Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Бобожонова С., Каримов Б., Назарова Г. ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛОВНОЙ БОЛИ НАПРЯЖЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/216231 (дата обращения: 28.03.2024).

ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛОВНОЙ БОЛИ НАПРЯЖЕНИЯ

Бобожонова Сохиба

магистрант, Андижанский государственный медицинский институт,

Республика Узбекистан, г. Андижан

Каримов Бахромжон

ассистент, Андижанский государственный медицинский институт,

Республика Узбекистан, г. Андижан

Назарова Гулнора

старший преподаватель, Андижанский государственный медицинский институт,

Республика Узбекистан, г. Андижан

Широкий спектр заболеваний, сопровождающихся головными болями, многообразие их клинических проявлений вплоть до развития психопатических реакций, отражает актуальность проблемы головных болей в педиатрии и неврологии. По данным ряда исследователей, эпизоды головных болей встречаются у 40% детей, а у подростков - в 75-80% случаев. У 30% головная боль носит хронический характер, что ведет к ухудшению качества жизни ребенка: снижению памяти, внимания, успеваемости. Головные боли тяжело переносятся детьми, сказываются на их настроении, поведении, учебе и профессиональной ориентации, что имеет не только медицинское, но и социальное значение. Наиболее распространенным видом головных болей, встречающимся в педиатрической практике - является головная боль напряжения.

Цель исследования: изучить неврологические и психологические проявления головной боли напряжения у подростков.

Материалы и результаты исследований: Работа выполнена в отделении неврологии при Андижанском областном детском многопрофильном центре.

Было обследовано 50 подростков в возрасте 11-17 лет. Основную группу составили 50 больных - 27 девочек (54%) и 23 мальчиков (26%) с различными формами головной боли напряжения. Референтную группу составили 5 условно здоровых детей того же возраста.

Таблица 1.

Распределение больных по формам головной боли напряжения

1

Распределение обследованных подростков по формам головной боли напряжения

Число

мальчики

Девочки

 

2

Хроническая головная боль напряжения (ХГБН

27

11

16

3

Эпизодическая головная боль напряжения (ЭГБН)

13

6

7

4

ХГБН + артериальная гипертензия (АГ)

4

2

2

5

ХГБН + артериальная гипотензия (Аг)

3

2

1

6

ХГБН + вертеброгенные нарушения (ВН)

3

2

1

 

Для изучения состояния вегетативной нервной системы (ВНС) у всех наблюдавшихся детей применялся опросник. Объективно вегетативный статус изучался с определением исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности в покое и в ортостазе. Вегетативная обеспеченность функций оценивалась по данным ортостатической и клиностатической проб. Оценка уровня артериального давления (АД) проводилась с помощью таблиц процентильного распределения у подростков 11-17 лет.

У большинства детей с головными болями напряжения изменения ЭЭГ носят неспецифический характер. Чаще других отмечается ослабление выраженности альфа-ритма в затылочных отведениях и снижение амплитуды биоэлектрической активности. По данным исследований, подобные изменения выявлены у 64% больных с головной болью, усиление диффузной медленноволновой активности — у 12%, у 21% больных ЭЭГ соответствовала норме. Примерно у 4% пациентов при ЭЭГ исследовании обнаруживается эпилептиформная активность в виде очаговых изменений или генерализованных разрядов как в фоновой записи, так и при нагрузках (фотостимуляция, гипервентиляция). При этом эпилептиформные изменения на ЭЭГ клинически не манифестируют в виде головных болей приступов, т. е. являются субклиническим признаком. Установлено также, что среди детей с хронической головной боли напряжения на ЭЭГ, не имеющих эпилептических приступов, 25%предъявляют жалобы на частые эпизодические головные боли.

Психологическое тестирование показало, что диссоциация психических процессов отмечалась у 35,6% подростков с различными формами головной боли напряжения, причем у детей в возрасте до 12 лет она распространена больше (42,7% наблюдений). При этом было установлено, что диссоциативные состояния у подростков с ХГБН характеризуются изменениями мышления (12,7%), явлениями автоматизма (15,3%) нарушениями чувства времени и восприятия (13,6%), возникновением чувства потери контроля над поведением (8,7%), изменениями в эмоциональной экспрессии (18,3%), в формировании образа тела (11,6%), в оценке смысла или значимости актуальных ситуаций (23,6%), а также в высокой восприимчивости к суггестии (34,5%). При ЭГБН эти изменения были менее выражены и выявлялись лишь в 23,6% наблюдений.

Анализ тестов показал, что повышенная диссоциация встречается почти в 2 раза чаще (56,8%) у больных 1 группы с длительной ХГБН (Р<0,05) по сравнению с детьми из других групп (табл.2).

Таблица 2.

Частота и уровень диссоциации у подростков с головной болью напряжения

Изученные параметры

Формы головной боли напряжения

 

ХГБН (п=27)

ЭГБН (п=65)

ХГБН+АГ (п=26)

ХГБН+Аг (п=20)

ХГБН+ВП (п=61)

Наличие диссоциации (%)

56,8±7,3

29,5±6,8

26,7±5,7

23,5±6,4

22,5±4,3

Уровень диссоциации (баллов)

18,8±4,2*

10,3±3,5

15,8±6,8

15,6±7,5

14,7±5,4

 

ВЫВОДЫ:

Распространенность головных болей среди детей подросткового возраста составляет 68,4%. Чаще болеют девочки. В структуре головных болей отмечено преобладание ГБН (75,1%). У 70,6% подростков с ХГБН в дебюте цефалгические проявления были эпизодическими.

По данным психологического обследования, у подростков с ЭГБН отмечается повышенный уровень реактивной и личностной тревожности при отсутствии значительного влияния головной боли на качество жизни. Подростки с ХГБН характеризовались высокой степенью дезадаптации с низким качеством жизни, наличием тревожных расстройств в сочетании с астенией и депрессией, а также отсутствием ожидаемой поддержки со стороны значимого человека и значительной степенью эмоционального страдания, причиняемого болью.

 

Список литературы:

  1. Аверкина Н.А, Вейн A.M., Филатова Е.Г. Психологические факторы при хронической боли: Матер. Рос. конгр. «Новые технологии в неврологии и нейрохирургии на рубеже тысячелетий». 2002.- С. 3-5.
  2. Брязгунов И.П., Митиш М.Д., Смирнова Т.А., Михайлов А.Н. Клинико-психологические особенности детей с цефалгией напряжения // Рос. педиатр, журн. 2002. - № 4. - С. 35-39.
  3. Вегетативные расстройства: Клиника, диагностика, лечение / Под ред. А.М.Вейна М.: Медицинское информационное агентство, 2003.- 752 с.
  4. Кушнир С.М., Антонова Л.К. Клинические особенности пароксизмального течения синдрома вегетативной дисфункции у детей пубертатного возраста // Педиатрия.- 2006.- № 6.- С. 23-24.
  5. Рябус М.В., Колосова О.А. Лечение различных вариантов ГБН методом биологической обратной связи // Журнал неврол. и псих. им. С.С. Корсакова,- 2010.- №12.- С. 35-38.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.