Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Райченко М.М. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ДОНОРОВ С БОЛЬШИМ СТАЖЕМ ДОНАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/216057 (дата обращения: 20.04.2024).

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ДОНОРОВ С БОЛЬШИМ СТАЖЕМ ДОНАЦИИ

Райченко Мария Михайловна

студент, кафедра общей психологии и психологии здоровья, Самарский государственный медицинский университет,

РФ, г. Самара

Аборина Марина Владимировна

научный руководитель,

ассистент, Самарский государственный медицинский университет,

РФ, г. Самара

SOCIO-PSYCHOLOGICAL PROFILE OF DONORS WITH A LONG HISTORY OF DONATION

 

Maria Raichenko

student, Department of General Psychology and Health Psychology, Samara State Medical University,

Russia, Samara

Marina Aborina

scientific adviser, assistant, Samara State Medical University,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

Донорство крови и ее компонентов в современном мире является очень важным элементом жизни общества. Для того чтобы решить проблему привлечения людей, готовых осознанно и на протяжении длительного времени сдавать  кровь и плазму в первую очередь нужно знать социально-психологические особенности доноров.

ABSTRACT

Blood donation and its components in the modern world is a very important element of society. In order to solve the problem of attracting people who are willing to consciously and for a long time donate blood and plasma, first of all, you need to know the socio-psychological characteristics of donors.

 

Ключевые слова: донор, донорство крови, стаж донации, социально-психологический портрет.

Keywords: donor, blood donation, donation experience, social and psychological profile.

 

В современной медицине все чаще используется донорский материал. Донорская кровь и ее компоненты широко используются в медицинской практике для лечения тяжелых клинических ситуаций. Органное донорство позволяет возвращать к нормальной жизни безнадежно больных пациентов. Донорство яйцеклетки и спермы позволяет бесплодным парам обрести детей.

Донорство крови и (или) её компонентов — добровольная сдача крови и (или) её компонентов донорами, а также мероприятия, направленные на организацию и обеспечение безопасности заготовки крови и её компонентов. Донорство цельной крови - это самый распространенный вид сдачи крови.

Сдача «цельной» крови – наиболее распространенный вид донорства, но, можно сдать и отдельные компоненты крови [2, с. 11].

Донорство в постсоветской России пережило непростые времена: от практически полного забвения и скудного финансирования в девяностые до растущей популярности в сегодняшние дни.  Сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону. На станциях переливания крови появилось новое оборудование, забор крови производится только с помощью одноразовых систем. Больше стало и доноров. Причём, безвозмездных. Гораздо важнее для многих людей осознание того, что именно твоя кровь поможет кому-то преодолеть болезнь, а может быть, и спасёт кого-то от смерти. И есть определенная группа людей, которые готовы сдавать кровь на протяжении длительного времени [1, с. 826].

Психологические особенности современных доноров достаточно разнообразны: доноры с альтруистическими установками, с неопределенными установками, ориентированные на получение материальной выгоды и льгот, рассматривающие донорство как «оздоровительное» мероприятие, родственники и близкие больных. Для привлечения большего количества людей, готовых сдавать кровь и ее компоненты на постоянной основе, необходимо составить их социально-психологический портрет [3, с. 26].

Объект исследования: доноры крови с большим стажем донации.

Предмет исследования: социально-психологический портрет доноров с большим стажем донации.

Цель исследования: составить социально-психологический портрет доноров крови с большим стажем донации.

В исследовании использовались анкета и психо-диагностические методики:

  • «Ценностные ориентации Рокича»;
  • «Исследование склонности к риску» (Шмелева);
  • «Исследование жизненной удовлетворенности» (адаптация Н. В. Паниной);
  • «Методика диагностики социально-психологической адаптации» (К. Роджерса и Р. Даймонда);
  • Опросник SF-36 «Оценка качества жизни».

В эмпирическом исследовании приняли участие 30 мужчин и женщин в возрасте от 22 до 52 лет, которые имеют стаж донации более 4-ех лет.

Большая часть всех опрошенных доноров с длительным стажем донации – это женатые мужчины зрелого возраста (55,5%), работающие в сфере услуг (33,3%). Половина молодых женщин и мужчин состоит в браке, а другая половина не имеет отношений. Все доноры имеют работу. Больше половины респондентов оценивают свое материальное положение как «среднее» (55,6%).

Анализ вопросов анкеты показал, что более трети респондентов зрелого возраста узнали о донорстве от родственников (38,9%), более четверти – узнали на работе (27,8%), меньшая часть лиц зрелого возраста узнала о донорстве от знакомых (22,2%) и из интернета (11,1%). Для молодых доноров информация из интернета (41,7%) является такой же полезной, как от родственников (41,7%). В то время как рассказы знакомых (8,3%) и сотрудников на работе (8,3%) имеют для молодых людей меньшую значимость. Многие родственники и близкие люди респондентов поддерживают их (73,4%), и некоторые из них сами когда-то сдавали (36,6%) или получали кровь (23%).

