Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Филимончева М.И. ПРОБЛЕМА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/214483 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Филимончева Марина Игоревна

студент, кафедра Изобразительного и декоративно-прикладного искусства, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Виноградова Наталья Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

THE PROBLEM OF SPIRITUAL AND MORAL DEVELOPMENT OF YOUTH IN THE MODERN WORLD

 

Marina Filimonicheva

student, Department of Fine and Decorative Arts, Tolyatti State University,

Russia, Tolyatti

Natalia Vinogradova

scientific adviser, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Tolyatti State University,

Russia, Tolyatti

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема духовно-нравственного воспитания молодежи в настоящее время. Автор показывает необходимость развития у молодых людей таких качеств как: нравственность, мораль, толерантность, патриотизм, сопереживание, доброта, любовь. Занимаясь воспитанием в детстве и юности, можно возрастить достойного гражданина страны и всесторонне развитую личность.

ABSTRACT

This article examines the problem of spiritual and moral education of young people at the present time. The author shows the need to develop in young people such qualities as: morality, morality, tolerance, patriotism, empathy, kindness, love. Being engaged in upbringing in childhood and adolescence, you can grow a worthy citizen of the country and a comprehensively developed personality.

 

Ключевые слова: духовно-нравственное воспитание, личность, гражданин, развитие.

Keywords: spiritual and moral education, personality, citizen, development.

 

Развитие и благосостояние общества зависит не только от его материального, но и от духовного уровня. В современном мире появилась такая проблема как нехватка духовно-нравственного воспитания у подрастающего поколения. Такие социальные институты как школы, средние и высшие учебные заведения зачастую делают упор именно на преподавание научных знаний, не уделяя должного внимания развитию нравственных качеств личности. Такие качества как доброта, любовь, нравственность, забота, ответственность и др. невозможно привить только учебными предметами.

К сожалению, окружающая среда негативно воздействует на нравственность молодых людей. Современные фильмы, музыка, искусство зачастую пропагандируют жестокость, даже ненавязчиво. Молодежь окружена такой культурой и теряется в ней. А также в средствах массовой информации больше негативных новостей, которые никак не развивают личность.

В российском обществе стал ощущаться нехватка у людей принципов и правил жизни, отсутствует согласие в вопросах социального поведения, выбора жизненных ориентиров.

В 2007 и 2008 гг. в посланиях Президента России Федеральному собранию Российской Федерации было подчеркнуто: «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности — это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность, и общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории. Именно это национальное богатство является базой для укрепления единства и суверенитета страны, служит основой нашей повседневной жизни, фундаментом для экономических и политических отношений». [1]

Студенческая жизнь – плодотворный период для становления человека как личности. В эту пору молодые люди находятся в постоянном движении, обучении. Следует предположить, что если максимально занять людей полезными делами – после обучения из института выйдет всесторонне развитый человек. Различные мероприятия, внеучебные проекты, конкурсы, олимпиады способствуют развитию нравственности, патриотизма, морали. Посещение художественных выставок, музеев, галерей формирует у молодых людей тягу к искусству, чувство прекрасного, развивает эстетический вкус. Помимо этого, молодежь учится оценивать свои действия и действия других людей. Формируются нормы поведения, добро отличается от зла, хорошее от плохого. Поступки молодых людей становятся нравственными – им отдают отчет, за них несут ответственность. [2]

Поэтому, педагоги и сотрудники учебных заведений должны наполнить внеучебную жизнь студентов различными мероприятиями, чтобы воспитать достойного гражданина страны и нравственно развитого человека.

 

Список литературы:

  1. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России: [Электронный ресурс]. URL: https://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/nachalnaya-shkola/orkse/fgos/kontseptsiya-dukhovno-nravstvennogo-razvitiya-i-vospitaniya-lichnosti-grazhdanina-rossii.html (дата обращения 27.04.2021).
  2. Юлдашев М.Б. Духовно-нравственное воспитание школьников : [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/duhovno-nravstvennoe-vospitanie-shkolnikov-3 (дата обращения 05.05.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.