Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Джумвонг В.В. МОЛОКО КАК ФОРМАЛЬНОСТЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215739 (дата обращения: 25.04.2024).

МОЛОКО КАК ФОРМАЛЬНОСТЬ

Джумвонг Вилайла Воонтонг

магистрант, кафедра «Техносферная безопасность», Горный институт, Северо-Восточный федеральный университет М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается роль молока в профилактике здоровья работников, работающих во вредных условиях труда. Приведены особенности проблем, касающихся пользы и состава молока, выдаваемого в профилактических целях и пути их решения.

 

Ключевые слова: охрана труда, вредные условия труда, лечебно-профилактическое питание, труд, работники.

 

На ряде предприятий и производств воздействие неблагоприятных производственных факторов на организм работников не всегда возможно предотвратить при помощи использования индивидуальных и коллективных средств защиты, техническими и организационными мерами. В таких случаях в профилактических целях рекомендуется выдача молока и организация лечебно-профилактического питания [1].

Основное требование выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, регулируется ст. 222 Трудового кодекса РФ.

На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты [4]. На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.

В настоящее время порядок выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов осуществляется в соответствии с Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, и Нормами, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. № 45н [1].

По данным Саха(Якутия)стат в 2018 году всего по обследуемым видам экономической деятельности молоко или другие равноценные пищевые продукты получили 23 036 человек, а расходы по республике составили 106574,20 тыс. рублей [2].

В некоторых предприятиях в качестве формальности вместо молока выдают сгущенку. Банка сгущенки содержит в своем составе много сахара, различные добавки, краситель и в роли источника дополнительной профилактики от негативного воздействия производственных факторов совершенно бесполезна. В таком случае лучше заменить сгущенку на молоко или равноценный пищевой продукт или же по письменным заявлениям работников заменить ее компенсационной выплатой в размере, эквивалентном ее стоимости.

Помимо этого, большинство предприятий в качестве молока за вредные условия труда выдают пакетированное молоко, в котором очень мало пользы и нередко бывают нежелательные добавки к составу. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) «молоко» – продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него [3]. То есть, чтобы работник получал всю пользу молока оно должно быть свежевыдоенным и прошедшим необходимую щадящую термическую обработку. В таком случае я предлагаю предприятиям, работники которых получают молоко за вредные условия труда, заключать договоры с фермерскими хозяйствами на поставку натурального молока для обеспечения дополнительной профилактики от вредного воздействия условий труда.

Однако, на примере ГУП «ЖКХ РС (Я)», в котором с 2013 года с учетом мнения трудового коллектива заменили выдачу молока на витаминизированные напитки, можно увидеть, что в некоторых случаях нецелесообразно выдавать за вредные условия труда молоко.

ГУП «ЖКХ РС (Я)» имеет филиалы по всей Республике, в некоторых ее районах нет возможности приобретения молока (особенно в арктической группе). Прежде всего эта замена на витаминизированные напитки принесла предприятию большой экономический эффект в сумме более 45 млн. рублей ежегодно. Всего по ГУП «ЖКХ РС (Я)» молоко подлежит выдаче 8099 работникам. Средняя стоимость за 1 л. молока по данным ТО «Федеральной службы государственной статистики по РС (Я)» (2017 г.) составляет 80,00 рублей. На сегодняшний день приобретение молока обошлось бы предприятию 58 800 000 рублей (без учета расходов по доставке, хранению и выдаче молока).

Также произошло снижение транспортных и складских издержек. К тому же напитки и кисели повышают работоспособность, улучшает концентрацию внимания, существенно снижают заболеваемость работников.

Таким образом, для того, чтобы обеспечить работников необходимым для их здоровья молоком или равноценным пищевым продуктом нужно со всей серьезностью подходить к выбору молока, к его составу или же заменить его на равноценный пищевой продукт, который возможно принесет намного больше пользы здоровью работника.

 

Список литературы:

  1. Выдача молока и лечебно-профилактического питания [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://www.protrud.com/выдача-молока-и-лечебно-профилактического-питания/ (дата обращения 02.06.2021)
  2. Доклад Минтруда РС (Я) «О состоянии условий и охраны труда в Республике Саха (Якутия) за 2018 год».
  3. ТР ТС 033/2013 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (с изменениями на 10 июля 2020 года).
  4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (с изменениями на 30 апреля 2021 года) (редакция, действующая с 1 мая 2021 года).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.