Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Золотарева Е.Д. МАССОВАЯ КУЛЬТУРА И ЕЕ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/214885 (дата обращения: 26.04.2024).

МАССОВАЯ КУЛЬТУРА И ЕЕ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Золотарева Екатерина Денисовна

студент, кафедра бухгалтерский учет, анализ и аудит, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается особенности массовой культуры, как она влияет на общество с разных сторон. Описаны позитивные и негативные стороны массовой культуры.

 

Ключевые слова: культура, массовая культура, культурные ценности.

 

Культура является одной из важных сфер жизни общества. Она появилась благодаря жизнедеятельности людей, познанию и преобразованию мира, творчеству. С течением времени появились разные формы культуры: элитарная, народная, массовая, духовная, материальная, городская и сельская.

Понятие «массовая культура» стало актуальным в 20 веке и имело мало общего с настоящей культурой, потому что была направлена на большой потом людей, как товар или услуга, а целью стал большой процент потребителей.

В ходе развития массовой культуры выделились следующие черты:

- ориентация лишь на коммерческий успех, восприятие культурных ценностей как «товар»;

- пассивное потребление, так как не стимулирует никаких духовных импульсов в духовной сфере, она проста и не требует умственных и чувственных усилий;

- насаждение мифов в сознание людей;

- предсказуемость.

Таким образом, массовая культура начала восприниматься как символ низкого качества с малой себестоимостью.

При этом широкому влиянию и популярности массовой культуры способствуют средства массовой информации, такие как телевидение, интернет, радио, газеты и журналы и распространение информационных технологий: телефоны, планшеты, компьютеры и телевизоры.

Французский социолог А.Моль говорит, что с распространением масс-медиа прошлое культурное достояние общества и индивида теряет свое значение. Важную роль для личности играет то, что скажут по телевизору и радио, напечатают в печатных изданиях. Причем воздействие на индивида оказывается постоянно.[2,с.18] Таким образом, в настоящее время культура рассчитана на средний, не требовательный и не особо разборчивый вкус основной аудитории, о которой не требуется мышления  для восприятия, а это и есть массовая культура: «У человека остается все меньше действительного, настоящего досуга, наполненного размышлениями, общением с самим собой, становлением собственной души, её осознанием и воспитанием».[1, с. 63]

Позитивной стороной массовой культуры является общая доступность, распространенность и легкое получение товаров и услуг в сфере культуры (литература, музыка, кино) из-за конвейерного производства, которое обеспечивает поток как материальной, так и духовной продукции. Данной позиции придерживались Д. Белл и М. Кастельс.

Негативными последствиями являются: формирование завышенных ожиданий от общества, пропаганда лишь материальных ценностей и ориентация на сферу досуга и развлечения. Все это приводит к потери духовных ценностей. Людям становится не интересна история, традиции и ценности своей родной культуры. Представителями данной точки зрения являются Т. Адорно, Г. Маркузе, П. Бурдье, Э. Фромм.

С одной стороны, массовая культура выполняет функцию просвещения, а с другой - приводит к потери ценностей и норм. Так, с развитием массовой культуры у молодежи можно выделить признаки развитости и образованности, но в то же время наглость, невоспитанность, отсутствие опыта, в результате чего молодые люди «сбиваются с жизненного пути». [5]

В настоящее время можно говорить о том, за время своего развития, уровень влияния массовой культуры усилился за счет многообразия и совершенствования своих элементов или механизмов взаимодействия, а именно всех видов средств массовой информации (радио, телевидение, пресса, интернет), технических средств коммуникации (компьютер, телефон и другие гаджеты) и средств массового воздействия (реклама, кино, мода), это приводит к изменению, в первую очередь молодежи. Так происходит изменение ценностей, идеалов и принципов молодежи по сравнению с прошлыми поколениями, формирование недостижимых ожиданий и потребностей, стремление к неограниченному потреблению благ, досугу и развлечениям. Под влиянием массовой культуры происходит стандартизация личности, стираются индивидуальные различия.

 

Список литературы:

  1. Акопян К.З. Массовая культура: учеб. пособие. М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2004. 304 с.
  2. Голованова Н.Ф. Общая педагогика.: учеб. пособие. СПб.: 2005. С.43.
  3. О молодежи: возрастные границы, ценности, особенности//Фонд Общественного мнения (ФОМ). 2014. URL: http://fom.ru/TSennosti/11748 (Дата обращения: 03.02.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.