapidinova

scientific adviser, teacher of the Department of Psychology, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья представляет собой детальное изучение подходов к исследованию проблемы «образа-Я» учителей начальных классов, которые представлены в психологической литературе. В ходе изложения статьи проанализированы исследования ведущих психологов, занимающихся проблемой «образа-Я» учителей начальных классов и дано им обоснование.

ABSTRACT

This article is a detailed study of the approaches to the study of the problem of the "image-I" of primary school teachers, which are presented in the psychological literature. In the course of the presentation of the article, the research of leading psychologists dealing with the problem of the "self-image" of primary school teachers is analyzed and their justification is given.

 

Ключевые слова: «образ-Я», учитель начальных классов, психологическая литература, исследования.

Keywords: «image-I», primary school teacher, psychological literature, research.

 

Современный этап развития российского государства ознаменовался переосмыслением проблемы совершенствования профессионального мастерства педагогических и руководящих кадров, на которые возложена ответственная роль по реализации инновационных нововведений в области отечественного образования [2].

Особую значимость сегодня приобретает проблема развития творческой личности учителя, способного к постоянному самосовершенствованию, эффективной самореализации.

Начиная с работ У. Джеймса, в психологии появляется вопрос о самосознании, о том, что такое «Я», в том числе о взаимоотношении «Я» с телом. За ХХ век появилось большое количество теорий формирования образа «Я», а также выделялись различные акценты. Однако, обобщая положения различных психологических школ, можно сделать вывод, что под образом «Я» понимают интегративное отношение к себе и окружающему миру на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровне, которое формируется благодаря социальной среде, в которую помещен индивид [6].

В современной психологии проблема самооценки является одной из наиболее разрабатываемых. Исходным для ее анализа служит традиционное представление о том, что самооценка функционирует как часть самосознания. При всей бесспорности такого положения оно кажется слишком общим, задающим только ракурс анализа. Необходимо найти формы соотношения самосознания и самооценки, установить место последней в его структуре.

На первый взгляд, трудностей в определении этого феномена не должно быть, ведь его сущность вытекает из самого названия и ассоциируется с оценкой человека самого себя по любой отдельной характерной черте или же с оценкой себя в целом. Проблемы в основном возникают, когда возникает потребность в определении соотношения самооценки с понятиями «Я-концепция», «самосознание», «образ-Я», а также «отношение к себе», «самопринятие» и другими, которые довольно часто используются для ее объяснения. Например, у И.С. Кона самооценка приближается к «Я-образу»: «Я-концепция» составляет ядро личности в отличие от парциальной самооценки или локальных специализированных «образов-Я» [7].

В современной психологии под «Я-концепцией» понимают всю совокупность представлений о себе. В «Я-концепции» выделяются описательный компонент (когнитивная составляющая) – «Я-образ», эмоционально-ценностное отношение человека к себе, что получило название «самоотношение», и поведенческий компонент, который является производным от первых двух. Самооценка в этой схеме в основном отождествляется с эмоционально-ценностным отношением к себе.

Как отмечает С.Д. Смирнов, «одно и то же оценочное суждение может воплощать в себе как самооценку, так и эмоционально-ценностное самостановление, которые находятся в отношениях взаимопревращения и вместе составляют единство самопоставления как процесса». Для большинства исследователей аффективный процесс – то же самое, что и самооценивание, описанное в терминах эмоций» [8, с. 78].

Н.В. Бордовская отмечает, что «самооценка является очень важным, если не ключевым элементом самосознания и обеспечивает не только наличие критической позиции индивида относительно того, чем он владеет, но и оценки с точки зрения определенной системы ценностей» [4, с. 25].

И.C. Кон говорит, что из всех элементов самосознания самооценка является важнейшим компонентом, и показывает, как индивид оценивает себя относительно определенной специфической ценности [7].

Система парциальных самооценок, взятые в их динамической совокупности, интегрируются в некоторое обобщенное переживание, связанное с целостным образом «Я». Именно такая обобщенная и относительно устойчивая самооценка становится объектом психологического анализа в большинстве работ. Основываясь на парциальных самооценках, общая самооценка также способна влиять на них, ведь общее определяет частичное так, как и частичного изменения обуславливают определенные изменения общего. Изменения в одной из парциальных самооценок вызывают изменения в других парциальных самооценках и влияют на структуру общей самооценки, или же перестраиваются в зависимости от нее [2].

Понятие самооценки было детально исследовано Г. Бернсом. Ученый рассматривал самооценку в составе системы, известной как «Я-концепция личности». По мнению Р. Бернса, Я-концепция - это совокупность всех представлений индивида о себе, связанная с их оценкой [2, c. 88].

