Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Ямалетдинова Р.Т. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕИНЖИНИРИНГА ПРОЦЕССА КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ПАО «РОССЕЛЬХОЗБАНК» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215908 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕИНЖИНИРИНГА ПРОЦЕССА КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ПАО «РОССЕЛЬХОЗБАНК»

Ямалетдинова Рузиля Тагировна

студент, кафедра автоматизированных систем управления, Уфимский государственный авиационный технический университет,

РФ, г. Уфа

Антонов Вячеслав Викторович

EFFICIENCY OF RE-ENGINEERING OF THE LENDING PROCESS OF INDIVIDUALS IN PJSC "ROSSELHOZBANK"

 

Ruzilya Yamaletdinova

student, Department of Automated Control Systems, Ufa State Aviation Technical University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается реинжиниринг процесса кредитования физических лиц в ПАО «Россельхозбанк» как средство для повышения конкурентоспособности среди других банков. Для выявления эффективности реижиниринга бизнес-процесса построены и запущены имитационные модели существующего и предлагаемых процессов кредитования, а также приведено сравнение выходных данных имитаций.

ABSTRACT

The article discusses the reengineering of the process of lending to individuals in PJSC "Rosselkhozbank" as a means to increase competitiveness among other banks. To identify the efficiency of business process reengineering, simulation models of the existing and proposed lending processes were built and launched, and a comparison of the output data of the simulations was provided.

 

Ключевые слова: реинжиниринг; кредитование; имитационная модель; автоматизированная банковская система.

Keywords: reengineering; lending; simulation model; automated banking system.

 

Введение

В современном мире существуют множество банковских организаций, которые в условиях жесткой конкуренции пытаются прорваться вперед. В таких условиях любая банковская организация может эффективно работать, получать прибыль и развиваться только в том случае, если она обладает высокой конкурентоспособностью. Под конкурентоспособностью банковских организаций имеется в виду не только финансовые показатели, но и нефинансовые, которые включают в себя применение современных автоматизированных информационных систем, инновационные методы ведения банка, машинное обучение.

Если рассматривать банк как участника рынка, то можно сказать, что он предлагает лишь один товар – это деньги, когда другие организации могут предоставлять множество товаров и услуг. При этом большинство коммерческих банков предлагают своим клиентам один и тот же список услуг. Исходя из этих фактов, можно твердо сказать, что конкуренция среди банков очень велика.

Актуальность состоит в том, что усиление межбанковской конкуренции требуют от банков более быстрой реакции на происходящие изменения. Следовательно, возникает необходимость в инструментах и методах, которые могут помочь организациям стать более эффективными. Альтернативным способом решения этих проблем может стать применение в практике работы банка реинжиниринга бизнес-процессов, что позволит повысить эффективность банковского менеджмента и достичь максимального положительного эффекта, что, как следствие, приведет к увеличению прибыли.

Цель исследования – выявление эффектиновсти реинжиниринга процесса кредитования физических лиц.

Задачами работы являются: анализ предметной области; анализ существующих проблем; предложение решения проблем; имитационное моделирование существующего и предлагаемого процессов; расчет эффективности внедрения новой системы.

Содержательная часть

В настоящее время сотрудники ПАО «Россельхозбанк» работают в автоматизированной банковской системе Бисквит. Данная система была разработана компанией «Банковские информационные системы» («БИС») в 1992 году. За 29 лет существования и развития данная система, включающая в себя большое количество модулей, написанных на разных языках программирования, пережила множество изменений в коде программы, множество релизов, множество сбоев и восстановлений. Как только программное обеспечение вводится в эксплуатацию, возникают новые требования к системе, обусловленные непрерывным развитием бизнес-процессов и все возрастающими общими требованиями к программным системам. Иногда в системе следует изменить некоторые составляющие в целях повышения производительности или улучшения других характеристик, а также для исправления обнаруженных ошибок. В ходе постоянного внедрения новых строк в код программы возникают трудности в работе железа, что приводит к медленному вымиранию системы, когда сложно внедрить новые модули, а сбои невозможно избежать. К такому этапу постепенно подходит и АБС Бисквит.

