Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Залесова С.А. РАЗВИТОСТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/214820 (дата обращения: 25.04.2024).

РАЗВИТОСТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Залесова Светлана Александровна

магистрант 2 курса, 598 гр., факультет психологии и права, Вологодский институт права и экономики ФСИН России,

РФ, г. Вологда

Такой феномен как эмоциональный интеллект признаётся во всем мире всё большим числом исследователей. Также не вызывает возражений необходимость развивать составляющие эмоционального интеллекта, как факторы, которые бы способствовали личностному росту индивида и успешности в профессиональной жизни. Из этого возникает запрос на определение факторов, которые могут выступать оценкой успешности личности. Как ответ на возникший запрос появилась концепция эмоционального интеллекта, которой в последнее время уделяется значительное внимание как в зарубежной, так и в отечественной психологии.

И в жизни детей огромную роль занимает эмоциональная сфера, ведь через эмоции они имеют возможность воспринимать окружающий мир и реагировать на него. А дошкольный возраст – это наиболее благоприятный период для ее развития. Эмоциональная сторона личности на этот момент быстро развиваются и напитываются содержимым, на это оказывает влияние социальные условий жизни и воспитание.

Проблема развития эмоционального интеллекта исследуется многими зарубежными (Д. Гоулман, Г. Орме, Дж. Мейер П. Сэловей, Д. Слайтер, X. Вейсингер, Р. Стернберг и др.) и отечественными (Л.С. Выготский, Г.Г. Горскова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн И.Н. Андреева, О.В. Хухлаева и др.) учёными.

На развитие личности человека, в том числе на развитие эмоционального интеллекта влияет социальная среда, которая его окружает, в первую очередь, семья. Семья является для ребенка на всех этапах его жизни первым институтом социализации, в ней он учится взаимодействовать с окружающими его людьми.

Открытым остается вопрос о том, какое влияние оказывают детско-родительские отношения на способность понимать и управлять собственными эмоциями, понимать эмоции окружающих – то есть на эмоциональный интеллект ребенка.

Целью нашего исследования является изучение влияние детско-родительских отношений на формирование эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста.

Эмпирическое исследование проводилось на базе «Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №27 «Антошка». В исследовании приняли участие 78 человек, из них 26 детей в возрасте 5-6 лет (13 девочек и 13 мальчиков), 26 матерей и 26 отцов, все семьи полные.

Для исследования эмоционального интеллекта детей нами была использована методика: «Что – почему – как» Нгуен.

Для определения стиля детско-родительских отношений была применена методика: «Тест – опросник родительского отношения» А.Я. Варга, В.В. Столин.

Для статистической обработки данных был применен такой метод математической статистики, как коэффициент корреляции Спирмена.

В результате проведения диагностики стиля детско-родительских отношений были получены следующие данные: по шкале «принятие-отвержение» высокие баллы у мам и пап отсутствуют. Средний показатель наблюдается у 88,46% мам и 73% пап. У них проявляется в целом положительное отношение к ребенку. Взрослый скорее принимает ребенка таким, какой он есть. Чаще нет жалеет потраченного на него времени. У 11,54% мам и 26,9% пап выявлен низкий уровень по шкале. Что может говорить нам о том, что взрослый испытывает отрицательные чувства по отношению к ребенку. Считает ребенка неудачником, не верит в него, низко оценивает способности.

По шкале «кооперация» высокие баллы обнаружены у 23% мам и 30,1% пап. Они проявляют интерес к тому, что интересует ребенка, высоко оценивают его способности, поощряют самостоятельность и инициативу, стараются быть с ним на равных. Средний уровень по данной шкале выявлен у 76,9% мам и 69,2% пап. Они скорее доверяют ребенку, могут принять его точку зрения в спорных вопросах, довольно часто испытывают гордость за него. Низкие баллы по этой шкале отсутствуют.

По шкале «симбиоз» средние уровень наблюдается у 80,77% мам и 69,2% пап. Такие данные означают, что взрослый не устанавливает значительную дистанцию между собой и ребенком, в меру заботится о нем. Удовлетворяет основные потребности. Не против проводить время вместе. В разумных пределах ограждает от неприятностей. Но не считает себя с ребенком единым целым. Способен предоставить ребенку самостоятельность. Низкий уровень у 19,23% мам и 30,77% пап. Это является признаком того, что родители устанавливают значительную психологическую дистанцию между собой и ребенком, мало заботятся о нем.  Высокие баллы по шкале отсутствуют.

