Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Вайзенгер Д.А. ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ КОЛЬСКОЙ СВЕРХГЛУБОКОЙ СКВАЖИНЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215407 (дата обращения: 25.04.2024).

ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ КОЛЬСКОЙ СВЕРХГЛУБОКОЙ СКВАЖИНЫ

Вайзенгер Денис Александрович

студент, кафедра авиационных горюче-смазочных материалов, Сибирский Федеральный Университет

РФ, г. Красноярск

HISTORY OF THE KOLA ULTRA-DEEP WELL DEVELOPMENT

 

Denis Vayzenger

student, Department of Aviation Fuels and Lubricants, Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Кольская сверхглубокая скважина – легендарная скважина мира. Она воодушевляет своим видом и способствовала развитию экономики. Однако сейчас она законсервирована.

ABSTRACT

The Kola ultra-deep well is a legendary well in the world. It inspires with its appearance and has contributed to the development of the economy. However, it is now preserved.

 

Ключевые слова: Кольская Сверхглубокая скважина, кора, полезные ископаемые.

Keywords: Kola Ultra-deep well, crust, minerals.

 

За последние десятилетия в мире было прорублено множество скважин. И это вполне ожидаемо, ведь добыча полезных ископаемых является неотъемлемой частью развития всех государств. Однако самой легендарной скважиной является Кольская сверхглубокая (СГ). Кроме того, СГ — одна из немногих, которую бурили не ради разведки или добычи полезных ископаемых, а исключительно с научными целями: изучить древнейшие породы нашей планеты и познать тайны идущих в них процессов. Учёными стали использоваться новые технологии, производство стало автоматизированным, и это поспособствовало росту и развитию экономики. В следствии чего стали развиваться новые направления в науке:

  • электроника,
  • атомная энергетика,
  • космонавтика,
  • возрастала роль сырья,
  • наблюдался рост использования алюминия, титана, нефти и газа

Благодаря появившемуся СГ тема изучения глубинного строения земной коры стала весьма актуальной для дальнейшего развития добывающей промышленности. Более того, человечество смогло бы получить ответы на многие вопросы, связанные с возникновением планеты Земля, образованием месторождений полезных ископаемых. [1, с. 5].

Кольская Сверхглубокая скважина (государственный индекс СГ-3), пробуренная на севере Балтийского щита в 15 км к востоку от посёлка Никель и 12 км к западу от города Заполярный.

Внешний вид скважины не окажет впечатление на человека, ничего не понимающего в данной сфере. Она совершенно не похожа на то, что мы себе представляем. Здесь нет спусков под землю, в толщу лишь уходит бур, диаметр которого более 20 сантиметров. Воображаемый разрез представляет собой маленькую иголочку, опустившуюся в земную толщу.  Бур, который имеет множество датчиков, находящийся на конце иголочки, поднимаются и опускаются в течение нескольких дней. Скорость не может быть выше, так как прочнейший композитный трос может оборваться под собственным весом.

Встретить мантию ожидалось на глубине 15-18 километров. Однако на практике всё оказалось иначе. Своими работами учёные с Кольской сверхглубокой скважины смогли опровергнуть информацию, преподносимую школьникам на уроках географии, о том, что Земля состоит из трёх слоёв. Скважина смогла показать, что большинство наших старых знаний о строении земной коры совершенно не достоверны. По расчётам теоретиков температура Балтийского щита останется сравнительно низкой до глубины, как минимум, 15 километров. В связи с этим скважину планировали рыть практически до 20 километров, как раз до мантии. [2].

Но, дойдя лишь до пяти километров, температура превысила 700 градусов Цельсия, на семи километрах она была уже более 1200 градусов, а на глубине 12 превышало 2200 градусов. Это на 1000 градусов превышало предсказания теоретиков. Своими работами кольские бурильщики смогли поставить под сомнения теорию послойного строения земной коры, ведь, как минимум до 12262 метров были обнаружены молодые породы, базальты, граниты, ядро и мантия. Однако местонахождение гранита оказалось ниже на три километра, чем предполагалось. Далее планировалось найти базальты, но их вообще не обнаружили.  Всё бурение прошло в гранитном слое. Это стало очень важные и неожиданным открытием, так как с теорией послойного строения Земли связаны все представления о возникновении и размещении полезных ископаемых.

Ещё одним большим открытием для мира стало то, что жизнь на планете Земля возникла на 1,5 миллиарда лет ранее, чем предполагали учёные. На глубине нашли 14 видов окаменевших микроорганизмов, хотя до этого считалось, что там не может быть органики. Возраст найденных микроорганизмов превышал 2,8 миллиардов лет. Опускаясь глубже, где уже осадочных пород, бурильщики обнаружили метан в огромных концентрациях. Тем самым была полностью разрушена биологическая теория происхождения нефти и газа.

Бурение скважин непосредственно связано с работой научно-производственного центра при скважине, так как буровая установка была частью комплекса зданий этой организации. Однако в 1991 году исследовательский центр начал претерпевать неудачи. В связи с этим в 1992 году официально было приостановлено бурение скважин. К 1995 году было практически приостановлено финансирование. Но исследовательский центр был ликвидирован лишь в 2008 году в связи с нерентабельностью. На момент 2010 года скважина была законсервирована и постепенно разрушается. По подсчётам её восстановление будет стоить около ста миллионов рублей. [3].

 

Список литературы:

  1. Козловский Е.А. Кольская сверхглубокая. Исследование глубинного строения континентальной коры с помощью бурения Кольской сверхглубокой скважины. — М.: Недра, 1984. — 490 с.
  2. Осдачий А. Легендарная Кольская Сверхглубокая // Наука и жизнь. — 2002. - №5. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://geomar.ru/articles/history/147-kola-ultradeep.html (дата обращения 29.05.2021)
  3. Свидерский С. Кольская сверхглубокая скважина – результат исследования // Журнал: Тайны 20-го века. – 2012. – №17. [электронный курс] – Режим доступа. – URL: https://www.bagira.guru/geology/kolskaya-sverkhglubokaya-skvazhina-rezultaty-issledovaniya.html (дата обращения 26.05.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.