Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Шебуняева В.В. ПОНЯТИЕ И СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215985 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОНЯТИЕ И СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Шебуняева Виктория Васильевна

студент магистратуры, Новосибирский государственный университет экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

CONCEPT AND SPECIFICITY OF ECONOMIC CRIMES

 

Victoria Shebunyaeva

Master's student, Novosibirsk State University of Economics and Management,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема экономических преступлений, их классификация. Автором дан теоретический анализ общей характеристики экономических преступлений, рассмотрена их характеристика. Особое внимание в статье уделяется вопросу различия проступка и преступления в экономическом аспекте. В завершении на конкретных примерах рассмотрена специфика возможного наказания за совершение экономических преступлений.

ABSTRACT

The article deals with the problem of economic crimes. The author gives a theoretical analysis of the general characteristics of economic crimes, considers their characteristics. Particular attention is paid to the issue of the difference between misconduct and crime in the economic aspect. In conclusion, using specific examples, the specifics of the possible punishment for committing economic crimes are considered.

 

Ключевые слова: экономические преступления, бизнес, нарушение, проступок, вид, экономика, государство.

Keywords: economic crimes, business, violation, misconduct, species, economy, state.

 

Преступления в сфере экономической деятельности представляют собой нарушения норм действующего законодательства, которые минимум влекут за собой ущемлением прав потребителей либо предпринимателей, максимум – наносят урон народному хозяйству. Развитие экономических отношений в России повлекло за собой изменения в действующем законодательстве, в связи с чем пришлось вносить поправки, давать определение новым реалиям.

Общая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности такова: каждое нарушает установленные ранее правила распределения, покупки и/или обмена товаров либо услуг. При этом затрагиваются интересы всех, кто прямо или косвенно вовлечен в экономические отношения: производители, продавцы, потребители и государство.

Для непосредственного выполнения функций по обеспечению безопасности личности, общества и государства в системе исполнительной власти законодательно формируются государственные органы обеспечения безопасности. В системе бизнеса образуются свои структуры, в образовательном пространстве, в жилищном кооперативе или дачном поселке - свои. Но есть общие цели и правила, которые в документах чаще называют принципами. Их очень много: общие, частные, специальные, для каждой сферы жизнедеятельности свои. Однако есть и общие идеи, и правила.

Экономические преступления – это поступки, которые признаются противозаконными и приносящими финансовый ущерб гражданам, предприятию или государству. Такие деяния не редкость и совершаются они в разных отраслях народного хозяйства. Наиболее частые – обман покупателей и незаконная предпринимательская деятельность.

У большинства преступлений экономической направленности есть одна общая черта: они всегда планируются, всегда умышленные, хотя в редких случаях и совершаются по неосторожности. Подобные деяния представляют собой, с одной стороны, незаконное «проникновение» в одну из сфер экономики, которое влечет за собой негативные последствия для участников рынка. Например, нарушения в сфере торговли (продажи или обмена товара) [3].

С другой стороны, это незаконное «проникновение» в деловые отношения между предпринимателями-партнерами. В результате нарушается стабильность бизнеса, компания теряет свое устойчивое финансовое положение, и ее довольно легко «уничтожить», то есть разорить.

Классификация экономических преступлений (рис.1) [4].

Все преступные деяния, совершаемые в сфере экономики, можно разделить на несколько видов:

  • разрушающие отношения в обществе (это мешает выстраивать качественную финансово-экономическую деятельность на уровне государства) проявляются во вмешательстве в формирование госбюджета, работу рынка ценных бумаг и кредитную область;
  • разрушающие отношения между предпринимателями — проявляются в виде незаконного вмешательства в частный бизнес или отдельную отрасль предпринимательской деятельности;
  • нарушение распределения материальных благ (в данном случае речь идет о посягательствах на частную собственность).

