Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Мустафаева Э.М. ЛИЧНОСТНОЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/216221 (дата обращения: 16.04.2024).

ЛИЧНОСТНОЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Мустафаева Эдие Маратовна

студент кафедры психологии, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Капидинова Сусанна Бекировна

научный руководитель,

канд. психол. наук, старший преподаватель кафедры психологии, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

PERSONAL AND PROFESSIONAL DEVELOPMENT OF PRIMARY SCHOOL TEACHERS IN TEACHING ACTIVITIES

 

Edie Mustafaeva

student of the Department of Psychology, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

Susanna Kapidinova

scientific adviser, teacher of the Department of Psychology, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье освещена специфика личностного и профессионального развития учителей начальных классов в педагогической деятельности. В ходе изложения статьи обоснована специфика педагогической профессии, рассмотрены задачи и функции педагога в процессе реализации своей профессиональной деятельности.

ABSTRACT

This article highlights the specifics of personal and professional development of primary school teachers in teaching activities. In the course of the presentation of the article, the specifics of the teaching profession are justified, the tasks and functions of the teacher in the process of implementing their professional activities are considered.

 

Ключевые слова: личностное развитие, профессиональное развитие, учитель, педагогическая профессия, педагог, профессиональная деятельность.

Keywords: personal development, professional development, teacher, teaching profession, teacher, professional activity.

 

Педагогическая профессия – одна из древнейших. Возникла она на ранних этапах развития человечества в связи с потребностью передавать подрастающему поколению приобретенный опыт, выделившись впоследствии в отдельную отрасль [4].

Педагог главная фигура педагогического процесса. Его личный пример-могучий фактор воспитательного воздействия. Благодаря общению с учениками учитель воспитывает их не только словом, но и всеми качествами своей личности.

Положительные качества учителя составляют основу его авторитета-признание учениками его интеллектуальной, моральной силы и превосходства. А отсюда и глубокое уважение к учителю и вера в него. Авторитетный педагог-настоящий обладатель мыслей и чувств своих учеников. В создании его авторитета важны такие черты его личности, как эрудиция, глубокие профессиональные знания, справедливость, толерантность, благосклонное отношение к людям, принципиальность, человечность, единство слова и дела, высокое чувство ответственности [4].

Главная задача педагога – обучать и воспитывать. В нем укоренились следующие функции педагога:

– Обучающая (дидактическая) функция. Считалось, что учитель как носитель знаний передает их ученикам, и чем информированнее он сам, тем лучше усвоят науку дети. Со временем, когда объем знаний увеличился до невозможности постижения их одним человеком, изменилось видение дидактической функции учителя [3].

– Развивающая функция. Ее сущность – в создании благоприятных условий для развития творческого потенциала ребенка, его самораскрытия, самоутверждения, самореализации через творчество, в обеспечении демократических основ образовательного процесса, скоординированности его ценностями, целями, воплощается в дидактически оформленной системе знаний [1].

– Воспитательная функция. Быть воспитателем – значит уметь трансформировать поставленные обществом перед школой цели, в конкретные педагогические задачи – формирование необходимых личностных качеств у каждого школьника.

Учитель реализует обозначенные функции в различных видах преподавательской и воспитательной деятельности.

Педагогическая деятельность как сложная динамическая система состоит из взаимосвязанных компонентов – относительно самостоятельных функциональных видов деятельности.

Конструктивная деятельность связана с отбором и композицией учебно-воспитательного материала в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся, с планированием и построением педагогического процесса, с определением структуры своих действий и действий учащихся, проектированием учебно-материальной базы для проведения учебно-воспитательной работы [2].

Организационный компонент предполагает включение учащихся в различные виды деятельности, организацию ученического коллектива и превращения его в инструмент педагогического воздействия на личность с целью ее всестороннего развития и воспитания.

Коммуникативный компонент означает установление взаимоотношений учителя с учащимися, коллегами, родителями и общественностью, что позволяет учитывать и удовлетворять потребности и интересы учащихся, оценивать эффективность педагогического воздействия, корректировать его в соответствии с развитием коллектива [3].

Относительно этого процесса особенно важны профессионализм, мировоззрение, нравственность учителя, его умение организовать деятельность детей, побудить их к самовоспитанию, то есть овладению педагогическим мастерством.

Реализуя собственную методическую изобретательность на практике, учитель 1-4-х классов должен помнить, что ее эффективность в значительной степени будет определяться успешностью учета в учебно-воспитательном процессе прежде всего особенностей развития познавательной и личностной сфер детей данной возрастной группы. Ведь непроизвольность познавательных процессов младших школьников требует от педагога постоянной поддержки их внимания на уроке, в частности путем выбора оптимального темпа его проведения, определения последовательности представления материала, его практической значимости, сочетания индивидуальной, групповой и коллективной работы [4].

