Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Маназарова Г.У. ПРОБЛЕМЫ УСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215210 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ УСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Маназарова Гульнур Улугбековна

студент, кафедра административного и финансового права, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

Сахно Александр Иванович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

Данная работа посвящена теме, связанной с административной ответственностью налогоплательщиков за совершение налоговых правонарушений. Автором статьи рассмотрены понятие административной ответственности, принципы установления административной ответственности за нарушения в сфере налогов и сборов. Сделан вывод, что противоречия должны быть устранены посредством объединения всех норм административной ответственности за налоговые правонарушения в одном акте.

 

Ключевые слова: административная ответственность, налоговая ответственность, налоговое правонарушение.

 

Нарушения налогового законодательства предусмотрены в Уголовном кодексе РФ (далее по тексту УК РФ), Налоговом кодексе РФ (далее по тексту НК РФ), Кодексе об административных правонарушениях РФ (далее по тексту КоАП РФ). Соответственно, если ответственность за совершение налогового нарушения предусмотрена в УК РФ, то это нарушение считается уголовным преступлением. Если ответственность за налоговое нарушение предусмотрена в НК РФ или КоАП РФ, то это административное правонарушение.  На данный момент административная ответственность является одной из самых частых мер воздействия на правонарушения в сфере налогов и сборов, в соответствии с официальными данными сайта ФНС [3]

Административным правонарушением является противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность.

Законодательство об административных правонарушениях состоит из Кодекса об административных правонарушениях РФ и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов РФ об административных правонарушениях. Но, главы 14-16 и 18 НК РФ об административной ответственности участников налоговых правоотношений не отменены. Получается, что налогоплательщики за нарушения налогового законодательства, привлекаются к административной ответственности на основании НК РФ, а не на основании КоАП РФ.

В главе 15 КоАП РФ нормы административной ответственности за нарушения в сфере налогов и сборов применяются только к должностным лицам организаций. А налогоплательщики и налоговые агенты привлекаются по снованиям, предусмотренным в НК РФ. Что приводит к нарушению Конституции РФ, нарушению прав организаций.

В статье 108 НК РФ перечислены общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, данная процедура имеет ряд недостатков. Ссылаясь на судебную практику, часто создаются ситуации, когда арбитражными судами толкуются нормы НК РФ об административной ответственности, а нормы противоречат Конституции РФ.

В свое время ряд проблем административной ответственности за налоговые нарушения поднимали Е.И. Калантарова [4], А.М. Гоголев, А.Б. Панов [5].

Одни исследователи административную ответственность за нарушения в сфере налогов и сборов, отнесли её к разновидности юридической ответственности, другие говорят о важной направленности на определение санкций в отношении лица, вина которого достоверно установлена.

Сейчас существует проблема установления и соотнесения ответственности за налоговые нарушения, содержащиеся в КоАП РФ и НК РФ. Если соотнести совершаемые нарушения юридическими лицами в сфере законодательства о налогах и сборах, можно сказать, что ответственность является налоговой. Но, за эти же деяния для должностных лиц устанавливается административная ответственность. Получается при установлении ответственности, налоговой или административной, за схожие нарушения, во внимание принимается субъектный состав правоотношений.

Е.В. Овчарова говорит о недостаточно полной кодифицированности административной ответственности за нарушения в сфере налогов и сборов для участников налоговых правоотношений, так как закреплена и в КоАП РФ и в НК РФ. По её мнению отсутствует «должная взаимосвязь и преемственность правового регулирования между механизмами государственного и, в частности, налогового контроля, результатом которых становятся, применение мер юридической ответственности, производство по делам об административных правонарушениях, в том числе налоговых, и по уголовным делам. В этой связи отраслевые специалисты делают необоснованные выводы о существовании отраслевой и институциональной юридической ответственности в финансовом праве, в частности налоговой ответственности» [6]

В завершение важно отметить, что налоговая и административная ответственность имеют одинаковую природу. Различия носят субъективный характер, по одному и тому же нарушения могут привлекаться организация и должностное лицо. Для защиты прав налогоплательщиков противоречия, обозначенные в данной статье, должны быть устранены. Устранить их представляется возможным благодаря систематизации абсолютно всех норм административной ответственности за налоговые правонарушения в одном акте.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 01.04.2020)// Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3824.
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020, с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1.
  3. Официальный сайт Федеральной налоговой службы России (ФНС России) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: https://www.nalog.ru
  4. Калантарова, Э. И. Проблемы административного процесса в сфере налогового законодательства. / Э. И. Калантарова // Вестник Университета имени О. Е. Кутафина. 2015. № 8. С. 250–255.
  5. Панов, А. Б. Административная ответственность юридических лиц: Монография / А. Б. Панов. — Москва: Юридическая норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. — 192 с.
  6. Овчарова, Е. В. Обеспечение законности в области налогов и сборов и административная ответственность за нарушение налогового законодательства /Е. В. Овчарова // Административное право и процесс. 2018. № 11. С. 31–38.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.