При изучении процесса кредитования с помощью АБС Бисквит были выявлены следующие недостатки:

- низкий уровень удобства использования. Интерфейс системы разработан в черно-белой расцветке, модули расположены в неявном виде, без специального обучения сотрудникам сложно сориентироваться и обучиться работе системой. Помимо этого, взаимодействовать с системой можно только при помощи клавиатуры, другими устройствами ввода и вывода, например, мышью, невозможно управлять;

- при оформлении новой заявки Бисквит не загружает информацию о клиенте, внесенную раннее в базу данных при оформлении прошлой заявки;

- система не позволяет сохранить в базе сканы документов. Сотрудникам банка приходится подгружать их в «Автоматизированную систему оперативного анализа» («АСОА») и повторно вбивать данные о клиенте в другую систему;

- система не предназначена для использования нескольких ролей. Для согласования заявки клиента необходимо передавать данные в систему Business Process Management (BPM), которая распределяет заявки другим сотрудникам (отделу безопасности, специалистам по залогам, бюро кредитных историй), принимает и передает их решения обратно в систему Бисквит. Данный процесс занимает продолжительное время, и уязвим на потери данных при их передаче.

- в силу того, что в систему Бисквит внедрено множество модулей, на данный момент система не способна самостоятельно обрабатывать решения сотрудников и принимать окончательное решение. Для устранения данной неполадки было решено нанять новых сотрудников на должность кредитного инспектора, который проверяет решение системы на факт соответствия с исходными данными.

Данные недостатки влияют не только на финансовые затраты банка, но и на время ожидания клиента. С целью повышения качества и скорости обслуживания клиентов предложено внедрить современную автоматизированную банковскую систему «Единое фронтальное решение» (ЕФР).

Для анализа эффективности внедрения автоматизированной банковской системы ЕФР была проведена имитация процесса кредитования клиентов в web-сервисе BPsimulator. Для подробного рассмотрения процесса кредитования с использованием АБС Бисквит была построена имитационная модель, используя тестовые усредненные входные данные. На рисунке 1 представлена имитационная модель существующего процесса кредитования клиентов в одном из филиалов ПАО «Россельхозбанк» с помощью автоматизированной банковской системы Бисквит.

Каждый элемент модели имеет определенные свойства. В качестве входных данных модели взяты тестовые усредненные данные. Симуляция выполнения процесса кредитования с помощью АБС Бисквит была проведена на один рабочий день с 09.00 до 18.00 с перерывом на обед.  В результате имитационного моделирования бизнес-процесса кредитование клиентов банка ПАО «Россельхозбанк» сервис выполнил анализ эффективности процесса. Для удобства анализа предоставляет уже консолидированные данные, отображаемые в одном месте - на Приборной панели.

Результаты анализа, выполненный сервисом BPsimulator представлен на рисунке 2.

Внедрением АБС Единое фронтальное предполагается решить следующие вопросы:

- высокий уровень удобства использования. Web-сервис ЕФР имеет структурированный меню, с помощью которого любой пользователь ПК среднего уровня даже без знания банковского дела сможет сориентироваться в пунктах системы. Система имеет приятный на глаз дизайн бело-зеленого цвета и может управляться множеством устройств ввода/вывода информации.

- в сервис внедрен модуль системы ЦФТ, который автоматически загружает информацию о клиенте, внесенную ранее в базу данных.

- система позволяет оперативно сохранять в базе сканы документов.

 - система предназначена для использования нескольких ролей, в том числе для сотрудников отдела безопасности, специалистов по залогам, бюро кредитных историй. С помощью этой функции сервис экономит время передачи данных, а соответственно и время ожидания клиента.

- в сервис встроена функция принятия решения. Таким образом, можно сократить количество сотрудников, а соответственно сэкономить финансовое состояние банка.

Для сравнения эффективности работы существующего и предлагаемых процессов была так же построена имитационная модель для процесса кредитования клиентов с помощью автоматизированной банковской системой Единое фронтальное решение. Построенная модель представлена на рисунке 3.

На данный момент система находится на этапе тестирования сотрудниками дочерней компании «РСХБ-интех», которая занимается внедрением информационных технологий в банк. Данные, применяемые в свойствах элементов модели. были получены с усредненных результатов тестирования.

