Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Майорова О.С. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215929 (дата обращения: 26.04.2024).

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Майорова Ольга Сергеевна

магистрант, кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г.Челябинск

Козлова Наталья Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Южно-Уральский гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г.Челябинск

IMPLEMENTATION OF THE CONTINUITY OF PRESCHOOL AND PRIMARY EDUCATION

 

Olga Mayorova

Master's Degree, Department of Pedagogy, Psychology and Subject Methods, South Ural Humanitarian and Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

Natalia Kozlova

scientific adviser, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, South Ural Humanitarian and Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены некоторые вопросы и проблемы преемственности дошкольного образования и начальной ступени школьного образования, основные направления работы по реализации преемственности детского сада со школой.

ABSTRACT

The article presents some issues and problems of the continuity of preschool education and the primary stage of school education, the main directions of work on the implementation of the continuity of the kindergarten with the school.

 

Ключевые слова: федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), непрерывность и преемственность в образовании, дошкольное образование, начальная ступень школьного образования.

Keywords: federal state educational standard, continuity and continuity in education, preschool education, primary school education.

 

Основным приоритетным направлением развития современного образования является переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), главная задача которых – создать социально - педагогическую среду, способствующую формированию и развитию человеческого потенциала России, реализовать социально-образовательные проекты, культурно- образовательные инициативы.

Новые требования к результатам образовательной деятельности диктуют новые требования к построению всего учебного процесса. Ключевыми принципами построения современной развивающей учебной деятельности являются принципы непрерывности и преемственности образования. В федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» отмечено, что образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными (статья 63), а образование – непрерывным. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования обеспечивают:

  • единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных про грамм (статья 11).

Именно успешное решение проблем преемственности позволяет создать целостную систему непрерывного образования, адекватно удовлетворяющую образовательные запросы каждой личности в соответствии с её способностями, а также обеспечить достижение необходимых об разовательных результатов [7].

На современном этапе к вопросам преемственности в образовании обращались Ю.К. Бабанский, М.С. Годник, М.А. Данилов, В.С. Леднев, А.А. Люблинская, М.Н. Скаткин и другие исследователи. Этими учеными преемственность понимается и как педагогический принцип, и как условие, и как базовый механизм, обеспечивающий непрерывность процесса образования.

В педагогике под преемственностью понимается последовательный переход от одной ступени образования к другой, выражающийся в сохранении и постепенном изменении содержания, форм, методов, технологий обучения и воспитания

Непрерывность и преемственность обязательны для образовательного учреждения, стремящегося в системе развивать способности детей, формировать их умения и эмоционально-ценностную сферу [3].

Т. А. Сентябова в своем докладе отмечает, что проблема преемственности между различными ступенями образовательных учреждений является в настоящее время актуальной, так как различия в требованиях к уровню знаний, умений и навыков, полученных детьми на различных ступенях образования, и требованиями последующих ступеней образования значительны. Не учитывать этот факт в работе воспитателей и учителей сейчас просто невозможно [5].

О преемственности дошкольного образования и начальной ступени школьного образования много говорят в последнее время. Поднимаются вопросы недостаточной управленческой и организационной преемственности деятельности, отсутствия единых программ воспитания и обучения, несогласованности в содержании образовательных программ и требований детского сада и школы, несовершенства диагностики при переходе детей из детского сада в школу и т. д. Преемственность предусматривает, с одной стороны, передачу детей в школу с таким уровнем общего развития и воспитанности, которая отвечает требованиям школьного обучения, с другой – опору школы на знания, умения, навыки, которые уже приобретены дошкольниками, активное использование их для дальнейшего всестороннего развития учащихся [6].

Перспективные подходы к развитию преемственности между дошкольным и начальным образованием в настоящее время нашли отражение в «Концепции содержания непрерывного образования» [1, с. 73]. В этом документе раскрыты перспективные направления развития дошкольного начального образования, в нём преемственность между дошкольным и начальным общим образованием рассматривается на уровне целей, задач и принципов отбора содержания непрерывного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста. В документе также определены психолого- педагогические условия реализации непрерывного образования на указанных этапах детства. Концепция провозглашает отказ от диктата начальной ступени школьного образования по отношению к дошкольному, утверждает индивидуализацию и дифференциацию образования, создание такой образовательно-развивающей среды, где каждый ребенок мог бы себя чувствовать комфортно и развиваться в соответствии со своими возрастными особенностями.

