Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Волкова Е.В., Володина В.А. ЦЕНОВАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215323 (дата обращения: 18.04.2024).

ЦЕНОВАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ

Волкова Екатерина Владимировна

студент, кафедра финансы и кредит, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Володина Виктория Анатольевна

студент, кафедра финансы и кредит, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Вопросы установления различных цен на схожие товары и воздействия этого вида ценообразования на состояние конкуренции рассматриваются в различных областях экономической науки. Ценовая дискриминация в настоящее время является наиболее распространенной практикой, применяемой в ценообразовании и маркетинге.

Ценовая дискриминация – установление продавцом разных цен на разные единицы одной и той же продукции, продаваемые одному или разным покупателям. При этом отличия в ценах не отражают различий в затратах, необходимых для поставки товара или обслуживания покупателей[5, с.60]. Поэтому не всякое различие цен является дискриминационным, а единая цена не всегда свидетельствует об отсутствии ценовой дискриминации. Например, цены поставки, полностью учитывающие различия в транспортных расходах среди потребителей, расположенных на различных расстояниях от поставщика, не являются дискриминационными.

Разделение потребителей на группы с целью установления различных цен обозначается как наиболее эффективный метод увеличения выручки компании в значительном количестве работ, посвященных вопросам управления сбытом. Дифференциация цен как инструмент увеличения прибыли компании и укрепления рыночной власти определяется как ценовая дискриминация в работах в области теории отраслевых рынков и антимонопольного регулирования, маркетинга, ценообразования, теории международной торговли и регулирования деятельности естественных монополий.

В то же время, в зависимости от вида рынка, на котором применяются инструменты ценовой дискриминации, возможность установления различных цен с учетом ряда факторов может быть определена с позиции нормативного регулирования и государственного управления следующим образом:

– нарушение правил конкуренции в целях увеличения прибыли и укрепления рыночной власти, снижающее излишек потребителя;

– инструмент промышленной политики, направленный на развитие отдельных отраслей экономики или регионов (например, при регулировании тарифов естественных монополий для различных регионов в целях поддержки промышленности;

– составляющая политики поддержки экспорта и импортозамещения при осуществлении внешней торговли при установлении различных цен внутри и за пределами страны;

– инструмент регулирования спроса на редкие (дефицитные) ресурсы, например, установление различных цен на гелий в зависимости от способа его потребления (научные исследования, медицинское оборудование, воздухоплавание, индустрия развлечений).

Понятие ценовой дискриминации ввел в первой трети XX века Альфред Сесиль Пигу. Он предлагал два вида дискриминирующего установления цен:

- персональное (англ. intrapersonal), при которой цена зависит от количества покупаемой продукции, при этом покупатели, приобретающие одинаковый объем продукции, платят в итоге одинаковую цену;

- межличностное (англ. interpersonal), при котором цена устанавливается отдельно для каждого покупателя не зависимо от объема продукции, приобретаемого им.

Исходя из этого А.С. Пигу выделил три вида (или степени) ценовой дискриминации:

1. Ценовая дискриминация первой степени, предполагающая персональное и межличностное различение цен спроса, поэтому ее еще называют совершенной ценовой дискриминацией. Цены, по которым товар покупается, для всех покупателей различны, так как каждая единица товара продается по ее цене спроса.

Другим вариантом совершенной ценовой дискриминации, в отличие от установления разных цен на каждую единицу проданной продукции, является система двухчастного тарифа, одна часть которого равна предельным издержкам, а другая – излишку потребителя, что может рассматриваться как плата за право покупки (или за выход при установлении цен на «клубные» блага).

2. Ценовая дискриминация второй степени в зависимости от объема покупки (модель самоопределения) – имеет место, когда разные единицы выпуска продаются по разным ценам, но каждый потребитель, покупающий одинаковое количество блага, уплачивает и одинаковую цену. В этом случае отсутствует межличностное различение цен спроса.

 В случае ценовой дискриминации второй степени цены продукции одинаковы для всех покупателей, но различаются в зависимости от объема покупки. Таким образом, связь между общей выручкой монополиста и объемом продаваемой продукции становится нелинейной. Поэтому такие цены часто называют нелинейным, или многоставочным, тарифом.

Практическая реализация ценовой дискриминации второй степени может осуществляться в форме разного рода ценового дисконта или скидок, например:

1) скидки на объем поставки (партии);

2) накопительные скидки;

3) ценовая дискриминация во времени.

3. Ценовая дискриминация третьей степени, в основе которой разделение самих покупателей на группы, для каждой из которых устанавливается своя цена реализации (сегментация спроса) В таком случае имеет место лишь межличностное различие цен спроса, но отсутствует персональное.

Примерами такого вида дискриминации могут служить разные цены подписки на газеты и журналы для организаций и для частных лиц, разные тарифы на электроэнергию для фирм и для индивидов. Необходимым условием осуществления ценовой дискриминации третьей степени является возможность точной идентификации принадлежности покупателей к той или иной группе.

На практике часто встречается и пространственная ценовая дискриминация, когда монополия при высоких затратах на транспортировку продукции устанавливает разные цены для покупателей, расположенных вблизи и вдали от источника снабжения (производства).

Нам часто приходится сталкиваться в жизни с разными ценами на один и тот же товар. Ценовая дискриминация - только одна из множества причин ценовых различий. Законы, запрещающие некоторые виды ценовой дискриминации, были приняты на самых разных законодательных уровнях - от федерального до местных. Есть много примеров, которые показывают, что ценовая дискриминация имеет и положительные стороны, что нередко и она способствует достижению большей справедливости. В силу этих причин экономисты относятся к ценовой дискриминации более терпимо, нежели остальная публика, для которой упомянутая дискриминация всегда будет объектом критики.

 

Список литературы:

  1. 50 лекций по микроэкономике: Часть III URL: http://50.economicus.ru
  2. Габиш Г., Гребенников П. И., Леусский А. И., Тарасевич Л. С. Микроэкономика. Электронный учебник. URL : http://www.uef.ru/rus/parts/microeconomics/chap4/46left.htm ﷒
  3. Долан Э., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель. – СПб., 1992. – 496с.
  4. Макконелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2т.: пер. с англ. т.2. – М., 1996.- 400с.
  5. Теория отраслевых рынков: учебное пособие / сост. Г.Х. Федюкова. – Ульяновск: УлГТУ, 2018.– 86 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.