Описательную составляющую Я-концепции он называет «образом Я» или «картиной Я». Составная часть самосознания, которая связана с отношением к себе или отдельным своим качествам, согласно Р. Бернсом, называется самооценкой или принятием себя [2].

В отечественной психологии к проблеме уровня притязаний и самооценки обращались многие ученые. Большинство из них считают, что уровень притязаний и самооценка формируются при активном участии самой личности и отражает своеобразие ее внутреннего мира.

Активно исследуя специфику профессиональной деятельности педагога начальной общеобразовательной школы Л.С. Выготский пришел к выводу, что «учителю начальных классов принадлежит исключительно ответственная роль в становлении личности ребенка младшего школьного возраста (от 6-7 до 10-11 лет)» [5, c. 67].

Ш.А. Амонашвили отмечают, что «переход от дошкольного детства к школьной жизни, в основе которого лежит изменение места личности в доступных ей взаимоотношениях с социальным окружением, сопровождаясь принятием дошкольником новой социальной позиции-позиции школьника с определенным кругом важных прав и обязанностей, которые должны согласовываться с новым режимом дня, выступает сложным, критическим, переломным этапом в жизни ребенка, облегчить протекание которого является задачей прежде всего первого учителя - самого беспрекословного авторитета среди всех взрослых» [1, c. 77].

И от того, насколько профессиональной, квалифицированной, слаженной будет его помощь, будет зависеть успешность включения первоклассника в систему школьной жизни, эффективность его учебной деятельности не только в 1-4-х классах, но и в средней и старшей школе.

Впрочем, подчеркивая роль учителя начальных классов в образовательном пространстве , следует отметить, что если в прошлом она в основном сводилась к обучению детей азам предметных знаний, к формированию у них простейших учебных умений, навыков, то сегодня его функции значительно расширились, она стала многограннее, что позволяет педагогу начального звена школьного образования одновременно выполнять обязанности преподавателя, воспитателя, организатора деятельности и общения как с учащимися, так и с их родителями, коллегами, быть исследователем учебно-воспитательного процесса в современных условиях реформирования образовательной отрасли.

В связи с этим, обращаясь к основным видам профессиональной деятельности учителя 1-4-х классов, стоит заметить, что каждый из них обусловлен спецификой целей, задач, методов, средств и форм работы в начальной школе, которые вытекают из особенностей психического и личностного развития младшего школьника [5].

Так, преподавательская деятельность учителя начальных классов, в отличие от педагога среднего или старшего звена школьного образования, который, как правило, преподает только одну учебную дисциплину, отличается своей многопредметностью, основу которой составляют дисциплины различного профиля-математического, гуманитарного, естественного, художественно-эстетического [4].

Таким образом, современная гуманитарная парадигма большое внимание уделяет личностному потенциалу учителя, структуре его личности. Ставится задача подготовки будущего учителя как целостной личности, способной формировать знания и умения, учащихся в единстве с их личностным развитием, направленности личности учителя на самоопределение, саморазвитие, самореализацию, самообразование. Проявление, развитие и актуализация вышеназванных субъектных свойств детерминируется глубинными личностными образованиями, важнейшим из которых является самосознание. Составным компонентом целостного самосознания человека в сфере профессиональной деятельности является его профессиональное самосознание. Профессиональное самосознание педагога является существенным фактором его профессионально-педагогического самоопределения, благодаря которому углубляется личностный смысл педагогической деятельности, происходит становление профессиональной позиции будущего учителя.

 

Список литературы:

  1. Амонашвили, Ш.А. Здравствуйте, дети! / Ш.А. Амонашвили. – М.: Просвещение, 2018. – 208 с.
  2. Бернс, Р. Развитие Я-концепции и воспитание / Р. Бернс. – Москва, 2016. – 420 с.
  3. Бодалев, А.А. Личность и общение: избранные труды / А.А. Бодалев. – М.: Педагогика, 2018. – 271 с.
  4. Бордовская, Н.В. Педагогика: Учебник для вузов / Н.В. Бордовская, А.А. Реан. – Спб.: Питер, 2017. – 304 с.
  5. Выготский, Л.С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский. – М.: Педагогика-Пресс, 2016. – 255 с.
  6. Джеймс, У. Психология / под ред. Л.А. Петровской. – М.: Педагогика, 1991. – С. 80-94.
  7. Кон, И.С. Проблема «Я» в психологии / И.С. Кон. // Психология самосознания. Хрестоматия. – Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2007. – С. 45–72.
  8. Смирнов, С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности / С.Д. Смирнов. – М.: Аспект-пресс, 2015. – 270 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.