Ведущей целью преемственности в Концепции выступает реализация единой линии развития ребенка на этапах дошкольного и начального школьного образования, придание педагогическому процессу целостного и последовательного характера. Все эти критерии прослеживаются и реализуются также в ФГОС дошкольного образования, в его принципах, целях и задачах. Также стандарт даёт нам основу, включает в себя требования для реализации поставленных целей и задач [2, с. 45].

Работу по преемственности детского сада со школой целесообразно осуществлять по трем основным направлениям:

  • методическая работа с педагогами (ознакомление с требованиями ФГОС к выпускнику, обсуждение критериев «портрета выпускника», поиск путей их разрешения, изучение образовательных технологий, используемых педагогами ДОУ и школы, и обмен ими и др.);
  • работа с детьми (знакомство детей со школой, учителями, организация совместных мероприятий);
  • работа с родителями (получение информации, необходимой для подготовки детей к школе, консультирование родителей по вопросам своевременного развития детей для успешного обучения в школе) [4].

Нужно сказать, что призвание дошкольного образования – обеспечить создание основного фундамента развития ребёнка – формирование базовой культуры его личности, что позволит ему в дальнейшем успешно овладеть универсальными учебными действиями на первой ступени общего образования.

Задача начального общего образования – обеспечить полноценное формирование и развитие способностей ученика, умение самостоятельно ставить учебную проблему, формулировать алгоритм её решения, контролировать процесс и оценивать полученный результат, т. е. научить учиться. Качественное выполнение обозначенных задач станет залогом успешной адаптации детей младшего школьного возраста в старшей школе [4].

Итак, именно успешное решение проблем преемственности позволяет создать целостную систему непрерывного образования, адекватно удовлетворяющую образовательные запросы каждой личности в соответствии с её способностями, а также обеспечить достижение необходимых образовательных результатов.

 

Список литературы:

  1. Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) // Нормативно-правовая база ДОУ: сб. офиц. док. и программно-метод. материалов. – М., 2018.
  2. Мирошина С.П. Организация взаимодействия дошкольного и начального образования в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования // Сборник материалов Ежегодной международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста». –2016. – № 5.
  3. Митрахович О. Информационная культура школьников. Акцент – на исследовательскую деятельность // Управление школой. – 2017. – № 9 [электрон. текстовые данные]. – Режим доступа: http://upr.1september.ru/view_article.php?ID=200900909. (дата обращения 12.04.2021)
  4. Мосягина Т.А., Перунова Е.В., Осипова Е.А., Салагина Т.Г. Преемственность между дошкольным и начальным образованием в условиях введения новых образовательных стандартов [электрон. текстовые данные]. – Режим доступа: http://открытыйурок.рф/статьи /654790/. (дата обращения 18.04.2021)
  5. Сентябова Т.А. Преемственность в обучении между дошкольной и начальной ступенями образовательных учреждений [электрон. текстовые данные]. – Режим доступа: https://www.altspu.ru/ Journal/pedagog/pedagog_11/pvo.htm. (дата обращения 14.04.2021)
  6. Троян Л.В. Программа «Преемственность в системе дошкольного и начальной ступени школьного образования» [электрон. текстовые данные]. – Режим доступа: http://открытыйурок.рф/ статья/526537/(дата обращения 15.04.2021)
  7. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Феде- рации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) ст. 11, 63 [электрон. текстовые данные]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru. (дата обращения 21.04.2021)
  8.  Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования от 17.10.2013 №1155(ред. от 21.01.2019) [электрон. текстовые данные]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru. (дата обращения 28.04.2021)
  9. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования от 06.10.2019 № 373 (ред. от 11.12.2020) [электрон. текстовые данные]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru. (дата обращения 28.04.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.