Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Аверьянова К.А. ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215464 (дата обращения: 28.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Аверьянова Карина Александровна

студент, факультет экономики, менеджмента и торговли, Краснодарский филиал Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова,

РФ, г. Краснодар

Михайлова Лусинэ Сергеевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Краснодарский филиал Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова,

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены особенности инвестиционных процессов на современном этапе в Российской Федерации. Определены меры по совершенствованию и модернизации механизмов, способствующих активной инвестиционной деятельности. Определены главные задачи государства РФ в области поддержки инвестиций. Приведены тенденции и нововведения, которые ожидают Россию в ближайшее время в данной сфере.

 

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционные процессы, прямые иностранные инвестиции, инвестиционная привлекательность, инвестиционная среда, инвестиционное законодательство.

 

На современном рубеже Российская Федерация располагается в переходном состоянии между негативным и позитивным инвестиционным климатом. Опираясь на большинство статистических данных, можно сказать, что инвестиционное положение РФ за последнее время во многом стало лучше. Однако во многих сферах все ещё есть трудности. Сюда относят высокую коррумпированность госслужащих, увеличивающуюся инфляцию, существование больших административных барьеров и плохой инфраструктуры, а также неэффективную структуру акционерного капитала, оторванность инвестора от собственных инвестиций, слишком медленное становление и переустройство компаний. Вот небольшой перечень проблем, которые государству нужно решать для модернизации инвестиционного процесса, делая его более успешным и эффективным, чтобы соответствовать современному этапу экономики.

На данный момент ключевой задачей государственной политики по поддержке вложений считается создание благоприятных условий для развития инвестирования. Чтобы определить является ли инвестиционная среда привлекательной, необходимо рассмотреть условия амортизационной, налоговой, финансово-кредитной политики страны. При этом потенциальные инвесторы обращают внимание не только на действующие в определенный момент обстоятельства, но и ожидаемые перспективы их становления, уровень стабильности политической и экономической ситуации в стране.[1]

Совершенствование инвестиционной среды может быть достигнуто за счет применения особых мер по либерализации всего инвестиционного процесса; введения льготного режима для проведения инвестирования; либерализация регулировки прав собственности; упрощения лицензионных процедур, ослабления государственного контроля.

Государство всеми методами пытается сформировать и в последующем стабилизировать инвестиционный имидж, который зарекомендовал себя посредством работы Консультационного совета, отвечающего за иностранные вложения в России, а также эмиссии акций в соответствии с Мюнхенским переговорным процессом. [4, с.3]

В современной экономике курс держится на укреплении деятельности законодательных органов в плане обеспечения образования более весомых инвестиционных направлений. Среди отраслей промышленности огромная доля вложений, как и раньше приходится на оптовую и розничную торговлю, обрабатывающие производства, финансы и добычу полезных ископаемых. Больше всего сократились инвестиции в металлургическое производство, машиностроение. Уменьшились вложения в строительство, сферу информационных технологий. Практически прекратили вкладываться зарубежные деньги в сферу здравоохранения, образование и научные исследования.

Благодаря действующему в государстве инвестиционному законодательству в ближайшее время должна быть узаконена сфера негосударственных вложений, функционирующая на базе договоров между субъектами инвестиционной деятельности и обеспечивающая большие возможности для использования всевозможных мер государственного регулирования инвестиционной деятельности, включая экономические и административные методы управления инвестициями.

Большое внимание уделяется созданию прозрачных условий для бизнеса, в частности создания условий для добросовестной конкуренции, прав собственности, отсутствия административных барьеров и справедливого антимонопольного регулирования. Ведется работа по созданию и поддержанию положительного имиджа РФ, популяризации информации как о российских перспективных инвестиционных планах, так и о реализуемых на территории государства мерах, нацеленных на стимулирование реализации инвестиционных проектов по созданию новых высокотехнологических производств конкурентоспособной на мировых рынках продукции.