Симуляция выполнения процесса кредитования с помощью АБС Единое фронтальное решение была так же проведена на один рабочий день с 09.00 до 18.00 с перерывом на обед.

Результаты анализа имитации процесса приведены на рисунке 4.

Среднее время выполнения одной заявки снизилось с 1 часа 24 минут 10 секунд (5050 секунд) до 31 минуты 54 секунд (1914 секунд). Вычислим расчет экономии времени по формуле 1:

 

                                                                (1),

где Тобщ – общее время, затраченное на выполнение процесса до внедрения оценочного листа;

Тобщ.п. – общее время, затраченное на выполнение процесса после внедрения оценочного листа.

 

Рисунок 1. Имитационная модель существующего процесса кредитования клиентов с помощью АБС Бисквит

 

Рисунок 2. Консолидированные данные процесса кредитования клиентов в системе Бисквит

 

 .                                                     (2),

При одинаковых исходных данных среднее число обработанных заявок после внедрения новой системы снижается с 17 до 20, то есть обрабатывается 100% заявок.

Исходя из полученных результатов выполнения имитации существующего и предлагаемых процессов можно сделать следующие выводы, что при использовании АБС Единое фронтальное решение:

- за один рабочий день рассматриваются 100% полученных заявок от клиентов;

- время обработки одной заявки сокращается до 62%;

- время перехода от одной функции до другой сокращается в два раза;

- очередь сводится к минимуму;

Таким образом, с помощью имитационного моделирования в сервисе BPsimulator была подтверждена эффективность внедрения автоматизированной банковской системы Единое фронтальное решение.

 

Рисунок 3. Имитационная модель существующего процесса кредитования клиентов с помощью АБС Единое фронтальное решение

 

Рисунок 4. Консолидированные данные процесса кредитования клиентов в системе Единое фронтальное решение

 

Вывод

В ходе написания научно-исследовательской статьи была изучена предметная область – процесс кредитования физических лиц в кредитной организации АО «Россельхозбанк». Выяснилось, что в условиях жесткой конкуренции банк может эффективно работать, получать прибыль и развиваться только в том случае, если он обладает высокой конкурентоспособностью. При рассмотрении существующего процесса кредитования с использование автоматизированной банковской системы «Бисквит» в «Россельхозбанк» составлена и выполнена имитационная модель процесса. В ходе исследования данного процесса были выявлены недостатки, которые отражаются в эффективности обслуживания клиентов.

Для предотвращения отрицательной деятельности банка предложен переход на современную автоматизированную банковскую систему «Единое фронтальное решение», которое упрощает работу сотрудников банка путем объединения операций, сокращает время обработки заявки и время ожидания клиентов. На выходе использования данной системы прогнозируемо получить привлечение клиентов, тем самым повысить эффективность деятельности кредитной организации.

 

Список литературы:

  1. URL: http://www.it.ru/article.php?no=317 (дата обращения 12.12.2012)
  2. Лукашевич Н.С. Управление кредитными заявками на основе автоматизированной системы кредитного скоринга // Современные научные исследования и инновации. 2011. №5 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://web.snauka.ru/issues/2011/09/2262, свободный. − Загл. с экрана.
  3. Ковалев М., Корженевская В. Методика построения банковской скоринговой модели для оценки кредитоспособности физических лиц. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.bsu.by/Cache/pdf/49623.pdf, свободный. − Загл. с экрана.
  4. Смолякова Н.В. Реинжиниринг бизнес-процессов как способ повышения эффективности банковского менеджмента. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://publikacia.net/archive/2014/10/53, свободный.
  5. Практикум по дисциплине «Информационные технологии банковского дела» // Информационные технологии банковского дела URL: http://eos.ibi.spb.ru/umk/5_12_11/index.html (дата обращения: 29.03.2021).
  6. Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 № 152-ФЗ // Парламентская газета.
  7. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 № N 395-1 // Парламентская газета.
  8. Стариков, В. И Информационные системы. - локального распространения изд.  - Омск: ОмГТУ, 2004.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.