Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Незабудкина А.Е. ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ – ЧАСТЬ АДАПТАЦИОННО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/214771 (дата обращения: 18.04.2024).

ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ – ЧАСТЬ АДАПТАЦИОННО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ

Незабудкина Анастасия Евгеньевна

студент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Ибрагимова Алие Рустемовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

АННОТАЦИЯ

В данной статье на основе анализа общей и специальной психолого-педагогической литературы осуществлено изучение особенностей правового воспитания обучающихся с умственной отсталостью, а также обоснована роль правового воспитания в адаптационно-социальной работе специальной (коррекционной) школы.

ABSTRACT

In this article, based on the analysis of general and special psychological and pedagogical literature, the study of the features of legal education of students with mental retardation is carried out, and the role of legal education in the adaptation and social work of a special (correctional) school is justified.

 

Ключевые слова: правовое воспитание, специальная (коррекционная) школа, умственная отсталость, правовое сознание, адаптационно-социальная работа.

Keywords: legal education, special (correctional) school, mental retardation, legal consciousness, adaptation and social work.

 

В современном глобализированном обществе становление процесса правовой культуры и правовой социализации личности затруднительно без правового воспитания.

Понятие правового воспитания сегодня в науке имеет неоднозначную трактовку. Так социологи считают, что данная деятельность представляет собой особый вид социальной работы. По мнению же политологов, это есть вид идеологического воздействия на сознание личности, которое, в свою очередь, направлено на восприятие образа жизни поддерживаемого в государстве. Многие исследования указывают на юридический аспект понятия «правового воспитания». В своих исследованиях Е.А. Певцова полагает, что «правовое воспитание - это особый вид юридической практики, связанной со становлением в России правовой государственности» [5, с. 21].

Особую актуальность сегодня приобретают основы правового воспитания по отношению к школьникам с нарушениями психофизического развития. Знания о правах и обязанностях, ответственности и защите, существенно определяющие развитие личности в демократическом обществе, у учащихся старших классов специальных (коррекционных) школ носят поверхностный характер и не связаны с практикой повседневного поведения.

На правовые знания учащихся специальной (коррекционной) школы влияет не только целенаправленный процесс обучения и воспитания, но также полученная из различных источников информация, часто случайная, иногда неверная.

Особый интерес у учащихся с нарушением интеллекта вызывают вопросы уголовного права. У обучающихся специальной (коррекционной) школы имеются представления по следующим вопросам уголовного и административного права: правила поведения в общественных местах и ответственность за их нарушения, мелкое хулиганство и ответственность за него, правоохранительные функции милиции. Но далеко не все обучающиеся представляют возраст наступления уголовной ответственности и уголовную ответственность несовершеннолетних.

Целенаправленное обучение даже в рамках небольшого курса, построенное с учетом всей предшествовавшей работы школы, семьи, социального опыта, позволит в значительной степени решить проблему правового воспитания учащихся специальной (коррекционной) школы и облегчить их включение в самостоятельную жизнь [4].

Основы правоведения в специальной (коррекционной) школе не всегда изучают отдельным предметом – этот курс может быть интегрирован в курс истории. Согласно программе, основы правоведения изучают во втором полугодии обучения в 9-м классе. По сравнению с общеобразовательной школой программа специальной (коррекционной) школы упрощена в связи с особенностями познавательной деятельности умственно отсталых школьников [3].

Эффективное решение основных задач по формированию правосознания школьников с умственной отсталостью возможно при условии постоянного внимания педагога к пробуждению интереса учащихся к этому достаточно сложному предмету. Курс изучается в старшем подростковом возрасте, когда интерес к предмету может быть развит только при условии активного участия ученика в учебном процессе, связи содержания предмета с жизнью, по возможности- изъятие подростка к ситуациям выбора, активной коммуникации со сверстниками, самооценки.

Исследования Г.А. Мишина, Е.Н. Моргачева подчеркивают, что «на уроках правоведения в ходе правового воспитания обучающиеся с умственной отсталостью, изучают концепцию прав человека, приобретают знания о своих правах и обязанностях, которыми они уже наделены или будут наделены в ближайшее время, о том, как их реализовать в различных жизненных ситуациях, какие меры могут к ним применяться в случае нарушения закона. Также изучают текст Конституции РФ, Семейного, Уголовного и других кодексов, применяют полученную правовую информацию, оценивают собственные действия и действия других с точки зрения их правомерности, участвуют в выработке правил и норм, регулирующих отношения в классе и школе, доказательно аргументируют собственную точку зрения с использованием правовых норм» [4, c. 29].

В качестве тем занятий, которые направлены на формирование правосознания школьников с умственной отсталостью можно выделить следующие: «Мои права в обществе»; «Моё участие в экономической жизни»; «Трудовое право»; «Ценность семьи»; «Мой бюджет» и другие [4].

Уроки, направленные на правовое воспитание школьников с умственной отсталостью должны, строится на преобладании активных форм работы с учащимися, когда они становятся исследователями, находятся в поиске решения проблемы, когда каждый из них работает в режиме индивидуальных возможностей. Учащиеся организуются для познания окружающего мира, для осознания новой реальности и своих целей [1].

