Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Коломеец В.А. ОБУЧЕНИЕ ГОВОРЕНИЮ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/214871 (дата обращения: 18.04.2024).

ОБУЧЕНИЕ ГОВОРЕНИЮ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Коломеец Валерия Александровна

студент, направление педагогическое образование с двумя профилями подготовки, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Павлова Анастасия Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. каф. англистики и межкультурной коммуникации, Институт иностранных языков, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема обучения навыку говорения на уроках иностранного языка. Раскрываются основные трудности формирования данного навыка и предлагаются пути их решения. Приводятся примеры онлайн приложений и инновационных технологий для эффективного обучения говорению в начальной школе.

 

Ключевые слова: навык говорения, английский язык, начальная школа, приложения, инновационные технологии.

 

Знание иностранного языка (ИЯ) в современном мире – это не просто полезный навык, но и своего рода необходимость. Английский язык (АЯ) сегодня является интернациональным. Он может пригодиться как при общении с гражданами других стран, так и для жизнедеятельности в родной стране. Ежедневно в русском языке появляются новые слова, заимствованные из английского, в своей жизни люди встречают английские названия, термины и т.д. Знание английского языка – не прихоть, а хорошее дополнение в багаже знаний.

Английский язык как иностранный начинают изучать уже с самого детства, чаще всего, в начальной школе. Сегодня обучение ИЯ в школе разительно отличается от того, что было несколько десятков лет назад. Раньше в арсенале учителей имелись лишь словари и учебники с заданиями. Процесс обучения занимал много времени и зачастую не вызывал интерес у учащихся.

С течением времени ситуация менялась. Сегодня – время компьютерных и инновационных технологий, цифровизации образования. Современные дети являются активными пользователями гаджетов и смартфонов.

Одно из основных направлений при изучении английского языка – это обучение говорению. Для формирования и совершенствования навыков говорения в неязыковой среде необходимо использовать специальные упражнения и задания. В идеале должны быть отдельные уроки, направленные на развитие навыков говорения.

Существует несколько проблем, с которыми могут столкнуться школьники при обучении говорению на уроках ИЯ. Среди них можно обозначить следующие:

1. Школьники могут стесняться говорить на ИЯ, боясь допустить ошибки в произношении, что приведет к критике учителя и насмешкам одноклассников.

2. Школьник не имеет достаточно полных знаний (не знает правила, слова и т.д.), чтобы грамотно выстроить высказывание на ИЯ.

3. Ученик может иметь достаточные языковые знания, но не обладает фактической информацией даже на своем родном языке.

4. Отсутствует мотивация в изучении ИЯ в целом.

5. Один ученик доминирует на уроке и не дает другим возможность ответить [4].

Это довольно распространенные проблемы, с которыми могут столкнуться многие ученики. Однако существует ряд их решений.

Во-первых, каждый учитель перед тем, как давать ученикам задания по говорению, должен проработать все новые слова, повторить их произношение, написать транскрипцию, привести примеры использования данных слов и т.д. В таком случае у учеников будет больше уверенности во время общения на АЯ.

Во-вторых, учителю нужно давать задания на говорение только по пройденным темам, чтобы ученики свободно и осознанно использовали слова, конструкции, клишированные фразы и грамматические правила по данной теме.

В-третьих, учителю важно задавать те вопросы, на которые ученики смогут самостоятельно дать ответы. Это должны быть доступные темы из жизни. В начальной школе это могут быть вопросы о школе, увлечениях, семье, путешествиях и т.д. Не нужно спрашивать детей о чем-то абстрактном и малопонятном.

Для повышения мотивации в изучении ИЯ ребенку важно понимать, зачем ему нужен язык, ему важно чувствовать свой прогресс в изучении ИЯ. Поэтому важно, чтобы иностранный язык применялся не только на уроке, но и во внеклассное время. При этом навыки, полученные ребенком, смогут оценить его родители, друзья, одноклассники и т.д.

Для того, чтобы все ученики имели время и возможность для общения на ИЯ, важно продумывать все части урока так, чтобы ни один ребенок не сидел без дела. Важно широко использовать групповую и парную работу, при которых возможно обсуждение различных тем. Такие виды работ будут способствовать развитию не только навыка говорения, но и мотивации, мышления и интереса к ИЯ.

Нельзя также забывать о таком важном средстве дидактического воздействия на ученика начальной школы как речь учителя. Именно функционально структурированная и качественно выверенная речь педагога способствует созданию условий на уроке, обеспечивающих продуктивность образовательного процесса [1, с. 238].

