Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Труханова В.В. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ САМООЦЕНКИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215119 (дата обращения: 25.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ САМООЦЕНКИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ

Труханова Вероника Викторовна

студент, кафедра психологии и педагоги дошкольного образования, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Са мооце нка являе тся це нтра льным зве ном произвольной са море гуляции, опре де ляе т на пра вле ние и урове нь а ктивности че лове ка , е го отноше ние к миру, к людям, к са мому се бе . Пре дста вляе т собой сложный по психологиче ской природе фе номе н. Истоки уме ния оце нива ть се бя за кла дыва ются в ра нне м де тстве ,а ра звитие и сове рше нствова ние е го происходит в те че ние все й жизни че лове ка .

Пробле ма ми са мооце нки за нима лись та кие уче ные ка к И.С. Кон, А .И. Липкина , Э. Эриксон, В.С. Мухина ., Т.А . Ре пина ., М.И. Лисина ., С.Г. Якобсон, Л.И. Божович, А .И. Липкина , М.И. Дульне е в., Г.М. Уша кова .

Ре ша я пе рвую за да чу, мы проа на лизирова ли ме тодиче скую и психолого-пе да гогиче скую лите ра туру. Мы выяснили, что «са мооце нка – это оце нка личностью са мой се бя, своих возможносте й, ка че ств и ме ста сре ди других люде й»[47]. Относясь к ядру личности, са мооце нка являе тся ва жне йшим ре гулятором е е пове де ния. Мы выявили, не обходимые психолого-пе да гогиче ские условия для формирова ния са мооце нки у де те й ста рше го дошкольного возра ста , а име нно: оптимиза ция оце ночных отноше ний де те й в де яте льности, которые ве дут к повыше нию ре а листичности са мооце нки, обога ще нию е е соде ржа ния; включе ние ре фле ксивно – оце ночных отноше ний де те й собстве нной де яте льности в условиях соотноше ния е е с пе да гогиче ской оце нкой в этом виде де яте льности; созда ние обста новки психологиче ского комфорта и ситуа ции успе ха .Виды самооценки изучены достаточно широко, ознакомиться с их полным перечнем можно в работах таких ученых, как Л.В. Бороздина, О.Н. Молчанова, М.И. Станкин. Самооценка делится на адекватную, завышенную и заниженную.

Выяснили, что с возра стом ре бе нок овла де ва е т боле е сове рше нными способа ми оце нива ния. Е го зна ния о се бе ра сширяются и углубляются, инте грируются, ста новятся боле е осозна нными, усилива е тся их побудите льно-мотива ционна я роль. Эмоциона льно-це нностное отноше ние к се бе та кже диффе ре нцируе тся, ста новится избира те льным и приобре та е т ста бильность.

Для сюжетно-ролевой игры детей дошкольного возраста свойственно черпать идеи для новых сюжетов из полученных знаний во время чтения художественной литературы, рассказов взрослых и т.д. Характерная особенность игровых действий - инициирование взаимоотношений взрослых людей в процессе трудовой деятельности. У детей появляется понимание, что в коллективном труде необходимо оказывать друг другу помощь, быть внимательными, добрыми.

В сюжетно-ролевых играх старших дошкольников проявляется социальный характер формирования положительной самооценки; роль совместной детской деятельности, в частности в игре; необходимость овладения способами деятельности, как условие формирования дружеских чувств и отношений.

На основании сказанного выше можно сделать заключение, что в методике сюжетно-ролевой игры - ведущее средство воспитания, это взаимоотношения в коллективе детей в старшем дошкольном возрасте, важнейшая форма организации их жизни. Ролевая игра - активная деятельность детей, в которой наиболее ярко проявляется общительность старших дошкольников, стремление вместе с другими товарищами осуществлять свои замыслы, сообща жить и работать.

Роль воспитателя в игре имеет особую значимость: он может быть прямым участником игры, советчиком, помощником и т.д. Но во всех случаях воспитатель, внимательно относясь к замыслам и стремлениям детей старшего дошкольного возраста, не подавляя их инициативы и самостоятельности, влияет на содержание сюжетных игр, создает условия для их развертывания, для развития детской изобретательности, творчества. Воспитатель помогает детям старшего дошкольного возраста устанавливать взаимоотношения дружбы и взаимопомощи. В сюжетных играх воспитатель изучает каждого ребенка старшего дошкольного возраста, его интересы, желания, индивидуальные особенности, следит за его переживаниями, с тем, чтобы найти правильные пути и средства воспитания. В такой сюжетной игре у детей-дошкольников старшего дошкольного возраста развиваются и формируются такие качества, как честность, искренность, инициатива, эмпатия, выдержка, сочувствие.

Итак, мы видим, что сюжетно-ролевые игры представляют собой основу формирования гармонично развитой активной личности, способной находить выход из критического положения, принимать решения, проявлять инициативу, то есть приобретать те качества, которые необходимы в будущей жизни.

Своеобразие сюжетной игры детей заключается в том, что в ней они отражают окружающую действительность. В то же время дети вносят в игру и элементы собственного воображения. В игре значительно больше, чем в любой другой деятельности, ребенок может проявлять свою самостоятельность, а это очень важно для формирования его как личности.

В игре, старшие дошкольники легче налаживают контакт между собой, подчиняют свои действия, уступают друг другу, поскольку это относится к содержанию принятых ими ролей. Реальные взаимоотношения являются основой организации детского общества, что дает основания считать сюжетную игру формой организации жизни и деятельности дошкольников.

Изучение вопросов, освещенных в первой главе, позволяет нам сделать вывод:

  • Формированиеположительной самооценки детей напрямую зависит от особенностей развития детей на определенных этапах онтогенеза и нравственной стороны каждой личности;
  • Сюжетно-ролевая игра создает условия для возникновения и формирования положительной самооценки, умений действовать в интересах других, благодаря чему обеспечивается ее гуманистическая направленность;
  • Данные исследований говорят о возможности управления педагогом сюжетами детских игр, используя при этом личностно-ориентированный подход и занимать позицию на одном уровне с ребенком;

Сюжетно-ролевая игра может являться эффективным средством формирования положительной самооценки при соблюдении следующих педагогических условий:

  • сотрудничество педагога с детьми в сюжетно-игровой деятельности с условием личностно-ориентированного подхода;
  • проведение предварительной работы, включающей обогащение личного опыта детей и ориентированной на сюжет будущих сюжетно- ролевых игр;
  • использование игр, в которых изначально предусмотрена ситуация, содержащая в себе моральный смысл и мотивирующая детей действовать вместе.

 

Список литературы:

  1. Абдрахманова, В.Б. Зависимость самооценки от интраличного и интерличного сравнения детей [Текст] / В.Б. Абдрахманова // Журнал вопросы психологии. – 2005. №2. – С. 138-142.
  2. Ананьев, Б.Г. Человек, как предмет познания [Текст] / Б.Г. Ананьев. – М.: Питер, 2001. – 288 с.
  3. Афонькина, Г.А. Практикум по детской психологии [Текст] / Г.А. Афонькина. - М.: Просвещение ВЛАДОС, 1995. – 291 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.