Впервые около половины (66,7%) доноров пришли сдавать кровь без особых причин, 16,7%сдавали кровь для кого-то из родственников и 16,6% - по месту работы в передвижном пункте, и продолжают ее сдавать на протяжении долгого времени в основном тогда, когда чувствуют необходимость (56,7%). Причинами сдачи крови на постоянной основе является: чувство собственной полезности (46,6%), получение пользы для своего здоровья (23,3%) или помощь людям, которые нуждаются в крови или ее компонентах (23,3%). Препятствиями к тому, чтобы люди становились донорами являются: проблемы со здоровьем (36,7%), нехватка времени (30%), страх уколов и крови (13,3%), боязнь заразиться (10%) и равнодушие и пассивность (10%). Религиозные убеждения доноров не влияют на сдачу крови.

Респондентам важно знать информацию о людях, которые нуждаются в крови (66,6%) и о рисках донорства (30%). Доноры считают, что для того, чтобы привлечь большее количество людей к донации, необходимы такие мероприятия как: реклама (51%), выездные мероприятия (20%), льготы (27%) и сувенирная продукция (4%).

В эмоциональном плане доноры после сдачи крови испытывают моральное удовлетворение (36,6%), самоуважение (33,3%) и радость (13,3%), а в физическом – практически никто не испытывает недомоганий, половина респондентов считает, что это совершенно безопасно (56,7%) и более того, даже полезно (26,7%).

Для многих доноров с большим стажем донации преобладает значимость таких терминальных ценностей как: здоровье (83%), любовь (74%), активная деятельная жизнь (71%), интересная работа (69%), материально обеспеченная жизнь (65%) и наличие хороших и верных друзей (57%). А также таких инструментальных ценностей как: воспитанность (81%), аккуратность (70%), образованность (64%), исполнительность (61%), независимость (56%) и ответственность (52%). У доноров выражена средняя (57%) или высокая (33%) жизненная удовлетворенность и при этом у большинства средняя (65%) или невыраженная (33%) склонность к риску [5].

Диагностика социально-психологической адаптации, показала, что большинство показателей таких, как адаптивность (93,3%), дезадаптивность (90%), лживость (90%), приятие себя (93,3%), неприятие себя (90%), приятие других (100%), неприятие других (100%), эмоциональный комфорт (100%), эмоциональный дискомфорт (96,7%), внутренний контроль (83,3%), внешний контроль (86,7%), доминирование (90%), ведомость (90%), эскапизм (93,3%) – соответствуют нормальным показателям [4].

Оценка качества жизни доноров находится в среднем диапазоне: физическое функционирование (PF-79%), ролевое (физическое) функционирование (RP-75%), интенсивность боли (BP-65%), общее состояние здоровья (GH-58%), жизненная активность (VT-59%), социальное функционирование (SF-51%), ролевое (эмоциональное) функционирование(RE-72%), психическое здоровье (MH-65%) [6].

На основании полученных данных, можно дать следующие рекомендации:

  1. Для привлечения к донорству крови потенциальных доноров важны эмоциональная насыщенность и точность информации о возможных вариантах применения сданной крови, о тех, кто ждет переливания, уменьшение факторов тревоги (оповещение населения относительно безопасности донорства, описание этапов и особенностей самой процедуры донации, разъяснение влияния на организм донора с обязательным указанием на позитивные моменты).
  2. Поощрения морального характера (атрибуты с донорской символикой, сообщения о донорах в СМИ, публичные награждения почетных доноров) значимы для донора крови и для формирования позитивного общественного мнения.
  3. Для снятия эмоционального напряжения, рекомендовать первичным донорам общение с активными донорами;
  4. При высоком эмоциональном напряжении доноров, донация крови должна быть отложена и предоставлена психологическая помощь;
  5. Иметь в центрах переливания крови специалиста-психолога, который будет разрабатывать и проводить тренинги и консультативную работу для доноров с разным стажем донации;
  6. Иметь специалиста по рекламе и маркетингу, который будет  создавать рекламные акции, размещать рекламу на интернет-площадках, баннеры и организовывать выездные мероприятия, такие как флеш-мобы и т.д.
  7. Проводить тематические мероприятия в школах и вузах с целью формирования ценностно-нравственных взглядов молодого поколения и пропагандирования активного донорства.

 

Список литературы:

  1. Дронов, Е.В. Характеристика основных проблем развития донорства в России / Е.В. Дронов, Р.Г. Гильмутдинов, И.В. Захарова, Д.Н. Бегун // Фундаментальные исследования. – № 7. - 2014. - С. 825–829.
  2. Жибурт, Е.Б. Переливание крови: история и современность (к 100-летию переливания крови в России) / Е.Б. Жибурт // М.: Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова. - 2019. - С. 9-16.
  3. Лаврова, В.А. Анализ мотивационного спектра у доноров крови в Санкт-Петербурге / В.А. Лаврова, А.В. Колосков // Гематология и трансфузиология. – 2007. - №1 (52). – С. 26-30.
  4. Методика «Диагностика социально-психологической адаптации» К. Роджерса и Р. Даймонда [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://clck.ru/NkUxZ (дата обращения: 2.05.2021).
  5. Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://psycabi.net/testy/320-metodika-rokicha-tsennostnye-orientatsii-test-miltona-rokicha-issledovanie-tsennostnykh-orientatsij-m-rokicha-oprosnik-tsennosti-po-rokichu (дата обращения: 2.05.2021).
  6. Методика «Опросник качества жизни SF-36» [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/SF-36 (дата обращения 3.05.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.