Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Угурчиева Л.С. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА АДВОКАТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/216090 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА АДВОКАТА

Угурчиева Лейла Суламбековна

студент, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

Пинигин Максим Геннадьевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

PROBLEMS OF THE LEGAL STATUS OF COUNSEL

 

Leila Ugurchieva

Student, Tyumen State University,

Russia, Tyumen

Maxim Pinigin

scientific adviser, associate professor, village. Jurid. of Sciences, Tyumen State University, Russian Federation,

Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены одни из центральных вопросов реализации полномочий адвоката-защитника в рамках выполнения обязанностей в ходе уголовного процесса. Затронуты несовершенства нормативной базы, проблемные моменты и пути их решения.

ABSTRACT

The article considers one of the central issues of the exercise of the powers of counsel in the framework of the performance of duties during the criminal process. The imperfections of the regulatory framework, problematic moments and ways to solve them are touched upon.

 

Ключевые слова: адвокат-защитник, статус адвоката, адвокатское расследование.

Keywords: lawyer-advocate, status of lawyer, legal investigation.

 

Адвокат-защитник выступает в качестве одного из участников уголовного процесса, который имеет право заниматься сбором различных документов, вещей, которые впоследствии могут быть приобщены к уголовному делу в качестве доказательств.

В литературе выделяют следующие формы участия адвоката в собирании доказательств: заявление ходатайств, участие в осуществлении органами следствия различных следственных действий по конкретному уголовному делу, а также представление доказательств [1, с. 53-57]. Некоторые исследователи в данный перечень включают свидание защитника с подзащитным. Однако с ними трудно согласиться, поскольку свидание защитника с подзащитным является лишь одной из форм собирания адвокатом-защитником информации о фактической стороне уголовного дела, в то время как для суда и следствия данная информация в изложении адвоката будет расцениваться не как доказательство, а как сведения, на основании которых адвокат должен проводить сбор доказательств.

На сегодняшний день в УПК РФ права защитника на ознакомление с материалами уголовного дела до его окончания ограничены. В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 53 УПК РФ защитник имеет право знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому. Следовательно, осведомленность защитника в стадии предварительного следствия находится на таком же уровне, как и осведомленность обвиняемого, подозреваемого. В таком случае возникает вопрос об эффективности профессиональной защиты [2, с.149].

Защитник не обладает всей полнотой информации, изложенной в протоколах следственных действий. Это мешает подготовить мотивированные ходатайства о необходимости проведения дополнительных следственных действий до момента окончания предварительного следствия. Как правило, на момент ознакомления защитника с материалами уголовного дела сроки предварительного следствия подходят к концу, что делает проблематичным их продление со стороны следователя. Более того, указание на необходимость осуществления дополнительной проверки по материалам уголовного дела нередко воспринимаются следователями в качестве попытки противодействия следствию и часто такие ходатайства защитника остаются без удовлетворения. Поэтому такая ситуация, когда защитник в предварительном следствии, в общем, хотя и оказывает юридическую помощь, но лишен реальных прав на целенаправленную защиту, наряду с другими факторами, приводит к тому, что защитники заявляют основные ходатайства уже в судебных стадиях [3, с. 3824].

Участие адвоката-защитника лишь в процессе собирания доказательств, т.е. только на первоначальном этапе доказывания, указывает на ограниченный характер процессуальной правоспособности адвоката на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Фактически, данное положения прямо свидетельствует об ограничении принципа состязательности, а также равноправия сторон. Необходимой гарантией справедливого разбирательства дела является равно предоставляемая сторонам реальная возможность довести свою позицию относительно всех аспектов дела до сведения суда и представить доказательства в ее обоснование.

Нормативного определения понятия «адвокатское расследование» в российском законодательстве нет, поэтому все дефиниции находят свое выражение в теории. Мы остановимся на одном из таких понятий: В.Ю. Мельников определяет адвокатское расследование как «урегулированную законом уголовно-процессуальную деятельность на фазе досудебного производства и осуществляемую путем производства иных процессуальных действий в целях защиты прав, свобод, законных интересов участников уголовного судопроизводства» [4, с. 98-102]. Кроме того, В.Ю. Мельников предлагает дополнить соответствующим образом ст. 5 УПК РФ. Не соглашаясь с концептом, предложенным вышеупомянутым автором, проанализируем вначале приведенное определение, а затем сформулируем свое определение понятия «адвокатское расследование».

В.Ю. Мельников полагает, что адвокатское расследование возможно только на стадии досудебного производства. Мы не можем согласиться с данным утверждением. Адвокатское расследование проводится и на стадии судебного разбирательства. Более того, нам представляется, что во время судебного следствия адвокат обязан прибегать к адвокатскому расследованию, если в судебном заседании защитником будут установлены пробелы или противоречия в позиции стороны обвинения, которые могут быть выявлены перед судом путем представления новых документов или вызова свидетелей со стороны защиты. Адвокатское расследование, безусловно, возможно на протяжении всего процесса предварительного расследования, но особую значимость оно приобретает после ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, то есть в конце досудебного производства [5, с. 26-34].

Таким образом, адвокат является важной процессуальной фигурой в судопроизводстве, т.к. обладает особым правовым статусом защитника. Адвокатское расследование как правовой институт регламентирован в рамках уголовного судопроизводства. В доказательственной сфере адвокат-защитник обладает узким кругом прав. Основной фактор неэффективности связан с тем, что документы и предметы, собранные адвокатом-защитником, не становятся автоматически доказательствами. Для приобретения этого статуса они должны быть приобщены к уголовному делу.

 

Список литературы:

  1. Пикалов И.А. Роль защитника в процессе доказывания, при производстве расследования по уголовному делу // Закон и право. 2004. №4. С. 53-57.
  2. Варфоломеева Т.В. Криминалистика и профессиональная деятельность защитника. Киев: Вища шк., 1987. 149 с.
  3. Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №31. Ст. 3824.
  4. Пермяков С.В. О тактике защиты и формах участия адвоката в собирании доказательств на этапе предварительного следствия // Российский юридический журнал. 2016. №1. С. 98-102.
  5. Киселев П.П. Основные положения концепции адвокатского расследования // Евразийская адвокатура. 2016. №4. С. 26-34.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.