 

Рисунок 1. Виды экономических преступлений

 

Утверждать, что совершенный проступок является именно экономическим преступлением, можно лишь в том случае, если [5]:

  • нарушены нормативные требования;
  • выявлены ошибки в заполнении официальной документации;
  • документы подаются в соответствующие органы с опозданием либо не подаются вовсе;
  • возникли неустойки, штрафы, пени, проводится переоценка (не всегда верная) материальных ценностей;
  • нарушен процесс производства продукции или оказания услуг;
  • некоторые сотрудники предприятия открыто нарушают закон (вплоть до криминала) и не реагируют на предупреждения руководства;
  • руководитель или сотрудники организации приобретают материальные ценности, стоимость которых в разы превышает размер их заработной платы.

За годы существования рыночной экономики государства в целом и экономических отношений между гражданами в частности фантазия преступников «создала» не один способ разбогатеть (или попытаться это сделать) за счет других лиц (своих партнеров или сотрудников) [2]. Некоторые посягают и на имущество государства, полагая, что «с него не убудет».

Назовем и рассмотрим подробно основные мошеннические схемы:

  • формальная, а не фактическая инвентаризация;
  • нарушение технологического процесса;
  • необоснованное списание;
  • приписки;
  • пересортица;
  • фальсификация документов.

Формальная инвентаризация часто используется кладовщиками или лицами, у которых есть доступ к товарам (продукции) на большом складе. Часть этого товара проходит инвентаризацию лишь на бумаге, в действительности в наличии его может и не быть.

Нарушение технологии изготовления товаров или услуг (меньше жирность продукта, иная кислотность и т.д.). Цель – скрыть неучтенные резервы, излишки или, наоборот, недостачу [3].

Необоснованное списание – это указание в документации большего объема списанных товаров (продуктов), чем было сделано на самом деле.

Приписки могут быть двух видов: приписывают работы, которые в действительности не выполнялись или выполнялись в меньшем объеме, чем указано на бумаге. Это позволяет создать условия для необоснованного списания [2].

Пересортица проводится для создания излишков или сокрытия недостачи. Данный вид экономического преступления представляет собой реализацию в одной партии товаров разного качества. При этом в документах они указаны как товары одного сорта.

Фальсификация документов – представляет собой материальный подлог. Речь идет о ситуации, когда по документам и в реальности реализуются разные товары, оказываются разные услуги [1].

Каждое преступление экономической направленности влечет за собой наказание. Каким оно будет, решает суд. Например, за обман покупателей в зависимости от тяжести преступного деяния предприниматель может лишиться свободы с конфискацией имущества, лишиться права занимать должность на предприятии торговли или общественного питания либо просто получит штраф.

Если предприниматель открыл бизнес и занимается хозяйственной деятельностью, не имея на то специального разрешения, не получив лицензию, ему грозит административное наказание.

Итак, экономическими преступлениями называют те поступки, которые совершаются в нарушение норм действующего законодательства и приносят убытки гражданам или предприятию. Они бывают разные, но за каждое виновнику грозит наказание: от штрафа до лишения свободы с конфискацией имущества.

 

Список литературы:

  1. Васильев Ф.П., Дульцев М.В., Тарабрин С.В., Дугенец Д.А. О проекте Федерального закона «Об основах государственной системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» // Административное право и процесс. 2021. № 2.
  2. Гирько С.И..О Концепции общественной безопасности в Российской Федерации до 2020 года и перспективах развития законодательства в сфере обеспечения общественной безопасности // Аналитический вестник Совета Федерации. 2013. № 18 (502).
  3. Голованова Н.А., Гравина А.А., Зайцев О.А. и др. Уголовно-юрисдикционная деятельность в условиях цифровизации: монография. М., 2019.
  4. Коротченков Д.А. Организация административно-правовой охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении массовых мероприятий: Автореф. дис. … к. ю. н. Хабаровск. 2016.
  5. Сплендер В.А., Козлова А.М. Современные отечественные и зарубежные подходы к оценке состояния экономической преступности и ее влияние на экономическую безопасность // Интернет-журнал «Отходы и ресурсы», 2019. № 4. [Электронный ресурс] https://resoursec.today Дата обращения: 02.06.2021.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.