На данный момент развивается тенденция «локализации» правовой регулировки зарубежных вложений в Российской Федерации, которая заключается в стремлении подчинить деятельность иностранных инвесторов действию государственного законодательства. В настоящее время правовое регулирование зарубежных вложений в большей мере подчинено действию международно-правовой системы защиты иностранных инвесторов.

Говоря о правовом регулировании инвестиционной деятельности в государство, нужно отметить, что оно осуществляется двумя законодательствами: специальное законодательство и гражданское и хозяйственное законодательство. Инвестиционное законодательство держит под контролем и направляет порядок привлечения отечественных и зарубежных вложений. Нормативно-правовые акты субъектов Федерации в области инвестиционной деятельности в собственной базе ориентированы на предоставление дополнительных льгот и бюджетных гарантий инвесторам.[3]

Особенностью инвестиционного процесса в РФ является циклический характер инвестиционной деятельности. Раннее ученые экономисты обращали внимание на связь накопления и деловых циклов. Следующее поколение экономистов, а именно   А. Шпитгоф, Дж. Хикс, Г. Менш и др. связывают в феномене делового цикла воедино инвестиционный и инновационные процессы, объясняя как рост инвестиционного спроса при переходе от депрессии к оживлению обусловлен внедрением инноваций.[2]

Сейчас в Российской Федерации большое внимание отводится защите неквалифицированных инвесторов.  С 1 апреля 2022 году вступает закон, который делит инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных.  Будет разрешено покупать акции, которые входят в котировальные списки бирж или в какие–либо индексы. Фонды тоже остаются доступными для неквалифицированных инвесторов, но есть обязательство – они должны быть привязаны к какому-то индексу.

Высокий уровень коррупции и дефекты законодательства продолжают ограничивать российский потенциал в области привлечения прямых иностранных инвестиций. Кроме этого, чрезмерная зависимость от экспорта нефти еще раз подчеркивает, что перед РФ стоит задача формирования более сбалансированной экономики, способной обеспечить устойчивый рост в долгосрочной перспективе за счет изготовления товаров с высокой добавленной стоимостью и предложения новых видов услуг.

Для более полного раскрытия инвестиционного потенциала России необходимо: сотрудничество в инновационной сфере за счет развития проектов в области НИОКР между зарубежными и российскими компаниями, уменьшение административных барьеров с помощью  снижения уровня бюрократии и повышения эффективности законодательства, повышение инвестиционной привлекательности регионов за счет обеспечения более сбалансированного развития западной и восточной частей России, реализации государственных программ по развитию регионов и разработке программ, учитывающих региональные особенности, для более активного привлечения инвесторов.

В заключение отметим, что инвестиции представляют собой сложный механизм, способный в значительной степени увеличить экономический потенциал государства. Поэтому успех, достигнутый в данной сфере, во многом определит экономическое развитие страны в целом. Инвестиционная политика государства в области реального инвестирования должна обеспечивать системный подход к управлению инвестиционной деятельностью, формируя благоприятную инвестиционную среду в целях активизации инвестиционного процесса.

 

Список литературы:

  1. Научная статья по специальности «Экономика и бизнес». Тема «Особенности инвестиционных процессов в современной экономике РФ», Павлин А. И.
  2. Научная статья по специальности «Экономика и бизнес». Тема «Российская модернизация в единстве инвестиционного и инновационного процессов», Саяпин А.В., Бурмистров А. А., Родионова Н. К.
  3. // Современные научные исследования и инновации. 2012. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2012/11/18195 (дата обращения: 22.05.2021).
  4. Статья: Лаврентьева Л.В., Курылев А.И., Хаймер Бадис, Мелькова А.С. Проблемы и перспективы развития инвестиционной деятельности Российской Федерации в условиях экономических санкций//Интернет-журнал «Науковедение» Том 8, №6 (2016) http://naukovedenie.ru/PDF/76EVN616.pdf.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.