Кроме того, активизации познавательной деятельности учащихся на уроке способствует и ряд использованных учителем методов обучения – словесных, наглядных и практических, которые, формируя представления, научные понятия о предметах, явлениях действительности, раскрывая внутренние связи между ними и закрепляя полученные школьниками теоретические знания на практике, расширяют кругозор детей об окружающей среде, пробуждают их интерес к содержанию, процессу обучения, способствуя тем самым развитию устойчивого внимания, дифференцированного восприятия, смысловой памяти, абстрактно-логического мышления, творческого воображения, устной и письменной речи учащихся 1-4-х классов, определяя становления их познавательной мотивации, волевых качеств (целеустремленности, настойчивости, дисциплинированности, самостоятельности и т.п.) и черт характера [5].

Впрочем, подчеркивая разнообразие вышеупомянутых методов в начальной школе, необходимо обратить особое внимание на широкое использование педагогом на уроке, который является основной формой организации учебно-воспитательного процесса в 1-4 -х классах, различных средств наглядности – иллюстративных и демонстративных. Ведь доминирование в школьников наглядно-образного мышления, которое находится в тесной связи с их сенсорным опытом, требует от учителя активного привлечения наглядности, которая, выступая в подавляющем своем большинстве в качестве иллюстрации при объяснении нового материала, является незаменимой опорой познавательной деятельности учащихся, важным, необходимым источником новых знаний из разных дисциплин.

В то же время, раскрывая специфику дидактической системы начального звена школьного образования, стоит остановиться на еще одном методе, который достаточно распространен на уроках в 1-4-х классах, методе дидактических игр. Выступая мощным инструментом учителя начальных классов, игра в сочетании с обучением позволяет избежать прежде всего ряда трудностей, связанных со сложным переходом от дошкольного детства к школьной жизни, который обусловливает постепенную смену ведущих видов деятельности - игровой на учебную [3].

Создавая атмосферу естественности раскованности, ненавязчивости, непосредственности, творчества, дидактические игры поднимают рабочий настрой детей, делают процесс обучения интересным, позволяют быстро привлечь внимание и длительное время поддерживать у учеников интерес к тем важных и сложных предметов, явлений, на которых в обычных условиях сосредоточиться не всегда удается.

Представители психологической и педагогической науки, определили основные детали безупречной внешности педагога (аккуратная прическа, простая одежда, начищенная обувь, неяркий макияж, изящество, элегантность, нарядность, опрятность), которые, отражая своеобразие его внутреннего мира, способствуют развитию эстетического вкуса учащихся, формированию у них чувства меры, созданию положительного настроения и эмоционального комфорта, атмосферы привязанности и доброжелательности [2].

Налаживая отношения с детьми на основе личностно ориентированного общения, основанное на уважении, доброжелательном отношении к своим воспитанникам, признании их человеческого достоинства, лучших личностных проявлений, педагог начального звена школьного образования, с одной стороны, способствует развитию внутреннего потенциала школьников, прежде всего, их самопознания, моральных качеств, с другой, – создает подходящие условия для возникновения между детьми прочных дружеских связей, атмосферы искренности, открытости, бескорыстия , которая поможет им почувствовать собственную неповторимость, уникальность и самобытность.

Следовательно, определяя возможные пути достижения такого сотрудничества, педагог выделила умение учителя в ходе бесед, консультаций, родительских собраний и т.п. привлекать родителей и других членов семьи к активному участию в жизни класса и школы, в частности предоставить им возможность реализовать свои способности в организации открытых уроков, праздников, развлечений, экскурсий и тому подобное. При этом, как замечает исследовательница, готовясь к сотрудничеству с родителями, индивидуальная и коллективная работа педагога должна носить доброжелательный характер и способствовать налаживанию целенаправленного, планомерного и систематического взаимодействия между учителем и родителями, направленного на ориентацию единства педагогических требований к ученикам со стороны школы и семьи [1].

Таким образом, педагог начальных классов должен быть примером во всем для своих учеников, поэтому к людям этой профессии предъявляют повышенные требования. Кроме того, что педагогическое образование предполагает богатый опыт, стремление к постоянному самообучению и развитию, от педагога ждут, чтобы он: отлично знал свой предмет; умел ладить и находить общий язык с детьми разного возраста и их родителями; красиво и интересно подавал материал аудитории; владел ораторским мастерством; был хорошим организатором и умел договариваться с людьми; демонстрировал гибкость; умел быстро принять необходимое решение; любил детей; подходил к преподаванию творчески; умел подстраиваться под ситуацию и вносить коррективы в учебный план, чтобы добиться необходимых результатов; проявлять изобретательность при любых обстоятельствах; умел воплощать в жизнь педагогические цели; владел грамотной речью и проявлял ее при письме; проявлял интересы учеников; подходил к ситуации с психологической точки зрения; был примером для окружающих.

 

Список литературы:

  1. Медведев, В.Е. Методические рекомендации по проведению педагогического эксперимента / В.Е. Медведев. – Елец, 2018. –26 с.
  2. Столяренко, Л.Д. Основы психологии / Л.Д. Столяренко. – Ростов-на-Дону: Логос, 2015. – 146 с.
  3. Спирин Л.Ф. Теория и технология решения педагогических задач / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Наука, 2017. – 174 с.
  4. Фридман, Л.М. Педагогический опыт глазами психолога / Л.М. Фридман. – М.: Просвещение, 2017. – 223 с.
  5. Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис / Э. Эриксон. – М.: Флинта, 2016. – 352 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.