По шкале «авторитарная гиперсоциализация» высокие баллы выявлены у 7,7 % мам и, что указывает на слишком авторитарную позицию взрослого по отношению к ребенку. Требование безоговорочного послушания, применение строгих дисциплинарных мер. Навязывание своей воли. Высокий уровень у пап не определился. Средний уровень определен у 50% мам и 76,9 % пап, что является лучшим вариантом оценки педагогических способностей взрослого человека. Низкие баллы определены у 42,3% мам и 23 % пап. В этом случае контроль за действиями ребенка со стороны взрослого практически отсутствует.

По шкале «маленький неудачник» высокие баллы не обнаружились. Средние баллы выявлены у 11.54% мам. Они могут иногда инфантилизировать ребенка, считать какие-то увлечения, мысли, чувства детскими или несерьезными. Чаще ограждают от трудностей жизни. У пап средний уровень не выявился. Низкий уровень обнаружился у 88,5% мам и 100 % пап, что свидетельствует о том, что неудачи ребенка взрослый считает случайными и верит в него.

Далее для выявления развитости эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста была применена методика «Что – почему – как» Нгуен.

В результате проведенного исследования удалось установить, что средний уровень готовность старшего дошкольника учитывать эмоциональное состояние другого в своей деятельности выявился у 13 детей (50%). У этих ребят проявляется правильное распознавание эмоционального состояния детей, объяснение их причин и прогнозирование дальнейшего развития ситуации Высокий уровень наблюдается у 5 детей (19,2%). Дошкольники самостоятельно и безошибочно определяют эмоциональные состояния детей, объясняют их причину и делают прогнозы дальнейшего развития ситуации. Низкий уровень показали 8 детей (30,77%). Для данных детей характерны сложности в определении эмоциональных состояний людей, неумение объяснить причину и предположить дальнейшее развитие ситуации.

В результате проведенного эмпирического исследования, направленного на изучение взаимосвязи между детско-родительскими отношениями и эмоциональным интеллектом, мы пришли к следующим выводам.

Для статистической обработки нами был применен критерий ранговой корреляции Спирмена. В данном исследовании мы хотели выяснить, существует ли взаимосвязь между детско-родительскими отношениями и эмоциональным интеллектом детей.

Проведя корреляционный анализ, мы обнаружили, что анализ взаимосвязи эмоционального интеллекта детей с особенностями отношения родителей к детям по методике А. Я. Варга и В. В. Столина указывает на наличие статистически значимой взаимосвязи между уровнем развитости эмоционального интеллекта дошкольников и кооперацией с ребенком (r = 0.449), по остальным шкалам взаимосвязи не значима, а именно между уровнем развитости эмоционального интеллекта дошкольников и авторитарной гиперсоциализацией (r = 0.025);  уровнем эмпатии и принятием своего ребенка таким, какой он есть (r = 0.295), симбиоз с ребенком (r = 0.32); способностью распознавать эмоции других людей и проявлению стиля воспитания «маленький неудачник» (r = 0.165).

В результате статистически значимой признаем связь между показателем эмоционального интеллекта старших дошкольников и кооперацией родителей с ребенком.

 

Список литературы:

  1. Андреева И.Н. Эмоциональный интеллект как фактор самоактуализации / И.Н. Андреева // Социальный и эмоциональный интеллект : От процессов к измерениям : сборник статей / под ред. Д. В. Люсина, Д. В. Ушакова. — Москва : ИП, 2009. — 273 с. - ISBN 978-5-9270-0153-8
  2. Андреева И.Н. Эмоциональный интеллект как феномен современной психологии / И.Н. Андреева. - Новополоцк : ПГУ, 2011. – 388 с. -  ISBN 978-985-531-260-5
  3. Банкир К. Эмоциональный интеллект/ К. Банкир, Р. Бояцис, Дж. Бронкер. - Москва : Альпина Паблишер, 2016. - 188 с. - ISBN  978-5-9614-7023-9
  4. Гоулман Д. Эмоциональный интеллект. ­– Москва: «АСТ Москва» / Д. Гоулман. – Владимир: ВКТ, 2009. – С. 478. - ISBN 978-5-17-050409-1
  5. Нгуен, М. А. Диагностика уровня развития эмоционального интеллекта старшего дошкольника / М. А. Нгуен // Ребёнок в детском саду. – 2008. –№1. – С. 83-85.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.