В ходе правового воспитания школьников с умственной отсталость можно использовать следующие методы и формы работы: правовая пропаганда; правовая агитация; правовое просвещение.

По мнению И.В. Евтушенко: «Правовая пропаганда – это распространение определенных правовых идей, законодательства среди большого количества населения. Например, правовые программы по телевидению (тележурнал «Человек и закон»), трансляции по радио, отдельные лекции и тому подобное» [1, с. 44].

Правовая агитация – это распространение правовых идей, знаний среди небольшого количества населения. Осуществляется она, как правило, непосредственно агитатором. Это можно наблюдать во время выборов, когда происходит не только пропаганда и агитация за того или иного кандидата, но и агитация за принятие определенного закона и тому подобное [3].

Правовое просвещение очень тесно связано с правовым обучением и пропагандой, но не сводится к ним. Она имеет ограниченные задачи – дать определенные знания по тем или иным вопросам права и законодательства, разъяснить действующее законодательство.

Основная задача правового образования – дать каждому ребенку, с учетом его психофизических возможностей, тот уровень образования и воспитания, который поможет ему не потеряться в обществе, найти свое место в жизни, а также развить свои потенциальные способности.

Правовая образовательная работа начинается еще в раннем и младшем школьном возрасте. Так в 3-4 классах читается дисциплина «Гражданское образование». Целью этого курса является ознакомление детей с такими понятиями как Конституция Российской Федерации – главный документ государства, Конвенция о правах детей – документ, который является гарантом социальных прав детей и др. Учителя начальных классов знакомят детей с положениями основных статей Конституции, в частности, о том, что никто не имеет права посягать на право, честь, свободу и достоинство другого человека. Дети в игровой форме узнают, что каждый человек имеет как определенные права, так и обязанности, которые необходимо выполнять [4].

В плане воспитания правовой культуры несовершеннолетних очень важную роль играет дисциплина «Правоведения», который преподается в 9-11 классах. Учителя правоведения прилагают максимум усилий для того, чтобы подростки имели достаточную правовую культуру, знали свои права и обязанности, учились быть ответственными.

В школах могут проводится воспитательные мероприятия, которые имеют правоведческую тематику, например: «Символы России», «Наша страна – Россия», «Мы – граждане России», «Народные обереги», Мать – берегиня рода» и др. Целью проведения этих мероприятий является ознакомление с народными обычаями и традициями, национальной одеждой, символами государства, усвоение правовых знаний [2].

Планы работы коррекционных школ в направлении формирования правосознания могут включать: перечень бесед, экскурсий, встреч с представителями правоохранительных органов, тематических недель, конкурсов и др [2].

Кроме тематических уроков и бесед, олимпиад по правоведению, в специальных (коррекционных) учебных заведениях важно проводить научные конференции, семинары, диспуты, тематические вечера, «круглые столы», выпуски стенгазет и радиогазет.

Важную роль в правовой пропаганде играют кабинеты правоведения, на базе которых можно проводить правовую работу в различных формах: создание кружков (объединений) и клубов, проведение диспутов, «круглых столов», соревнований, викторин, КВН, брейн-рингов правоведческого направления; самообразование в области правовых знаний; поисковая работа учащихся; организация встреч с работниками правоохранительных органов, юристами, работниками полиции и др.; участие в патриотических акциях различных молодежных организаций; музейно-этнографическая работа; экскурсии в ЗАГС, нотариальные конторы и др [3].

Таким образом, правовое воспитание учащихся с умственной отсталостью направлено на воспитание у них развития толерантности; отрицание насильственных методов разрешения социальных конфликтов, представлений о правах и обязанностях, возможности их реализации, и является логическим продолжение предшествующих этапов обучения основам правовых знаний. Процесс правового воспитания учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений является длительным процессом, который должен быть ориентирован на воспитание личности в правовом обществе и способствовать ее социальной адаптации.

 

Список литературы:

  1. Евтушенко, И.В. Гражданско-правовое воспитание в специальной (коррекционной) школе-интернате: методическое пособие / И.В. Евтушенко. – Москва: Изд. В.Ю. Секачев, 2018. – 71 с.
  2. Коптяев, А. Проблемы правосознания молодежи в современной России / А. Коптяев // Социально-экономическое состояние России. – СПб.: Институт бизнеса и права, 2017. – С. 25-28.
  3. Лазарев, Л.В. Развитие личности и правовое воспитание / Л.В. Лазарев. // Методика правового воспитания учащихся. – М.: Просвещение, 2013. – 290 с.
  4. Мишина, Г.А. Коррекционная и специальная педагогика / Г.А. Мишина, Е.Н. Моргачева. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 144 с.
  5. Певцова, Е.А. Правовая культура и правовое воспитание в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков / Рос.фонд правовых реформ. – М.: Новый учебник, 2013. – 416 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.