Помимо этого, для того, чтобы ученики более усердно занимались английским, учителю необходимо проводить свои уроки интересно и динамично, применяя интерактивные формы работы. Используя интерактивный подход к обучению ИЯ, можно оптимизировать процесс овладения навыками базового школьного иноязычного общения и сделать его более эффективным. В интерактивном режиме можно проводить серию или все уроки, по данной учебной дисциплине [3, с. 69].

На современном этапе эффективным будет использование различных обучающих платформ приложений во время отработки навыков говорения на уроках ИЯ. Данные ресурсы будут с интересом восприниматься школьниками, так как в них процесс обучения представлен в игровой форме. Кроме того, использование подобных приложений облегчит процесс подготовки к урокам ИЯ для самого учителя. В большинстве приложений уже есть заданные программы, игры, словари и задания, поэтому учителю необходимо будет лишь выбрать наиболее подходящие и использовать их в процессе обучения.

Приведем примеры таких обучающих приложений для уроков АЯ в начальной школе:

1. ABC Kids. Яркое и красочное приложение позволяет детям изучать английский алфавит и слова. Для лучшего запоминания все слова озвучены, поэтому данное приложение станет эффективным помощником при обучении говорению.

2. Лунтик. Учим английский. Приложение предлагает более 25 игровых заданий, рассчитанных на детей дошкольного возраста и уровня начальной школы. На каждом уровне дети изучают темы, которые часто встречаются в нашей жизни: одежда, мебель, посуда, числа и т.д., поэтому для навыка говорения, усвоение этих 25 различных бытовых и одновременно важных тем, станет очень полезным.

3. Fun English. Это приложение позволяет заучивать не только слова, но и различные выражения. Курс разделен на уроки, каждая тема представляется в различных играх, в каждой такой игре тренируются навыки говорения, аудирования и правописания. Важно отметить, что при озвучивании приложения использовались американский и британский акценты, чтобы дети научились воспринимать и практиковать разные варианты произношения.

4. Monkey Junior. В этом приложении предлагается насыщенный курс изучения английского языка в увлекательной для школьников игровой форме. Игра делится на три этапа: первый - изучение новой лексики, второй - разбор предложений с новыми словами, третий – составление предложений.

5. Английский для детей с Keba. Приложение эффективно благодаря использованию метода погружения. Герои описывают забавные ситуации, происходящие в их мире, поэтому данная игра вовлекает детей в интересный процесс обучения. Таким образом, повышается познавательный интерес детей к изучению ИЯ.

Использовать данные обучающие приложения можно не только на уроках по ИЯ, но и в качестве домашнего задания. Кроме того, ученики могут использовать такие приложения самостоятельно в свободное время.

Еще одним эффективным средством формирования коммуникативных навыков младших школьников могут выступать виртуальные туры по музеям. Учащимся могут быть предложены задания следующего типа: описать комнату/зал музея, используя определенные лексические единицы и грамматические структуры; пройти веб-квест по музею как индивидуально, так и в парах/группах и т.д. Таким образом, будут комплексно формироваться языковые навыки учащихся, но и расширяться их знания в различных отраслях [2].

В целом, учителям важно помнить, что уроки по ИЯ должны быть интересными и интерактивными. Необходимо менять концепции уроков, постоянно предлагая детям новые задания и упражнения. Это могут быть:

  • ролевые игры;
  • обсуждения;
  • мини-дебаты;
  • задания по обучающим видео и др.

Чем креативнее будет подход к организации уроков ИЯ, тем больше это будет вызывать познавательный интерес учащихся и их желание совершенствовать свои навыки говорения и знания по предмету.

Самое важное правило в процессе обучения детей говорению – это говорить, как можно больше. Учитель должен вести урок по большей части на ИЯ, взаимодействовать с детьми, предлагать детям вести диалог друг с другом, а также мотивировать учащихся использовать ИЯ в повседневной жизни.

 

Список литературы:

  1. Апарина Ю.И. Адаптивная речь учителя как средство дидактического коммуникативного воздействия на младших школьников// Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. 2007. № 1. С. 238-240.
  2. Будник А.С. Виртуальные туры по музеям как эффективное средство обучения иностранным языкам // Письма в Эмиссия. Оффлайн. Электронный научный журнал. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2020. – № 11. – С. 2894
  3. Гез Н.И., Ляховицкий М.В., Миролюбов А.А. Методика обучения иностранным языкам в средней школе: учебник. – М.: Высш. шк., 2002. – 257 с.
  4. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: базовый курс / Е. Н. Соловова. – М.: Астрель, 2008. – 238 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.